Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Belka » 16 июн 2018, 20:16

Ещё очень ярко отозвались наши народные инструменты и вдруг ты начинаешь видеть русское поле, вспоминается мультфильм снегурочка и песня Леля.
https://youtu.be/4PMkMx1rgmM (flower)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАГармония...ЛюбовьЗемля

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 17 июн 2018, 22:24

Сутки прошли, а что-то отзывов не видно. Кроме Белочки все мочат. Неужели не понравилось?..
Кто поделился со мной по телефону - Благодарю за интересные рассказы и восторженные воспоминания о Субботней встрече в музее инструментов.
А вот такое видео вам не напомнит ваш поход?..

Русские народные инструменты.

Ой, нет, прошу прощения,- еще увидела отклик нашей Светланки-Свирели, но только в другом разделе форума.
Там тоже про инструменты видео можно посмотреть. Спасибо! В разделе "Всё интересное".
Там же и очень интересный рассказ Вали о Шереметьевском Дворце и концерте.
И рассказ Жаворонка о удивительной выставке Бенкси в Доме Художников.
(music) (music) (music) (music) (music)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): BelkaКовбойГармония...Любовь

Аватар пользователя
Жаворонок...
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 18 апр 2018, 11:26
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Жаворонок... » 17 июн 2018, 22:47

Теперь, хочу поделится впечатлениями о нашей встрече)))
Итак суббота.
Если честно, то музее меня всегда отталкивали, и я крайне сложно представляла, что у музыки вообще может быть музей. Пошла, и вот так новость, мне понравилось. Как только зашли в холл было чувство, что я в другой реальности, все ты в новом мире. Благодарю, тех ребят, кто настоял, на экскурсоводе, через нее действительно удалось охватить больший объем! Каждый инструмент, это народ, эпоха, традиции. Звучание инструментов погружали в ту точку, гусли и ты в Древней Руси, балалайка и ты на Ярмарке слушаешь скоморохов ИТД. Количество, разнообразие, название, создание, звучание все это меня просто потрясло!!!
Еще чувствовалось, что это не просто культурно массовое мероприятие, а работа, соединение через прошлое настоящее и соприкосновение с бедующим (ведь прогресс не стоит на месте)… Объединение народов, через инструмент, и музыку!!!!!
Звучали наши имена, слышались связи и было общее соединение в моменте, точке!
Благодарю, всех кто пришел, и отдельная благодарность Оле-музыке, ты была великолепна, как Звук, как музыка и как ведущий которому удалось через свое состояние провести нас!!!! (music) (music) (music)
Спасибо!!!! (clap) (clap) (clap)
PS: Проняла, как заблуждалась на счет музеев)))) (facepalm) (facepalm) (facepalm)

За это сообщение автора Жаворонок... поблагодарили (всего 6): МЕДВЕДИЦАBelkaSelkitГармония...ЛюбовьОгонёк

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Belka » 17 июн 2018, 22:51

Все видимо спят (nod)
Я сегодня спала весь день!
Сны интересные, все горит и вспоминаются ещё инструменты Бурятии.
Через эти музыкальные инструменты можно выйти и на Индию, и Тибет и Китай.
Изображение
https://youtu.be/ycvw4eYSblM
https://youtu.be/QKGbQIxg3uA

А ещё хочется добавить, что под Русскую народную музыку можно так красиво танцевать.
https://youtu.be/PeaXWshV3bM

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАКовбойЛюбовьОгонёк

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 17 июн 2018, 22:55

Когда вы были в музее, признаюсь - я танцевала дома.
Так хотелось танцевать!!! Не могла усидеть на месте!
И руками "танцевала"!!! И так Хорошо было!!! (inlove)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): BelkaSelkitКовбойГармония...Огонёк

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Belka » 17 июн 2018, 23:05

О как интересно!
Сейчас сижу и читаю новости, а тут новости о Музыке и Космосе! (laugh)
Sonar Music Festival в сотрудничестве с Институтом космических исследований Каталонии и METI International запустил в космос 35 десятисекундных EDM (Electronic dance music)-композиций для связи с инопланетным разумом.

Их сотрудники надеются, что песни достигнут жизни где-то в окрестностях красного карлика GJ 237 и станут примером универсального языка музыки.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): SelkitГармония...МЕДВЕДИЦАПросто Мария

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Selkit » 17 июн 2018, 23:42

Мне встреча в Музее музыкальной культуры очень понравилась!
Согласна с Жаворонком, что когда вошли в Музей - мы тут же попали в какое-то особое пространство.
Загрузились в ладью и поплыли по волнам музыки, памяти... в разные страны, разные времена..
Сегодня днем ездила по делам, но у меня ощущение, что я до сих пор плаваю на этой ладье. А еще интересно, что при разговоре сегодня с Морем у меня стала нагреваться голова. Как будто на макушку приделали конфорку (sun) Новое для меня ощущение!)

В холле музея нас встретили афиши.. и все по нашим темам) Музыкальная сказка началась.
Вложения
1.jpg
(50.21 KiB) Загружено 1246 раз
2.jpg
(60.5 KiB) Загружено 1246 раз
3.jpg
(61.89 KiB) Загружено 1246 раз

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 7): Гармония...КовбойBelkaЛюбовьМаякМЕДВЕДИЦАПросто Мария

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Ковбой » 18 июн 2018, 00:01

Суббота была волшебной.
Еще по пути в Музей было внутреннее ощущение готовности и желания потанцевать (к чему мы так привыкли по субботам)...
Очень рад был встретить в Музее всех, Маяк познакомил нас с супругой, еще не совсем выздоровев обрадовала присутствием Валя.
Примерно через час общения между собой, мы вместе с экскурсоводом пошли погружаться в Музыку и Время.
Очень легко получалось перемещаться во времена существования любого инструмента... как сказала Огонек - все народы едут на чемпионат Мира к нам, а мы отсюда попадаем ко всем ним... (smile)
Разнообразие инструментов и их звучаний меня приятно удивило и стало в какой то мере моей частью.
Наш экскурсовод включая инструмент со звуком Космоса, закрывала глаза и наслаждалась этим звучанием...
Шаманские бубны оставили большое впечатление, мы нашли на них и изображение Монад, Миров, Кодов.
После мы переместились в уютный парк рядом с Театром.
В воздухе чувствовалась энергия и звуки чемпионата Мира, но мы постепенно развернули спираль энергий с которыми соприкоснулись,
вторая половина разговора проходила "жарко" и открывались интересные связи...
Сегодня я в какой то мере осознал, глубину субботнего включения. Изменился внутренний мир, если раньше все мелькало как фон, то сегодня я воспринимаю все как в медленном кино, ощущая непривычно глубокую ГАММУ настоящего момента.
Это прекрасное ощущение очень устойчиво, БЛАГОДАРЮ ВСЕХ...

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 8): Гармония...BelkaSelkitЛюбовьОгонёкМаякМЕДВЕДИЦАПросто Мария

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Selkit » 18 июн 2018, 00:59

А еще меня поразила коллекция древних скрипок. Не знала, что они такие разные.. и красивые!) (smile)
Viola d'amore, например, появилась во второй половине 17 века в Англии. Характерной особенностью был особый резонанс звучания струн. Он придавал мелодиям особую нежность и таинственность.

viola d'amore
Вложения
IMG_20180616_143149.jpg
(47.63 KiB) Загружено 1203 раз
IMG_20180616_143828_1.jpg
(47.08 KiB) Загружено 1203 раз
IMG_20180616_143137_1.jpg
(54.51 KiB) Загружено 1203 раз

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 8): ЛюбовьМирBelkaМаякКовбойГармония...МЕДВЕДИЦАПросто Мария

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Любовь » 18 июн 2018, 01:02

Привет всем.
Это к нашему разговору в субботу, в парке...
За плечами обучение в музыкальной школе, но об этом я узнала только несколько лет назад из интернета.
Названия нот были изобретены итальянцем Гвидо д’Ареццо? вот их полные имена:

Do – Dominus – Господь;
Re – rerum – материя;
Mi – miraculum – чудо;
Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система;
Sol – solis – Солнце;
La – lactea via – Млечный путь;
Si – siderae – небеса.
И вот исходя из ЭТИХ названий нот, представьте, КАК читается музыка!!! Когда я это увидела, то была просто потрясена.

За это сообщение автора Любовь поблагодарили (всего 9): SelkitОгонёкBelkaМаякКовбойГармония...МЕДВЕДИЦАЗемляПросто Мария

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей