Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 29 авг 2018, 00:03

Сегодня, просматривая день "обратным кино" увидела интересную взаимосвязь событий.

Утром Барсук прочитал мне забавную сказку:
".. Маленькая серенькая курочка сидела на поляне рядом со своим курятником и очень сильно грустила.
- Я бедная, несчастная. Петухи меня не понимают, куры меня обижают. В курятнике темно, глухо, пусто, грустно.
В общем сидела она и страдала. И в этот момент мимо пролетала огромная белая птица. Она услышала слова курочки, приземлилась рядом и сказала:
- Не переживай, курочка. Хочешь, я тебе помогу полететь в прекрасную страну, где ты будешь счастлива?
- Нет, - сказала серая курица, - Это невозможно - курицы не могут летать.
- Ну и что? - ответила белая птица - Я научу тебя.
- Нет, - сказала серая курица, - У меня слишком маленькие крылья для этого.
- Не переживай, - промолвила белая птица. - Хочешь, я посажу тебя себе на спину, и мы полетим вместе?
- Нет, - вздохнула серая курица, - Я прилечу туда, и мне негде будет жить.
- Не переживай, - обнадежила ее белая птица. - Я помогу тебе сделать так, чтобы у тебя было жилье.
- Нет, - сказала серая курица. - Что я буду делать одна? Мне будет грустно.
- Не переживай, - улыбнулась белая птица. - Я помогу тебе найти петушка.
- Нет, - сказала серая курица. - А вдруг этот петушок окажется злой и вредный?
- Не переживай, - вздохнула белая птица. - Я научу жить так, чтобы в твоей жизни встречались только замечательные петухи.
- Нет, - сказала серая курица. - Таких петухов не бывает на свете.
- Дааааа...сказала белая птица, распустила огромные крылья и полетела в небо.. "

Изображение

А потом днем мне позвонила моя тетушка и рассказала историю-быль про своего родственника, который хотел поступать в театральный ВУЗ и пришел на встречу к Юрию Любимову. Любимов проговорил с ним часов 5 подряд (парень очень хорошо знал иностранную литературу), сказал, что знания прекрасные и он готов взять его к себе на курс.
Выйдя из кабинета, молодой человек в коридоре встретил какого-то человека, просто шел.., и этот человек сказал, что к Любимову идти не стоит.. Что он очень строг и учиться будет тяжело..
И молодой человек не пошел учиться. Хотя вроде дверь была открыта для него..
Причем тетушка была уверена, что этот родственник сделал все правильно.
А я ее слушала, и мне стало почему-то грустно..

Сегодня я думала о том, как мы делаем выбор и кого слушаем.
Это тема у меня звучит еще с Калининграда, а сегодня мне как-будто показали эту схему..
Когда на весах стоят неравнозначные фигуры.. и вроде очевидно, куда нужно идти.. но выбор происходит часто туда, где привычно и вроде как " понятно"..
Привычно - это "старое время"
"Новое время " - это всегда непонятно.. всегда новые тропы..

Я бы хотела видеть во-время Белую Птицу, чтобы на развилке выбирать нужное направление.. (smile)
Думаю, что это касается и нашей работы с ангелами.. уметь слышать, слушать и делать.. (heart) (heart) (heart) (flower)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 8): ГравитацияМЕДВЕДИЦАРадость!!!КолосокКовбойЕжикакварельДождь

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 30 авг 2018, 00:18

Да, очень хочу согласиться с Ирой. Перед нами часто открываются двери, в которые стоило бы войти и узнать свои новые возможности и проявить все способности, какие есть и ... будут ( если попробуем то. что для нас ново и неизведанно).
Но неуверенность в себе и в том, насколько это "надо мне", исчерпывают , к сожалению, время "открытых" дверей.
Наверное, если бы нас с детства учили пробовать и не бояться нового в жизни, вместо того, что "должно быть точно" в нашей жизни, то всё было бы по-другому. Поэтами становились простые электрики, художниками могли стать юристы, а дворники управлять заводом...
Но кто сказал, что выбор есть только в молодые годы?!.
Василий Иванович Петров, сторож из Храма Святой Екатерины - вот пример такой жизни! Атеист служит в Храме. А Михаил Алексеевич, который погрузил нас в сказку волшебных персонажей верований наших предков?!! Электрик открыл дверь в новое творчество и радует всех своих родных и других людей своими изумительными работами!. И таких примеров много.
И никто им не говорил, что должно что-то случиться с ними "удивительно-хорошее". Просто люди решились на то, чтобы открыть дверь в неизвестное и делать то "малое", что им возможно.
Кто решил, что лишь "избранный от рождения" способен делать великие большие "стОящие" дела?!.
А может быть, Господь Бог, увидя наши старания и труд, вознаградит Своим Благославлением и дарует нам силы на все испытания в "новых" наших делах!!!
Хотелось бы так всегда думать, но, как говориться, "На Бога надейся, а сам не плошай!". Бог за тебя всё-равно ничего не сделает, Он только откроет новые двери перед тобой!
Ведь, может, именно в этом и есть весь смысл Пещеры Платона?!. Хочешь узнать о Мире больше - сбрось цепи и выйди из пещеры!
Через наши "малые" дела видят наш труд и наши старания, и открывают нам (тем, кто не топчется боязливо-лениво у двери) всё больше и больше возможностей для дальнейшего движения и для "новых", еще пока не открытых нами, дверей!

Изображение

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 7): ГаммаОгонёкакварельКолосокЗемляДождьКовбой

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Число » 30 авг 2018, 23:31

В субботу один из танцев прошел по номером 5 - Чистый разум
На эту тему предлагаю к просмотру фрагмент "Математик и черт" https://www.youtube.com/watch?v=UWgCIYoiDHU
Наука, Чистый разум может многих изменить и откликнуться во всех... (smile)

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 6): КолосокДождьМЕДВЕДИЦАSelkitЗемляДон Кихот

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 31 авг 2018, 13:14

Интересный фильм. Смотрела его давно. Он "старый", но нужный и теперь в наше "новое" время!
Интересно, что оба персонажа друг друга многому научили. Профессор увидел своими глазами, что мир, о существовании которого он не знал и не верил, всё же существует. Поэтому не только его "новый ученик" перевоспитался, но и профессор открыл для себя иные горизонты Пространства и Времени. Ведь не веря в иные измерения и существование вполне живых "персонажей", ум ученого не способен заглянуть за занавес "своего" привычного "известного" ему мира.
Символы и знаки, числа и уравнения - это как коды соответствующих закономерностей Мироздания и как ориентиры, по которым можно пройти за пределы земного сознания. Задача для каждого из миров сложная, если нет соответствующих мерностей и недостающих символов и знаков. И поэтому "непонятное" закрыто или объясняется с помощью еще более непонятного. Главное, что у каждой задачи Есть решение!..
Этот разговор лучше, наверное, на семинаре продолжить.
Я вчера очень ярко вспоминала "Фауста". Была в Третьяковке и задержалась в Зале Врубеля. Там есть среди его картин и эта тема.
Когда смотришь на фигуру Фауста, смотрящего в окно, внутри наступает странная тишина, полная недоступных звуков. Две соседние фигуры - Мефистофель и Маргарита более понятны, более открыты, как мне кажется. А вот фигура ученого-философа несет в себе какую-то огромную силу молчания и предчувствия. Что там, в той дали, куда он смотрит?.. И так не хочется, чтобы наступил этот ужасный миг, когда вдруг он произнесёт ту жуткую фразу : " Мне скучно, бес..." , ....
Так что, скука очень вредна и опасна. А фильм интересный. Спасибо, Андрей! Посмотрите! Там ученый не скучает, и его уши свободны от "сетующих собеседников"-мыслей, блуждающих в нашем психическом мире Кама-манаса. Мир Чистых Идей, мир Духа побеждает и этих "собеседников-чертей" и ставит их на Службу только Великому Знанию!
Изображение

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 7): Радость!!!КолосокЗемляSelkitКовбойДон КихотДождь

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Число » 31 авг 2018, 20:47

Мне очень понравился этот фильм, он обращает внимание на интересные моменты...
Например, когда бес говорит - ненужно со мной заключать договор о служении, в мире и так много людей которые это делают бесплатно...
Действительно, люди сами зачастую играют не в своих интересах и усердно льют воду на мельницу гибели духа своего...
Какой же человек ребенок, если в большинстве случаев, такие игры как Деньги, Известность, Власть захватывают его сознание на всю жизнь, не оставляя времени на осознание чего то по настоящему Важного, Ценного, Вечного...
Ведь если подняться над ситуацией, то игрушки "земные" вообщем то примитивны.
Как наивно стремление людей-детей к обладанию материальныими игрушками, власти, известности и как много обид, зависти, раздражения в случае нереализованности игрушечного мира...
Иногда можно почувствовать как "земной скафандр" человека-ребенка соскальзывает и не нужны никакие игрушки, а интерес вызывает какой то другой мир ощущаемый вокруг, какие то Знания наполняющие тебя, что то совсем иное...
Возможно почувствовавшийся новый мир еще не понятен, но понятно, что старые игрушки уходят с первого плана...
11.jpg
(57.3 KiB) Загружено 1211 раз

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 6): КолосокSelkitЗемляМЕДВЕДИЦАДон КихотДождь

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 01 сен 2018, 00:40

Изображение

Между духом и материей посредничает математика.
Хуго Штейнхаус

Все, что познается, имеет число, ибо невозможно ни понять ничего, ни познать без него.
Пифагор


Мне тоже понравился фильм. Я его смотрела впервые, хотя он и действительно старый. Задумалась, что такое математика и почему она так ценится? У меня идет образ симметрии и рисунка, определенной закономерности, выверенной красоты форм, выраженной числами.
Получается, что математики живут в очень красивом мире чисел.

Математика - есть прообраз красоты мира.
И.Кеплер


Изображение

Еще заметила интересную деталь в триптихе Врубеля, который опубликовала Медведица.
На первой части - крокодил висит под потолком пузом вниз, а на третьей - уже пузом вверх.

Сейчас посмотрела, что крокодил считался олицетворением лицемерия, притворства, фальши, злости, смерть, силу зла.
То есть на третьем этапе - это все уже побеждено.
Очень напоминает три этапа любви!! (smile) (heart) (heart) (heart)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 7): КолосокКовбойМЕДВЕДИЦАЧислоЗемляДон КихотДождь

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Радость!!! » 03 сен 2018, 21:55

Ну и на последок попили вкусный кофе ….
26-10-2015-800-800-59031.jpg
(59.71 KiB) Загружено 1156 раз

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 2): SelkitДождь

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Радость!!! » 03 сен 2018, 21:57

По обнимались с великанами…
IMG_20180902_160403.jpg
(242.15 KiB) Загружено 1158 раз
IMG_20180902_163000.jpg
(136.14 KiB) Загружено 1158 раз

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 3): ЗемляSelkitДождь

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Радость!!! » 03 сен 2018, 21:58

Затем я до танцевала 10 танец, а может и не десятый, а просто хотела танцевать…
IMG_20180902_155603.jpg
(172.42 KiB) Загружено 1159 раз
IMG_20180902_160255.jpg
(119.32 KiB) Загружено 1159 раз

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 3): ЗемляSelkitДождь

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Радость!!! » 03 сен 2018, 21:59

IMG_20180902_160959.jpg
(237.12 KiB) Загружено 1161 раз
IMG_20180902_160657.jpg
(214.42 KiB) Загружено 1161 раз
IMG_20180902_161124.jpg
(142.67 KiB) Загружено 1161 раз

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 3): ЗемляSelkitДождь

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей