Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 14 мар 2020, 03:15

Такая утешающая любовь (heart)

За это сообщение автора сфера поблагодарил: Belka

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Число » 17 мар 2020, 11:48

Вторник, солнечный день приятно напоминает о Весне. (sun)
Ни ветра, ни облачка, лишь разливающиеся лучи самой Яркой Звезды пробуждают Жизнь (flower) , отвлекая от разных звуков (music) сегодняшнего мира.
И хотя звучит социальный мир активно, напряженно, пытаясь перетянуть на себя все внимание, мне почему-то не дает покоя фраза Учителя: Человек — это Жизнь Жизни.
Какой огромный Объем в этих словах.
Кто из нас чувствует себя малой Искрой от большого Пламени?
Кто из нас чувствует, что он «помнит» другое взаимодействие, в котором он Абсолютно Понят, Принят, Любим и временами грустит от «разлученности»?
Мир одновременно сложен и прост.

Его сложность в том, что нас окружает масса ролей, в которые играют все вокруг.
Мужчина/женщина, муж/жена, родитель/ребенок, создатель/потребитель, знаток/обыватель и у Человека есть выбор в кого и сколько играть. И люди играют, иногда увлеченно, иногда обреченно, но всегда напряженно, стараясь удержать и улучшить свою Виртуальную роль
(имидж, образ жизни, кажущуюся независимость, признание (clap) и т.д.).

Простота этого Мира в том, что если Человек играя различные роли многие жизни, отходит от этой Игры, понимая трату Времени и имеет искреннее желание приблизится и познать Жизнь своей Жизни, то все наполняется Новыми Красками, Смыслами, Возможностями.
Путь развития Человека давно придуман Богом, Родителем, Творцом, Эволюцией (кому как привычнее) провозглашен этот Путь многими Учителями, Пророками, Мудрецами и только на этом Пути можно совершенствоваться и бесконечно развиваться.
Как говорил Иисус: Я есть Путь.

Но так ли мы хотим Истинного Пути и Развития или нам дороже играть свои маленькие роли, пытаясь постоянно поддерживать свою Виртуальную роль, которая живет только в нашей голове и постоянно сокрушаться сложностью поддержания этой роли.
Конечно, каждый ребенок должен наиграться, а каждый спящий выспаться и возможно не нужно будить глубоко спящего человека, но как трудно разбудить того, кто притворяется спящим…
Вложения
Сплю или нет.jpg
Сплю или нет.jpg (106.7 KiB) 10887 просмотра

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 7): сфераРадость!!!SelkitИстинаПросто МарияBelkaкамертон

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 18 мар 2020, 10:40

Андрей, как потрясающе ты написал обо всем том, что происходит сейчас со мной! Как эти слова отзываются и звенят сейчас! Благодарю! Пару дней назад, не задавая никаких вопросов открыла книгу и прочла то послание, которое открылось: «Естественно, такое интимное знание о тебе есть и у всех твоих друзей. У каждого, кто тебя знает, сформировался определённый образ твоей личности. И любым своим действием ты как бы подпитываешь и ещё больше фиксируешь этот образ. Личная история постоянно нуждается в том, чтобы её сохраняли и обновляли. Поэтому ты рассказываешь своим друзьям и родственникам обо всём, что делаешь. С другой стороны, для воина, у которого нет личной истории, нет необходимости в объяснениях, его действия не могут никого рассердить или разочаровать, а самое главное – он не связан ничьими мыслями и ожиданиями».
И после этих слов я вспомнила тот день, когда Н предложила нам достать карточку (или несколько, если есть необходимость) с какими-то словами, это было 21 сентября 2019 год. Мы не только прочли их, а записали или сфотографировали тогда. Вернитесь сейчас к тому дню, вспомните (sun)

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 5): Просто МариясфераГаммаBelkaЧисло

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 18 мар 2020, 21:10

Притворщик хотел бы еще поспать,но лемит закончен.До боли знакомо!!!! И к счастью ,что так происходит.Балдежь не вечен!!!Все некрасивые ситуации,связанные с этим приносят страдания всем .Но само притворство,как одушевленное явление(от впечатления после мира С.Дали) не долюбливает увлеченности,огненности,влюбленности.Тем самым освобождая путь другой сущности( ,лучшей,)человека. Мастер знает как растить души. А я или мы чаще сталкиваемся с хранителями!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 4): ИстинаГаммаBelkaЧисло

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 20 мар 2020, 21:44

Разобравшись с тем,что сон не вечен и в мире есть страдания,хочется поразмышлять над одной из тем выездного:"дробление".Как и что я поняла.
Столько дней слушая лекцию,ломая голову,чувствуя,что это какой-то ключ,случайно как-то наткнулась на лекцию психолога об инфантильной любви. Это полное принятие человека .Конечно же это материнство,где много бессознательного(как раз недавно вспоминались и неблагополучные семьи ,где больше любви друг к другу ,только ,увы,практически отсутствует форма).Без такой любви(полного принятия)человек все время будет пытаться чему-то соответствовать.
Так вот о бессознательной ,инфантильной ,любви и дроблении. В каком-то смысле мы находимся в такой любви,то есть в природе .Получается,что это слишком большой обьем.И больше похоже на смерть для человека,в лучшем случае (из лекции)болезнь,простуда.
А деление себя ,ключь . Я это понимаю,как увлечение всем,без страха себя потерять.Практически потерять себя в увлечении. Понятно ,что под увлечением понимается не зависимость и страх ,а естественная детская любознательность.У детей-это норма .А для взрослых-дробление.А в результате мы в равных условиях,складываем сви миры,соприкасаемся гранями.Постоянно находясь в безусловной любви.Это нстоящее искуство!
Сегодня представился случай попрактиковаться над старушкой( знала б она). Мы обе старались хоть как-то пообщаться,преодолевая скуку и раздражение.Но из её рассказа о подводниках в ледовитом океане,все таки потрясла величина льда-6-8 метров.Теперь осталось посильнее увлечься этой темой(чтоб не упустить старушку) либо сумировать все подобные воспоминания,чтоб не упустить день.Чтобы не было смертельной пустоты(из лекции),усталости и болезней.
Все неправильно поняла.Но пока так!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 4): ИстинаГаммаBelkaЧисло

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 21 мар 2020, 15:34

сфера писал(а):А деление себя ,ключ


После выездного тоже много размышляла над этой темой.. очень откликнулась внутри.
Деление на дроби поняла как "Я часть другого в какой-то части.." и очень захотелось это усилить, прожить.. решила, что наши имена - это наши помощники, чтобы понять и ощутить себя частью другого..
Если я ощущаю имя, его смысл, суть, звук.. значит я могу ощутить то, что чувствует другой человек, который носит это имя и также работает с ним..
если освоить и прожить все имена в кругу, то можно раздробиться на очень много много частей..
и мы можем в этом друг другу помогать) (sun) (heart)
Вложения
Дроби.jpg
Дроби.jpg (126.66 KiB) 10803 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): ИстинасфераЧислокамертон

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 21 мар 2020, 21:55

Еще одно размышление сегодняшнего дня.. все-таки семинарский день)

Про Театр..
В лекции про Столп совершенного сердца (29.05.10) говорится о том, как заполняются ячейки памяти в Чаше..

" Не вся информация запоминается из этой жизни, не то что и предыдущей жизни.
А фиксируется только тогда, когда три.. сердца..(первое(личность 1-4), мистическое(5) и сердце духа(6)) собрали огненные энергии, импульсы со всех семи тел.
То есть происходит одновременная мысль:
на уровне действия,
на уровне чувства,
на уровне ощущения,
на уровне мысли,
на уровне смысла,
на уровне силы воли,
на уровне символа смысла.
Все семь тел испускают одновременно одну и ту же похожую мысль..
.. Как будто человек одел семь одежд одновременно..
.. То есть одновременное схватывание мысли и дает этот огненный шарик"


А мысль про театр, что мы можем этого добиваться, проигрывая наши чувства и переживания, одевая их в формы, мысли и символы..
Получается самое важное это быть искренним в том, что хочешь сказать через театральную постановку.. Тогда зритель может почувствовать этот Огонь Духа..
что думаете?

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 3): ИстинасфераЧисло

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 21 мар 2020, 23:20

Еще одно открытие за сегодня, которое случайно выплыло подсказкой из сети..

Престол, Магнит и 12 лучевая Звезда - это Пятое сердце Столпа совершенного сердца.
Оно находится в Чаше и лучами касается ячеек памяти, которые как раз и хранят эти огненные шарики..
Пошла искать картинку 12 лучевой звезды в интернете, а нашла Звезду Эрцгаммы (smile) (sun)

Изображение

Многие источники приписывают первое изображение символа коптам – народности, проживающей на территории Северной Африки, преимущественно в в Египте.

На языке коптов «эрцгамма» буквально означает «гармония числа 12» («эрц» — 12, «гамма» — гармония). Соответственно, «звезда гамма» имеет гармонизирующее значение.
По центру часто располагают мальтийский крест, происхождение которого связывают с рыцарским орденом иоаннитов.
Символ олицетворяет гармонию духа и тела.
Мальтийский крест, расположенный центрально, трактуется современными эзотерическими учениями как 4 стихии, а раздвоенность концов креста означает объединение созидательного и разрушительного начал каждой из них..

Ну не чудо ли? Гамма, Гармония, Стихия - мы двойные звезды.
А символ очень мне напомнил символ Школы, нашу Белую Птицу. (heart) (heart) (heart)
Вложения
20200228_220426.jpg
20200228_220426.jpg (43.29 KiB) 10784 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): ИстинасфераЧислокамертон

Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 22 мар 2020, 00:00

Гамма писал(а):Получается самое важное это быть искренним в том, что хочешь сказать через театральную постановку. Тогда зритель может почувствовать этот Огонь Духа


В нашем театре главный бенефициар - тот, кто ставит сценку, а зритель - его полу-добровольный помощник. Очень хочется, чтобы зритель смеялся там, где смеялся автор, и плакал там, где плакал автор, но если этого не получилось... автор все равно наплакался, насмеялся и напереживался за всех. И у него точно заполняются ячейки памяти. Я до сих пор помню до мелочей, как мы с Колькой сочиняли, проигрывали, репетировали, как рождались сюжеты и персонажи. Я не могу вернуть это волшебное время, но иногда пытаюсь вернуть это волшебное чувство - совместное сотворение чего-то из ничего. Рождение младенца-идеи, на глазах вырастающего в яркое, масштабное действие, и наше удивление от этого превращения, и гордое счастье родителя.

Даже когда не получается воплотить вовне, внутри живет та самая картина. Внутри актеры всегда говорят по тексту, и с тем выражением и чувством, которое я заложил. Все выходят вовремя, двигаются согласованно, в напряженные моменты перехватывает горло, шутки всегда удачные и к месту. То, что происходит снаружи - немного вторично. Все уже случилось в субъективном внутреннем мире, но надо это зачем-то повторить в объективной реальности. Я мало знаю про Огонь Духа - мне хочется делиться подкатывающим к горлу рыданием, когда братья делят хлеб или по очереди прижимают к сердцу чашу Учителя. Когда Лиана умирает и её заметает снег. Когда капитан Кёрк говорит о своем корабле - маленьком пятнышке света в бесконечной, ледяной темноте. Хочется делиться музыкой, из которой на самом деле все рождается, разбросанными символами, цитатами и недомолвками.

Искренность - да. На ней получается здоровский внутренний спектакль. Чтобы получался еще и внешний, я бы добавил совместности. Совмещения, вмещения друг в друга, соединения, единения и творческого трения, от которого загорится Огонь Духа и мы все окажемся в нем. Жаль, что совмещение нам так мало доступно... А то бы ух!

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 7): ГаммаИстинасфераРадость!!!ПринцессаЧислокамертон

Аватар пользователя
Принцесса
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 23:30
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Принцесса » 23 мар 2020, 12:12

Каменщик писал(а):Я до сих пор помню до мелочей, как мы с Колькой сочиняли, проигрывали, репетировали, как рождались сюжеты и персонажи. Я не могу вернуть это волшебное время, но иногда пытаюсь вернуть это волшебное чувство - совместное сотворение чего-то из ничего.

Звучит такая печаль... Потеря...
Это сложно найти слышащего и чувствующего общую волну идеи... Нужно так сходиться!.. Словно Брат-Брат. Такие отношения и такое творение возможно воплощает собой гениальность, простоту, высокую идею, и природу сотворения!..

Каменщик писал(а):Чтобы получался еще и внешний, я бы добавил совместности. Совмещения, вмещения друг в друга, соединения, единения и творческого трения, от которого загорится Огонь Духа и мы все окажемся в нем.

Мне видится по словам больше геометрическая прогрессия. Не представляю, как выглядит в труде совмещение и соединение...
Иначе же вижу: двух действующих творчески человека, над головами которых голубая вуаль со звёздами, включение и взятие одного идеи с одной из звёзд, и приземляя её, второй может уловить её, в процессе создания единого творческого поля.

За это сообщение автора Принцесса поблагодарили (всего 3): ИстинасфераЧисло

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей