Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Голубой Дракон
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:45
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Голубой Дракон » 18 дек 2019, 23:32

вот и Физика у нас включилась (rofl)

Резонанс: явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний
Он наступает при совпадении частоты собственных колебаний с частотой колебаний вынуждающей силы.

Увеличение амплитуды — это лишь следствие резонанса, а причина — совпадение внешней (возбуждающей) частоты с некоторой другой частотой, определяемой из параметров колебательной системы, таких как внутренняя (собственная) частота, коэффициент вязкости и т. п. Обычно резонансная частота не сильно отличается от собственной нормальной, но далеко не во всех случаях можно говорить об их совпадении.
Изображение
График резонанса
Явление резонанса впервые было описано Галилео Галилеем в 1602 г. в работах, посвященных исследованию маятников и музыкальных струн.

За это сообщение автора Голубой Дракон поблагодарили (всего 2): УтроПросто Мария

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 19 дек 2019, 01:02

Просто Мария писал(а):"При помощи резонанса можно выделить и/или усилить даже весьма слабые периодические колебания."
Сразу ассоциация, - работа нашего Учителя с нами,с каждым в отдельности..Помогает каждому взрастить своё Семя.


Вот интересно, сегодня утром читала Новый завет от Луки, главу 8 и выписала строчки для размышления:
"Зерно - слово Бога..
Присмотритесь к себе, как вы слушаете. Ведь тому у кого есть, Бог прибавит, а у кого нет, у того и то, что как ему кажется, есть у него, Он отнимет.."


Раньше читала эти строки, и как-то проскальзывала..
А сегодня прочла твои слова и отозвалось по-другому..
Во-первых имена Колосок и Истина соединились.. Ведь если зерно - слово Бога, то Колосок - много божественных слов.. слов Истины..
А потом если человек слушает и слышит слово Бога, то с помощью резонанса его амплитуда звука возрастает многократно..
Стоячая волна!!

Голубой Дракон писал(а):Резонанс: явление резкого возрастания амплитуды вынужденных колебаний
Он наступает при совпадении частоты собственных колебаний с частотой колебаний вынуждающей силы.


А еще мысль пришла.. Скоро открываются двери Богов..22.12 когда Бог приходит к Человеку..
В кругу сейчас звучит имя Дракон ( много уже драконов, все разноцветные..) , Медь .. это имена Яны. и эти звуки, эти зерна в ней посажены Учителем.. Быть может мы создаем амплитуду вынужденных колебаний, чтобы возник резонанс.. и когда Двери Богов откроются.. этот звук, этот зов может быть услышан.. (nod) (music) (music) (music) (heart)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): Просто МарияСиний ДраконЗемляИстина

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 23 дек 2019, 00:41

Изображение

Рождение Солнца. Рождение Бога внутри. Зимнее солнцестояние. Очищение Души через катарсис..
Вот такая была вчера тема.. сегодня весь день размышляла над словом - катарсис.. слово знаю. Но сегодня пыталась его осознать глубже..как физический процесс очищения.. а еще над темой "консерва" (smile)

"А сможем ли мы сегодня все это зная испытать вновь катарсис, то состояние от которого приходит знание?
Знание, которое молчит. Оно просто есть.
Оно приходит и все вокруг становится другим – мир, люди, деревья.. все, что мы делаем.
Вот задача любого праздника." НВ 21.12.19


Катарсис - (др. греческое) «возвышение, очищение, оздоровление»
нравственное очищение, возвышение души через искусство, возникающее в процессе сопереживания и сострадания.

Несколько недель назад, в Раменском Натэлла говорила о Геракле, который силой воли взял поток реки с горы и перенаправил его через конюшни, чтобы быстро очистить то, что копилось годами..
Мне очень запомнилась картинка, и связалась с нашими открытыми системами..

Изображение

А вчера Натэлла говорила о дверях, которые есть в человеке: уши, глаза, рот..
Получается, что Учитель направляет на нас поток, подобно Гераклу.. мы не можем сопротивляться.. поток выносит грязь..
Наверно поэтому бывает после катастрофы такое облегчение и полет.. (sun)

"Каналы связи, которые начинаются от этих дверей – они должны быть чистыми.
Геракл пропускал реки от Источника сквозь конюшни, чтобы их очистить.
Эти реки должны проходить сквозь нас легко и свободно. А у нас уши закрыты, глаза закрыты.." НВ 21.12.


написала, потому что хочу побольше об этом поразмышлять.. может у кого тоже эта тема откликнулась.. тогда сможем усилить резонанс) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun) (sun)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 2): камертонИстина

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 27 дек 2019, 00:45

"Рамана Махарши говорил, что чтобы слышать свое сердце его нужно переместить слева направо.
И вот именно этим сердцем слушать.
Справа по столпу совершенного сердца находится мистическое сердце, которое способно слышать 14 вибраций.
Их больше, но человеческое тело подобно Земле, и в него заложено 2 октавы." НВ 21.12.19

Изображение

Стала по-новому воспринимать сейчас число 14 (sun) Теперь на физике стало понятно чему мы учимся в Школе - чувствовать, слышать, узнавать более высокие вибрации и стараться их удерживать как можно дольше..
Если не в настроении - то даже простое дело кажется тяжелым
А если находишься в любви и радости - то даже сложную работу делать легко и радостно! (sun)

(smile) (flower)

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 3): Просто Мариясферакамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 27 дек 2019, 10:05

Гамма писал(а):"Рамана Махарши говорил, что чтобы слышать свое сердце его нужно переместить слева направо.
И вот именно этим сердцем слушать....
Теперь на физике стало понятно чему мы учимся в Школе - чувствовать, слышать, узнавать более высокие вибрации и стараться их удерживать как можно дольше..


А деревья шли и шли..
Прямо в небо из земли,
Все часы и дни подряд,
А казалось, что стоят.
А деревья, как и души,
Могут только Бога слушать,
Слушать Бога самого..
А казалось - никого.
Ветки смолкли, ствол затих,
Чтобы слушать через них,
Чтобы, как и дерева
Души наши, сквозь слова
Прорастая, шли и шли..
Прямо в небо от земли.

Зинаида Миркина
Изображение

Деревья струились, деревья текли
В высокое небо из тёмной земли..
Деревья струились незримо, безмолвно,
Но слышало сердце глубинные волны,
И в этом потоке пахучем, весеннем,
Лишь сердце, - не глаз, - различало струенье.
Поток незаметный, поток неустанный -
Немолчные громы тишайшей осанны..
Не видные глазу, не слышные уху
Струились валы жизнетворного Духа ..
Сквозь ствол и сквозь сердце насквозь и навылет -
Сто тысяч бесшумных архангельских крылий.
Зинаида Миркина

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): SelkitТайнакамертон

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 30 дек 2019, 19:58

Валюш, спасибо за стихи!

Просто Мария писал(а):Ветки смолкли, ствол затих,
Чтобы слушать через них,
Чтобы, как и дерева
Души наши, сквозь слова
Прорастая, шли и шли..
Прямо в небо от земли.


В эту субботу поймала очень интересное состояние.. когда будто внутри пространство расслоилось..и в одном была активная активность, праздник, сценки.. а в другом тишина.. (flower)

За это сообщение автора Selkit поблагодарил: камертон

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 08 янв 2020, 14:06

До сих пор переживаю события внутреннего порядка, случившиеся на выездном. Ритуал «Пятиконечной звезды» я уже проходила накануне 2005 года. Как и все остальные, попала на «вершину» в «жестком клинче» с Учителем. Потрясена была тем, что «спина» вела за собой души в тот момент, когда сама была «переломана». Я видела Учителя накануне ритуала – белее снега во дворе её дома. И какая-то таинственная сила подняла это распятое между любовью и любовью тело и претворила его в поток Света. Этот поток вёл и того, кому суждено было «распять»… Минуло две октавы. «Десяточка» ноября 2019. И вновь «пятиконечная». Она же и «пирамида». Встреча с Огнем и Водой истинной любви, мудрости, доброты и справедливости. И со своими же иллюзиями по этому поводу. Особенно тяжело переживалось осознание того, что не все «избранные», дошедшие до «вершины» - способны с радостью вернуться в мир, к людям. И себя – такого единого и цельного, которого так мучительно собирал на протяжении тысячелетий, рассеять любовью на тысячи светляков… А потом сесть на задницу и радостно скатиться по одной из граней «пирамиды в этот мир, полный боли и невежества… После ритуала какая-то мощная сила подталкивала меня писать… Если сопротивлялась - начинались неполадки не только в душе, но и в теле… Надо признаться, что пишу я с самого рождения. Когда не умела держать ручку – писала радугой и облаками. Пишу в любом уединении - в дороге, на кухне, в огороде…. Этот поток льется легко и свободно. Слова и ритм. Но когда я решаюсь писать для людей – этот поток приходится «переводить» на язык того «сообщества», к которому он адресован. А это уже не так легко, а порой и мучительно. Правда «мучительность» эта всё равно желанна и оторваться от неё трудно. Потому и сопротивляешься началу - оторваться уже не сможешь. Чтобы овладеть мастерством «писательства» для людей – я закончила филфак МГУ. Очень понимаю чёрканые-перечёрканые рукописи Пушкина) Он тоже подлаживался под людей. И достиг в этом совершенства. В том смысле, что язык его - при всей глубине - предельно прост. Это я всё к тому – как нелегко мне начать писать для людей. Двадцать лет – в силу жизненных обстоятельств - я молчала, то есть писала на «потоке». До этого печаталась в журнале «Контекст», который издавал мой друг – ныне муж)) Последние два года стала изредка – три раза в год появляться на фейсбуке – налаживаю старые и новые связи. Муж мой мне в этом очень помогает. Он человек светский. несмотря на то, что глубокий. Держит «формат». Светский формат тоже бывает разный. В нашем случае – литературно-музыкально-театрально-философский, с небольшим уклоном в художественную и эзотерическую среду. Посты мои – при всём грамотном для светского сообщества формате и достаточном количестве метафор - слишком искренни. Большинство приятелей – бывших учеников нашей школы – перестали меня даже «лайкать». Темы не выбираю – как бог на душу положит – могу и об Учителях, а могу и о братьях наших меньших, о травинках и былинках) Светское сообщество тоже холодно меня принимает ( в силу понятных причин), хотя Алеша утверждает, что это только «поза», меня всё равно читают) В «сомненьях трудных» вспоминаю слова учителя: «такая скромная и незаметная, когда сидишь тихо в уголке, но когда в груди твоей рождается слово – сердце любое может услышать Огонь и Воду тех слов и чувств…»
Вот такая теперь жизнь. Назад пути нет по перечисленным выше причинам, а вперёд – нет уверенности быть услышанной в этом жестком и громком человеческом мире) И потому обращаюсь к вам – дорогим и близким - ко всем, у кого есть возможность заходить на фейсбук, поддержать меня – если не словом, то хотя бы «лайком». Всякое начало трудно, и Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Это не значит, что вы не увидите эти тексты здесь. Здесь – это здесь. Там – это там. Надеюсь на понимание. В субботу видела сон – лежит открытая книга – я знаю – что это моя книга. К ней подходит Мир (Иришка) и читает. Плачет. Улыбается. Учитель благословляет нас идти – рука об руку – только предупреждает – я должна быть вооружена до зубов)) Первая ассоциация – холодное оружие)) потом прозреваю – это моё точное, глубокое и острое Слово и поддержка близких и родных.. Родных по духу. И еще один сон наяву: в новогоднюю субботу очередной раз удивилась – как громко мы молчим и как звучит нами пространство школы) Слова Учителя о том, что мне следует остаться в «десяточке» не потому, что я теперь по жизни на «распятии», а потому, что «Тайна раскрывается на все четыре стороны Света»…Мир и был этим Светом во сне. Напоследок хочу поблагодарить Искру, Матушку и Анжелу за их постоянную поддержку в моих начинаниях)) На рождество написала Сказку-быль. Пока выложила на фб.

За это сообщение автора Тайна поблагодарили (всего 3): камертонcamelopardИстина


Аватар пользователя
Царевна-лягушка
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 00:52
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Царевна-лягушка » 09 янв 2020, 01:52

Тайна писал(а): Всякое начало трудно, и Путь в тысячу миль начинается с первого шага. Это не значит, что вы не увидите эти тексты здесь. Здесь – это здесь. Там – это там.


Тайна это что-то, что скрыто вуалями.. и явно не одной..
Разве может быть тайна до конца открытой.. она может приоткрывать и манить..
Здесь, в пространстве хочется читать Тайну.. потому что тайное, это всегда загадочное..

У меня было очарование Тайной, когда я только пришла в Школу и поехала на первый весенний семинар.
Мы жили с Таней с одном номере и она удивительно рассказывала про разные тайны Школы.
Филологический факультет МГУ - это очень хорошее образование.
Удивительное чудо - - попадать через другого человека в иной мир, видеть его глазами то, что раньше не видел.
Это дает Пространство Школы.
На Фейсбуке - это светская жизнь, светская игра. Игра в масках.
Маски похожи друг на друга.. За ними можно прятаться.. Это всем нам знакомая социальная жизнь.

Очень хочется поддержать порыв Тайны - писать здесь, на форуме! (clap) ..
Потому что, на самом деле, очень интересно читать мысли и чувства другого человека про разные события..
Как будто рассматриваешь что-то, но под другим углом.. через другую грань.. начинается настоящее исследование..

Вышла под лягушкой, потому что напоминаю сама себе сказку про лягушку, которая попала в кувшин с молоком.
И чтобы не утонуть в нем, нужно было сильно сильно бить лапками.. чтобы из молока получилась сметана, и можно вылезти из кувшина.
Когда пишу на форум, у меня появляется ощущение общения с Пространством Школы.
Оно гораздо сильнее, чем если просто писать в дневник.

Хотя иногда кажется, что разговариваю сама с собой.. ) (smile)
Но раз дали Лягушку, то одна из граней имени - взбивать молоко.. какое имя - такое и задание! (sun) (flower)

Изображение

За это сообщение автора Царевна-лягушка поблагодарили (всего 2): Просто Мариякамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 09 янв 2020, 11:56

Согласна с Лягушкой-умницей.
Тайна, пиши,пожалуйста, свои замечательные сказки, открытия здесь..в Поле Школы. Или принципиально нужны наши лайки на фейсбуке? я что-то не понимаю, видимо, в журналистской деятельности (sad)
У тебя так много очерков,статей на фейсбуке..А здесь? или что-то смущает?

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей