Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение camelopard » 20 фев 2018, 01:24

Друзья, прошу прощения, но схемы попросили убрать из открытого доступа. Просто Мария, если у тебя есть, чм поделиться - это было бы здорово, Между собой, я считаю, делиться можно и нужно, но в частном порядке. Не на форуме.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: СВОБОДА

Сообщение Svoboda » 21 фев 2018, 00:40

Точно, без связей и принадлежности к близкому по духу кругу людей (друзей, родных) человек остаётся один. Как у Достоевского в “Братьях Карамазовых”– “Человек свободен – это значит он одинок”.
Кстати, я тут задумалась над тем, что человек, живущий в России, испытывает огромную потребность быть свободным, а достигает это состояние находясь в движении по бескрайним просторам нашей Родины ( такое состояние обусловлено географическим положением).
Русский человек – это человек, предельно движущийся. Странничество ( во все времена) – это характерное русское явление, оно мало знакомо Западу.
Необъятные просторы создают такой разворот пространства, что приближают идущего, как ему кажется, а может и правда, к высшему. И в этом своем движении человек начинает воспринимать пространство как свободу, и так от внешней свободе приходит к своей внутренней свободе.
А вот для человека Востока тема движения вообще не свойственна. Путь для него – это круг, соединенные пальцы Будды, т.е. замкнутость. Некуда идти, когда все в тебе самом. Поэтому, например, японская культура – это культура внутреннего слова, мысли, а не действия (состояние "сатори" / “озарение”, “полета души”/ его можно сравнить со свободой внутренней, двигаться для этого нет необходимости:)).
Западные люди – это люди более оседлые, они дорожат своим настоящим, боятся бесконечности, хаоса, а следовательно, они, как мне кажется, вообще боятся свободы (как внутренней, так и внешней, поэтому так много о ней рассуждают:))
Вобщем человеческая картина мира в своих истоках обнаруживает сходство с географической картой, с географией:)).

Вот, вычитала мысль, хочу ей поделиться: "Назначение карты в том, чтобы обеспечить ориентацию в пространстве. Сама географическая карта – понятие вторичное, поскольку необходимость и проблематичность ориентации возникает лишь в  меняющемся мире. Оседлое существование не нуждается в карте. Ее требует лишь путешествие. Но кто же успел составить карту до путешествия в неведомое? Человек “выхаживает” многие и многие расстояния, чтобы прийти  или идти , человек стремится к свободе, чтобы ощущать, желая, или непосредственно обладать?
Если мы вспомним, как герою в народных сказах указывается дорога в поиске сокровища или суженой, то отметим различие между СКАЗОЧНЫМ и ОБЫДЕННЫМ. Сказка не предоставляет герою карты /в отличие от приключенческого романа/. Дорога просто характеризуется как испытание, препятствия; например: “минуешь горы неприступные” или “пойдешь за тридевять земель”, “переплывешь моря океанные”. Герою могут предсказываться и результаты пути: “пойдешь направо – убиту быть”, “пойдешь налево – женату быть” и т.д., или указание пути как предписание посетить психоаналитика /в сказочной терминологии оракула или ведьму/.
Но в целом карта пути – это tabula rasa: “пойдешь туда, сам не знаешь куда…” Такие указания дают не столько географическую, сколько эмоциональную ориентацию.
Путешественнику предстоит идти чуть ли не с завязанными глазами, а ведет его в лучшем случае волшебный клубок или нить Ариадны. Готовность героя к свободе подтверждается именно таким путем. Отважится ли он на путешествие, осознает риск, причем ориентиром является абстрактная цель? Карта путешествия оказывалась не столько предпосылкой путешествия, сколько его следствием. Она расширяла мир идущего от центра – дома. Если бы путешественник имел детальную карту местности, то элемент путешествия сводился бы на нет. Свобода географии “отупляла” бы ПУТЬ, делала бы его просто перемещением с одного места на другое. Удовольствие предшествующего обуславливает несвобода географическая, но стремление к свободе внутренней. Поиск того, неиспытанного, “сатори”. В силу этого, понимание пути – это пространственное перемещение, как бы абстракция. Прокладывание дорог из одного пространства в другое, изменение человеческой жизни посредством изменения пространств. Ландшафт человеческого мира меняется под влиянием местности".

Так и в духовном пути:)). Вот вам и наша карта (не есть территория), территория, движение!!! Наверное, к такому "географическому"движению близок духовный путь, возможный для нас.., живущих между востоком и западом ...
Не знаю, поняли вы меня или нет, сейчас сформулировала, как смогла... (smile)

Вот, ещё, что подумала: на западе, да и на востоке люди очень сильно привязаны к понятию "дом", причем, хороший, добротный, любимый, но очень личный дом- у каждого свой собственный.
В России Дом- это Земля, Страна.., мы всю свою историю: то в кандалах в Сибирь топаем, то БАМ едем строить, вобщем, по большому счету- всегда в дороге.... На маленький уютный, свой собственный домик времени не остаётся....
Поэтому живем в ожидании свободы, и, как выходит, в свободе, сами того не замечая...Парадокс... А может я ошибаюсь... Начала писать об одном..., а написала, что написалось:)))
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: СВОБОДА

Сообщение Вселенная » 21 фев 2018, 01:45

Оля, всё верно!
Тоже заметила интересную вещь недавно. Смотрела цикл передач "мир наизнанку" про Японию и была поражена, что в самой населенной стране, при таком высоком уровне технологии, проблема номер один: недостаток общения!!!! Люди платят по двести, триста долларов, чтобы в специальном кафе "снять" собеседника! просто поговорить! Платят девочкам, просто полежать рядом!!! Одетыми! С запретом"протягивать" руки! Платят за несколько минут человеческого тепла!!!!! И самый высокий процент самоубийств. Значит, не так уж здорово только на себе замыкаться?....
И у нас возьми: в другую деревню не лень пехать пол дня, чтобы с кумом поболтать! Да.... Чудеса.
Вселенная

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Вселенная » 21 фев 2018, 01:54

Возьму на себя смелость уточнить. Схемы убраны, так как "отправлены на доработку". Так как были сделаны на скорую руку за одну ночь. А НВ, вы знаете, перфекционистка. Планируется в ближайшее время их дооформление,а так же готовятся поясняющие тексты. Всё это будет предоставлено всем нам. Не переживайте. Это не закрытая или секретная информация. Просто, рабочие моменты. Валюша, может, тебе отправить, что у тебя есть НВ, чтобы она могла присовокупить всё в общий комплект?
Вселенная

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Даты и праздники

Сообщение Вселенная » 21 фев 2018, 02:10

"Прощёное воскресенье". 17.03.13

Возможно ли ПРОСИТЬ прощения
За самовольное принятие решенья?
За силу слова, что позволено излить
Из уст, и ими же прощение просить?!!!

ПРОСТИТЬ за то, что Богом дан урок терпения?
Возможность воспринять уразумения?
Простить за то, что слабостью родил обиду,
В душе, решившей поиграть в Фемиду?

Вольны мы выбирать: прощать иль не прощать
А, может, не кивать наверх,
с себя попробовав, начать?
В душе обиды превратить в потоки благодати,
Излившиеся от Учителей так кстати....
Вселенная

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: СВОБОДА

Сообщение Svoboda » 21 фев 2018, 02:30

Точно, чудеса!!! (smile)
Кстати, что-то нам надо со смайликами здесь сделать....., какие-то они не такие:))
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Мир
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Мир » 21 фев 2018, 06:25

Домино писал(а):Кстати, хотела поблагодарить Скрипку за вчерашний доклад.
Мне очень понравился твой рассказ о минерале и хим элементе.
Живо так и естественно)) словно про себя) так по настоящему (wink)


Спасибо))
Мне потом сообщили, что я вещала, оказывается, целых 50 минут. (smile)
И странно и неловко, что много времени заняла.
Мне казалось, что прошло минут 15, не больше, все как на одном дыхании.

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Selkit » 21 фев 2018, 23:55

К субботе готовила доклад про фантастов-футуристов.. в частности про Станислава Лема, который написал в 1957 году сборник рассказов про Ийона Тихого.. Раньше его никогда не читала, а полтора года назад после субботнего семинара полезла в Интернет, чтобы посмотреть.. вдруг что-то есть про Ийона Тихого.. ну вдруг.. конечно, без всякой надежды полезла... и к своему изумлению увидела, что в 2007 году немцы сняли сериал с таким названием.. по мотивам произведения Станислава Лема.

Из интересного - Станислав Лем писал про дневники, что они написаны в двух измерениях.. одни рассказы написаны в пространстве, то есть Ийон описывает, то что видит в настоящем. Другие написаны во времени - Ийон вспоминает.. поэтому рассказа номер один нет.. нумерация начинается со второго.. чтобы всегда можно было вернуться во времени назад..

Еще любопытно, что день рождения С.Лема 12.09.21. Причина и следствие через человека Земли.

Сегодня переслушивала лекцию Натэллы 2008 года "Контакты с другими мирами" - в которой говорится, что Человек - это свертка (точка) в пространстве и времени.

Сегодня начали смотреть этот сериал. Посмотрели две серии (они по 20 мин) и мелькнул момент, похожий на "Космическую одиссею" Кубрика. Мы остановили просмотр. Переключились на Космическую одиссею, и заговорили, что надо бы посмотреть еще "Туманность Андромеды".
Потом снова включили сериал, и в ту же минуту главный герой произносит, что они пролетают мимо "Туманности Кубрика".

Мир с нами заговорил на одном языке!

Ну не чудеса ли в пространстве и времени? (smile)

Кстати еще из интересного: В 1957 году С.Лем опубликовал "Дневники Ийона Тихого".. в 1957 году И.Ефремов написал "Туманность Андромеды", про которую говорят, что она написана как модель Агни-йоговского будущего, в 1957 - запущен первый спутник, в 1957 году Рерихам разрешили вернуться в Россию и дали гражданство.

мне понравилось соединять разные события во времени.. тогда Историю начинаешь воспринимать совсем по-другому (smile)
Вложения
ийон тихий.jpg
ийон тихий.jpg (28.14 KiB) 9319 просмотра
Лем.jpg
(31.77 KiB) Загружено 1215 раз

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Свирель » 22 фев 2018, 12:58

Подскажите. пожалуйста .В каком направлении размышлять.Ключевые слава.Несколько фраз.Я даже помню эту лекцию.И тогда не поняла схему.
Может сейчас у меня как раз это и проявляется в жизни.
Изображение
Почему они уменьшаются(круги)?
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 22 фев 2018, 15:10

уменьшаются, потому-что из Кармы есть вероятность прийти к Свадхарме

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей