Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 15 июн 2018, 10:08

Так все таки- БОГ это КТО или ЧТО? Собирательный ОБРАЗ или СО ВЕСТЬ? ВЕСТЬ идущая от.... - Той БЕССМЕРТНОЙ Части тебя, от которой НЕ СПРЯТАТЬСЯ.
Думаю,понятно,что это не ДОБРЫЙ Дедушка ,сидящий на облаке и Видящий ВСЁ и ВСЕХ.И дающий каждому "заслуженное"
Может это ЭНЕРГИЯ,такой Частоты, которая СО ТВОРИЛА всех и всё на планете,если взять планетарный уровень. Все на Земле-это Энергия, даже плотное тело. Поэтому Замысел Эволюции человечества-поднять уровень своих вибраций до уровня Творца. Бог внутри нас.
В Библии зашифрованы Знания. Понятие БОГ-это нечто БОЛЬШЕЕ, не СУЩНОСТЬ. На существующем уровне сознания нам дается именно такое понятие как БОГ. Обращаясь к НЕМУ, какой срабатывает Закон-когда приходит ПОМОЩЬ?
Может я залезла не туда..Но я нахожусь на этапе ИССЛЕДОВАНИЯ. пользуясь тем материалом,который получила. Любые мысли приходят не просто так.
Вот как-то так. (smile)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): КовбойМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Selkit » 15 июн 2018, 10:31

Читала ваш диалог и всплыло в памяти это стихотворение Ирины Самариной. Его раньше Людмила-Пекарь выкладывала на вайбер.
(heart) (heart) (heart)

А надо, чтобы в каждом слове – Бог…
И надо, что бы в каждой мысли – свет.
Тогда и солнце вовремя взойдёт,
Тогда и злиться – надобности нет…

Бывает, очень сложно воспринять
Чужие недостатки и грехи.
Но стоит ли кого-то исправлять,
Когда от Бога сами далеки?

Не научились верить и прощать,
И сострадать мы можем не всегда.
А Бог умеет чудом поощрять
Людей, в ком не исчезла доброта…

В ком сохранились детские черты,
Они в душе… Там искренность живёт.
И раз не исполняются мечты,
То Бог ещё от вас чего-то ждёт…

Возможно, нужно просто сделать шаг…
Из сердца удалить вагон обид.
И Бог подаст какой-то верный знак,
Что к счастью путь свободен и открыт…

Я каюсь, что сама себе во вред,
Жила в плену уныний и тревог…
А надо, что бы в каждой мысли – свет…
И надо, чтобы в каждом слове – Бог…

(Ирина Самарина)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): КовбойЕжикBelkaМЕДВЕДИЦАПросто Мария

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Число » 15 июн 2018, 11:29

Есть понятие Бога как некого простанства которое во всем и везде, в том числе и в нас...
Есть упоминание в Библии, что существуют Боги (то есть он не один).
По Рогам Изиды если посмотреть, то мы идем к Герою, потом к Полубогам, потом к Богам.
Помимо общего пространства где во всем есть Бог, существуют отдельные структуры с Божественными возможностями.
Эти Боги участвуют в преобразовании Вселенных.
Эволюция человечества входит в орбиту Божественного внимания.
Это Божественное внимание как родитель, дает нам нужное для существоания (энергию, условия) и определенные испытания и преграды для нашего роста. Если позволять ребенку жить как он хочет (надеясь на его сознательность), он может не захотеть идти в сад, в школу, институт, на работу, в науку, в искуство, и т.д. Благодаря родителю ребенок учится преодолевать препятствия,иследовать, творить.
Думаю Божественное очень радует когда мы иследуем и творим во Благо...

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 6): SelkitГармония...BelkaМЕДВЕДИЦАПросто МарияЛюбовь

Аватар пользователя
Маяк
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 29 май 2018, 11:22
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Маяк » 15 июн 2018, 13:11

Маяк на связи!
Есть понятие Бога как некого пространства, которое во всем и везде, в том числе и в нас...


В свое время меня потрясла тема «Хаос, Теос, Космос» (ХТК). В Тайной Доктрине Е.П. Блаватской, есть раздел по этой теме и к выше сказанному есть интересные строки: "… Демокрит и его учитель Левкипп учили, что первичными Началами всех вещей, содержащихся во Вселенной, были Атомы и Пустота. Последняя означает просто скрытую Силу или Божество, которое до своего первого проявления – когда оно стало Волею, сообщившей первый импульс этим Атомам – было Великим Ничем, Эйн-Софом или He-Вещественностью, а потому для всех чувств Пустотой или Хаосом.

Этот Хаос, однако, стал «Душою Мира», согласно Платону и пифагорейцам. В индусских учениях Божество, под видом Эфира или Акаши, проникает все вещи. И потому оно называлось теургами «Живым Огнем», «Духом Света» и иногда «Магнитом»"


Так что получается? Мы знаем, что материальный мир на 99,9 % состоит из пустоты. Но это не просто пустота, она наполнена "силой" и как сказано выше - это Великое Ничто, и получается Великое Все одновременно. Я где-то читал, что если из физического тела человека убрать пустоту, он поместиться на кончике иголки. Получается все остальное это то самое Всепроникающее Божественное, которое во всем и везде!

Ух понесло... (facepalm). Звучала тема пифагорийцев и здесь она тоже проявилась! И имя ХТК активизировалось...

За это сообщение автора Маяк поблагодарили (всего 6): КовбойМЕДВЕДИЦАПросто МарияSelkitЛюбовьBelka

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 15 июн 2018, 15:11

Вот,нашла Примерную картинку, обьясняющую о чем я говорю.. "Думаю под словом БОГ имеется ввиду ДУХ, который и планирует Уроки для Души перед воплощением в тело человека. и Душа каплей отпочковывается от ДУХА, т.е.ВЫСШЕГО Я. для накопления определенного Опыта."

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: Ковбой

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 15 июн 2018, 16:44

Гравитация писал(а):
Думаю, на этот раз будем пробовать в музее Кристалл все вместе строить! Очень занимательное занятие! Творческая сила Пространства нам поможет!

У нас было строительство Кристалла в Третьяковке. Тогда нас вдохновляли художники, а в центре был Крамской и его портрет Пушкина. В субботу нас будут вдохновлять композиторы и музыканты в Музее Музыки. Но мне кажется, что строительство Кристалла уже идет. В Музее будет центральная точка, когда включатся операторы во главе с Музыкой, как основание. А где-то в вышине загорится Звезда, к ней потянутся наши души, вырываясь из тесного квадрата Персоны, создавая Пирамиду, по граням которой можно будет подняться к Богам... Как-то так мне видится наш субботний семинар.

===============================================================================================================

Да, Илюш, я очень хорошо помню тот наш "поход" в Третьяковку. Мне тогда даже Саша сказал "Большое Спасибо!" за то, что он познакомился с этим музеем. Многие ребята тогда были в особом состоянии, так как это был не просто поход в музей. Мы строили Кристалл прямо в самом музее. Это была интересная работа. Причем, как и на выездных семинарах, разрешалось "Ходить, Где Хочешь!", а не толпиться в одном месте, как это обычно бывает, когда заказывают экскурсию. Хотя и такой вариант подходит для строения. Мы тоже иногда на выездных семинарах ходим "гурьбой" по территории и занимаемся "непонятно чем"... Как будет в этот раз - пока не известно. Пространство подскажет и направит!
Но и у нас внутри должно быть для этого какое-то "направление-намерение" что-то Услышать, что-то Увидеть.
И поэтому возвращение к теме Фантазии и Сказки - очень верное. Ведь с этого всё начинается. И спасибо еще раз Белке, что она нас "развернула" на эту тему. Мне , например, намного приятней и интересней говорить именно на тему Сказок, чем разводить иные умные разговоры о непознанном. Сказка как-то душевней и ближе приближает нас к истинам, которые мы ищем. И сказки Нарнии Клайва Льюиса мною очень любимы. А картинка из этой сказки, которую вы прикрепили, вызывает сильнейшие чувства и фантазии.
Образы маленькой девочки и могучего Льва - это, пожалуй, самые важные и главные образы сказки. Хотя персонажей в этой сказке очень много. И, причем, взяты они из античной европейской мифологии. Все эти удивительные фавны, кентавры, дриады, сильваны, менады, - это ведь греческая, кельтская, ирландская мифология. И поэтому странно, когда думают, что Клайв Льюис писал именно по Библейскому сюжету. Он был знатоком различных культур разных времен.
Да, конечно, символ Льва есть в Откровении Иоанна Богослова, где Иисус Христос называется Львом. И Аслан приходит в Рождество (почти вместе с Дедом Морозом - нехристианским персонажем, если это только не Николай Угодник). И вроде бы по сюжету воскрешение Льва Аслана тоже символично в борьбе Тьмы и Света. Тем более, что по-сюжету Аслан идет на это, отдавая свою жизнь, за "сына Адама", чтобы искупить грех предательства Эдмунта....
Но, вот что еще : - Аслан еще и Творит Нарнию Песней!!!.. Помните?.. Это уже речь скорее о Сотворении Мира Словом!
И символ Льва, как царя зверей, - тоже всем известен. Это могучее животное среди других зверей называют Царственным...
То есть в этой удивительной сказке переплетены разные времена, разные верования, разные народы и их истории. От говорящих бобров и гномов ... до ... все-всех-всех... И " ВСЁ это есть у Платона!"...
А самое главное, что ВСЁ это Родилось благодаря Песне! Или иначе - Звуку! Или - Музыке!!!
... Понимаете, к чему я веду разговор перед нашей Субботой?!..
Вместо конкретной картины Крамского, перед вашими взглядами на этот раз будут разные инструменты, из которых можно извлекать Звук, Мелодию, Музыку. И когда-то ведь кто-то это делал на этих инструментах. Услышать через Время те звуки и те времена, и тех исполнителей, и даже тех, кто слышал эти звуки, эти мелодии, и как они это переживали внутри себя, что рождала в них эта Музыка?!!...
... Что скажете? - Интересная задача-цель?... Перед Днем Открытых Дверей Неба - 22 июня!
И можно вернуться к сообщению Ильи, как он видит Субботний семинар - "... и, может, где-то в вышине загорится Звезда, и к ней потянутся наши души, вырываясь из тесного квадрата персоны, создавая Пирамиду, по граням которой можно будет подняться к Богам!... "

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 2): КовбойМаяк

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Бабка Ёжка » 15 июн 2018, 19:19

Да, точно! У меня уже семинар начался!!! Я через полчаса, буду слушать Концерт Старинной Музыки. Во дворце графа Шереметьева, в Кусково. В репертуаре произведения Вивальди. Альбиони. Марчелло. Случайно.. Или не Случайно. Вот такая данность. Фото есть,не могу выслать с телефона. Но, здесь Красота! Старина! Нужно нам обязательно здесь побывать!

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 2): МЕДВЕДИЦАМаяк

Аватар пользователя
Веста
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 14:08
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Веста » 15 июн 2018, 20:30

Долго искала, куда выложить сообщение. Решила, что все же сюда.
Моя неделя, мои переживания и мысли за эти шесть дней. Пишу в хронологическом порядке.
- Боже, какая же я …… (каждый может вписать, произнести что думает. Не обижусь, даже наоборот) Зачем я написала.
- Изумрудик, я за тебя переживаю, я тебя вижу. Ты мне стала очень близка. Вместе мы выберемся.
- Какие же мы стали взрослые, терпимые друг другу, как нежно защищаем наше пространство. Благодарю.
- Как я всех нас люблю и благодарю вселенную за встречу, за опыт.
- (вчера не работал интернет. Сегодня первое, что сделала утром. Включила комп и на форум) Ииии … Вау. БЛАГОДАРЮ . Наш форум ожил, стал родным, столько рассуждений, столько открытий(для меня).
- Сейчас. Спасибо. Благодарю. Люблю всех. Хочется обнять весь мир и раствориться в этой любви.
Как то так.

За это сообщение автора Веста поблагодарили (всего 11): Гармония...МЕДВЕДИЦАКовбойКолосокSelkitПросто МарияМаякЛюбовьЗемляЖаворонок...Belka

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 15 июн 2018, 20:43

Да, предложение очень заманчивое! Такие славные места всегда приятно посещать. Давайте, друзья, как-нибудь съездим. И не только в Кусково во дворец Шереметьева. Были и другие предложения. И в Абрамцево к Савве Мамонтову, и в Клин к Чайковскому, и в Ясную Поляну ко Льву Толстому, и в Плёс к Левитану, и по Золотому Кольцу! Столько мест прекрасных и памятных! Давайте как-нибудь "оторвемся от диванов". А сколько Выставок разных проходит в Москве! А театры! Концерты! И просто прогулки по Москве ... и дальше!!!
Такие совместные поездки - это тоже "Школа и Я"! И я давно вам предлагала такие поездки еще в прошлые годы.
Какие знания из книг и интернетов могут сравниться с живым прикосновением к истории, к природе, к звуку, к театру и творчеству!!!
Раньше мы ходили вместе и в театры и на выставки. Заботились друг о друге, хотели быть вместе везде. А потом что-то стало "не так". Кто-то ходит на такие мероприятия, а других не зовут... "Чужими", наверное, стали друг другу. Интереса нет, чтобы вместе ходить.
Я сейчас не про Валю на концерте в Кусково. Она случайно туда сегодня попала. Я вообще про всех нас.
Хотя и в данной ситуации, интересно, что тоже есть"совпадения". Я всю неделю слушала музыку Марчелло и Вивальди... Но, Альбинони, правда, не слушала в этот раз. Почему-то захотелось очень именно эту музыку слушать. Вот 3 дня, как только перестала слушать. А теперь Валя пошла эту музыку слушать. Только у тебя, Валюш, конечно, лучше условия "прослушивания". Я -то пока с интернета только могу, поскольку из дома не выхожу...
... А в кино вместе сходить??? Давайте попробуем вместе в одном зале все вместе посмотреть фильм! Эффект , уверена, будет другим, чем обычный поход в кино со своей семьей в выходной день.

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 3): ВестаSelkitМаяк

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 15 июн 2018, 21:36

Возращаясь к разговору о нашей Субботе, о Фантазии и Сказке, о Музыке и Творении, можно вспомнить еще одно удивительное произведение - Властелин Колец" Толкина. И вспомнить прекрасную музыку Айнуров, воплощающих Творение через Звучание Музыки.

Музыка Айнур

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 2): Просто МарияМаяк

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 131 гостей