Имена

Здесь мы общаемся, поздравляем, делимся впечатлениями.
Аватар пользователя
Липа
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:46
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Липа » 23 апр 2018, 15:48

Липа, дерево мягкой породы, названное так из-за липкого сока, в некоторых странах Европы, в частности в Германии, было символом женской нежности, мягкости, грации и красоты. Листья липы по форме напоминают сердце, поэтому у восточных и западных славян она сделалась воплощением таких прекрасных человеческих качеств, как сердечность и доброжелательность.
В древнегреческой мифологии липа символизировала супружескую любовь. Данная символика родилась благодаря мифу о благочестивых супругах, проживавших некогда во Фригии. Однажды Зевс и Гермес, желая испытать людей, появились в их селении под видом странников. Боги стучались во все двери, но пришлых чужаков никто и на порог не пустил. И только Филемон с Бавкидой радушно пригласили их в свой дом, щедро угостили и предложили ночлег. В награду за гостеприимство и чистосердечие боги наделили супругов долголетием и возможностью умереть в один день. После смерти Филемон и Бавкида не отправились в мрачное царство Аида, а превратились в два липовых дерева, выросших из одного корня.

В германской мифологии липа являлась священным деревом Фрейи, богини любви и красоты. Славяне тоже почитали липу как священное дерево, как дерево-мать, дарующее своим детям все необходимое. В самом деле, нашим предкам было за что почитать липу, ведь из ее коры они плели циновки и лапти, из веток связывали веники, из мягкой древесины изготавливали посуду; настой из липового цвета служил им лучшим лекарством, а душистый липовый мед — излюбленным лакомством. С принятием христианства отношение к липе если и изменилось, то только в лучшую сторону. По христианским поверьям, благословенное дерево неоднократно давало приют спускавшейся с небес Богородице, поэтому в липу никогда не бьет молния, а кроме того, именно на липе чаще, чем на других деревьях, являются чудотворные иконы.
В XVIII веке безупречная репутация липы была неожиданно и безнадежно испорчена. Народная легенда екатерининских времен винит в этом князя Г.А. Потемкина. Суть ее сводится к следующему. В 1787 году императрица Екатерина II вознамерилась посетить Малороссию. Готовясь к приезду великой государыни, Потемкин, тогдашний наместник Украины, начал спешно преображать свой край. По его распоряжению вдоль главного тракта высадили четыре ряда лип, а поодаль расставили ярко раскрашенные картонные домики — фальшивые «потемкинские деревни». Проезжая в карете по тракту, Екатерина будто бы выглянула в окно и, указав на расписные бутафорские дома, с недоумением спросила:
— Что это такое?
Потемкин, не разобрав, к чему относится ее вопрос, невозмутимо ответил:
— Липа, ваше императорское величество.
Этот исторический анекдот якобы и послужил причиной тому, что «липа» стала символом грубой фальшивки и подлога.
Вложения
l-lime-tree.gif
l-lime-tree.gif (170.1 KiB) 9792 просмотра
lipa1.gif липа.gif
lipa1.gif липа.gif (140.61 KiB) 9792 просмотра

За это сообщение автора Липа поблагодарили (всего 2): ЛюбовьМЕДВЕДИЦА
Липа - это Мадонна или Жаворонок или .....

Аватар пользователя
Липа
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 17:46
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Липа » 23 апр 2018, 16:29

"Ты знаешь, трава — это тоже Небо,
В каждой травинке — Бог..." *
Серафим Саровский


"Станешь бодр и здоров и не будешь ты ныть.
Если кушать начнёшь травку славную — сныть.
Собирай её стебель, копай корневище
Сей запас очень ценен, как лекарство, как пища.
Хочешь верь или нет, но она не сорняк -
Умный этот совет не сочтёт за пустяк".
Вложения
Aegpod1.jpg
(103.85 KiB) Загружено 1139 раз

За это сообщение автора Липа поблагодарили (всего 3): ЗарянкаЛюбовьМЕДВЕДИЦА
Липа - это Мадонна или Жаворонок или .....

Аватар пользователя
Лиана
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Лиана » 23 апр 2018, 20:03

Музыкальная акварель весны

Изображение

За это сообщение автора Лиана поблагодарили (всего 4): СвирельЛюбовьМЕДВЕДИЦАОгонёк
Узы - Контакты - Связи

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 23 апр 2018, 21:27

(heart)
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение акварель » 23 апр 2018, 21:38

Привет Всем! Наконец то я услышала!!!
оБОЖаю образы!!!Образ- это моя музыка и слово!!! (rain)

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 2): ЛианаМЕДВЕДИЦА
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Каштан
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 10:16
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Каштан » 24 апр 2018, 11:53

Домино писал(а):
Каштан писал(а):Домино, какое шикарное имя. Столько смыслов. Чёрное и белое, чистота монахов и тут же их несовершенство. А принцип домино по мне так вообще страшная вещь. Представляешь, задеваешь одну фишечку или делаешь один шаг и включает цепная реакция.


Да, для меня это тоже откровение. Надо обдумывать каждый свой шаг, каждое слово, это как - Знание, Ответсвенность, Контроль (smile)

Спасибо Каштан (kiss) рада что кому-то понравился мой рассказ (clap)
Обязательно продолжу, есть еще масса интересных связей и смыслов у этой замечательной игры (wink)
Кстати, ЛОТО (tongueout) мы с тобой очень похожи (nod)
Ну и конечно, ДОМИНО и ЛОТО напрямую связанный с ЧИСЛОМ (wave)
Обратила как-то внимание вот еще на что: Домино, Лото, Число, заканчивается на О (smirk)
Изображение


Знание, Ответственность, Контроль - это схема в треугольнике, которую Давал наш Учитель. Очень интересно, что этот равнобедренный треугольник навел меня на мысль о Симметрии. Потом подумала, что у одной из трех Симметрий вчера было День Рождения. Очень интересные совпадения.
Очень хочу поделиться историей про ЛОТО, но пока под эти именем мне форум не дает писать. Сейчас наш великий администратор поможет мне решить вопрос и я обязательно поделюсь своим именем с вами.
Обратила как-то внимание вот еще на что: Домино, Лото, Число...
А еще ОЛОВО и СЛОВО. Интересно как это все связано? Может одна система координат?
В нача́ле бы́ло Сло́во — первая строка Евангелия от Иоанна. Почему именно первая и как вся математика этих слов проникает друг в друга и во Вселенную? Надо подумать... (nerd)

За это сообщение автора Каштан поблагодарили (всего 2): ДоминоМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
ЛОТО
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 06:57
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение ЛОТО » 24 апр 2018, 15:13

ЛОТО (она же Белка, она же Каштан, она же Море, она же Константа и многое другое)
Часть 1 или краткая справка из истории

Слово ЛОТО произошло от итальянского (Loto) - лотерея.
В Италии в 1530 году была проведена первая игра. Эта игра сразу полюбилась народу, но почти сразу ее пришлось запретить, т.к. на билетах начали спекулировать.
То, что теперь называют Русским лото пришло в Россию из Европы в 18 веке.
Когда у один из игроков выигрывал, ведущий произносил слово Бинго (ит. "выигрыш").

В наше время существует множество вариантов ЛОТО: детское с картинками, в виде бочонков - Русское Лото итд.
Очень мало информации есть про историю этой замечательной игры, но на мой взгляд - это потому, что в каждой стране она называется по разному.

За это сообщение автора ЛОТО поблагодарили (всего 3): ФинвалДоминоМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Барабулька
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 15:38
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Барабулька » 24 апр 2018, 15:52

Всем привет от Барабульки (она же Лиана, она же Сныть, она же Рысь, она же Селкит) (smile)

Хочу поддержать тему водной Одиссеи.
Для меня она звучит сейчас очень.
Тема 21.04.18 : Дура - Божественный поток - Дурак (Человек, слышащий Бога). Одиссей тоже слышал Богов.
И по сути Одиссея - это путь Души домой.
Мы тоже все вместе плывем в дом Отца. (heart)
к тому же Одиссей сейчас держит Ключи доброты №7 !!) (sun)

Изображение

За это сообщение автора Барабулька поблагодарили (всего 3): ФинвалЛОТОМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Симметрия
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 23:11
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Симметрия » 24 апр 2018, 16:22

ОЛОВО стоит в таблице Менделеева под номеров 50.
У нас это Светозарит, она же Галчонок.

Люди нашли применение олову еще до нашей эры.
Оно служит человечеству приблизительно с бронзового века. Олово входило в состав бронзы.
Тогда это был сплав олова и меди.

Историческое фото Олова и Симметрии (smile)
Вложения
ОЛово.jpg
ОЛово.jpg (12.81 KiB) 9807 просмотра

За это сообщение автора Симметрия поблагодарили (всего 3): ФинвалМорской ЁжМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Морской Ёж
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 24 апр 2018, 16:55
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Морской Ёж » 24 апр 2018, 18:07

Барабулька писал(а):Всем привет от Барабульки (она же Лиана, она же Сныть, она же Рысь, она же Селкит) (smile)
Хочу поддержать тему водной Одиссеи.
Для меня она звучит сейчас очень.
Изображение


Финвальчик и Барабулечка не скучайте к вам присоединяется Морской Ёж (он же Белка, он же Море, он же Лото, он же Каштан , он же Константа).

Я тут такой сидел на дне, думал, что один, но нет. Очень рад, что есть Вы! Трое - это уже интересно!
А вы не знаете, может тут в Море ещё кто есть?

Мне вот недавно бабушка рассказала очень интересную сказку про моего брата. Оказывается в мире столько всего интересного!

Вот мааааленькая сказка моей бабушки:

Жил-был морской еж. У него были острые иглы, с помощью которых он умел передвигаться по морскому дну. А морское дно – это череда опасностей. Вблизи морского дна можно встретить рыбу-гадюку, угря-большерота, гигантского краба-паука, да ещё много кого. Но иглы у морского ежа были острые, и защищаться он умел.

А как много у него было ног! Когда морской ёж был не в настроении, то рыба-звездочет говорила, что еж сегодня встал не с той ноги. Интересно, а с какой же не той ноги, если у него их тысяча! Все работы морской ёж делал быстро – он брал ноги в руки и незамедлительно приступал к делу. «Ноги в руки» это просто такое выражение, которое очень любил морской ёж.

Жил он в очень соленом море, потому что все его родственники, братья и сестры, в малосоленых морях чувствовали себя не очень хорошо. Морской ёж давно привык к морю, к его обитателям. И всё было хорошо. Но вот однажды его бабушка прочитала внуку сказку о еже, который живет в далеком Изумрудном лесу. Он умеет бегать, кувыркаться, кататься по лесной тропинке, а главное, что у него всего четыре ножки!

Как он так живёт? – думал морской ёж. – Всего четыре ножки – как мало! Вот у меня их тысяча и все мне дороги. Хорошо бы хоть одним глазком взглянуть на лесного ежа. Но мне покинуть море нельзя, иначе мое тело начнет быстро терять воду, и я стану жалким и сплющенным.

С другой стороны, рассуждал морской ёж, мой лесной брат не сможет опуститься в море, ведь он ёж сухопутный. Значит, нам никогда не доведется встретиться.

Как жаль, что я никогда не встречу своего брата, лесного ежа! – крикнул морской ёж знакомой чайке, которая опустилась на воду.

Я попрошу почтового голубя послать лесному ежу твою фотографию и передать ему от тебя привет, сказала чайка.

Ура! обрадовался морской ёж. Так они и сделали.

Прошло какое-то время, и почтовый голубь вновь появился у чайки. Он передал от лесного ежа для морского маленькую посылку. В ней была баночка соленых грибочков, фотография и открытка с приветствием. Морской ёж был очень рад. Грибочки ему понравились, ведь морской ёж был всеядный, любил всё вкусненькое.

Перед сном он долго думал о лесном еже. Представлял себе лес, думал об его тайнах, о том, как в мире всё устроено интересно и удивительно. Морскому ежу приснился хороший, сказочный сон.

За это сообщение автора Морской Ёж поблагодарили (всего 3): ФинвалЛианаМЕДВЕДИЦА

Вернуться в «Общаемся»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей