Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 07 июл 2018, 01:50

Благодарю и тебя, Олег! Сейчас дважды пересмотрела ролик "Аллилуйя Любви!", и тоже видела наших ребят и вспоминала нашу работу на площадке. Мы не один раз работали под "Юнону и Авось", и каждый раз было что-то иначе, по-другому, но всегда сильно. Вспоминаются опять те, кто был когда-то рядом, и мы вместе переживали сильные чувства и открывали для себя - самих себя в каких-то новых качествах. Спасибо тебе, дорогой! Напомнил очень многое! И на душе от этих воспоминаний светло и нежно!.. (flower) (hug)

... Сейчас подумала, что еще не все у нас участвовали в такой работе. Пришли новые люди. Надо бы еще раз вернуться к тем прекрасным образам "Юноны и Авось" и проиграть их вновь!!! Вот найдем новое помещение, и займемся!!! (clap)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): BelkaГармония...ЗемляКовбойМаяк

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Selkit » 07 июл 2018, 08:07

Тоже хочу сказать Медведице Благодарю! (heart) (heart) (heart)
Нашла сейчас фотографии с нашей поездки с Байкала - и так тепло стало! И Память жива, и светлы воспоминания, и хочется новых встреч и совместных путешествий! И такие все родные и любимые!! (sun) (heart)

Аллилуйя любви! Без согласья смысла в жизни нет!
Мы забыли, бранясь и пируя,
Для чего мы на Землю попали..
Аллилуйя любви!
В море общем сливаются реки..! (sun) (heart) (sun)
Вложения
Благо 6.jpg
(97.64 KiB) Загружено 1285 раз
Благо 4.jpg
(47.51 KiB) Загружено 1285 раз
Благо 2.jpg
(45.5 KiB) Загружено 1285 раз
Благо 3.jpg
(73.56 KiB) Загружено 1285 раз
Благо 1.jpg
(106.05 KiB) Загружено 1285 раз
Благо 5.jpg
(252.62 KiB) Загружено 1285 раз

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): BelkaГармония...ЗемляКовбойМаяк

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Belka » 08 июл 2018, 10:01

Ещё раз перечитала сообщения последних дней...
Столько любви, красоты и света в них.

У самой на этой неделе при поддержке наших школьников родилась идея движения. Движения к любви через действие. Несколько человек договорились каждый день совершать три одинаковых действия.

Лотос, рисунок и форум.
Какой яркий огненный поток я почувствовала через это движение. Как будто ты каждый день обновляет всю систему.

Предлагаю тем, кто хочет, присоединиться к нам.

Движение-Жизнь! (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): акварельSelkitМЕДВЕДИЦАКовбой

Аватар пользователя
Гравитация
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:43
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гравитация » 08 июл 2018, 14:06

Долгожданная встреча случилась. Натэлла назвала её организационной, но я позволю себе не согласиться. Это было очень сильное рабочее занятие и настоящее упражнение на выдержку и концентрацию. У меня не получается выделить какую-то главную тему, но поводов для размышления было набросано огромное количество. Будущее, прошлое, благодарность, невесомость, школа Пифагора, добро, зло, чему мы учимся и зачем - все слилось в ощущение такого космического объема, что я себя чувствую как космонавт в невесомости. Голова огромная, а ноги не ходят. Сам себя ношу по крватире на руках...

Еще одно потрясает - ощущение пифагорейской школы. Не где-то там, далеко, до нашей эры, а вокруг нас, здесь, сейчас, в комнатке у Шаманки. Осознание того, что из маленьких личных пространств и объемов складывается Корабль, на котором можно полететь в Космос, пройти Врата или открыть новую Землю. Что на этот Корабль может взойти любой, кто захочет отбросить старый фанерный чемодан, обклеенный старыми газетами, который мы принимаем за себя, за свое "я", за нечто ценное и нужное этому миру. Что Корабль не будет ждать, пока мы вдоволь натоскуемся, наобижаемся, накричимся, потому что у него Дхарма. Всего один шаг до Звезд - мне кажется, вчера я это почувствовал. Спасибо всем огромное! Вернее - благодарю!

Изображение

За это сообщение автора Гравитация поблагодарили (всего 9): BelkaГармония...SelkitКовбойакварельПросто МарияМЕДВЕДИЦАМаякЗемля

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Ковбой » 09 июл 2018, 00:20

Поздравляю всех с возобновлением семинаров.
Суббота действительно получилась насыщенной, соглашусь с Гравитацией, было (и есть) ощущение космического объема и полета.
Интересно заметить, что глубина наших тем растет и мы оказываемся там, где еще не были...
Надежда о возобновлении семинаров и нашей активной деятельности уже оформляется и начинает звучать в пространстве Вера и Любовь...

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 7): SelkitBelkaГармония...Просто МарияМЕДВЕДИЦАМаякЗемля

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Радость!!! » 09 июл 2018, 19:48

Всем привет из Оренбурга или с южного Урала!!! (wave)
Сегодня, думала, что есть наши "воспоминания" являются ли они возвратом в прошлое? (think) Ведь если, так важно жить "здесь" и "сейчас", то зачем тогда мы помним? И ещё интересно, что воспоминания мы строим сами и они могут очень сильно отличаться от реальности. Ведь, часто мы обманываем себя рисуя другую реальность. (wait)
Вот здесь я больше любила, а здесь меня сильно обидели, а ведь в действительности, тогда так могло и не быть. Сейчас я в своем родном городе, и проездася сегодня по нему, я волей или не волей оказывалась в прошлом, где то на 5 лет где то на 10. И какую вещь я поняла, что если просто помнить с Радостью и без эмоций, то картина резко меняется, как будто рисунок нарисованный карандашом разрисовал маслом!!! (sun) я поняла на сколько мы являемся Творцом наших воспоминаний (whew) и как же здорово когда пространство так все складывается, и помогает тебе исправить ошибки разных лет!! Ведь непринятие себя пережнего и настоящего- это ошибка, ошибка которая мешает сотворить себя в будущем и мешает наслаждаться настоящим (facepalm) И как прекрасно видеть изменения в разрезе 15, 10 и 5 лет! Мы реально становимся другими, более открытыми, творческими, любящими, искренними !!
Благодарю пространство, Учителя и моих близких друзей, товарищей, знакомых и просто всех с кем встретилась взглядом или обменялась словом!
Благодарю за шанс, поканчить с переборкой зерна и с Радостью приняться за приготовление к балу!!!! (clap)

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 6): КовбойМаякБабка ЁжкаBelkaМЕДВЕДИЦАЗемля

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 09 июл 2018, 21:58

Благодарю нашу Двойную Звезду = Гамму и Радость = за тему Памяти и Благодарности!!!
Иришка вызвала к памяти такую замечательную страницу нашей общей истории Школьных поездок, как поездка на остров Ольхон на Байкале. Смотрю на фотографии и сердце расширяется от нежной теплой волны, от воспоминаний тех дней. Столько прекрасного было прожито там! Да, если вернуться в те дни, столько радостного и удивительного можно вспомнить!
И мы в прошедшую субботу уже немного вспомнили - Я смотрела на Танюшку-Душу и видела, как через нее "пролетела" эта страница жизни и "нарисовала" на ее лице радостную улыбку!
Как же здорово вспоминать Хорошее! Как же здорово вспоминать всё, что было, Хорошо!!! И сердце тогда наполняется Доброй Энергией Жизни!!!
И нет тогда горьких сожалений о прошлом! И судьба, которая наполнена Доброй Памятью, видится и ощущается как Счастливая Судьба!!! Ведь Судьба наша действует всегда через Память. И от нас самих зависит, какую Память мы Вызываем в себе!
Так что права наша Танюша-Радость, когда пишет о своих ощущениях и осознании того, что мы "делаем" со своей жизнью, когда что-то вспоминаем, возвращаясь в прошлое, или когда "держим" в своей памяти определенные события жизни с определенным оттенком чувств и эмоций.
И задать себе вопрос о том, ПОЧЕМУ у кого-то при воспоминаниях о прошлом поднимается изнутри реакция негативная и даже злобная, а у других людей, наоборот, реакция эмоций, чувств и мыслей такая Светлая, Добрая , Красивая, что хочется Улыбаться и Обнимать весь мир вокруг себя с Великой БЛАГОДАРНОСТЬЮ за всё то, что было пережито?!!
Даже если не всё было "гладко", но память одних хранит "состояние шутки" по этому поводу, на которую легко отвечают доброй улыбкой и пониманием. Но другой хмурится как старик у которого замусорена память о прошлом тяжелыми обрывками и эпизодами, мешающими ему жить спокойно и радостно, как бывают замусорены все сосуды в организме человека, приводящие к нездоровью, болям, страданиям и отсутствию радости. Про такого человека хочется сказать, что в нём нет Солнца, в нём нет контакта с Богом, с миром, с природой, и его одиночество - это просто отсутствие любви к людям и неумение Благодарить жизнь.
Если будет осознание таких понятий как Память, как работает Память, что она дает нам, то мы, может, будем Бережнее относиться к Памяти и будем Хранить в ней Доброту.
Это важно, потому что знаем, что именно из Памяти наших Тел формируется наша жизнь в настоящем и в будущем, когда наша Душа обретет своё новое Тело. С чем будем жить? Это важно Помнить всегда! Если забудем, то у нас не будет Будущего ни в этой жизни, ни потом после этой жизни.
А если мы начнем мучиться и страдать по-поводу, что нас обманули в этой жизни и "дали что-то не то, о чем мы мечтали и чему поклонялись", то Жизнь нам будет давать всё новые и новые испытания и экзамены на "одну и ту же тему", пока мы не перестанем капризничать и лгать себе, оправдываясь перед самим собой. И когда решим, наконец, Сдать этот Экзамен на Святость и Чистоту Своей Души, то Откроем для себя Новый Путь, где многое предстанет в новых красках Бытия.
Это будет новый Путь Бескорыстия! Путь Любви и Свободы!!!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 6): SelkitКовбойВестаМаякBelkaЗемля

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 09 июл 2018, 22:47

Предвидя вопрос, обращенный ко мне - " Что же ты говоришь, что надо помнить только всё светлое, но сама говоришь часто о темном, поминая имена людей,известных нам в нашем кругу?. ", - отвечу в который раз:
Мир не совершенен, и каждый из нас несовершенен. Не совершенны те, что ушли, не совершенны те, что остались. Были у всех нас ошибки в прошлом, происходят ошибки и сейчас, возможно еще будет много ошибок и в будущем. Но только разобравшись в чём-то, каждый способен количество этих ошибок уменьшить.
Я не соглашусь с мнением, что люди не учатся на чужих ошибках. Да, кто-то и не учится, не видит для себя урока и не желает учиться. А кто-то, наоборот, видит, вникает, примеряет на себя ситуацию, как в сказке, услышанной в детстве, где каждый из нас принимал живое участие в сюжете и становился героем, который "смелый, добрый, хороший".
Согласитесь, что редко кто захочет быть "злым и плохим".
В жизни, конечно, не так всё легко. И определить что "плохо", а что "хорошо" иногда достаточно сложно. Но я сейчас говорю о том, что в сказке всё же мы учимся на "чужом примере".
Так и в жизни учимся на "чужих примерах". Причем эти примеры всегда перед нашими глазами. И первые учителя - это наши собственные родители. Каждый родитель учит своего ребенка на своем примере. Весь смысл воспитания будущего поколения строится на примере предыдущих поколений и предыдущей истории жизни. Иначе никакого прогресса не будет в жизни. Дети не будут умнее и добрее своих родителей, дедов и бабушек.
Так и во дворе мы учились у своих сверстников чему-либо на их примере. В школах тоже учились на примерах литературных героев или на автобиографиях знаменитых людей. И так далее..
Почему же теперь мы не можем делать то же самое в нашей Школе?!. Мы учимся! Всегда учимся!!! Не учится тот, кто не хочет учиться и сопротивляется в силу своих выстроенных приоритетов.
Но наша ситуация в Школе - это ситуация для Всех! Это не просто для одного человека. Ситуация и урок для всех! Какой урок и что он даёт каждому из нас - время покажет.
Но то, что родитель делает дома, то учитель делает в школе. Тот и другой направляет Внимание на то, что считает важным. И не перестанет этого делать никогда. Даже когда ребенок вырос, родитель всё-равно считает своим долгом подсказать ему о чем-то. Подсказать и направить внимание, но не сделать за него.
НИКТО и НИКОГДА не сделает за тебя самого то, что ты должен сделать САМ!!! Можно только направить Внимание и Напомнить о чём-то!
Этот момент про память и внимание даже в Библии описан. В Новом Завете, в Откровении Иоанна Богослова в 3 главе читаем :
"... Знаю твои дела. Ты носишь имя, будто жив, но ты мертв... Ибо я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны перед Богом... ВСПОМНИ, что ты принял и что ты слышал, покайся и Храни!.. Бодрствуй и Утверждай!!!.. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, И ты не узнаешь в который час найду на тебя.. Впрочем есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и Побеждающие будут ходить со мною в белых одеждах, ибо они достойны, ... и не изглажу имени их из книги жизни, и исповеданы будут имена их пред Отцом и пред Ангелами Его... Имеющий ухо, да Услышит!..."
Действительно, "имеющий ухо" - Услышит, Что важно Вспомнить! Помнить! Хранить! И Утверждать! Бодрствуя!!!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 7): ГаммаКовбойВестаМаякРадость!!!BelkaЗемля

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Суббота

Сообщение Гамма » 09 июл 2018, 23:14

В субботу Натэлла попросила подумать - а чему мы за это время научились в Школе?

Хочу поделиться опять отрывком из "Двух жизней", который прочитала сегодня и который прозвучал у меня в душе как ответ на этот вопрос.

".. Не равнодушием или порывами горечи и уныния движется жизнь, а радостью. Той высшей радостью, где нет уже личного восприятия текущей минуты, а есть только сила сердца - любовь, где ни время, ни пространство не играют роли".

".. Живой пример великого друга сэра Уоми, который ни разу за все время моего знакомства с ним не сосредоточил своей мысли на себе, который сам делал все, о чем говорил другим, вводил меня в тот высокий круг любви активной, где равнодушие, уныние и страх не существуют как понятия."

Вот если имя сэра Уоми заменить на имя Натэлла - то эту фразу могу сказать от своего имени.
Быть в таком пространстве - это по-моему уже счастье, а возможность учиться в нем - это счастье втройне!

(sun) (heart) (sun) (heart) (sun) (heart)

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 6): КовбойВестаМаякВселеннаяBelkaЗемля

Аватар пользователя
Гравитация
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 12:43
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Гравитация » 10 июл 2018, 00:24

Мы сегодня обсуждали, зачем мы нужны этому миру, и пришли к такой мысли: чтобы соединить Небо и Землю. "Космонавты", стремящиеся исключительно в горние выси, и люди, которые никогда не обращаются к небесам - и то, и то одинаково плохо. Быть посланником Небес можно, даже когда едешь в трамвае, и для этого не нужен нимб или ангельские крылья. Мне кажется, что внутренняя улыбка, которую мы практиковали в субботу, вполне может стать началом этой работы - быть посланником Небес, потому что от неё рождается тепло. То тепло души, от которого в свою очередь может родиться огонь, я бы даже сказал - пламень. Его обязательно заметят там, наверху, и кто знает... вдруг они подарят нам крылья? И здесь, на Земле, его обязательно заметят. Мне кажется, людям сейчас очень не хватает таких улыбок, такого напоминания, что мы.. не совсем отсюда..

Изображение

За это сообщение автора Гравитация поблагодарили (всего 9): МЕДВЕДИЦАГаммаКовбойВестаМаякРадость!!!Бабка ЁжкаBelkaЗемля

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей