Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 28 мар 2019, 01:00

Закон писал(а):к сожалению, мне представляется «детский сад Ромашка»

Ну да, "Ромашка". Мы далеко не взрослые, и проявлять взрослую волю пока не способны. Мы ничего не сделали великого и, может быть, на данный момент не делаем ничего важного или ценного. Если говорить реально - мы глупы, ленивы и самодовольны. Но мне кажется, что только осознавая эту реальность, мы получаем шанс на превращение в белых лебедей.

Мы играем роли и носим маски, чуть другие, чем в обычной жизни, но именно что чуть. Мы отыгрываем хороших себя, тратя на это уйму энергии, которая так пригодилась бы на Кристалле, в танце или в творчестве. Но если мы это видим, и нас это злит - значит потихоньку начинается разбег, за которым прыжок и полёт.

Закон писал(а):Подумайте, Учитель предлагает в виде игры решать личные вопросы, отношения с самим с собой

Мне кажется, что Учитель не предлагает решать наши личные вопросы с помощью игры, а показывает, что наши личные вопросы, отношения, хотелки, разборки с самим собой - и есть игра, затянувшаяся, нелепая и неуместная перед лицом тех, кто на нас смотрит. А мы знаем, что смотрит, и все равно играем. А игры Учителя, в которых нам посчастливилось участвовать, имеют с личным мало общего, как, например, "Миру мир" на выездном семинаре.

А вообще надо готовиться к тому, что "Ромашка" будет долго. Я думаю, жизней 50-60 кропотливого труда, не меньше.

Изображение

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 7): BelkaРадость!!!ЗаконБабка ЁжкаSelkitИстинаЗемля

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ковбой » 28 мар 2019, 16:48

Весь Мир Игра...
Трудно находясь в социуме, среди множества людей, не играть играть какую либо роль.
Мы сами осознано, иногда не осознано, берем на себя какую нибудь роль и Играем...
Окружающие нас люди тоже одевают на нас Роли, иногда говоря нам - а я думал ты такой, а ты не такой..
Какие то роли прирастают к нам, какие то роли мы играем зная, что мы не такие.
Важно суметь отделить от своего настоящего/высшего Я все роли, нашему Высшему Я не нужна никакая приросшая маска для игр.
Отделяя от себя все вросшие маски мы можем почувствовать возрастающую легкость, свободу в движении.
Конечно мы продолжим в социуме играть роли (социум не поймет нас иначе), но это совсем другая Игра...
Кстати тема Игры и Персоны очень сильно переплетена.
В древности, в театральных постановках, один актер играл много ролей в одном действии, одевая сначала маску одного героя, потом другого.
Маска в то время называлась... Персона.
Один человек был сначала одной Персоной, потом Другой.
В наше время слово персона несет другой смысл, но в чем то тот же.
Мы часто одев на себя какую либо маску-персону приростаем к ней, не думая, что в Вечности все приросшее, не Истинное - будет нам мешать.
Я за Игру, ведь не зависимо от того осознаем мы это или нет - мы Играем, а если играть осознано, можно отделить от себя множество ненужных масок и прикоснуться к своей Истинной Роли.
111.jpg
(37.04 KiB) Загружено 1252 раз

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 7): BelkaЗаконБабка ЁжкаРадость!!!SelkitИстинаЗемля

Аватар пользователя
Закон
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 12:17
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Закон » 28 мар 2019, 22:11

Сегодня, знаете, как-то по-настоящему задумался о Душе и насколько мы слышим и доверяем ей?

Я заметил, что последнее время во многих вопросах принимаю решения полагаюсь на интуицию, внутренние ощущения на происходящую ситуацию. Но современный мир нам говорит об обратном, что любые гипотезы, ощущения и прочие неосязаемые процессы надо подкреплять фактами, опытами, что все нужно измерить и оцифровать!

Как-то от Учителя слышал, что тело ощущений, чувственности было проработано намного раньше логики, то есть оно старше. И сегодня я вспомнил этот разговор в очередной раз и подумал…да наша Душа "прошла" этот мир уже вдоль и поперек тысячу раз и вполне нормально доверять чувствам и внутренним подсказкам, потому что она знает, хотя память укрыта большими снегами!

В разговоре НВ правда отметила, что нужно учиться распознавать что слышим, а то голос может идти откуда угодно.

...
Где-то далеко, где-то далеко
Идут грибные дожди.
Прямо у реки, в маленьком саду
Созрели вишни, наклонясь до земли.
Где-то далеко, в памяти моей,
Сейчас, как в детстве, тепло,
Хоть память укрыта
Такими большими снегами.
...
Строчки из песни о далекой Родине
муз.Микаэл Таривердиев,
сл.Роберт Рождественский

За это сообщение автора Закон поблагодарили (всего 5): Радость!!!Просто МарияИстинаЗемляКовбой
Закон рождения, роста и разрушения от Солнца до светляка, ползающего в траве, Един!

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 29 мар 2019, 08:05

Закон писал(а):вполне нормально доверять чувствам и внутренним подсказкам, потому что она знает, хотя память укрыта большими снегами!


продолжаю тему Памяти..

На этой неделе, выходя утром из подъезда на улицу ловлю удивительные звуки весны.. она уже пришла.. она уже здесь..
И это удивительно, как работает память.. вчера утром взгляд упал на маленькие белые подснежники, которые растут около подъезда.. и в душе возникло острое ощущение счастья.. когда звук становится таким тонким тонким, и непроизвольно на глазах появляются слезы..
Это было ощущение детства и весны.. ощущение огромной жизни впереди.. и такая любовь ко всему, что ты видишь .. (flower)

Память укрыта снегами.. и она вчера у меня проявилась в образе маленьких белых цветочков.. (sun) (flower)

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): ЗаконИстинаЗемляКовбой

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 29 мар 2019, 08:58

Гамма писал(а):
вчера утром взгляд упал на маленькие белые подснежники, которые растут около подъезда.. и в душе возникло острое ощущение счастья.. когда звук становится таким тонким тонким, и непроизвольно на глазах появляются слезы..
Это было ощущение детства и весны.. ощущение огромной жизни впереди.. и такая любовь ко всему, что ты видишь .. (flower)

Память укрыта снегами.. и она вчера у меня проявилась в образе маленьких белых цветочков..

Как поэтично! Ириш, читаю тебя и отзвук идет тонкий-тонкий, чистый-чистый..В душе красиво зазвучала струна невидимого Инструмента. (sun)
Очень среагировала на твое ощущение. В последнее время редко накатывает такая волна. Какая то суматоха внутри, бег от самой себя, возможно..
В дороге длинной на работу и с работы,
чтоб не томителен был путь,
читаю интернет или смотрю я фильмы..
Саму себя накрыв чужими мыслями,
чужим виденьем мира.
Где я сама? Тот мой ребенок,
воспринимающий мир как самого себя?
Любя.
Под маской..чтобы выжить..
Скорее,чтобы удобно было жить..
А впереди, не так уж и длинна дорога.
И меньше слышится Ребенок,
И все короче день, не до себя…

Ну вот..минор.. а может снег летящий за окном навеял..ты ждешь Весну, и вот средь солнца тебе напоминают, что тянется, не отпускает прошлое..оно какими то мазками на холсте проявлено, в картине.что рисуешь ты.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): ЗаконSelkitИстинаЗемляКовбой

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 29 мар 2019, 23:38

Просто Мария писал(а):.В душе красиво зазвучала струна невидимого Инструмента


Как красиво звучишь сегодня, Просто Мария.. просто и очень поэтично.. и правда, похоже на рисование картины словами..

Сегодня размышляла про музыку.. Про то, что музыка похожа на машину времени.. включишь песню, и в то же мгновение ты уже в другом времени и пространстве.. как это происходит?..

"Музыка – камертон нашей души" - прочла я сегодня.. (smile) Это я передаю привет Камертону.. (flower)

«Одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия ». А.С. Пушкин

Ми минор.. Звуки памяти.. Шопен.. Сегодня днем шел снег, но он летел почему-то вверх..

Шопен..


Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 6): ЗаконИстинаРадость!!!ЗемляБабка ЁжкаКовбой

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 30 мар 2019, 23:12

Дорогие друзья! Хочу сказать вам огромное спасибо за поддержку, которую вы сегодня оказали. Очень многие не остались равнодушными и сказали много тёплых слов. Сегодня я познакомила свою маму с нашим пространством, Учителем и с вами, моей семьёй! Это было не просто ни для меня, ни для неё (и мне до сих пор не понятно, кто переживал больше), это, действительно, очень волнительно! Я пока не виделась с ней и не знаю всех нюансов, да и ей надо уложить все по полочками, но первое ее впечатление очень положительное. Какие-то слова Учителя нашли отклик в сердце вызвали бурю не понятных для неё эмоций, переживаний и слез. Благодарю вас!

Память, искры, ветер, слезы
Я несусь к тебе на встречу!
И преграды строят вечность,
Создаваясь ниоткуда.
Кто те души? Где родные?
Вспомнить сердцем и проснуться!
Не бояться, улыбнуться
И смахнуть слезу с щеки.
Сердце бешено стучится,
Рвётся прямо из груди.
Но тебе я верю точно
И иду.... Ты впереди!
Если надо-поползу
Или, может быть, умру!
Но твой свет увидев вновь-
Сердце снова оживёт!

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 7): РодинаSelkitЗемляБабка ЁжкаКовбойAmazonkaКлеопатра

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 10 апр 2019, 16:18

Тема семинара,именно 1-й этап Духовного Пути – Очищение, как гвоздем пробило. Для меня-эта работа над собой невероятно сложна. Хуже того, я понимаю, что это НЕ ПО СИЛАМ, в этой жизни.
Если со мной происходят «неприятные» для меня события, значит , это Я их провоцирую. Если реагирую на кого -то с раздражением, обидой, критикой - значит это Мои задачи, уроки для того, чтобы я эти «крючки» уничтожила. Не избегать их, надев маску «быть хорошей» чтобы не получить в ответ «больно», а наоборот- полюбить себя. Это не о гордыни, это принять себя такой- какая есть. . Найти и принять внутри причины, а не искать снаружи. И поблагодарить «обидчика», который показал меня-скрываемую даже от себя.
Все вокруг-это отражение внутреннего Я.
Понимая механизм очищения, не факт что будешь отслеживать «крючки» и благодарить. Можно сказать так , оправдывая лень свою: " Главное, что ты это Увидела, и это уже полдела.." Но Изменения не происходят.. Потому-что ТЫ САМ ЭТО. Замкнутый круг.
Чтобы идти, развиваясь духовно, надо скинуть этот балласт. Освободить место под Новое. КАК?
Где то прочитала, что надо узнать «Кто Я»?
А может и правильно, что память долговременная перекрыта. Играть новую Игру «Кто Я», интереснее, по настоящему открывая себя, свои уроки, изменяя себя в итоге. (tmi)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): КовбойSelkitИстина

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ковбой » 10 апр 2019, 22:35

Затронута очень интересная тема, спасибо Просто Мария.
Этап "очищения" думаю касается всех нас... Кстати наша возможность видеть глубины Истины, зависит напрямую от степени пройденного "Очищения". В чистой воде можно увидеть дно на глубине многих метров, в мутной воде не видно ничего.
Есть мнение, что понимание проблемы - это уже наполовину ее решение.
Остается только подобрать нужный инструмент для решения этой проблемы и РАБОТАТЬ...

Поделюсь инструментом который заинтересовал меня.
Несколько семинаров назад Медведица произнесла фразу - "Выбери сам каким ты хочешь быть".
Эта "формула" произвела огромное впечатление на меня в тот момент и громко звучит ежедневно, до сих пор.
Понял, что не выбирал сознательно каким хочу быть, и я как лодка с парусом не плыву к своей цели, преодолевая ветра, волны или ловя попутный ветер. В этом случае реакции на окружающие события задает опыт прошлого, а не цель будущего.
Имея в планах на завтра сложную, социальную задачу я уже сегодня попадаю в нее, прохожу ее по этапам и отметив сложности я заранее готовлюсь и решаю их сегодня. Но почему мы решили, что мы не можем попасть в "завтра", к своему Я (которое выбрал я) где мы уже решили свои духовные задачи и каждое сегодня, вносить те изменения в свои действия на пути, который ведет меня к тому Я - которое я сам выбрал.

В общем несколько дней эта формула "варилась" во мне. Потом выбрав сам каким я хочу быть, я записал это на бумаге.
С этого момента я каждый день делал что-то, что приближает меня к цели, размышлял что еще возможно сделать.
И я понял, что этот инструмент работает, движение рождает движение.
Нужно сказать, что большая часть того, что я написал недостижима без помощи Пространства, с этим неизбежно столкнешься поставив высокую цель. Но дело в том, что когда ты искренне отмел все лишнее и искренне желаешь движения имея готовность трудится - Пространство сказочным образом оживает и дает тебе ту Помощь, с которой ты отчетливо понимаешь - что приложив посильный труд, ты сможешь дойти. Каждый вечер я мысленно прохожусь по прошедшему дню, оценивая насколько я приблизился или отдалился от того Я - которое я выбрал. Интересный момент в том, что если я к примеру был не сдержан и за это поставил себе вечером плохую оценку, то в следующий раз я помня о вечернем отчете, эту ошибку не повторяю. Трудно сказать как это работает, но это работает.

Дорогу осилит Идущий.

Р.S. подсказка Пространства (слова не мои).

Если человек нацелен на достижение результата для себя самого, для дела, которому ты себя посвятил, это всегда мотивирует, это всегда подталкивает, это всегда заставляет думать о том, что нужно сделать дополнительно, какие нужно над собой произвести манипуляции, чтобы соответствовать той задаче, которую ты должен решить.
22.jpg
22.jpg (42.03 KiB) 11779 просмотра

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 4): SelkitAmazonkaПросто МарияИстина

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 11 апр 2019, 01:23

Хочу продолжить про Пространство, которое говорит с нами..

Вчера вечером готовилась к субботней сценке.. изучая, как нарисовать созвездие Лебедя.. такая у меня была задачка..
А утром получаю смс от давней подруги.. мы с ней не общались уже почти год.. со словами :
"хочу подарить тебе этого "Голубя" . Возьмешь? Он красивый.." и присылает мне Лебедя.. Ну скажите, разве это не чудеса? (smile) (sun)
Вложения
Лебедь.jpg
Лебедь.jpg (173.95 KiB) 13457 просмотра

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 6): AmazonkaПросто МарияКовбойИстинакамертонЛюбовь

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 104 гостей