Имена

Здесь мы общаемся, поздравляем, делимся впечатлениями.
Аватар пользователя
Дельфин
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:53
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Дельфин » 02 апр 2018, 08:00

Спсибо Иришка, очень классный ролик!

Музыка
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 14:53
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Музыка » 02 апр 2018, 17:07

Приветствую всех! Не могу не поделиться интересной информацией, которую удалось найти. Поэтому, делюсь. (wink)


ЖАР-ПТИЦА - сказочная птица из славянского эпоса, воплощение лучезарного бога солнца и гневного бога грозы. Это поистине олицетворение сказочной Руси.
Жар-птица – наш свет Солнца и его лучей, которая нам осталась от предков, в этом мире только свет и тепло даёт всему живому жизнь.
В народном воображении жар-птица неразрывно связана с небесным огнем-пламенем. Её сияние так же слепит глаза, как солнце или молния. За жар-птицей отправляются сказочные герои. Вспомните сказки: "Жар-Птица и Василиса-Царевна», «Конёк-Горбунок», многочисленные про Ивана Царевича и Кощея Бессмертного.
Жар-птица живет в тридевятом царстве, тридесятом государстве в прекрасном саду, окружающем терем Царь-девицы. Растут в том саду золотые яблоки, возвращающие молодость старикам. Днем жар-птица сидит в золотой клетке, напевает Царь-девице райские песни. Когда поет жар-птица — из клюва скатный жемчуг сыплется. Ночью летает жар-птица по саду, вся как жар горит; полетит куда-нибудь — всё вокруг осветится разом. Птица как бы выстреливала своими перьями, порождая молнии.
Образ жар-птицы многие учёные объясняют тем, что наши предки в древности старались понять, как устроена природа, задаваясь вопросом, как восходит солнце и гремит гроза, как небо пускает молнии. Как грозовое пламя истребляет темные тучи и возжигает потушенное ими светило солнца, так зарево утренней зори гонит мрак ночи и выводит за собой ясное солнце. Так и жар-птица, возносится на небесный свод и озаряет своими лучами широкую землю. Сакральный смысл этого образа — солнечное движение вокруг Земли в течение года.
Птица-солнце восседает на старом дубе, который воплощает мудрость и вечность. Годовое течение времени народная фантазия уподобляла растущему дереву, на котором гнездится птица-солнце, кладет белые и черные яйца и высиживает из них дни и ночи.
Жизнь и смерть жар-птицы, её перерождение означали приход весны после холодной зимы, своего рода солнечное движение вокруг Земли в течение года.
____________________
@Жанна Андриевская

Аватар пользователя
Каштан
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 10:16
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Каштан » 02 апр 2018, 19:15

Музыка писал(а):Приветствую всех! Не могу не поделиться интересной информацией, которую удалось найти. Поэтому, делюсь. (wink)


ЖАР-ПТИЦА - сказочная птица из славянского эпоса, воплощение лучезарного бога солнца и гневного бога грозы. Это поистине олицетворение сказочной Руси.

Жизнь и смерть жар-птицы, её перерождение означали приход весны после холодной зимы, своего рода солнечное движение вокруг Земли в течение года.
____________________
@Жанна Андриевская


Оль, жар-птица и Лазарева суббота. Жизнь и смерть, конец и начало. Все звучит в единстве времени. Какое чудесное у тебя имя! И как точно Учитель их подбирает каждому! Возрождение несмотря ни на что! Жизнь!

За это сообщение автора Каштан поблагодарил: Музыка

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Selkit » 02 апр 2018, 22:47

Еще чуть-чуть про имена..
Почему бы нам не проговаривать их на Круг?.. Можно проговаривать те имена, которые нам сейчас актуальны и важны..

Вчера в лекции НВ за 2010 попалась фраза:
"..Ведь проговаривание на Круг включает процесс энергетического включения" НВ 2010

Имя Жар-Птица звучит сказочно и красиво. Я не знала, что она связана еще и с весной, с темой возрождения новой жизни..

Изображение

Аватар пользователя
Дельфин
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:53
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Дельфин » 03 апр 2018, 08:18

Дорогая Жар-Музыка, как здорово что ты снова озаряешь Наш форум своими текстами! (laugh)

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Любовь » 04 апр 2018, 01:13

А у меня ступор.
Рассказать про своё имя Гранатовое дерево обещала давно, но всё никак...
Нет, найти в интернете подробное описание гранатового дерева и перенести на форум - не проблема. Но это имя не я выбирала, его давно дал мне Учитель. А мы все знаем, что в имена НВ. закладывает глубокий смысл и это совсем не то, что мы видим на поверхности. И вот с этого всё и началось. С Её уст прозвучало, что именно Гранатовое дерево было Древом познания. Древо Познания и я. Где и в чём связь? Так же НВ. часто ставила ударение на плодах гранатового дерева, имеющего большое количество зёрен... Зёрна граната и я. Где и в чём связь? :shock:
В общем, пока ступор. Муки поиска.

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 04 апр 2018, 20:56

Какая интересная тема - наши Имена!
Действительно, изначально будто бы игра, но потом всё более увлекательное путешествие в глубины смысла слова, названия, имени. А затем - "примерка" на себя! Как много можно узнать о себе нового, о том что скрыто пока и не проявлялось, о том что возможно обрести как новые качества! Поэтому я всегда считала эту нашу "игру" в имена очень важным занятием, исследованием и действием. И это здорово, если каждый из нас задумается над своим именем. Сколько нового, интересного, удивительного и замечательного можно будет заметить в каждом из наших имен. И важно еще слышать связи наших имен между собой, и с именами других людей.
Жаль только, когда мы не утруждаемся понять, узнать историю слова-имени, и верно услышать его, а подставляем что-то свое, своё представление или желание как-то "выглядеть" в глазах других людей. Помните, мы говорили, что любое слово-имя можно рассматривать с разных сторон. Например, "Осел"- это не только упрямец, и не красавец-конь, и служба у него простая, порой незаметная, но он же еще и слуга, который несет тяжелый груз, помогая своему хозяину, служа ему преданно. Или имя "Земля"-тоже надо видеть это имя с разных сторон, и я об этом говорила еще при Свете Тимохиной, объясняя, что Земля - не только наша большая красивая планета, но и сама твердь, камни, булыжники, земля, пыль под ногами, грязь, и одновременно грядка, на которой растут и цветы и огурцы, и горох и виноград, и маленькая незаметная трава и могучие огромные деревья. Теперь в нашем пространстве другой человек носит это Имя "Земля" и мне известно, насколько трепетно и с большим уважением Афия относится к этому своему новому имени.
Также и у тебя, Любаня, все имена Замечательные. И имя "Гранатовое Дерево" не простое. Когда тебе его давали, был расчет на работу многих лет и разных тем, которые будут возникать на площадке. Но первая связь - это библейский сюжет, где Гранатовое Яблоко в райском саду - это божественная пища и услада для бессмертных, а также символ единого множества во Вселенной, так как плод имеет прекрасный вкус и нежные зерна во множестве заполняют внутреннее пространство, скрытых под одной оболочкой плода. И это не только у библейских христиан, но и у мусульман в Коране говорится о том же гранатовом Древе в раю для праведников. А буддисты считали гранат одним из трех благословенных плодов. И то, что Гранат является символом плодородия и изобилия, это ясно уже потому, что в одном плоде содержится от 300 до 700 зерен. Нужно Солнце и Любовь, чтобы возрождать и плодоносить. Солнце есть в слове Гранат как древне-арамейское слово РА - Бог Солнца. А твое мирское имя Любовь соединяется со словом Гранат и дарит миру изобилие. Речь ведь не идет именно о тебе, как о человеке с таким именем, речь идет о самом Имени ЛЮБОВЬ! К тому же сок Граната ярко-красный и похож на кровь, и в Греции считается, что сам гранат возник из крови бога Диониса. И в этом тоже есть связь у нас в пространстве на Струнах. Следующий момент, связанный с зернами Граната, которые связывают разные миры воедино и живых и мертвых, и богов и людей, и ныне живущих и далеких предков. Это отдельная страница, где можно вспомнить массу разных легенд и мифов, сотканных историей разных культур. Одну из таких историй мы слышали на лекции про Греческую богиню Персефону, дочь Деметры, похищенную подземным царем богом Аидом. Надеюсь, вспомните, как можно покинуть миры мертвых и вернуться к живым, то есть воскреснуть с помощью тех же гранатовых зерен!... А еще, несмотря на "греховную" сторону гранатового яблока, как плод эротической любви чувственных красавиц, но - этот плод Гранатового Дерева многими культурами воспринимается как Плод Духовного Очищения и Духовного Здоровья ( а не только физического здоровья). То есть - Знания! Зерна Знания!!! Именно они очищают нашу человеческую природу и приближают к Богам!!!
Вообще, описать всё содержание Имени бывает достаточно трудно. Так как и смыслов много, и историй, и целей тоже много, которые ставятся при дарении Имени.Например, иногда может быть даже что-то необычное - например, связь образов - образ плода граната и образ Кометы, летящей в космическом пространстве,- не правда ли, похожи!, - а ведь это первое твое рабочее имя в пространстве круга - Комета....
Я далеко не все еще написала по-поводу Гранатового Дерева. Хорошо бы это делать вместе на семинаре, или на встрече, которые у нас сейчас происходят по субботам. Я слышала, что и в эту субботу уже планируется встреча, помимо четверга, когда можно будет послушать удивительно прекрасную музыку Бетховена и Вагнера.

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Любовь » 05 апр 2018, 01:32

Ухххх!!!! Вот это, Да!!!
Я не знаю, сколько бы прошло времени, пока бы я раскопала всё это. И раскопала ли бы всё - большой вопрос, т.к. в отношении некоторых аспектов, даже не было мыслей.
Связь между разными вероисповеданиями, связь между мирами живых и мёртвых, людей и богов, божественная пища и символ единства множеств. Читаю и дыхание перехватывает.
БЛАГОДАРЮ!!! Я бы так полно не рассказала.
Вложения
Дерево.jpg
Дерево.jpg (123.59 KiB) 8240 просмотра
Цветы граната.jpg
Цветы граната.jpg (80.33 KiB) 8240 просмотра

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Любовь » 05 апр 2018, 01:37

"...Гранат является символом плодородия и изобилия, это ясно уже потому, что в одном плоде содержится от 300 до 700 зерен."
Вложения
плоды.jpg
плоды.jpg (169.45 KiB) 8243 просмотра

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Имена

Сообщение Просто Мария » 05 апр 2018, 15:26

Вот,Любовь, на любой вопрос приходит ответ. В нужное Время, в подготовленную почву.))) Любое имя в Кругу-работает через всех, и имя-символ, не персональный. Значение имени есть в каждом из нас. Жадность...Злость.. и т.д.

Вернуться в «Общаемся»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей