Имена

Здесь мы общаемся, поздравляем, делимся впечатлениями.
Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 09 мар 2018, 01:17

(cool) (smile) (laugh)
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Каштан
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 10:16
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Каштан » 17 мар 2018, 10:50

Домино писал(а):Сегодня с утра слушала музыку со звуками Китов... обалденно!!!

Бас морских глубин. Финвал отличается от других китов уникальным спинным плавником и пением на низких нотах.
Есть в море один странный звук - почти чистый тон очень низкой частоты, всего 20 герц, соответствующий самой низкой ноте, которую может взять человек. Песня состоит из прерывающегося ряда последовательностей, длящихся около 15 минут с паузами по 2,5 минуты.
Долгие годы природа этих звуков оставалась загадкой, пока не обнаружилось, что так называемый «20-герцевый сигнал» подает финвал.
Ученые определили громкость криков финвала. Средняя величина, как обнаружила исследовательница – это 190 децибелов.

Интересно получается... Сегодня концерт музыкальный в консерватории, а я прочитала про песнь китов! Прекрасное имя, Изумрудная, песнь песней Соломона почему то вспомнилась.
Так для чего же они поют? Для чего поют птицы и животные, деревья и камни? Почему мы издаем столько звуков? Представляешь, если бы все на этой планете молчало.
Молчание - золото
Слово - олово
Как выбрать? Где тогда бриллианты, изумруды и цирконы?

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Ковбой » 19 мар 2018, 23:08

Концерт понравился, было ощущение праздника, а не скучной классики. Не перестаю удивляться способности звука передать эмоцию, событие, атмосферу, настроение. Как возможно через короткий звук передать такой объем?
Еще интереснее поразмышлять как глухой музыкант пишет музыку - мировые шедевры...
Встречу Олю-Музыку обязательно спрошу, вдруг проработала и раскажет...

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 22 мар 2018, 02:38

Чуть-чуть помечтать о рае! И ценить свои родные деревья!
Арбутус-земляничное дерево (Аглая)
Бросимум(молочное)-мастер
артокарпус(хлебное)-Роза
https://www.youtube.com/watch?v=RRLg8xQkGtU
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 22 мар 2018, 02:49

Привет Ира Мир ! Иду собирать кору осины.Сейчас уже можно ! Очень интересное дерево!
https://ok.ru/video/61050849792
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 22 мар 2018, 04:15

Ковбой писал(а):Концерт понравился, было ощущение праздника, а не скучной классики. Не перестаю удивляться способности звука передать эмоцию, событие, атмосферу, настроение. Как возможно через короткий звук передать такой объем?
Еще интереснее поразмышлять как глухой музыкант пишет музыку - мировые шедевры...
Встречу Олю-Музыку обязательно спрошу, вдруг проработала и раскажет...

А я всё пытаюсь проникнуть в тайну винограда.И рисую ,и просто любуюсь.Виноград-это твоё имя ,если не ошибаюсь. Дионисий и виноград и три музы,которые носят на голове венок из плюща(талия,мельпомена,терпсихора-комедия,трагедия,танец) естественно связаны.Получается ,что виноград-приглашение в музыку,к музыке ,к музам.
Со своей стороны могу познакомить с интересной группой,к которой уже как-то привыкла со временем: Гермес,Пан(сын Гермеса) и свирель.Жаль, с виноградом связь не проявилась пока .Буду искать. Полюбуюсь со стороны.
Изображение
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 22 мар 2018, 04:24

Пока искала связь с виноградом,нашла интересный миф о свирели.Хотя я помню(где-то читала),что Гермес подарил этот инструмент Пану,но надо по точнее выяснить.
"Согласно древнегреческому мифу, нимфа Сиринкс (Сиринга, греч. σῦριγξ), спасаясь от преследования влюблённого в неё бога Пана, попросила помощи у речного бога, который превратил её в тростник. Из тростника Пан сделал себе флейту и назвал её по имени своей возлюбленной. Греческое название Сиринкс (Сиринга) и стало первоначальным названием данной флейты.
Виды
Разные народы имеют свои разновидности флейты пана: Куги́клы и Цевни́ца (русская), Свыри́ль (украинская), Мусигар (азербайджанская), Ла́рчеми (менгрельская) и Соина́ри (гурийская), Ску́дучяй и Скаудамас (литовская), Муска́л (маскал) (румынская и молдавская), Най (молдавская и румынская), Куима чипсан и Пэ лянъ яс (пэ лян нэз) (народа коми), Сампоньа (сампоньо, сампони; индейская однорядная или двухрядная флейта).
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Просто Мария » 22 мар 2018, 10:07

Свирель, очень интересный миф и красивые имена флейты...
Сампоньо.... индейская флейта..Мне очень нравится ее звучание в мелодиях. И оно очень заметно.Мелодия Полет Кондора! даже мурашки пробегают по телу.
Я, кстати, купила этот мини инструмент(они разных размеров бывают). Но т.к. на нем нужно уметь извлекать мелодию, а я не могла. Я подарила Илюше Вестову. Это было лет 5 - 7 назад.

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Свирель » 22 мар 2018, 14:46

Ого!Вот это да!
Посмотрела видео .Исполнитель индейской народности влюблен в этот инструмент.Впечатляет.Танец звука ,тела и природы!
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Selkit » 01 апр 2018, 23:57

Дельфин и Собака

Очень понравился ролик! Какой-то он наш..

Изображение

Вернуться в «Общаемся»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей