Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Даты и праздники

Сообщение Вселенная » 18 фев 2018, 15:23

Сегодня Прощёное воскресение.
Столько лет мы празднуем этот день. Повторяя как мантру две фразы: просьбу и ответ... Я стала задумываться в последнее время. Как то всё по привычке. Не задумываясь. Как то всё формально. Может, это и не совсем хорошо, но, предпочитаю ни просить и не отвечать. Во-первых, вызывает недоумение: человек наговорит, наговорит всего, что душа пожелает, а в конце приписка: простите, если кого обидела... Если ты считаешь, что твои слова могут причинить кому то боль, зачем ОСОЗНАННО эту боль причинять? А тут очень все просто: типа, простите..и снимаем с себя всю ответственность: я высказала всё, что хотела: и ваше дело-обижаться или нет... То есть, ты едешь на машине, знаешь, что не пропуская человека на переходе, доставить ему кучу проблем, а потом выходишь и просишь прощения. Если тебя, действительно, это беспокоит, подойти к человеку, скажи, за что конкретно у него просишь прощения, что тебя это мучает. И т.п. Сегодня девушка у меня попросила прощения. Я ее спросила, а когда и чем ты меня успела обидеть? А она: какая разница, я же для своего душевного спокойствия прошу.... Я попросила, теперь ты мучайся: прощать или нет...
Обратная сторона, как была затронута раньше тема: обижают или обижаешься.... Всё- урок. Любая ситуация. И нам это посылается для какой то проработки тоже. Чего обижаться? На обиженных воду возят... Может, в такой день целесообразно спрашивать: есть что то такое, за что ты на меня обижаешься?? Не знаю....

За это сообщение автора Вселенная поблагодарил: МЕДВЕДИЦА
Вселенная

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Даты и праздники

Сообщение Вселенная » 18 фев 2018, 15:25

Борис ПАСТЕРНАК

Умей прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай святым лучом добра,
Иди без колебанья в стан прощающих,
Пока горит Голгофская заря.
Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слез,
И кажется, что доброта вся выжжена.
Ты вспомни, как прощал людей Христос.

Умей прощать. Прощенье - это сила,
А месть - бессилья признак роковой.
И камни непрощения в могилу,
Мой друг и брат не уноси с собой.
Учись прощать естественно, как дышишь,
Как воду пьешь и ешь насущный хлеб,
Ведь Бог тогда твои молитвы слышит,
Когда в тебе горит прощенья свет.

Умей прощать. Прощать не только словом,
Но всей душой, всей сущностью своей.
Прощение рождается любовью
В борениях молитвенных ночей.
Учись прощать. В прощенье радость скрыта,
Великодушие лечит, как бальзам.
Кровь на кресте за всех была пролита;
Умей прощать, чтоб ты прощен был сам.

1952 г.

За это сообщение автора Вселенная поблагодарил: МЕДВЕДИЦА
Вселенная

Аватар пользователя
Любовь
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 23:43
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Любовь » 18 фев 2018, 23:01

Домино.
Благодарю и сердцем и рукой, за то что выложила схемы. Каждая схема - это потрясающая глубина. Только на постижение всего этого, по-моему не хватит жизни. Чтобы понять, принять и осознать всё в полном объёме. Но даже двигаясь маленькими шажками,хоть чуть-чуть соприкасаясь с этими глубинами, мы меняемся структурно. В нас откладывается запись в том объёме, какой мы способны принять на данный момент.

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 19 фев 2018, 09:44

Спасибо!!! У меня предложение, может стоит создать отдельную рубрику, где будут находиться только схемы по темам. Там можно будет и указывать даты семинара. И там можно будет добавлять дополнительно схемы, которые есть у нас. У меня есть, могу тоже выложить.

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Даты и праздники

Сообщение Просто Мария » 19 фев 2018, 09:53

Катюш, я тоже уже второй год с такими же размышлениями и утверждением для себя : Этот день Прощения не Игра, и определен как глубокое осмысление своих действия/действия. И чтобы попросить Прощение внутри должно произойти состояния близкого к катарсису, осознавания и потребности Никогда не делать ЭТОГО. Поэтому, шаблонно не прошу прощения.

Иной
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 21:02
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Иной » 19 фев 2018, 12:57

Просто Мария, отличная идея! Я за!!!
Вселенная дружелюбна и изобильна!!!

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Гармония... » 19 фев 2018, 14:41

Валюша, а мне нравится твоя идея, все в одном месте. Добавь пожалуйста, что есть у тебя. (smile)
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Просто Мария » 19 фев 2018, 15:02

Да, конечно добавлю. Отсканирую.. добавлю. когда будут отдельно.. чтоб не затерялись все схемы.

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Belka » 19 фев 2018, 15:58

Домино писал(а):Все привет!

Хочу поделится.
В этот раз не хочется делать даже маленький перерыв. Есть огромное желание продолжать наши встречи, поддерживая огонь (какой никакой) и друг друга.
Я себя хорошо знаю, если дам себе маленький отдых, то могу вообще расслабится.
Знаю по не наслышке, есть уже несколько человек в нашем пространстве, готовые сделать доклады на тему имен.
Я бы с радостью послушала и не только)

Может встретимся 24.02.18?


Я согласная, тоже рада буду встретиться 24.02. Уже соскучилась. Готова сделать небольшой доклад про свое имя.
Можно почитать стихи, обсуждать пройденные материалы, ставить сценки и многое другое.
Главное не останавливаться!

Аватар пользователя
Чаша
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 21:12
Контактная информация:

Re: Даты и праздники

Сообщение Чаша » 19 фев 2018, 23:31

Притча о гвоздях
Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.
1297316.jpg
1297316.jpg (55.09 KiB) 10355 просмотра

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей