Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 12 июн 2019, 13:05

Доброго дня, друзья.

Да, Утро наполнило мир красотой, Акварелька - творчеством, а Истина - чистотой. Мне тоже есть чем поделиться: в понедельник случилось необычное утро, как раз после сценки про Грааль. Мимо спешащих на работу, озабоченных и полусонных людей, шла группа молодых ребят и девчонок в средневековых костюмах. Они не просто шли, они смеялись, приплясывали, подпрыгивали, короче - радовались, как могли. Как посланцы из другого мира или времени, которые хотели напомнить нам то ли о бренности бытия, то ли о его радости. И прямо после сценки! Они и правда как будто шли за Граалем, и тут я подумал о том, что

Изображение

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 6): BelkaУтроСТИХИЯПросто МарияИстинаЗемля

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 14 июн 2019, 07:09

Всем доброе утро!

Истина писал(а):Наверно поэтому дома прошла генеральная уборка такая, какая бывает очень редко! Да ещё с таким энтузиазмом и благодарностью!

Вчера 12 июня тоже посвятила время очищению пространства. Заметила, что когда это проходит с энтузиазмом и благодарностью, внутри тоже становится как-то чище. Разбирая вещи в шкафах, как будто вытираешь пыль на полках времени и памяти.

А когда чисто - то становится и радостно!) (sun) Может поэтому имена Золушка и Радость у одного человека ?) (heart) (flower)
Каменщик писал(а):Они не просто шли, они смеялись, приплясывали, подпрыгивали, короче - радовались, как могли.


Сегодня утром размышляла про понятие Синтеза. Начала, конечно, с определений.
СИНТЕЗ в Философии – соединение различных элементов в единое целое, выполняемое в процессе познания и практической деятельности.
СИНТЕЗ в Химии - это построение сложных молекул из более простых.
СИНТЕЗ - это мысленное соединение отдельных элементов в единое целое.

Когда переслушивала субботнюю лекцию, нашла дополнительные интересные соединения..
Оказывается Филарет, который вступил в стихотворный диалог с Пушкиным, был Митрополит Московский и Коломенский, а его храм расположен в городе Зеленограде! (sun) (flower) (heart) (heart) (heart)

Изображение

А еще очень захотелось побывать в Святогорском монастыре, там, где А.Пушкин прочел слова пророка Исайи. Какое-то удивительной красоты место! (flower) (flower) (flower) (heart)

Изображение

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 7): BelkaГармония...Радость!!!СТИХИЯакварельИстинаЗемля

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение акварель » 17 июн 2019, 15:34

ИзображениеС днем Святого Духа всех ,всех!!! Вспоминаю разговор перед семинаром.Море рассказывала ,как она поняла некоторые мысли Кришнамурти: Жить и не в прошлом и не в будущем.А поскольку настоящее мы не знаем,(оно всегда новое),то необходимо с ним знакомиться,познавать,а не пользоваться прошлым опытом.Привела в пример дерево. (Прикоснуться к нему ,что бы не пользоваться прошлым опытом).А тема семинара-Род.Человечество.Семья. Размышляла обо всём на эту
тему ,пока навещала своего внучека.И ещё вплеталось потрясающее стихотворение из прошлого сообщения Селкит о цветке и садовнике.Выражение-"сладкая вода "отзывается тревожно,как вопрос. Думаю, как в помощь и мне ,как отличать сладкое от "сладкого"
,Искра поделилась в соцсети своей радостью - икона "Умиление"от важного и дорогого человека.Тоже после семинара. В традиции нашей родной религии есть этот образ и это понятие-умиление.Настоящее чувство.Не нарушающее гармонию с другими настроениями .Редкое ,светлое ,почти неуловимое. Так у меня начала создаватся новая сказка с настоящими героями и действующими лицами:Род,дерево,Кришнамурти,"Умиление",Семья.И отрицательные герои тоже включены.Интересно очень!Изображение

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 2): ГаммаЗемля
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 19 июн 2019, 16:21

Субботняя тема Троицы прошла как погружение в сказку. Легкой дорожкой от земли к Небу в первой части семинара, и активным действием во второй части, в последствии оставило глубокий шлейф раздумий и проживания.
«Малые» божества природы, духи, стихии,ундины, нияды, дриады и др. Служители Земли, до Великой Троицы Божественного Мира . И смысловая закладка танцев …Меня всегда поражает создаваемая КОНСТРУКЦИЯ Учителя !!!
Как человеку приоткрыть щелочку в мир Божественный? Как духовно развиваться?
Один из способов - покаяние и смирение. Я, как-то, по другому услышала привычное.
Благодарю, что танцую второй семинар со Смирением! Как это нужно! Какая то ноющая боль внутри непроходящая, и не могу найти причины –откуда маета… После субботы поняла…Учитель слышит …дает направление .. всем… молча. А уж, отклик или произойдет, или пройдет волной стороной .
Тяжесть на душе говорит о том, что надо СМИРИТЬСЯ.
Что такое Смирение? Замыленное слово..но когда впускает корни в душу-ой как больно..
ЗЕМЛЯ… уж как мы ее топчем, плюем, гадим, травим.. А ОНА продолжает нас кормить.. ЛЮБОВЬ.
МАТЬ… отдаст лучший кусок ребенку своему, и радуется, что ест не она,, а ребенок. Любовь.
И это СМИРЕНИЕ через Любовь.
Вот попробуй искренне раскаяться за негатив, который проявил к кому-то..считая, что была несправедливость. А попробуй искренне порадоваться, а не расстроиться, когда усиленно делая одну работу-у тебя не получилось, а у другого получилось. Как мать, порадуйся, словно за своего ребенка, за чужие достижения..Покайся до слез..вырви сучок изнутри.. Тогда, может сможешь Радоваться за другого. Не абстрактно.. а тогда,когда тебе на мозоль наступили.. Вот это СМИРЕНИЕ . МИР внутри. Вот тогда ты движешься по духовному пути. А пока,,когда есть претензии-ты отползаешь назад. А Душа знает.. она не дает покоя. Пришла учиться ЛЮБИТЬ на землю, Учись. Не залипай на эго.
Читаем, говорим о Смирении, а сами далеки от него.
Тема Троицы очень глубока. Хочешь познать Бога-Смирись. И это ЛЮБОВЬ.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): СТИХИЯГаммаакварельЗемля

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 24 июн 2019, 12:09

Гамма писал(а):Тогда получается, что когда Учитель предлагает нам каникулы - значит он предлагает нам свободу от труда для Души? (speechless)



Прочитала.задумалась..
Труд Души, думаю , постоянен. Даже « выбор», это тоже труд души. И каникулы, это не обязательно бездействие. Это может быть практикой применения знаний, полученных на занятиях. Иногда можно остановить бег по налаженной трассе, и включить «тишину». В первую очередь, труд над собой . Иногда нужно время, чтоб уложить то, что дали. В комплексе, в остановке. Думаю, Учитель видит ситуацию и ЗНАЕТ, как Лучше, исходя из самого внутреннего обучающего процесса.

В эти выходные я уехала за город на дачу, на природу. Болит спина, и в эти дни максимальной солнечной энергии, когда вся природа наполняется солнечной силой , решила соединиться с землей, водой, природой для восстановления равновесия души и тела.

Делая утренний ЛОТОС, впитывая энергию, запахи природы, соединяя и пропуская все это через физический и психоэмоциональный собственный мир, чувствуешь, что именно этот труд сейчас важен для меня.
Лежать на траве и говорить с Матерью Землей, обняться с деревом и просить прощения, окунуться в чистое озеро и поговорить с Водой, войти в Контакт с этим Миром, в дни летнего Солнцестояния, это тоже труд. Когда он идет от Души, разрывая тебя и собирая по новому.

Я сидела на берегу, в медитативном состоянии, наблюдала за водомеркой.

Изображение

Она периодически замирала на минуту,находясь без движения, держась на воде. За это время, тихое течение относило ее назад, от прежней точки. Тогда водомерка, словно очухиваясь, перебирая лапками, чуть проплывала вперед,возвращая себя на прежнее место. И опять,,тот же процесс. Бездвижение, откат назад, малое движение, возврат в прежнюю точку. И так длилось долго, пол часа наверное. Движение есть, но результата нет.
За это время ее зацикливания, прибегали более молодые (помельче размером) водомерки, размашистыми движениями описывали круги и убегали дальше.

Я сидела и думал:, Течение реки это ВРЕМЯ. Кажущее нам собственное движение, может быть не расширением своих границ, а удержание себя в точке. По идее, стояние на одном месте.

Некоторые водомерки, взлетали, как бы подпрыгивая над водой, и оказывались намного дальше, чем если бы они перебирали лапками.
Я мысленно говорила, «НУ подпрыгни ,взлети над Системой, измени нудное движение..»..
Так я и ушла не дождавшись изменения.
А потом думала, а может она спала? .. а может ей нужно было именно так прожить это Время, и это не стояние на месте, Это определенный этап. Мы часто свою точку зрения накладываем на ситуации других. А у каждого свой путь.
Вот такой один из моментов,, думаю это тоже открытие для себя, лично..и это тоже работа души.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): акварельГаммаЗемля

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение акварель » 24 июн 2019, 12:52

Потрясающе!!! Валя, ты Наблюдатель . (clap) (smile) (flower) (flower) (flower) С большой буквы!!!

За это сообщение автора акварель поблагодарил: Земля
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение акварель » 26 июн 2019, 11:40

Искала фильмы об А.Ахматовой после рассказа о ней на прошлом семинаре в честь её дня рождения.(23 июня 1889г.).И в первом же док.фильме очень понравилось высказывание одного современного поэта.Решила выписать дословно:
Анатолий Найман.
Стихотворение -это маленькое пространство,на территории которого язык становится законом.
То ,что говорится Вот на этом пространстве,на протяжении 12,16,8 строчек-это нельзя переменить никоим образом.Никакое слово вместо другого поставить,ни местами поменять.
Вот,собственно говоря,вся тайна стихов.
Когда ты это понимаешь.Ты понимаешь,что принадлежность поэзии-это принадлежность некоему священнодействию.В
В таком случае ,если происходит такая таинственная вещь,то значит ,бывают и жрецы.Не выдуманные,а настоящие.Назначаемые не другими людьми,а,скажем,Олимпийскими Богами.
Вот по этому ,примерно ,поводу я познакомился с Ахматовыой...

Очень согласна с этой идеей:о пространстве,о священнодействии...Это ,мне кажется,в малой части относится ко всем текстам ,где слову отводится главное внимание. Это чувствуется сразу.И удивительно хорошо и правильно связывается с пространством Евангелия ,нашими семинарами и всем миром творчества слова. ..."Слово было Бог". Где есть творчество,там и смирение.И вряд ли можно приступить к любому творчеству без искры искренности и любви
Фильм о Анне Ахматовой. ч.1Изображение

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 3): ЗемляПросто МарияУтро
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 28 июн 2019, 07:35

акварель писал(а):Стихотворение -это маленькое пространство,на территории которого язык становится законом.
То ,что говорится Вот на этом пространстве,на протяжении 12,16,8 строчек-это нельзя переменить никоим образом.Никакое слово вместо другого поставить,ни местами поменять.
Вот,собственно говоря,вся тайна стихов.
Когда ты это понимаешь.Ты понимаешь,что принадлежность поэзии-это принадлежность некоему священнодействию.В


Акварель, спасибо!
На этой неделе у меня было похожее переживание после нашей стихотворной волны, которая спонтанно прокатилась по вайберу в среду..
Как обещала, переношу на форум.. чтобы была возможность вспомнить этот момент.. перечитать и вновь его пережить..

Как-то по новому ощутила, что стихи пишутся Душой.. и читая их, ты соприкасаешься с самыми нежными и тонкими струнами души автора..
через стихи получается передать те состояния и чувства, что просто словами передать невозможно.. (sun) (flower)


АФА - Земля
Лучики Света, по Кругу, Любовь нам послала...
Сразу на сердце теплее вдруг стало!
Хочется крикнуть: Всем Доброе Утро!
Время, замри, хоть на минуту..
В эту минуту, Добро излучая, Солнце встает, всех людей озаряя!!
Люди Земли улыбнулись, затихли...
Луч передать, всей Вселенной, смогли Мы...

Селкит
Только затихнув мы слышим друг друга..
Соединим наши души в Кругу том..
Круг это наша Душа во Вселенной..
Только Любовь может вырвать из плена ..
Только Любовь даёт нам свободу
Больше не нужно метаться у входа
Знаешь свой путь и идёшь без сомнений..
Только любовь растворяет все тени.

АФА - Земля
Идут размышления, о Форуме нашем..
То поле, с натугой, тихонько мы пашем..
То страсти волной захлестнут нас порою...
То Краски вплеснем, мы дружно, с Игрою
Пространство бурлит, затаилось и ждет
Когда побеждая, Любовь к нам придет!
Она задержалась, немножко в Пути
Трудно в гору, со всеми идти..
Кто то быстрее, мощно и ярко
Кто то тихонько, смущаясь, с оглядкой..
Всем по дороге, надо помочь
Учитель, идет впереди: день и ночь!!!
Он Путь этот знает, и всех нас зовет
Мы здесь, Мы все рядом !!!
И Время придет
Мы дружно осилим, любой поворот
И побеждая, Любовь к нам придет!!!
Мы вместе обнимем Планету Земля,
Пространство, Учителя, Благодаря!!!!

АФА - Земля
Волна покатилась, в Пространство, с Любовью!
И маленький Лучик, с тобой и со мною...
Со всеми, кто рядом, в Пути и Далеко...
Служит Вселенной,
Хоть Труд сей нелегок..
Сердца Кристалл нам поможет в Пути,
ВМЕСТЕ мы сможем к Вершине дойти...


Любовь
...благодарю Тебя, Господь,
За эту жизнь, за кровь и плоть -
Души земную ипостась,
Что в мире дольнем родилась.
Благодарю за чудный дар
Разжечь в сердцах людских пожар
И словом, посланным Тобой,
Над предначертанной судьбой
На крыльях истины взлететь -
Дай, Господи, мне сил успеть
Познать самой и донести
До всех Твою любовь!.. прости,
Я знаю - жизнь так коротка,
Но всех ведёт Твоя рука,
Ведь сердце каждого из нас
Способно Твой услышать глас.
Благодарю Тебя сполна
За жажду эту жизнь до дна
испить, и этот опыт вновь
вернуть - любовью за любовь.
Всё, что открыто мне Тобой
Про замысел великий Твой,
Я вещим словом облеку -
Вдохни же свет в мою строку,
Пусть разнесётся весть Твоя:
"ЛЮБОВЬ - основа Бытия"!..
С ней в сердце я живу, творю -
За то Тебя благодарю... (с)

(heart) (heart) (heart) (heart) (heart) (heart) (heart)

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 3): Просто МарияакварельЗемля

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 28 июн 2019, 07:39

Музыка

Любаня, это стихи Ольги Сполоховой.
Вот ещё её стихотворение:

Торопитесь любить.

...время так скоротечно... любите друг друга -
чтобы после душой не кровить... не рыдать.
жизнь по N-ному всех исповедует кругу,
лишь немногим даруя небес благодать -
торопитесь любить... и своим поспешите
самым близким, родным свет сердечный нести:
время каждому жёсткий, безжалостный критик
на земном - воплощённом и кратком - пути.
тайный срок возвращения к звёздам в обитель
из гостящих в миру никому не знаком -
на какой остановке вдруг выпадет выйти
и по лестнице в небо душой босиком
побежать, не известно... не хочешь об этом
даже думать, но страшно и больно порой
накрывает - тогда и спасаешься... светом.
только верой и светом... опять. не впервой.

торопитесь любить - время так скоротечно!..
сохраняйте любимых в объятьях души:
знать нельзя, что тебя ожидает на встречной -
поспеши поделиться теплом... поспеши.

22.11.2018

Спасибо!
Очень интересные у неё стихи:

Лети

ты хочешь быть не таким, как все -
попробуй... от массы серой
давай, по первой сбеги росе -
не медли. надежда с верой
тебе пропасть не дадут в пути,
у цели любовь согреет...
ты зрел так долго - теперь иди,
беги же вперёд скорее.

поможет время тебе - оно
хоть резво течёт сквозь пальцы,
но чётко делает, что должно:
всех жизненных постояльцев
подводит с возрастом к той черте,
где спит невозврата точка.
за ней понять, кто с тобою - те,
не те ли - ты сможешь точно.

и дальше твой разгорится путь
намереньем - светлым, чистым.
сказав себе - бесконечен будь,
кому-то ты станешь смыслом
такой вот радости бытия,
где правит свобода воли.
покинь толпу - это тот же яд,
тюрьма для души. не боле...

пусть крылья вскинутся за спиной
и в сердце проснётся память:
летать легко, зная - ты иной.
иных невозможно ранить,
нельзя обидеть и растоптать -
лети!.. ни пера, ни пуха...
взлетев с обыденности креста,
ты встретишь своих. по духу.

14.11.2018

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 2): Просто МарияЗемля

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 28 июн 2019, 07:41

Роза и Шаманка

ПО МИРУ БРОДЯТ НАШИ ДВОЙНИКИ


Как происходит это превращенье
Случайных встречных в искренних друзей?
А просто душам хочется общенья,
И этот мир становится добрей.

В далеких городах и разных странах,
А, может быть, на улице одной
Живут они, но поздно или рано
Им встретиться назначено судьбой.

Счастливый случай где-то рядом кружит!
В толпе людей или в туманной мгле
Друг друга ищут родственные души
На этой неприкаянной Земле.

Петр Давыдов

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 3): Просто МарияЗемляИстина

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей