Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 25 мар 2020, 08:04

Изображение
100 лет назад Е.Рерих получила первое послание от Учителей. В феврале 1920 года ей исполнилось 41, и начался 42 й год жизни..
24 марта 1920 года.
24 марта отмечают Всемирный День Учителей Иерархии Света.

Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Камень драгий, единый, благостью в жизни сохраните.
Аум Тат Сат, Аум.
Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Воля Моя! Шумит жизнь - осторожнее!
Опасность! - Душа шорох слышит.
Тяжко миру - спешите спастись.
Жизнь питает душу.
Утверждение чистого Я.
Работай для жизни и сознания чистоты.
Оставьте все предрассудки - мыслите свободно.
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем.
Храмина всем. Всем Един.
Дом Божий населен мирами, и всюду витает Св. Дух.

Листы Сада Мории. Зов, Март 24, 1920 г.


Благодарю Учителя за Путь Любви, за Свет Учителей, за то, что Мир несут в сердца Людей! (heart) (heart) (heart)

Изображение

Н.Рерих Учителя Человечества

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 7): Просто МарияBelkaсфераЧислоИстинаОгонёккамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 25 мар 2020, 16:47

Наш Учитель просит использовать это время для внутренних размышлений. Погрузиться в пространство Тишины.

Что значит находиться в Тишине? Сразу ответ приходит-не эмоционировать.
Это как? Останавливать себя, притормаживать свои чувства? если идут в разнос. Как бы наблюдать за чувствами, стараясь не быть их Двигателем.
А что такое ПРИНЯТИЕ ? - это тоже одна из граней Тишины. Принять - это не значит согласиться или смириться.. Это, по моему, не вовлекаться в эмоции. Это тоже, наблюдать как бы со стороны.
Принять – это Не Переустраивать (мир) под свое видение, не впихивать под личный Шаблон. Это Наблюдать, без оценки.

Тогда, что такое Динамическая Тишина? Метод Дакшинамурти? Это когда ты слышишь внешний мир, но он не отвлекает тебя, от твоего направления. Не отвлекаешься на «сидхи».
Вот этот ответ мне нравится.
Интересно было бы услышать ваши мысли,что означает Пространство Тишины?

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): BelkaсфераЧислоИстинаОгонёк

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Число » 26 мар 2020, 20:07

Приветствую всех... (smile)
Откликаюсь на вопрос Просто Марии о Пространстве Тишины.
Человек видит только то, что отражает Свет, электричество и воздух мы не видим, но он есть.
Подобным образом мы многое не видим, есть мнение, что во всей Вселенной не более 2% является видимым человеческому 3-х мерному зрению
Сразу вспоминаются лекции Н.В. о Платоновых пещерах (где Человек видит только тени) или слова о том, что мы находимся в "густом бульоне", но не видим и не осознаем этого, как рыба в океане не верит, что она в океане...
Если Принять и поВерить, Почувствовать, что большая часть Вселенной сокрыта от 3-х мерного зрения, со всеми Измерениями, Мирами, Пространствами, Эгрегорами, Богами, Учителями, Ангелами, то можно представить каким должно быть Пространство Тишины, что бы в какой то мере "услышать" этот Чудесный, Божественный Мир. Но это наверное, не всегда то, что у нас получается...
Для нас уже не мало, если мы остановили Круговорот мыслей, почувствовали дистанцию между физикой и тонким телом и расширили свое Пространство соединившись мыслью с Учителям, Друзьями, Землей и т.д.
У каждого из нас есть и Больший Опыт, но в большинстве случаев от связан с Н.В. которая показывает Новые Горизонты например на Кристалле Сердца. Меня всегда удивляло как медитация около 30 минут, может оставить след (чувственно-эмоциональный-пережитый-волшебный) который отпечатывается в памяти ярче чем опыт 30 лет... 30 минут - ярче след - чем 30 лет... Как..?
Наверное потому, что видимый мир 2% заведомо меньше не видимого нам сегодня 98% и соприкосновение с Большим (хоть и не видимым явно) дает больший Опыт.
Пространство Тишины - думаю в нем много уровней, оно всегда разное и можно каждый день свершать в нем действия, изучая и углубляясь в это Пространство Тишины и оно ответит Взаимностью....
Прстранство Тишины.jpg
Прстранство Тишины.jpg (39.38 KiB) 11534 просмотра

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 6): ГаммаПросто МарияBelkaИстинаОгонёккамертон

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 28 мар 2020, 00:18

Тема времени меня просто захватила на этой неделе. И чуть ли не слово в слово услышала мысль Мудрости о другом измерении,намного большем. Просто задумалась,почему не хочется комментировать стихотворение,а просто хочется побыть в нем,почувствовать настроение.Стихотворение-это ,однозначно ,пространство.Ум "отдыхает".Как слугу ,его не впускают в покои.И почему-то задумалась о времени.Как долго можно находиться в пространстве стихотворения.Потом ....,как долго можно находиться в пространстве дорогих воспоминаний. Воспоминания,прошлое и протяженность по времени-это все понятия времени. В чате прочитала стихотворение Одуванчика.

.Мечтами сокрыто
Всё то, что забыто.
И тайной мечтой
Всегда я с тобой
Это же продолжение темы:время. Ключ.Вчетырех строках будущее ,прошлое и настоящее соединяются.
У меня получилась такая схемка
Изображение
Время по горизонтали :воспоминания(прошлое) и мечта (будущее)
время по вертикали: как долго человек находится в этом пространстве.
Время выступает,как мера,а не как реальность.Здесь я встречаюсь в рассуждениях с Мудростью о другом измерении.Нет времени ,нет другого измерения.Все это сплошное настоящее,а мы можем это осознавать.
Время по вертикали я изобразила ,как толщину стенки сферы,хотя это может быть и густота или плотность вещества вырабатываемое при определенном состоянии.
Необычный опыт: Когда я слушала онлайн текст Агни Йоги и рисовала при этом,находилась как бы в настоящем,но соединяя(судя по моей схеме)какое-то неизвестное мне прошлое и ,соответственно ему,мечту-будущее. И в какой-то момент мне нечем стало дышать,я чуть ли не исчезла из моей реальности.До такой степени,она(реальность)стала никчемной.Потом,конечно,нашлась. Но всё таки ,какой величины это пространство Агни Йоги ,можно только предполагать.
Играя в мечту можно настроиться на прошлое ,соответствующее ей.И наоборот.(из прошлого в мечту)
Смотря на воду,огонь,гуляя с собакой - оказываться в разных прекрасных пространствах. Прорабатывать свои проблемы.(соединять прошлое с мечтой )

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 7): КовбойГаммаBelkaИстинаПросто МарияОгонёккамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 03 апр 2020, 21:39

Число писал(а):У каждого из нас есть и Больший Опыт, но в большинстве случаев от связан с Н.В. которая показывает Новые Горизонты например на Кристалле Сердца. Меня всегда удивляло как медитация около 30 минут, может оставить след (чувственно-эмоциональный-пережитый-волшебный) который отпечатывается в памяти ярче чем опыт 30 лет... 30 минут - ярче след - чем 30 лет... Как..?
Наверное потому, что видимый мир 2% заведомо меньше не видимого нам сегодня 98% и соприкосновение с Большим (хоть и не видимым явно) дает больший Опыт.


Да, на КС происходит необъяснимое. И я тоже восхищаюсь как Невидимое отражается в видимом.бОльшее в малом.

Сегодня,перелистывая тетради с краткими записями семинаров, для меня открываются дверцы, и получаю ответы на многие вопросы.
Вот запись от 14.02.2008г. «Кристалл Сердца это сосуд заполняемый Светом…Личный Кристалл Сердца-одна из граней (частичка) Кристалла Вселенной, Бога и т.д….Групповой Кристалл Сердца позволяет влиться в Общий Поток Света».. (heart)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 6): ГаммаBelkaИстинасферакамертонЧисло

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 03 апр 2020, 23:50

Из записей про Ангелов.
...Во 2-й расе,Гиперборее, Ангелы спустились на Землю,чтобы смешаться с кровью человека 2-й расы. Произошло Соединение. Ангельская Любовь - это 100% отдача себя.Ангелы постоянно поддерживают человека. Это самый близкий и добрый мир рядом с человеком. Ангелы служат на луче Доброты..проносят через себя Доброту.
Увидеть в себе Зерно Доброты очень сложно.Это Святость, Светимость.это только в зачатке у человека. Мир Доброты не просочился в этот мир.
..Только Ангел может принять человека таким, как он есть. "Не все близко,что рядом". Ангел рядом, но человек его не слышит...После смерти человека, Ангел ещевыполняет поручения,которые человек не доделал....

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 6): ГаммаBelkaИстинасферакамертонЧисло

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 04 апр 2020, 22:52

Интересные сейчас состояния.
Вроде где-то Учитель далеко, но он всегда незримо рядом.

Для меня сейчас связь с пространством - это Утро: чистое, свежее, морозное и в тоже время настолько горячее, что хочется снять куртку и остаться наедине с природой и тишиной внутри.

Навеяли мои утренние прогулки...

У нас с Грацией кольцо Равновесия. По другому сейчас стала его слышать. Сначала той недели было ощущение, что я иду по канату над пропастью, вокруг сильный ветер, но мне спокойно и хорошо, я продолжаю идти и ничто не может сбить меня с пути.
На этой неделе ощущения немного изменились: теперь я плыву на корабле в бушующем океане, вокруг бегает команда, многие в панике, кто-то молится, кто-то плачет (разные состояния) и тут включается моё имя Рея как Рея корабля. Я стою в равновесии, спокойствии и тишине посреди бушующем стихии. Внутри радость и чистота. Так хочется с вами поделиться. Вот такие размышления...
Всех обнимаю уже крепко-крепко как Белка и Марина))) Жду встречи. (heart) (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 6): ГаммаПросто МарияКаменщикИстинакамертонЧисло

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 05 апр 2020, 13:05

Belka писал(а):На этой неделе ощущения немного изменились: теперь я плыву на корабле в бушующем океане, вокруг бегает команда, многие в панике, кто-то молится, кто-то плачет (разные состояния) и тут включается моё имя Рея как Рея корабля. Я стою в равновесии, спокойствии и тишине посреди бушующем стихии. Внутри радость и чистота. Так хочется с вами поделиться. Вот такие размышления...
Всех обнимаю уже крепко-крепко как Белка и Марина))) Жду встречи. (heart) (heidy)

Белка, Марина спасибо что делишься. (heart) (flower)
У меня тоже внутри какая-то устойчивость. И все чаще ловлю себя в тишине. Мне нравится предложение Учителя,в это время Слушать Себя, находиться в пространстве Тишины,внутренней конечно. И сильного желания задавать вопросы Учителю-нет. Если есть вопрос-значит есть ответ. Уж сколько тем было дано..да, конечно, все равно остаются вопросы по ним. И это естественно.Истина бесконечна,она живая и открывается по мере взросления. Сейчас можно переслушать темы,по которым есть вопросы..и пытаться самому найти ответ.Он будет из собственного опыта обучения.
А может и Учителю сейчас важно Слушать Себя,Мир, Братьев. Не просто так,она предложила проникать в Пространство Тишины,своей.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): BelkaГаммаИстинасферакамертон

Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 05 апр 2020, 17:49

Принцесса писал(а):Не представляю, как выглядит в труде совмещение и соединение...

Это выглядит, как обнаружение себя в другом человеке. Когда одинаково смешно, одинаково грустно, какая-то идея одинаково захватывает, а какая-то одинаково неинтересна. В совместном переживании усилия не удваиваются, а удесятеряются. Результат бывает типа: "Вот это мы дали!"
Принцесса писал(а):Иначе же вижу: двух действующих творчески человека, над головами которых голубая вуаль со звёздами, включение и взятие одного идеи с одной из звёзд, и приземляя её, второй может уловить её, в процессе создания единого творческого поля.

Скорее наоборот. Мы копаемся в земле, чтобы не сказать иначе, добывая жемчужинки смысла, сюжета, героев. В ожерелье из этих жемчужин иногда, вдруг, внезапно, может отразиться Звездный Свет, но это не бывает часто. Такое - подарок и праздник. В творчестве мы передаем себя, а если получается "через себя", то есть поток, - это опять же подарок и праздник. Ощутив его один раз, обязательно захочешь снова. Но это такая редкость! Поэтому да, печаль, довольно сильная..

Изображение

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 6): Просто МарияГаммаBelkaИстинасферакамертон

Аватар пользователя
Вершина
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:03
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Вершина » 05 апр 2020, 18:10

Какое-то время назад вспомнилась эта песня.
https://m.youtube.com/watch?feature=you ... TuuJAIeNPg
Слова Алексея Николаевича Плещеева, музыка Петра Ильича Чайковского
Был у Христа-Младенца сад,
И много роз взрастил он в нем,
Он трижды в день их поливал,
Чтоб сплесть венок Себе потом.
Когда же розы расцвели,
Детей еврейских созвал Он.
Они сорвали по цветку,
И сад был весь опустошен.
"Как Ты теперь сплетешь венок?
В Твоем саду нет больше роз!"
"Вы позабыли, что шипы
Остались Мне", - сказал Христос.
И из шипов они сплели
Венок колючий для Него,
И капли крови вместо роз
Чело украсили Его.


И увиделась параллель с нашей школой. Как Учитель бережно взращивает прекрасный сад, отдает нам его прекрасные цветы, а сам остается с шипами и кровью на челе.
Как часто я думаю про нужды нашего Светлого Учителя?
Как часто ты думаешь?
Читая нашу переписку в вотсап - сердцу больно от мыслей: чего мы на самом деле ищем?
Вспоминаются выездные семинары, особенно практики перед ритуалом, когда наши сердца пробуждаются, когда мы так тепло смотрим друг на друга. Когда так тонко слышим каждый звук. Как включать это состояние в себе? Заметила, что возвращаясь в памяти в процессы выездных семинаров, погружаешься в эти благостные светлые состояния.
Мне кажется, в отдалении от Учителя все, что мы можем - это растить внутри себя Свет и Чистоту, поддерживать Цепочку Братских Связей.
Есть несколько стадий горя, которые заканчиваются стадией принятия. И в сегодняшней необычной ситуации, мне кажется, что принятие - это трансформация себя, а не пространства вокруг себя.
Возможно сейчас мы сможем услышать Учителя только через собственную внутреннюю работу.
Возможно именно этого от нас сейчас ждут.
Ведь все что происходит - для чего-то нужно.
Наши светлые молитвы и медитации - возможно лучшее, чем можно помочь и себе и Миру вокруг.

За это сообщение автора Вершина поблагодарили (всего 7): ГаммаПросто МарияКаменщикBelkaИстинасферакамертон

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей