Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Гравитация
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:43
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гравитация » 01 июл 2018, 21:14

Мы вчера отмечали день рождения Учителя, но у меня возникло ощущение, что родились все мы. Что через наши заглушки и закупорки прорвался новый звук - чистый, яркий, открытый и честный. Прорвалось будущее - у нас опять занятия! Не даром Вера несла жезл - мы верили, и по вере нашей сбылось. Прорвалось и прошлое, и вот все я понимаю - боль, обиду, сомнения, вопросы, - но какой же фигней это выглядит! Особенно сейчас, из точки нового Рождения. С какой стороны ни взгляну - получается всего лишь пыльный коврик из какого-то дальнего чулана, который давно надо было вытряхнуть и проветрить, а вовсе не трагедия.
И каким контрастом - наше творчество, может быть самодеятельное, скрипучее, неказистое - но такое красивое, светлое, доброе, что до сих пор на сердце нежность. Спасибо всем участникам нашего концерта и его замечательной ведущей - Вселенной! Спасибо Натэлле за этот день, который она посвятила нам. Спасибо парку Будущего, дождю, Москве, лету, Останкинской башне... Всем спасибо!

Изображение

За это сообщение автора Гравитация поблагодарили (всего 6): BelkaГармония...КовбойМаякЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гамма » 01 июл 2018, 22:22

Так радостно, что Школа вновь родИлась!
Так ощутим Поток в субботу был!
Но чтоб пройти экзамены входные
Нам нужно лишний груз оставить позади.
Оставить все обиды, злость и самость.
Оставить то, что топит часто нас.
А взять с собой лишь смелость и удачу,
И Веру в ту Звезду, что светит нам Всегда!
Всегда быть вместе – вот девиз у Школы.
Но чтоб понять, как это воплотить –
Давайте будем честными друг с другом
И легче будет нам и в жизни и в Пути!

01.07.2018


Учитель вчера была потрясающе Красивая!
А день рождения действительно ощущался у всей Школы!
Но ощущения в течение дня были очень разными и по звучанию, и по переживанию.. практически вся гамма чувств (smile)
рождаться не всегда получается легко и безболезненно.. (smile) (sun)
Спасибо всем, кто поддерживает волну стихов.. "Их поэтическим огнем душа воспламенилась в нем..!" (sun) (heart) (heart) (heart)

Пространство я благодарю, за Творчества его волну.)
Вложения
4.jpg
4.jpg (59.48 KiB) 9321 просмотра
1.jpg
1.jpg (29.08 KiB) 9321 просмотра
2.jpg
2.jpg (28.66 KiB) 9321 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 8): camelopardВселеннаяBelkaГармония...КовбойМаякЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гамма » 01 июл 2018, 22:55

Изображение

Как-то в субботу Флейта рассказала нам историю, о потерявшемся котенке, которого она нашла, посадила на плечо и пошла по делам в банк.
И все ей улыбались, и отношения с коллегой, которые были не очень - вдруг наладились и потеплели.
Мне кажется это про Доброту!

В эту субботу ключи Доброты передали нашей Флейте, а Жезл - Учителю! А число - Восемь) (flower)
Вложения
8.jpg
8.jpg (24.34 KiB) 9314 просмотра
7.jpg
7.jpg (35.31 KiB) 9314 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 8): camelopardBelkaГармония...КовбойВселеннаяМаякЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гармония... » 01 июл 2018, 23:12

Спасибо, всем за вчерашнюю встречу (inlove) , за то тепло которое удалось услышать. Вчера я в очередной раз убедилась, как все зыбко и шатко. Как можно быстро упасть и как тяжело подниматься. Что я много раз не замечала протянутой мне руки, и страдала от собственной слепоты. Мне казалось, что меня бросили, а рука и сердце были всегда рядом. Почему я этого не видела, наверное, потому, что хотела видеть и слышать только то, что хотела (wait) ! А знать это другое – это Вера. Получалось, что Веры во мне не было! Я знаю, что еще не раз пошатнусь, и я не строю иллюзию, что со мной этого не произойдет, но теперь я знаю, что что шатается ученик под пристальным взглядом Учителя, эти шатания развивают вестибулярный аппарат, и при землетрясении будет шанс устоять!!!! (nod)
Вчерашний разговор помог понять, как много иллюзий и мало Истины в нас самих. Что если переработал, то больше не цепляет и не вспыхивает, а если загорелся на замечании, то не все зерно перебрал. Непрерывный труд – это движение, а похвала себя - остановка. Благодарю за разговор мне он очень помог!!!! (heart) (heart) (heart)
Еще родилось одно сравнение, касательно почему нам Учитель «не помогает» если мы «болеем» (rofl) (facepalm) Мама часто в детстве говорит, надень шапку, а то простынешь, а ребенок, на зло маме, отморожу уши не надену шапку!!! Как следствие - заболел, и мама не могла за него вылечится, она лишь подавала лекарства, а дальше иммунитет сам должен справится.
А еще мама знала, что по городу идет эпидемия и давала нам противовирусные препараты, она знала, что это поможет, а ребенок не верил и часто их не принимал, потом как следствие опять болел. Стоит ли винить в его болезни маму??? Ведь она предупреждала!!!! Она предупреждала, что не встречайся дочка с этим мальчиком, он тебя обманет, а дочка самостоятельная, все уже давно знает сама, во всем разбирается, а потом как результат меня не любят и предали!!!! А мама разве виновата??????? Она же предупреждала!!!!
Примерно так, я вижу вчерашний разговор, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ об опасностях на пути Ученическом, о том, что есть вещи, о которых мы слышали, но думаем, что вот я здесь точно устою!! А устоишь ли???? если от прививки, отказываешься??????
Спасибо Учитель!!!! (heart) (heart) (heart)
Благодарю, за прививку!!!!!
1352163178_0r0cuwkdehk.jpg
(99.78 KiB) Загружено 1326 раз

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 8): BelkaКовбойSelkitВестаВселеннаяМаякЛюбовьМЕДВЕДИЦА
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Вселенная » 02 июл 2018, 16:48

Илюша, можно тебя попросить, выложить свою субботнюю притчу . Она оказалась более глубокой, чем был настрой и хотелось бы прочитать, чтобы услышать все нюансы. Спасибо

За это сообщение автора Вселенная поблагодарили (всего 2): BelkaМЕДВЕДИЦА
Вселенная

Аватар пользователя
Гравитация
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:43
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гравитация » 02 июл 2018, 20:40

Да, конечно. Она мне тоже показалась глубокой, причем сразу про два момента: про Учителей, и про вопросы. Вопрос как вызов - мне кажется, тут есть над чем подумать..

"По окончании проповеди суфий Путсирр спросил, хочет ли кто-нибудь из присутствующих задать вопрос. Один из посетителей спросил:

— Я много слышал об удивительных свойствах Мастера Инаби из Балха. Но когда я пришёл к нему, у него собиралась лишь горстка людей. Более того, он мог месяцами не разговаривать ни с кем из них. Люди, бывшие там, сказали мне, что он никогда не обращает к ним ни слова. И вот я прихожу сюда и вижу вас, изъясняющегося столь ясно и окружённого таким количеством людей. И я поневоле прихожу к выводу, что это вы достойны почитания, а не он.

Кто-то возразил, что это не вопрос, а утверждение. Мастер сказал:

— На самом деле это вопрос, хоть и не в обычной форме. Это даже более вопрос, нежели большинство так называемых вопросов, которые в действительности представляют собой вызов или утверждение. Поэтому давайте будем рассматривать его в качестве вопроса.

У Мастера Инаби немного учеников, потому что он известен вот уже сорок лет. За это время его успели посетить все любители сенсаций и все бездомные собаки и обнаружили, что он — Учитель, а не организатор развлечений. И все они ушли восвояси. Я же здесь только около двенадцати лет. Поэтому я всё ещё окружён множеством людей, которые, какими бы смиренными они ни выглядели, алчны до знания и озабочены жаждой удовольствий."

Изображение

За это сообщение автора Гравитация поблагодарили (всего 7): КовбойГармония...BelkaSelkitЛюбовьВселеннаяМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 05 июл 2018, 17:11

Увидела сообщение Гендальфа и очень обрадовалась. Приветствую тебя, дорогой! Встреча на нашем форуме - тоже встреча! Надеюсь увидеть тебя и наяву!!! Всегда тебе рады!!!
Приходи почаще и на форум, чтобы тронуть наши сердца разумной красивой мыслью. Всегда приятно вместе размышлять о Вечном, в единении с тем, что мимолетно и преходяще. Тема Красоты прекрасна! Её мы относим к понятию Вечного, Божественного, поэтому, наверное, так много сказано уже о величии Красоты. И пока мы не зададим себе вопроса - "А что есть Красота?",- нас не мучает глубина этого вопроса.
Но, как мне кажется, Гендальф, твоё сообщение рассказывает в большей степени о ЛЮБВИ, а Красота - лишь одна из вуалей ЛЮБВИ!
Слова из текста твоего сообщения : "... Если я не вижу Красоту, это не значит, что её нет... Просто я еще слеп и сердцем, и разумом..." - Слова, известные как мудрость, передаваемая из века в век.
И затем, слова наставника, как ответ ученику из притчи "Божьи Дары": "... Бог дал тебе в дар возможность любить и прощать, но как часто ты вместо этого закрываешь своё сердце, не впуская в него любовь, сердишься и обижаешься?! Ты получил дар от Бога делать добро, но иногда твои поступки несут окружающим боль и страдания. Поэтому, прежде чем судить других, сначала научись ценить и правильно использовать те дары, которые ты сам имеешь!..."
Великие слова мудрости! В них - истина! Но слышится эта истина только тем человеческим сердцем, в котором звучит и исполняется Божественная Воля и заповедь Любви. Когда сердце человеческое подобно ангельскому!
А известно, что "Ангел не ест, но Богом питается!". Человек же, напротив, ест хлеб, и хлеб этот не Воля Божья, не Слово Его, а обычный хлеб из зерна земного.
"Хлеб наш насущный дай нам, Боже, на каждый день!"- произносим мы молитву. А о каком хлебе мы просим Бога?.. О том хлебе, что насытит нас, живот наш, и не даст погибнуть от голода физического?.. Или, кто-то, может быть, просит о "Хлебе", что укрепит наше Сердце в Любви и Знании?!.. Каждый просит в молитве "своего хлеба"....
Князь Мышкин у Достоевского способен увидеть Красоту и в светском притоне, потому как Сердце его живет в Пространстве Великой Божественной Любви. А сердце ученика из притчи находится еще в поиске этой Любви. ( Во всяком случае, нас наталкивают на эту мысль в рассказе-притче.)
Порой вся наша жизнь, ( а то и не одна), может уйти на эти поиски. На поиски того, что всегда Рядом с Человеком. Потому что ищет человек эту любовь вовне себя, вовне своего Сердца, не предоставляя места для Божественного Дара Любви внутри себя самого...

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 8): Гармония...акварельКовбойSelkitБабка ЁжкаМаякBelkaВселенная

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Просто Мария » 05 июл 2018, 17:22

Мастер сказал:
— На самом деле это вопрос, хоть и не в обычной форме. Это даже более вопрос, нежели большинство так называемых вопросов, которые в действительности представляют собой вызов или утверждение. Поэтому давайте будем рассматривать его в качестве вопроса.


Хорошее предложение!!!
Да, и в субботу, на Дне рождения, тоже звучали вопросы, которые рождаются внутри. И это естественный процесс. Т.к. человек это не машина. И важно услышать каждому слушающему –Это не вызов, это не претензия. Это вопрос, на который никак не удается найти ответ, поэтому Вопрос просится наружу.
Если есть понимание, если слушать с точки любви- то это диалог. И это Хорошо!

Сегодня прочитала стих. Очень близок..
Учителя по жизни были строги,
Но я им благодарна - без обид:
За все, пусть и жестокие уроки!
А кто из нас ни разу не был бит?

Пережила, сумела не сломаться,
В душе своей не накопила зла,
И научилась даже улыбаться,
Когда ломали с хрустом мне крыла…

И улыбаясь, сдерживала стоны:
Спасибо Вам, мои учителя!
Я вспоминала мудрость Соломона:
«Пройдёт и это!», всё начав с нуля…

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): Гармония...МЕДВЕДИЦАBelkaКовбой


Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 05 июл 2018, 17:35

Жизнь нашего "внутреннего человека", жизнь нашего Сердца не всегда ясна и открыта миру. Мы далеко не всегда говорим, действуем, слышим и видим мир из Пространства Любви нашего Сердца. Хотя говорить можем красиво и о красивом. Но говорим лишь языком. И прощаем часто лишь только языком. И если сердцем не верим, то ненавидим скрыто. И любовь в нас не есть любовь, если в сердце её нет. Слова о любви - лишь просто слова и лицемерие. И дружба наша - не дружба, если проявляется друг к другу лишь внешне, а в сердце нашем не живет узами добра и связями родства. И смирение - не есть смирение, а лишь притворство и бегство от себя настоящих. И доброта - не Добро, а ложь и обман, если нет истинной доброты в сердце.
То есть, - ЧЕГО НА СЕРДЦЕ НЕТ,- ТОГО И НА САМОМ ДЕЛЕ НЕТ!!!
Потому один увидит Красоту, а другой не увидит, если в сердце его нет Любви!
"Блаженны Чистые Сердцем!" - заповедь Божья.
Исцелить, очистить, исправить, обновить свой внутренний мир - задача самая начальная и первоочередная. И только тогда наш внутренний мир изольётся Благими искренними чувствами, мыслями и действиями в мир внешний. И только после того явится Всё остальное для человека - и Красота, и Знания, и Истина!
А если иначе будет, если только наши "уста будут мёдом мазать", а сердце будет ядом переполняться, то ни Красоты, ни Любви, ни Знания истинного, ни Блаженства, ни Радости Светлой в жизни не увидим.

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 8): Гармония...КолосокакварельКовбойSelkitБабка ЁжкаМаякBelka

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 100 гостей