Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Каштан
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 10:16
Контактная информация:

Re: Неслучайные встречи

Сообщение Каштан » 25 фев 2018, 10:18

Ребята, вчера было ХОРОШО! Просто, спокойно, умиротворенно и в тоже время горячо и эмоционально. Спасибо всем, кто вовремя прочитал на форуме объявление и смог доехать.

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Флейта » 25 фев 2018, 13:57

КОЛЛЕКТИВНАЯ ПРОСТРАНСТВЕННАЯ МЫСЛЬ ДНЯ

"Помоги нам не пройти мимо труда Твоего, Владыка!"

"Великие Духи так же неуклонно Подчиняются Космическим Законам, как и все Сущее. И Приходят на Землю не для того, чтобы нарушить Закон, но чтобы исполнить. Кроме того, каждый из Них Имеет свою определенную миссию, связанную с определенными условиями и добровольной неизбежностью ее выполнения. И Могли бы порою Они вызвать могучие силы для освобождения себя от страданий, но не Делают этого, чтобы не нарушить Закон и выполнить Поручение так, как должны. Невежество полагает, что Они не Болеют, не Страдают, что законы жизни физического тела не для Них. Но так рассуждают люди лишь по неведению. Высшие Духи особенно чутки ко всему. Утонченность аппарата заставляет воспринимать всю тяжесть окружающего несовершенства и ответствовать на страдания и обращения к Ним приходящих. И если Соломон и Акбар провели жизнь во всей славе земной, то даже и это не освобождало их от Ноши мира сего. Слава земная имеет значение для обычных людей, но для Духов Великих это тяжкая Ноша. И не Соломон ли сказал, что даже «во многом познании много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь». Ношу земную Великие Духи Несут не только тогда, когда Живут среди людей, но и когда Пребывают в Твердыне и вне земных оболочек, ибо Приняли на Себя великую ответственность за Землю. Труд до кровавого пота и постоянный планетный Дозор как на Земле, так и в Мире Надземном – Их светоносный удел." Грани Агни Йоги §163. 1968 г. Март 17.
Вложения
_ogEJ1UJfvE.jpg
_ogEJ1UJfvE.jpg (32.51 KiB) 8471 просмотра

Аватар пользователя
Мир
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Мир » 25 фев 2018, 16:45

Хочу поблагодарить Марьяшу и Гулю за Агни Йогу. Точнее за то, что благодаря вам периодически вижу подобные отрывки из Агни Йоги. Они врезаются в меня ответами и успокоением. Сама я пока никак не возьмусь за эти книги, хотя они меня давно "зовут"...

По поводу суждений-обсуждений...
Благодарю моего преподавателя из театральной студии, который в свое время меня познакомил с личностью Сократа, которого нынче цитируют. Сократ говорил: "Я знаю только то, что ничего не знаю".

Еще я, касательно этой темы, хотела бы процитировать Библию. В Евангелии от Матфея (гл. 7, ст. 1-2) сказано: «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить». Речь идет, как это толкуется, о прощении, которое напрямую связано с нашими суждениями и осуждениями. А прощение - ох, какая сложная для человека штука...

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 25 фев 2018, 17:13

в продолжение... потому-что Эго главенствует.. которое живет в Уме. Ум и диктует.
Что делать? "стараться" не осуждать,это из серии "делать". А когда делаешь-это уже физика. А нужно чтобы Сердце руководило.А сердце это Любовь.
В общем, Умом проблему не решить...Правила знаем, а живем для себя.
Как то так. Понимаю, а в жизни не получается

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Ковбой » 25 фев 2018, 18:14

Гуля, ты на мой взгляд затронула очень глубокую тему имеющую отношение к человечеству и каждому из нас лично.
Частично на него уже ответила Валюша. Эти аспекты можно рассмотреть через семеричную структуру, а можно через устройство мозга.

Левое полушарие - абстрактно-логическое, прерывисто работает, перерабатывает не более 100 бит в секунду.
Правое полушарие - наглядно-образное, целостно и синхронно работает, перерабатывает 10 миллионов бит в секунду.
Левое предназначено для решения очень простых вопросов, им нельзя пользоваться в сложных вопросах, оно всегда узкое и предвзятое.
Правое полушарие включается при творчестве например, к чему призывает Н.В.
Наша задача развивать и слушать мир через правое полушарие, где нет суждений и штампов. Важно еще научиться различать правое от левого.

Через семеричную структуру отличить тоже можно, если разобраться что идет из квадрата, а что из треугольника.
Если развивать привычку разбираться откуда исходит та или иная мысль, то со временем это станет легко...
Сложнее всегда находится в такой точке, которая это контролирует и переключает куда нужно.

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Ковбой » 25 фев 2018, 18:48

Спасибо всем, всех очень рад был увидеть.
Случайно/неслучайно в храм попали 8 человек, кстати случайно там хранится часть мощей Апостола Андрея, в кафе нас стало 9 человек.
8 - Мудрость
9- Человек
8+9=17
Обратилось внимание на то, что стол стоял почти напротив картины где венецианский канал уходил вдаль соединяясь с линией столов, в углах комнаты были ангелы и даже в саузле находилась запись Сен-Экзюпери -
Ты проснулся, приведи себя в порядок, а теперь иди и приведи в порядок всю Землю!

Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение camelopard » 26 фев 2018, 00:11

То, что у нас происходило летом, отличается от того, что происходит сейчас. Тогда были просто каникулы, сейчас закрыты семинары - это ощущается. И все-таки мы хотим вспомнить послание, которое получили летом и, по счастью, сберегли.

1. Во всём и всегда помните слова Иисуса Христа: "Нет первых, нет последних".
2. Будьте Едины. Только в единстве, уважении друг к другу и любви вы сохраните Пространство Школы, дело Учителя и не развеете в пух и прах годы своего ученичества.
3. Не потеряйтесь между реальностью и игрой. В игре, как в тишине, проступает истинное наше лицо.
4. Проверяйте себя вопросами: "Горю ли я истинно сердцем или играю в духовное лидерство?", "Безразличен или нет мне ближний?", "Сохраняю ли я объединяющее тепло?"
5. Наблюдайте за собой, за своими "хочу" и "не хочу".
6. Мы умные. Мысли Учителя слышим и знаем. Но! Воплотить их в жизнь не так-то просто.
7. Помните: требуется Усилие, чтобы сохранить и приумножить. Соедините Волю и Любовь.
8. Не играйте в образе примерных учеников. Не путайте Усилие и Насилие. Каждый из нас имеет свою судьбу и дорогу, каждый вправе выбирать на перекрестке жизни - куда идти дальше и с кем.
9. Мы ничего не сделали великого и, может быть, на данный момент не делаем ничего важного или ценного. Но мы делаем то, что возможно было бы сделать именно сегодня. Пройдет время и каждый из нас узнает, зачем всё это было надо.
10. Следуйте Идее!


Сейчас другая ситуация, мы стали на полгода старше и, надеюсь, мудрее. Но, думаю, что эти слова и сейчас могут нам очень пригодиться, помочь, подсказать.

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Любовь » 26 фев 2018, 01:02

Благодарю, Илья.
Эти 10 пунктов послания, как 10 заповедей.
Каждое обращение - это обращение к каждому лично и ко всем в целом.
Лично для меня, по каждому из этих пунктов, работы непочатый край. Просто не паханное поле!!!
Благодарю, что напомнил. Судя по последним событиям, каждое из 10 обращений будет актуально многие годы. А если быть точнее, то по ним можно сверять свою дорогу до конца жизни.

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Свирель » 26 фев 2018, 02:16

Гуля,на днях (вчера). Вдруг ярко осознала ,что очень часто слышим твоё имя : змея или анаконда. Задумалась,что же в нём позитивного?
Ответ странноват.Но слушай.... Вспомнила всех змей ,не связанных с тобой,произнесённых Нателлой на семинаре.Например: кто-то выпускает змей в пространство. Подумала - ты и Тайна (подколодная) и Мир (кажется, гадюка) справитесь с этими ,не добрыми.А вы,значит ,добрые. Но ведь добрая змея ,уже не змея.Даже если она змейка или змеёныш. В общем додумалась я до того ,что это просто двери или тоннельчики в другие миры -разные,но как не крути- нижние. И здесь,главное- ядом не заражать.Прикуснуть можно.Отвести в этот мир ,но не бросить там(а то как бы я дружила с Тайной до сих пор). А яд, я думаю,-это что-то настолько .......(ещё немного подумаю).

Хотя" змейка"- похоже на прокладывание кратчайшего пути в трудном месте. И на поземку тоже похоже.Очень позитивно получается. З М Е Я - трудно и опасно.
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 26 фев 2018, 16:46

Осуждение...Эгоизм..Гордыня..-ягоды одного поля. Все это есть в нас.
Много думала, а что несет нам в Кругу работа с Ключами Доброты? Для чего Натэлла внесла этот обряд..? (люблю я докапываться до истины (laugh)
Хочу поделиться мыслями...
Гордыня-это внимание на себя, видеть только свое-себя.
Доброта - это способность Дать другому, то, что ему Нужно в данный момент.
Значит, Увидеть ЭТО.
Значит увидеть Другого. Кроме себя.
Это быть во Внимательным к другому миру.
И Сострадать. А это, уже ступень лестницы ЛЮБВИ-Качества.
Быть Добрым (не мягкотелым) - это победа над Гордыней.
(если подходить не формально)

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей