Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 21 янв 2020, 08:57

Гамма писал(а):Тема года 2020 - Смирение.


Интересная нумерология получается. 20 и 20. Уравновешенные весы.
Размышляю, в этом году стремиться надо уравновесить дуальность. Чтобы ДА и НЕТ не перевешивали друг друга, не кидаться в крайности. Находить в себе "0" точку. А "0" точка ,это "стоп" внутри себя. Значит остановиться-осмотреться. И вот тут - СМИРИТЬСЯ. Принять. Согласиться с данностью. А потом действовать! спокойно. (smile)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): Голубой ДраконРесничкаИстина

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 22 янв 2020, 01:29

Просто Мария писал(а): Находить в себе "0" точку. А "0" точка ,это "стоп" внутри себя. Значит остановиться-осмотреться. И вот тут - СМИРИТЬСЯ. Принять. Согласиться с данностью. А потом действовать! спокойно


Я тебя ждала, Просто Мария!) (smile) (heart) (flower)

Сегодня переслушивала субботнюю лекцию.

"Самое главное научиться слышать изнутри, все то, что происходит с тобой самим, что происходит с этим миром, что происходит с тем, что ты делаешь. Если ты пока не слышишь и не понимаешь до конца, то хотя бы иметь внутри это светлое ХОЧУ. " НВ 18.01.20

Вышла на форум, а Валя пишет почти про это же.. (sun)

В понедельник, когда мы получили известие от Натэллы, было очень слышно в пространстве, как все объединились.. и как стало тепло, когда в Кругу зазвучало единство.
Я размышляла, как же так происходит.. мы же не молитвенники, не монахи.. а энергия идет очень сильная..
Сегодня в лекции услышала ответ, который сейчас звучит гораздо сильнее для меня, чем в субботу:

."Иногда можно даже не читать молитв, в просто думать о человеке и из сердца твоего идет импульс, который связывает тебя с ним. Вот эта связь помогает, если с другой стороны тебя не отрезают, а хотя бы принимают.
...
Наше сердце – это вместилище света, который может исцелять, награждать" НВ 18.01.20 (heart) (heart) (heart)

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 9): Радость!!!сфераПросто МарияСиний ДраконГолубой ДраконРесничкаИстинаКовбойЗемля

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 25 янв 2020, 09:39

Гамма писал(а):
."Иногда можно даже не читать молитв, в просто думать о человеке и из сердца твоего идет импульс, который связывает тебя с ним. Вот эта связь помогает, если с другой стороны тебя не отрезают, а хотя бы принимают.
...
Наше сердце – это вместилище света, который может исцелять, награждать" НВ 18.01.20 (heart) (heart) (heart)


Сегодня суббота. И снова мы вместе!!! (heart) А Утром родились слова:

..Я тихо радуюсь твоему присутствию...
Километров число не преграда для нас.
Мое сердце стало твоим.. Жизнь продолжается!
Вдох и Выдох... Так было уже не раз.

Отчаянье вздох за вздохом рассеялось.
Пусть сейчас я почти мертва.
Но найду в себе силы. Восстану из пепла.
Главное - жив ты! Значит, буду жить я.

Очень много пережито за прошлые дни. Видимо отзвук, как пар из кастрюльки выходит. (music)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 8): Синий ДраконУтросфераГолубой ДраконРесничкаИстинаКовбойЗемля

Ресничка
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 22:00
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ресничка » 01 фев 2020, 19:00

В контексте сегодняшней встречи родилось очень много мыслей, сразу постаралась поймать их и записать. Очень много работы с социальной стороной жизни, с ВЗАИМОдействием и ВЗАИМОпониманием людей в пространстве сейчас происходит, и наверное это правильно и нужно, как некий толчок, чтобы идти дальше.
Возникло много мыслей в ответ на фразу:
«Нам стоит делать то, что нужно делать, а не то, что хочется». Наверное это правда так. Но рождается множество вопросов. Ведь чтобы делать не то, что хочется, требуется изрядное количество усилий. Просыпается рациональное, и задаёт вопрос: а зачем делать то, что нужно? И главное кому нужно? Да мне же ведь и нужно. Но неужели мне не хочется делать то, что мне самой и нужно? Да ведь все дело в лени. Хочется жить расслабленно, не бегая, как белка в колесе без выходных. Хочется. А нужно работать. И не только для себя и для своего будущего, но и для пространства, очень важно, для пространства и для мира. Но что значит, работать для мира?
Ответ очевиден. Чтобы люди мира были счастливы. Но что такое счастье? Жить легко и в расслабленном состоянии? Не работать? Хочется, чтобы близкие люди жили легко и не работали. Да ведь может и хочется потому, что этого не хватает мне? И правда ли мое желание-благо для других? Правда ли счастье в том, чтобы жить в благополучии, в мире, в достатке, чтобы не трудиться? Даже у помощи другим есть обратная сторона медали. Даже у помощи другим есть свои последствия. Выходит дело мы трудимся отнюдь не для того, чтобы люди после нас могли не работать. Ведь это не сделает их счастливее. Да и вообще, реально ли абсолютное счастье? В жизни всегда есть боль и страх. Боль и страх будут существовать в жизни до тех пор, покуда мы помним свою историю. Покуда течёт время. Время забирает близких и родных людей. Именно это и вызывает самую сильную боль. И именно страх потерять близких людей-самый сильный страх. Получается мы никак не сможем сделать жизнь людей вокруг нас счастливее? Получается мы- маленькие песчинки, от которых ничего не зависит? Но почему тогда большинство сложных ситуаций в наших жизнях происходит не по стечению обстоятельств, а по импульсу других людей?
Значит видимо что-то мы сделать можем. Быть к другим чуть терпеливее, чуть участливее, чуть внимательнее. В этом мире много боли и страха, и от этого нельзя уйти абсолютно. Но в наших силах сделать так, чтобы боли, страха, гнева, страдания, созданного нами же самими и выкинутого в мир по нашей же разумной воле, было как можно меньше. И пока нам не хватает огня, чтобы делать это не задумываясь, стоит делать то, что нужно делать. А когда мы это поймём, можно уже будет делать только то, что хочется.

За это сообщение автора Ресничка поблагодарили (всего 9): Синий ДраконГаммаВершинасфераРадость!!!ИстинаКовбойСовестьПросто Мария

сфера удалил сообщение автора сфера 02 фев 2020, 07:31.
Показать это сообщение.

Аватар пользователя
Совесть
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:05
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Совесть » 02 фев 2020, 13:55

Мне кажется, это можно разложить как: Я ХОЧУ - это сегодня/сейчас, ЭТО НУЖНО - завтра/в будущее... Когда мы решаем делать или нет, совершать или нет, мы думаем нужно ли нам это сейчас?.. В большинстве случаев сейчас нам это не нужно, и "можно отложить на завтра". И так каждый раз... И возможно это не только про лень - "понимание", что сейчас не всё так плохо - не кризис. Ведь когда у нас происходят непредвиденные экстренные ситуации, и нужно решить это прямо сейчас, ведь другого момента просто не существует, оно уже было, время прошло; мы решаем в последний момент. А в такие моменты всё обостряется, резервы поднимаются, внутренний крик, и нам помогают...прийти к верному решению... А в иных случаях - ждём - выжидаем...
И если говорить о боли и страхах, страх потерять что-то Высок... Это крест... Это зона комфорта, нежелание перемен и главное - неверие в будущее - ненужное будущее, потому как в будущем мы себя не видим... Потому и "мечтаем" о "свободах" от "работ". А движение по-существу - развитие - эволюция. Время идёт, а мы не идём.., не добегаем... И многие внешние факторы "заставляют" нас двигаться в унисон... Так, чтобы близко. Ко времени.
И помощь людям, ради людей - ради мира может не зависеть от времени, это одномоментно. Можно думать: "я помогу в трудный момент (когда-то потом)", но мысль сегодня может отличаться от действия завтра. Наверно, Истинно Это Внутренний Порыв Жизни Ради Всего. Который движет человека ко Времени. А порыва, либо есть, либо нет. Но он рождается внутри... И не в мыслях... А в сердце... И вопросы: Кому это нужно?
-Тебе.
Первостепенно. Изначально. Если другим это не нужно, это не значит, что тебе это тоже не нужно... Если горит огонь в груди, значит это зачем-то кому-то нужно... Зачем? Кому? - узнаем и поймём в будущем. Нужно просто Верить. А Ответ Сейчас может быть настолько прост: Миру Для Всего Мира... И Мечтать не о тех свободах, а о мире во всём мире?...
И, наверно, лучше думать так.., без страха, но с ответственностью: Что есть сегодня, будет ли завтра?..

За это сообщение автора Совесть поблагодарили (всего 5): РесничкаГаммасфераКовбойПросто Мария
Всему своё время...

Сурикат
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 22:10
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Сурикат » 02 фев 2020, 16:33

Добрый день!Хотела поделиться,простите,если будет сумбурно,сложно выражать мысли письменно,только учусь.
Посмотрела фильм-Рождество на двоих.
Очень тронула мысль ее очень часто говорит нам Учитель-жизнь это не большие и заоблачные дали,это искусство маленьких шагов.Здесь и сейчас.Позвонить маме.Сказать доброе слово.Как часто мы слышим ,но пропускаем мимо,эти простые вещи.
Очень хочу поблагодарить за вчерашнюю встречу,за тёплые слова.Еще раз убедилась,это работает!Спасибо за искренность!Люблю и обнимаю вас!

За это сообщение автора Сурикат поблагодарили (всего 5): ГаммаРесничкаКовбойПросто МарияЗемля

Аватар пользователя
Одуванчик
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 11 июн 2018, 13:45
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Одуванчик » 02 фев 2020, 20:44

О, как ты права!)
Испытывать радость каждое мгновенье!)
Быть благодарным за каждую данность!)
Идти медленно, но верно!)

За это сообщение автора Одуванчик поблагодарили (всего 5): РесничкасфераКовбойПросто МарияЗемля
Семена Одуванчиков способны пролететь по воздуху сотни километров, прежде чем приземлиться...
Изображение

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 02 фев 2020, 22:52

А я можно просто эти отдельные, казалось бы не относящиеся друг к другу вопросы тут оставлю? Тоже из вчерашней лекции...

Поднять разум души и душу разума
Душевный труд: верить и идти
Услышите тишину. Она между звуками.
В молитве мы произносим: я раб Божий. А кому ты служишь?
Я-это кто? Это что? Это человек?
Забвение

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 3): РесничкаКовбойПросто Мария

Ресничка
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 22:00
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ресничка » 03 фев 2020, 02:12

Совесть писал(а):Мне кажется, это можно разложить как: Я ХОЧУ - это сегодня/сейчас, ЭТО НУЖНО - завтра/в будущее... Когда мы решаем делать или нет, совершать или нет, мы думаем нужно ли нам это сейчас?.. В большинстве случаев сейчас нам это не нужно, и "можно отложить на завтра". И так каждый раз... И возможно это не только про лень - "понимание", что сейчас не всё так плохо - не кризис. Ведь когда у нас происходят непредвиденные экстренные ситуации, и нужно решить это прямо сейчас, ведь другого момента просто не существует, оно уже было, время прошло; мы решаем в последний момент. А в такие моменты всё обостряется, резервы поднимаются, внутренний крик, и нам помогают...прийти к верному решению... А в иных случаях - ждём - выжидаем...
И если говорить о боли и страхах, страх потерять что-то Высок... Это крест... Это зона комфорта, нежелание перемен и главное - неверие в будущее - ненужное будущее, потому как в будущем мы себя не видим... Потому и "мечтаем" о "свободах" от "работ". А движение по-существу - развитие - эволюция. Время идёт, а мы не идём.., не добегаем... И многие внешние факторы "заставляют" нас двигаться в унисон... Так, чтобы близко. Ко времени.
И помощь людям, ради людей - ради мира может не зависеть от времени, это одномоментно. Можно думать: "я помогу в трудный момент (когда-то потом)", но мысль сегодня может отличаться от действия завтра. Наверно, Истинно Это Внутренний Порыв Жизни Ради Всего. Который движет человека ко Времени. А порыва, либо есть, либо нет. Но он рождается внутри... И не в мыслях... А в сердце... И вопросы: Кому это нужно?
-Тебе.
Первостепенно. Изначально. Если другим это не нужно, это не значит, что тебе это тоже не нужно... Если горит огонь в груди, значит это зачем-то кому-то нужно... Зачем? Кому? - узнаем и поймём в будущем. Нужно просто Верить. А Ответ Сейчас может быть настолько прост: Миру Для Всего Мира... И Мечтать не о тех свободах, а о мире во всём мире?...
И, наверно, лучше думать так.., без страха, но с ответственностью: Что есть сегодня, будет ли завтра?..

Спасибо тебе огромное за мысли!! Читать и перечитывать! Действительно, то, что хочется-это сейчас, а то, что нужно-это в будущее. Действительно ловить внутренний порыв жизни. И если что-то Истино нужно, то нужно в первую очередь тебе!
И про ответственность к будущему очень верные слова. Спасибо!!

За это сообщение автора Ресничка поблагодарили (всего 2): СовестьПросто Мария

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей