По волне нашей памяти

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Историк » 10 апр 2018, 13:21

Только-только прошел праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, и я вспомнил про стихотворение-молитву, которое было написано Медведицей в марте 2008 года, после ритуала 8-ми-конечной Звезды, и которым она 24 декабря 2014 года поделилась на старом форуме. Мне кажется, это стихотворение здесь будет уместно...

Божья Матерь-Матушка
Рассеклась на Лучики!
На дорожках - камушки
Нас, людей, измучили.

Кто идёт и кается,
В кровь босые ноженьки.
Души многих маются,
Очи к Небу, к Боженьке.

Что же мы наделали?
Что вокруг построили?
Быт людской наладили,-
Свет "собой" расстроили.

И не видно радуги,
Нет на небе звёздочки...
Будто жизнь ограбили.
Всюду - только "кнопочки".

Нажимаем радостно,
И экран засветится,
Анекдотик пакостный
В воздухе завертится.

Есть другие кнопочки.
Много их! Их - множество.
И, присев на корточки,
Вяжем нить ничтожества.

И природа корчится,
В муках сотрясается.
Сбросить нас ей хочется,
Вот и огрызается.

Только мы - "не слабые"!
В войнах закаленные!
Речи - все картавые,
Души - ослеплённые.

Божья Матерь-Матушка!
Ох, прости, Родимая!
Светишь Светом ласковым
Нам, Неугасимая.

Лучики - как золото!
Слёзы - граднебесные!
Ты зовёшь!.. Но,- молоды,
И врата нам - тесные.

Молоды, неопытны,
Нравом мы разнузданы.
Камни разбросали все,
Будто бы мы - умные.

Раним ноги пыльные,
Сердце растревоженно...
Будто бы, мы - ссыльные,
Не сыны мы Божии.

Только Ты - защитница!
Божья Матерь Светлая!
Только Ты - заступница!
Духом всем примерная!

Окружишь Заботою!
Призовёшь Ты Ангелов!
Благодатью Светлою
Всех умоешь ласково!

Возродимся Чистыми,
Небом орошённые!
Вновь душой Лучистыми,
Памятью пронзённые!


Изображение

За это сообщение автора Историк поблагодарил: Вселенная
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Историк » 10 апр 2018, 15:09

Удивительно получать ответы из 2013 года. Медведица, 12 августа.

"…Сегодня получила долгожданную смс от Володи, молчавшего полгода: -
- « Скажи мне кудесник … А было ли Евангелие от Христа?... Вопрос возник из полученной информации, что есть два Евангелия, хранящиеся в Ватикане и Вене…» Я ответила, что это информация известна многим сегодня. Да, в Ватикане хранится и упомянутые письмена тоже, как и многие другие. Но. То, что это - именно Евангелие от Христа, принадлежащее «Его руке»,- не доказано.
На этом можно было бы и поставить маленькую точку. Но, в силу того разговора, который у нас получился потом с Володей, я решила этот вопрос вынести на обсуждение на форум нашей Школы. Мне это показалось важным.
Претензия некоторых учеников к Н.В. в том, что (пишу дословно из смс) «есть много вопросов, но они за рамками того, что дает Н.В.». Серьезная претензия! Слышу об этом я не первый раз, поэтому и подумала – …А почему бы не поговорить об этом нам всем? Ведь, не у одного же Володи такие вопросы возникают! И зачем об этом говорить «за спиной Н.В.», когда можно иначе.
Тем более, что вопрос, действительно, интересный!
Вдруг, мы вместе сможем разобраться в том, что есть Истина? В чем Она? В каких словах? Что есть слова Иисуса? Что есть слова Его учеников? Что есть слова Его последователей? Что есть слова «искателей истин»? Что есть Слово Бога? И еще огромное количество вопросов! Например, зачем это Ватикан скрывает от нас «евангелие от Иисуса»? Действительно, Ватикан боится, что люди прочтут в нем истину? Или, они боятся того, что прочитав в этом тексте, что «Бог есть под каждым камнем», то людям тогда не надо будет ходить в церковь. Ведь, если Бог под каждым камнем, то зачем ходить в церковь и отдавать деньги на свечки и требы церковные?...
К сожалению, до сих пор многие не знают ЧТО такое Церковь. А перевод этого слова – Собрание Людей! Собираются вместе люди, чтобы вместе молиться и Благодарить Бога! Но, у многих церковь – это место сбора денег для нужд самой церкви. Ну, это у каждого свое может быть представление по данному вопросу. Причем, не только у простых мирян, но и у самих служителей церкви.

… Эх, знать бы, что люди будут свято верить в то, что Бог под каждым камнем! Знать бы, что нога человеческая, неся такое знание о камне и о Боге, больше никогда не пнет любой камень на дороге? Не сорвет просто так травинки? Не обидит другого человека? Не плюнет на Землю? Не ударит ребенка? Не будет воровать, лгать, предавать, убивать?... Может, если бы знать, что человек сегодня способен истинно верить в то, что Бог Везде и под камнем тоже, то, действительно, зачем собираться людям в церкви? Зачем нам строить такие здания для молитв и украшать их золотом и произведениями искусств? Зачем же скрывать разные духовные Тексты, как это делает Ватикан ( и не только)?... Или, может, мы думаем, что в Ватикане не известно, что «Бог под каждым камнем»? И служат там, видимо, «ребята недалекие» или «хитрые хапуги»? Почему они скрывают от нас многое?... Да, мы знаем из истории, что на троне римского Папы сидели и пираты, и мошенники, и властолюбцы, и безбожники. На семинарах в нашей Школе была прослушана такая лекция на примере римского папы Александра VI, из
испанского рода Борджиа, убийцы и развратника, жившего в 15 веке. Но, были и другие Папы, которых причисляли к Святым. В жизни людей все возможно встретить! Поэтому, и сегодня мы думаем о том, что в Ватикане сидят, может быть, такие необразованные древние придурки , не дающие нам увидеть истинное послание Иисуса. Или, уже из написанных и изданных книг, мы все, и Ватикан в том числе, не знаем, что Бог Везде! Он повсюду, а нас водят за нос, не дают прочитать Евангелие от Иисуса. Но, странно, что текст этот все же известен всем пользователям интернета… Не странно ли?..

… А теперь, прошу вас, представьте себе, как Иисус в те времена, когда Он жил на этой Земле рядом с нами людьми, как Он мирно сидел под деревом и писал свое евангелие… О! Какая прекрасная картина бы получилась!... И, почему это художники во все времена рисуют Иисуса куда-то идущим с учениками, или беседующим с ними, или с толпой людей изображают Его на своих картинах? Почему бы не изобразить Иисуса, пишущего духовные послания человечеству?...
…И вот еще вопрос : Почему сегодня такой огромный интерес к разного рода «закрытым от нас» документам? Может быть, это всего лишь жажда Разоблачения? Разоблачить все и вся!.. Но, что меняется от этих разоблачений? Меняется ли человек вообще?
Маленький пример из нашей жизни : не говоря даже о разоблачениях в самой России с ее историей, давайте возьмем других «плохих ребят- фашистов», и увидим, что , разоблачая фашизм, мы с вами оказывается не избавились от фашизма, а даже наоборот, мы живем сегодня рядом с ними, с настоящими фашистами, только уже не в лице немецких солдат, а своих, вполне русских. И наше желание Разоблачений, Революций, Лозунгов, Криков, Новых Обещаний с Трибун от тех, в КОГО мы теперь РЕШИЛИ верить! Мы просто, к сожалению, меняем одних на других, и верим вновь, что теперь-то точно будем жить по-другому. И то, что происходит в обществе людей, в политике, то же самое можно наблюдать и в духовности. Посмотрите, что-то меняется от таких перестановок?... Да, меняется! – становится еще меньше веры, еще меньше любви, а бывает и надежда пропадает вовсе. Узнав из очередного евангелия, что Иисус не был девственником, имел жену и детей, что мы обретаем? Или, когда узнаем, что Он не был распят, - то тоже Что обретаем? Какие знания? Что именно ТРОНЕТ в нас эта простая информация для любого живого человека? Мы станем верить сильнее? Или, наоборот, перестанем верить в Иисуса, как Сына Божьего? Ведь тогда Он окончательно обретает все качества обычного человека.

…Так, какие книги нам читать? Какие Евангелия? Или, другие книги, о других богах? Мы ведь не индийцы, не мексиканцы, не арабы, но и не древние руссы и не гиперборейцы. Но играем в кришнаитов, буддистов, индейцев Дона Хуана, «ведистов, рунистов, и всяких-всяких…», обожаем мантры, йогу, айкидо, японское рейки, кастанедовские практики силы, магию Заратуштры… и т.д. и т.п.

… Я не говорю, что это плохо. Познание человека должно быть широким. И именно поэтому в нашей Школе мы знакомимся с разными направлениями в разных религиях, науках, философии, практиках. Но, возвращаюсь к заданному вопросу? Какие же книги нам читать? Все ли книжки «съедобны»? Каких Учителей слушать? Кто из них Главнее и Важнее? И кто должен определить для нас – в каких рамках нам должны быть даны определенные знания?,… чтобы мы не пострадали от «обжорства и несварения»!.. Приводит ли нас любая интересная информация к Истине, к Знаниям, к Любви, к Вере, к Преданности, к Служению?!... Причем, мы можем «глотать» любую информацию, даже исходящую от
наших жен, мужей, друзей, коллег, и не морщимся даже, «глотаем» с удовольствием, вынося при этом «приговор» тому, чему недавно верили сами. И, естественно, служить мы уже тогда не будем тому, во что верили ранее…

…Так, что же? Тогда остается «слепая вера»? А если я хочу проверить? Может, я не туда иду и не в то верю?... Когда человек так говорит, то сразу понятно, что он и не верил никогда, да и не шел по пути «своей веры». Это был самообман, иллюзия, что он верит и любит. И приходит момент, когда одна иллюзия надоела, и очень хочется ее поменять на другую иллюзию. Тогда требуется Разоблачение! Причем, разоблачение не своей иллюзии, а разоблачение того, что нас обманули, не те знания дали, не те евангелия выпустили в жизнь, не те учителя нас учат, не те рамки для нас определяют… Мы что? – такие неразумные, что не сможем разобраться в истинах? Дайте нам все книжки, - мы решим, где правда, где ложь,- и …. «будем слушать Иисуса, потом предадим, потом распнем, потом возвеличим в Цари над людьми, потом с Его Именем распнем других неверных, потом опять решим, что Иисус просто сын человеческий и нечего попов в церкви кормить….»… В наших головах – бесконечное Разоблачение и Революция!..

… А в любых революциях, - преданность какому-то флагу или какому-то человеку, который обращает мир вокруг себя в прах, - рождается колоссальная разрушительная энергия. Люди не умнеют в революциях, они звереют… Поэтому, все Истинные Учителя, приходившие на Землю, говорили Слово Любви, пытаясь остановить человеческие войны! Только Любовь может человека сделать Человеком! «Только Любовью можно победить ненависть!»

… Так, как же разобраться? Во что верить? Столько всего написано уже! Умные книжки на полках в изобилии. Засекреченные евангелия, которые ни для кого уже не секрет. Кого это привело к Истине?!. К Преданности Небу?!. К Любви Бога?!.. Одни слова меняются другими, и все, пожалуй. Для нас открыть новую информацию об Иисусе – это кажется Шагом к Истине и Любви, к Богу!... А, что же тогда, мы не можем истинно СЕЙЧАС, имея известные нам 4 евангелия, - не можем Любить, Верить, Служить?!... И, чего на самом деле может бояться Ватикан или наша Православная Церковь,- что узнав о другом евангелии, мы перестанем верить Церкви – Собранию Людей для Всеобщей Молитвы!.. Так ведь и в сегодняшних Евангелиях не сказано о том, что мы должны слепо верить и слушаться во всем церковнослужителей. Наоборот, даже Иисус призывает нас Слышать и Видеть, Любить и Знать, а фарисеев называет «гробами крашенными», хотя в те времена именно фарисеи были самыми образованными людьми и знали каждую букву из Священного Писания… Так что, уже на том Знании, которое дано людям, уже можно было бы Знать Истину и Уметь Любить! Но, и сегодня мы все ищем и разоблачаем, в надежде, что другие древние документы приведут нас к Свету, не замечая Света вокруг себя здесь и сейчас…

… Так что, есть о чем здесь подумать! И я хочу добавить, что я поднимаю вопрос не просто о Ватикане и Евангелии от Христа,- это всего лишь часть Общего Вопроса! Вопрос стоит о нас самих! Какие мы «искатели истины»? Где те рамки знания, которые можно абсолютно легко самому двигать и «раздвигать» в любом направлении? Доступны ли они, эти рамки, человеку?.. И, еще – Известно ли таким «искателям истин», что, даже если Учитель не произнесет слова, которое они хотели бы слышать, - на самом деле уже все необходимое на сегодняшний день Учитель Сказал! (Кстати, замечательная уловка и для лжеучителей, можно и молчанием обманывать.) Потому, важнее всего, всех слов и любой «интересной» информации, важнее всего – это Глаза Учителя! Глаза Учителя, глядя в которые ты будешь Хотеть ЛЮБИТЬ! Любить Его, Любить Себя, Любить Мир, Людей, Землю, Природу, Камни, Звезды, Солнце!

…Конечно, Красиво сказано! Что тут скажешь?!.. Но, попробуй испытать на деле!.. Глаза Увидеть и Любить!.. Ведь, за Иисусом шли толпы людей, рассчитывая на Чудо. Учеников у Христа было примерно 70 человек. Но, однако, только 12 из них стали Апостолами. И что можно сказать о них, об этих Апостолах? – они что? Были очень образованны, грамотны в науках или в священных писаниях?.. Нет, это были простые рыбаки. Но они получили другое образование рядом со своим Учителем, абсолютно в других рамках, нежели фарисеи.

… Еще, хочу обратить ваше внимание на то, что Н.В. сама лично ни в коей мере не претендует на звание Великого Учителя, на какое-либо Первенство и Власть в любых вопросах Жизни и Духовности, и даже не претендует на Истинность этих сказанных выше слов, - ведь их можно трактовать и интерпретировать как угодно… Слова, слова, слова…. Поэтому, хочу сказать Володе (и не только ему), что мне искренне будет радостно, если ему удастся найти ответы на все его вопросы в тех именно рамках, которые он установил для себя. Пусть воплотиться его мечта, если он реально понимает, в чем состоит его мечта. Или, цель… Очень Надеюсь, что он встретит такого Человека на своем Пути, который также пламенно будет Верить в Него самого и Любить, как когда-то Верила в Володю я!... Дай Бог Свершиться! Я очень этого желаю! Истинно! И с Любовью!!!

…. А для нас, Друзья мои, остается вопрос, заданный в самом начале этого текста : «А было ли Евангелие от Христа?»…. Как вы думаете?..."

Вы, идущие мимо меня...

За это сообщение автора Историк поблагодарил: Колосок
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Дельфин
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 21:53
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Дельфин » 11 апр 2018, 17:13

Очень сильно и глобально!
Впрочем как всегда у Н.В., кстати, а не хотите ли вы ответить на этот вопрос в Кругу?
Это как вариант темы для субботы.
Спасибо Историк!

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 13 апр 2018, 04:17

Только что на другой страничке в разделе "Школа и Мы" я написала текст по-поводу Веры и по-поводу Субботы, а тут тоже разговор на ту же тему. Какой огромный простор для размышлений на тему Веры!
Во что верим? Кому верим? А верим ли? .... Многим хочется иметь какое-то более четкое видение этих вопросов и конкретное понимание ответов. Но чаще мы имеем лишь размытые представления, привязанные к чужому мнению, и нереальные цели в неизвестном направлении...
Так что, думаю, суббота будет интересной!!! (hug)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): Гармония...ЛианаОгонёкКолосок

Аватар пользователя
Аметист
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 13 апр 2018, 16:00
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Аметист » 13 апр 2018, 17:13

В тему вопросов и жажде разоблачений, тоже недавно случай был...
Мне задали вопрос: "как ты относишься к церкви?" С таким посылом, мол сейчас я тебе расскажу, что это все не нужно человеку! Как я понял мой собеседник прочитала много умных книг на эту тему. Я ответил нормально, добавив простые обоснования и задал ей вопрос еще глобальнее: "а как ты относишься к религии и что это такое вообще?" Пусть мучается, думает, читает ... (happy)

Я думаю отказываясь от церкви за то, что там много плохого, человек отказывается одновременно от того, что там есть и хорошее, упуская шанс увидеть Благое и так во всем. Надо увидеть и принять эту двоечку, дуальность, а так даже интереснее....

За это сообщение автора Аметист поблагодарили (всего 3): Гармония...ЛианаМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Гравитация
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:43
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Гравитация » 09 май 2018, 22:44

Давно хотел найти одно стихотворение на старом форуме, и вот нашел:

ДА-ДА! Канопус зазвучал!!!
-"СОЗВУЧНО КАК!"- вдруг кто-то ...тихо закричал!..
Услышала его Звезда!!!
...В Дорогу за собою позвала!!!
Не знает - Где?..
Не знает - Кто?..
...Но точным курсом он плывёт!..
- "Куда?"- пытается спросить...
И тут же : "Эх! коль плыть - так Плыть!
Любить - так уж ЛЮБИТЬ !!!
А спросят "для чего тебе?",
Скажу - "Хочу Я просто РЯДОМ БЫТЬ!!!"


НЭС, 01.11.2008

Изображение

Верю и Надеюсь, что получится побольше узнать про Канопус - и не из Интернета, потому что он опять звучит и светит. Еще Верю и Надеюсь, что Звезды никогда не гаснут.

За это сообщение автора Гравитация поблагодарили (всего 5): Слюда АдуляровнаГармония...ОгонёкДоминоМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
тушканчик
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 22:51
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение тушканчик » 18 май 2018, 09:22

48 страница раздела"Сказки..." "Сказка о сокровищах" Чудесное творчество .Стала искать источник и опять встретила волшебное слово ДемиургКонструктор,творец.Точно -"Волна".Привет ,ещё новорожденной ,Доминошке!(кажется это имя у Гули недавно).
ИзображениеПетра Бормор
Трогательно отношение дракона к пещере ,огромной,с огромной историей увлечений.Умиляет сок на полочке.И возможность вылетать в огромный мир в поисках сокровищ-радует.А сокровища надо беречь-это в сказке чувствуется.
Всем новорожденным желаю вдохновения для своей сказочки! Ира,Таня,Катя,поздравляю!Сил и Творчества вам!

За это сообщение автора тушканчик поблагодарили (всего 2): ДоминоМЕДВЕДИЦА
Только представьте: уши этого тушканчика больше половины его тела.

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 21 июн 2018, 23:58

Я часто вспоминаю, как однажды на нашей площадке Школы была поставлена и показана театральная сценка-притча под названием "Командировка". Подготовили ее и показали две наши Танюши - Мастер и Душа. Помните, друзья? Наши девочки великолепно справились, и их выступление очень запомнилось. Не знаю, есть ли у кого-то в записи это выступление наших Танюш. Может, если есть, то было бы неплохо поместить эту запись к нам на сайт. Ведь там важные мысли, ценные размышления на тему жизни и смерти.
Сейчас я нашла в интернете эту притчу в первоначальном исполнении актеров кино. Именно оттуда мы взяли тему. Но хочу напомнить, что у нас на площадке происходило немного иначе, и концовка мини-спектакля была нашей, Школьной темой, которую придумали сами девочки. Было очень красиво и мудро!
... Сегодня будет "волшебная" ночь Открытых Дверей Неба - 22 июня - День Летнего Солнцестояния. Каждый сам знает, о чём будут его мысли и чувства. Но, я думаю, эта тема не помешает, а, наоборот, настроит нас на правильные мысли в эту ночь и завтрашний день. То, что неизбежно произойдет с каждым из нас, где бы мы не находились. Почему бы не подумать об этом именно сейчас?..

"КОМАНДИРОВКА".- притча.

Да, жизнь каждого человека не бесконечна, она обрывается смертью. Но Человек - уникальное Творение Природы, и Жизнь его не случайна, она имеет свой Смысл! И хорошо, если мы это осознаем. А еще,- если будем себя рассматривать как часть бесконечного мира, живущего бесконечное время, не только в одном "этом" теле, то осознаем своё глобальное космическое предназначение на Земле и во Вселенной. И наша жизнь изменится! Может быть тогда мы перестанем обслуживать механизмы и идеи социума, напичканные мозговыми противоречиями, а начнем уважать самые высокие Идеалы Мира, Света и Любви, и устремлять все свои душевные и чисто-ментальные силы именно к утверждению этих Идеалов!
Но не всё так просто! Идеалы - как Великие Вершины Гор! И подняться на эти Вершины и Услышать Их Звучание, Увидеть Их Цвет- не просто.
Хотя именно сегодня вы ходили в кино и смотрели фильм "ГОРЫ" на большом экране кинотеатра. Это тема тоже, наверняка, запомнится и останется в нашей памяти.

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): МаякSelkitЛюбовьКовбой

Аватар пользователя
Веста
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 14:08
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение Веста » 22 июн 2018, 00:40

Да, удивительно как мы слышим друг друга. Сегодня мне что-то не спится. Разные мысли бродили, в основном о школе. И вдруг я вспомнила именно эту сценку. Прокрутила внутри еще раз и захотелось посмотреть. Захожу на наш форум и вижу твое сообщение именно об этом, о моих размышлениях. Ну как тут не верить в чудеса и сказку.

За это сообщение автора Веста поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАМаякSelkitЛюбовь

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: По волне нашей памяти

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 22 июн 2018, 01:34

ААААА-АА !!!!!!!!!!! (heart) (heart) (heart)
ВОЛШЕБСТВО !!!!!!! Волшебство сегодняшней ночи!!!! Работает!!!!! (sun)
Танюш, как я рада!!! Это, действительно, как в сказке! А еще я думаю сегодня очень много о поездке в Калининград!
Получается, что на этой странице встретилось прошлое и будущее время! .... (...Время, ты нас слышишь?...)
Так что мы на связи!!! Обнимаю тебя нежно. (hug)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): ВестаМаякSelkitЛюбовьКовбой

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей