Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Ковбой » 15 июл 2018, 16:05

Очень хочется поделиться хорошим настроением, им я поделюсь мысленно по пространству.
А на форуме поделюсь песней, вдруг кому понравится, она чуть необычна...
https://www.youtube.com/watch?v=phTmOGuzd8g

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 3): BelkaМЕДВЕДИЦАSelkit

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 15 июл 2018, 23:45

В свое время очень увлекалась востоком и читала про кодекс самураев. Прошло больше 10 лет и решила тоже почитать про самураев.

Вспомнился их кодекс. Вот выдержки из него:

- Необходимо взвешивать любое слово и всегда спрашивать у себя, является ли правдой то, что хочешь произнести.

- Нужно умеренно питаться и не допускать распущенности.

- В обычной жизни не забывать смерть и сохранять это слово в душе.

- Самурай должен почитать закон «ствола и ветвей». Нарушить его — означает никогда не познать добродетели, а человек, не принимающий во внимание добродетель сыновнего уважения, не является самураем. Родители это ствол дерева, а дети — его ветви.

- Преданность, честнось и храбрость — три главных качества самурая.

- Имеющий только физическую силу не заслуживает титула самурая. Кроме потребности в освоении наук, самурай должен расходовать свободное время на поэзию и изучение чайной церемонии.

Изображение

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): МЕДВЕДИЦАКовбой

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 15 июл 2018, 23:46

Что то с передачей изображений у меня не очень. Прошу помощи мудрого мастера)))

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Вселенная » 16 июл 2018, 13:00

Ребята, пока не знаю, как вставить ссылку. Это в ютубе. "Тайная доктрина за 90 минут". Три части. Очень доходчивым языком. Чакры, семеричная структура, связь, расы и т.д.

https://youtu.be/jieA0SqWxGU

https://youtu.be/_ufdJvpSiS8
https://youtu.be/iU1hRtz33P8
Если ссылка не работает, то так и забивайте в ютубе название. Очень интересно.

За это сообщение автора Вселенная поблагодарил: Просто Мария
Вселенная

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Просто Мария » 17 июл 2018, 10:46

Теперь из практики «Новые слова и их применение в жизни».

В фильме «Взлет» о К.Циолковском я познакомилась с новым значением слова ПРИМУС. (видимо не случайно мне «подсунули» этот фильм,очень много открытий))

Изображение

"Примус" - слово очень достойное и по-латыни означает "первый", "лучший". "Primus"

Ну и применила.. на работе, Коллегу назвала Примусом. Шутка принята смехом, а когда узнали смысл- Очень даже ничего (surprised) (laugh) ))

Это был самый распространенный в прошлом столетии нагревательный прибор

В 1892 году Франц Вильгельм Линдквист спроектировал и запатентовал модель первой бессажевой горелки, которая работала лучше, чем другие керосиновые горелки. Линдквист начал продавать примусы своим друзьям и соседям, и вскоре он открыл магазин под названием «Primus».
Компания стала экспортировать свои изделия. Возможность вскипятить воду за 3-4 минуты и поджарить мясо за 5 минут была сенсацией, сравнимой только с появлением микроволновых печей. Так плиты "Примуса" завоевали мир.
Без примуса не мыслят существования современные туристы, особенно ценят его альпинисты.

Что означает латинское выражение Primus inter pares"?

Буквально перевод этого латинского выражения читается, как "первый среди равных".
По одной из версий это выражение впервые было применено к Цезарю, который который был первым из равных ему и весьма достойных граждан Древнего мира.
Нарушение и непризнание этого паритета равного среди равных не раз становилось яблоком раздора между сильными мира и причиной войн и междуусобиц. Так, к сожалению, происходит и теперь.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): ГаммаBelkaМЕДВЕДИЦАКовбойДон Кихот

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Просто Мария » 17 июл 2018, 13:33

ПРИТЧА О БАБОЧКЕ

Один человек нашёл кокон с бабочкой. И однажды, когда в этом коконе появилась небольшое отверстие, человек стал наблюдать за тем, как бабочка с трудом пытается высвободить своё тело через это небольшое отверстие.
Вдруг показалось, что бабочка остановилась и что дальше движения уже не будет. И человек решил помочь бабочке.
Он взял ножницы и разрезал кокон.
Бабочка оказалась на свободе.
Но происходило странное. У бабочки было припухшее тело и сморщенные крылья.
Человек продолжал наблюдать за бабочкой, ожидая, что крылья раскроются и смогут поддерживать её тело, которое со временем обретёт правильную форму.
Но этого не произошло. Бабочка провела остаток своей жизни ползая с распухшим телом и деформированными крыльями. Она так и не смогла взлететь.
Человек в своем поспешном стремлении помочь не понял, что преодоление препятствия в виде кокона, и усилия, которые прикладывала бабочка продираясь через отверстие в коконе было необходимо ей для того, чтобы укрепить её крылья и тело, чтоб она была готова к полёту, как только освободится от кокона.
Иной раз преодоление трудностей это именно то, что нам необходимо в определённые жизненные моменты.

Не будь в нашей жизни препятствий — мы были бы слабыми и не имели бы той силы, которую всегда хотели иметь. И никогда бы не смогли летать.

Иногда именно усилие необходимо нам в жизни. Ведь сказано: «Приложил усилие и нашел» — Если бы нам позволено было жить, не встречаясь с трудностями, мы были бы обделены. Мы не смогли бы быть такими сильными, как сейчас. Мы никогда не смогли бы летать.

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): BelkaГаммаМЕДВЕДИЦАКовбойДон Кихот

Аватар пользователя
Дон Кихот
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 17:40
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Дон Кихот » 19 июл 2018, 16:46

Друзья, всем пламенный привет!

Почему пламенный? Потому что хочу несколько слов сказать о Солнце? (nerd) А точнее поделиться впечатлением о нескольких статьях, как говорится, широко известных в узких кругах людей), которые размышляя в слух ставят под сомнения те законы и принципы, которые мы используем. Я конечно не воспринимаю все за чистую монету, но что-то в этом есть…Ученые говорят, что Солнце горит при немыслимо высоких температурах и от горения теряет свою массу. Если тепло, значит горит, такая логика. А что если все не так?.. А что если те процессы, которые мы видим на солнце, не являются таковыми? Когда мы ставим пирожок в микроволновку, то там ничего не горит. Пирожок нагревается за счет электромагнитных волн. А может приблизиться к Солнцу не так страшно, как описывается на сегодняшней день? И вовсе мы не сгорим заживо (sweat) ? И даже наоборот кого-то встретим. (nod)

Вот некоторые выжимки из статьи кандидата философских наук Александра Николаевича Смирнова.

Касательно тепла:
- Наши органы чувств совершенно однозначно говорят нам о том, что от Солнца исходят свет и тепло. Однако это не так или не совсем так. Космонафту летящему в космос при приближении к Солнцу не становиться теплее и светлее, а наоборот. Приходится сделать вывод, что тепло и свет порождает наша планета, отражая солнечный свет и нагреваясь при этом

- Очевидно, что Солнце не горит, постоянно растет, увеличивая массу, и, наконец, оно имеет твердую поверхность. Все эти положения прямо противоречат общепринятой теории космогонии (науки о происхождении вселенной). Однако в нескольких статьях я постараюсь доказать это.

А вот касательно Света, тоже весьма интересно:
- Свет – такой, как мы его привыкли видеть – существует только в отраженном виде. Солнце само отражает свет. Именно! Не горит, а отражает. Только при принятии этого положения можно объяснить срок жизни звезды – миллиарды лет «непрерывного горения»

- Возникает вопрос: свет чего отражает солнце? Я считаю, что при ответе на этот вопрос следует говорить о понятии «Свет». «Истинный» свет существует всегда и везде – в каждой точке пространства, но видеть его мы не можем, т. к. наши физические тело и глаза не приспособлены для этого. Я предлагаю называть этот «Свет» «истинным», или «первоначальным».

- Показательно в этом смысле значение слова «алхимия». В переводе с арабского слово «Ал-хем» обозначает «черный». Рискну предположить, что это значение слова «алхимия» указывает на одну из основных тайн мироздания, а именно на преобразование, перерождение черного света в белый. Ибо эта тайна намного важнее, чем превращение свинца в золото.

- Каждая планета стремится вырасти, а затем и стать звездой. Это Закон непрерывности совершенствования. Любой объект, нарушающий этот Закон, включая Человека, разрушается Создателем как ошибочный. По мере роста планета постепенно, а не мгновенно превращается в звезду. В Солнечной системе это Юпитер. Необходимо заметить, что звездой планета может стать только при наличии своих собственных спутников, которые по своим размерам уже приближаются к размеру планет. Таким образом, по количеству спутников и их размеру можно судить о готовности преобразования планеты в новую звезду.

Изображение

За это сообщение автора Дон Кихот поблагодарили (всего 6): BelkaSelkitРадость!!!Бабка ЁжкаМЕДВЕДИЦАКолосок
Никогда не ходи, Санчо, распоясанным и неопрятным: беспорядок в одежде есть признак расслабленности духа, если только это не нарочитая небрежность и распущенность!

Аватар пользователя
Дон Кихот
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 17:40
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Дон Кихот » 19 июл 2018, 17:41

Писал сообщение о Солнце и щеки загорелись (blush) (whew) ! Даже коллега по работе сидящий рядом спросил открыть окно, так как жарковато стало (smile)

За это сообщение автора Дон Кихот поблагодарили (всего 4): BelkaГаммаМЕДВЕДИЦАКолосок
Никогда не ходи, Санчо, распоясанным и неопрятным: беспорядок в одежде есть признак расслабленности духа, если только это не нарочитая небрежность и распущенность!

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 19 июл 2018, 18:00

Интересное совпадение, Дим. Я вчера книгу фантастическую читала про мир, где есть солнечные боги.
И там есть бог солнце и бог солнечный луч. (sun)
Как интересно мы вместе идем.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): SelkitБабка ЁжкаМЕДВЕДИЦАДон Кихот

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 20 июл 2018, 16:48

Эльф, очень хочется к твоему солнцу добавить планеты.
Самый ранний известный древнеегипетский список планет обнаружен на потолке гробницы Сенмута. Он включает символические изображения четырех планет кроме Марса. Впервые Марс упомянут среди других астрономических надписей на потолке гробницы Сети I и Рамсеса II (XIII в. до н. э.).

Но и ранее были упоминания о планетах в Деревнем Египте:
«утренняя звезда» - это Венера, а на одной из гробниц 11 денастии можно прочесть название Юпитера.

На древнеегипетских памятниках названия планет сопровождаются, как правило, символическими изображениями божеств, с которыми их соотносили, звездами и другими символами. До греко-римской эпохи был принят следующий порядок перечисления планет: Юпитер, Сатурн, Марс, Меркурий, Венера, причем три верхние планеты в списках обычно отделены от нижних «треугольными деканами». На памятниках более позднего времени порядок планет совпадает с птолемеевским.

Древнеегипетские названия планет позволяют выявить некоторые особенности связанных с ними представлений. Три верхние планеты считались воплощениями Хора, о чем свидетельствуют названия: Юпитера — «Его имя Хор, который ограничивает Обе Земли», «Его имя Хор, который освещает Обе Земли», «Его имя Хор, который открывает таинства», Сатурна — «Его имя Хор — бык небес», Марса — «Хор горизонта», «Красный Хор». В ранних текстах символическое изображение Хора — сокологоловый человек, стоящий в лодке, — использовалось для обозначения верхних планет. Позднее наряду с ним стали употреблять также и другие символы. Меркурий отождествляли с враждебным божеством Сетом, изображавшемся человеческой фигурой с характерной звериной головой. Смысл его названия Себегу до сих пор остается невыясненным. Венера на ранних памятниках изображалась цаплей; ее название переводится как «Пересекатель», или «Звезда, которая пересекает». Позднее обозначения Венеры изменились, а названия стали отражать ее роль утренней звезды.

[url]https://goo.gl/images/9VY7uL[url]

https://www.google.ru/search?q=значение+планет+в+древнем+египте&newwindow=1&safe=strict&client=ms-android-xiaomi&prmd=ivn&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwjLuonB5q3cAhWLxaYKHUqWAXAQ_AUIESgB&biw=360&bih=564&dpr=3#imgrc=nICInCyoDDY1gM:

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): МЕДВЕДИЦАКолосок

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостей