Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Свирель » 03 дек 2018, 19:10

Тоже озадачилась-что же такое число? В духовном пространстве звук,цвет-это чистые понятия.Понятие -пространство,тоже очень интересное. Сейчас наслаждаюсь партесным пением.Приятно,когда голоса звучат точно.Такие сложные произведения!!!
"Парте́сное пе́ние (от лат. partes — части, муз. партии, голоса) Количество голосов колеблется от 3 до 12, в единичных случаях может достигать 48 Родина партесного пения — Украина. В борьбе с церковной унией и католичеством православные христиане Украины стремились разработать тип пения, отличный от католического органного звучания («органного гудения»). Инициаторами разработки такого пения стали православные братства. Открывая школы при монастырях, они вводили изучение партесного пения и храмах в храмовых хорах. Партесное пение пришло на смену одноголосному знаменному пению. В богослужебное употребление партесное пение введено в 1668 году с согласия восточных патриархов. В России партесное пение начало распространятся после присоединения Украины в 1654 году. Распространялось путем копирования украинских рукописей и вывоза певчих в контексте общей «европеизации» русского общества."
восьмиголосный хор
А это Херувимская камерного хора дер. Игоря Журавленко( знатока партесного пения)

Пространство Одного. Хочешь -будь одним в пространстве чего- то большего.Один-путешественник по пространствам.Но и рождающий пространство для двух и т.д.Изображение

За это сообщение автора Свирель поблагодарили (всего 4): BelkaЗемляИстинаНЭС
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 20 дек 2018, 00:49

Руся рассказывала в субботу про упражнение для спецназа.. нашла небольшую статью про эту практику..

"..У «морских котиков» ВМС США существует специальное упражнение: человеку связывают руки за спиной, связывают лодыжки и бросают его в бассейн глубиной 3 метра.

Его задача – выжить в течение пяти минут.

Как это часто бывает на тренировках «морских котиков», подавляющее большинство новобранцев терпят неудачу.
Многие сразу впадают в панику и начинают кричать, чтобы их вытащили.
Некоторые пытаются плыть, но уходят под воду.

Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.

Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.

Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно.
Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее.
Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс..."

Так звучит число 15 (smile)

В этот раз вкус числа чувствуется очень сильно.. !

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): акварельИстинаНЭСЗемляЛифтёр

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 20 дек 2018, 14:14

Selkit писал(а):
Но некоторым людям удаётся справиться с задачей, и помогает им в этом знание двух довольно противоречивых правил.

Первое правило парадоксально: чем больше вы пытаетесь удержать свою голову над водой, тем больше вероятность того, что вы утонете.

Со связанными руками и ногами удержать себя на поверхности воды в течение пяти минут невозможно.
Больше того, ваши беспорядочные дёрганья лишь только помогут вам утонуть ещё быстрее.
Фокус заключается в том, чтобы позволить себе опуститься на дно бассейна. Затем следует с силой оттолкнуться ногами от дна и, когда вас выкинет на поверхность, по-быстрому вдохнуть и снова начать весь процесс..."

Спасибо, Селкит, за подробное описание ДЕЙСТВИЯ, в экстремальной ситуации.
Прочитала и думаю: наши шаблонные, стереотипные, а проще сказать-привычные действия в определенных ситуациях, не всегда выигрышны.
Мыслить быстро, действовать Нестандартно один из способов эволюционного развития.
Это тоже можно отнести к понятию СВОБОДЫ-двигателю прогресса.
Снять "шоры" с привычного-раздвинуть границы - освободиться от "привычного" - значит увидеть мир Новый. Принять его. Это рождение Нового Человека. Так возможен переход из 3"Д" в 4-е Измерение. и это проявляется уже сейчас.
(ninja)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): ИстинаНЭСЛифтёр

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 21 дек 2018, 20:59

И 22 звучит уже недели две, а со среды, так вообще (music) Зимнее солнцестояние-астрономическое явление, происходящее, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение. (sun)

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 4): Бабка ЁжкаНЭСЗемляЛифтёр

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 23 дек 2018, 23:26

акварель писал(а):
Ребенку не трудно быть с природой. А какие разные!!!


Всем добрый вечер!
Продолжая тему детей - хочу поделиться своими ощущениями (smile)

Когда еду в метро - люблю разглядывать людей.. Взрослые люди едут обычно окунувшись либо в свои мысли, либо уйдя в интернетные миры в телефоне..А вот дети изучают мир вокруг.. Сегодня в метро напротив меня сидел малыш лет трех.. ехал с мамой, которая была чем-то очень загружена и озабочена.. у Малыша в руках была машинка.. и вот наши глаза встретились и я ему подмигнула (wink)

Ответ был моментальный.. он молча показал как ездит машинка.. заулыбался.. и мы целую станцию играли без слов.. просто глазами)
Дажа мама от нашей игры перестала нервничать и заулыбалась..

Для меня дети - это живые души. И я ловила себя на том, что мне порой с ними легче общаться чем со взрослыми.. Потому что общение с детьми - это постоянная игра!

А вчера мы играли все вместе.. и в Круг выходили наши души! (smile)

Всем хочу сказать большое спасибо за вчерашнюю ИГРУ!! Это было очень здорово!! Хочется продолжать! (sun) (sun) (sun) (heart) (flower)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): НЭСЗемляЛифтёрИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 25 дек 2018, 15:08

Интересная статья попалась на глаза... Кто он? Бруно Борхес? может Бруно Джордано? попал в современность? что-то до завершить?.. Почитатйте, если заинтересует.
Почитатйте здесь, если заинтересует.
Вот вкратце:

В Бразилии исчез мужчина, оставивший после себя очень странное наследство

Комната Бруно Борхеса была закрыта в течение месяца, а затем ее хозяин и вовсе исчез. При осмотре помещения было обнаружено, что стены сплошь испещрены зашифрованными текстами и символами.
.. Кроме того, в комнате находились 14 рукописных книг (также зашифрованных) и статуя, изображающая Джордано Бруно, итальянского доминиканца-философа, стоимостью около 2500 долларов.
Тексты в книгах отличаются идеальной симметрией и аккуратностью. Семья Борхеса ничего не знала о статуе, поскольку он был дома один, когда ее доставили. Она установлена на нарисованном символе, напоминающем круг трансмутации Стального Алхимика (герой одноименного японского комикса-манга).
Изображение
Статуя Джордано Бруно (1548-1600), объект восхищения Бруно Борхеса

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): акварельЛифтёрSelkitИстинаНЕФЕЛА

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Вселенная » 29 дек 2018, 12:06

https://youtu.be/Elfcit4fN1Y


Немного предновогоднего чуда!


https://youtu.be/bV2TVQbltuU

За это сообщение автора Вселенная поблагодарили (всего 2): ИстинаНЕФЕЛА
Вселенная

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 29 дек 2018, 13:44

Вселенная писал(а):https://youtu.be/Elfcit4fN1Y


Немного предновогоднего чуда!


https://youtu.be/bV2TVQbltuU

О фильме " Собачий день" . Хочется, чтобы юноша не бросал свою девушку. Она все- таки хорошая.Еще одно чудо необходимо (blush)

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 2): ИстинаНЕФЕЛА
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 31 дек 2018, 01:35

Зал Рериха сегодня не отпускал. Мы возвращались к нему два раза.. вернее пространство музея нас к нему возвращало (smile)
Когда смотришь на картину "Пантелеймон-целитель" невозможно оторвать взгляда от неба.. оно бесконечно-объемное..
Сначало Небо, а уже потом .. даже такой святой как Пантелеймон.. (flower) (flower)


Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 2): НЕФЕЛАОгонёк

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Вселенная » 04 янв 2019, 18:34

Цена желания

Притча, над которой стоит задуматься.

На задворках Вселенной находится один магазинчик. Вывески на магазине нет уже давно, её когда-то унесло космическим ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому, что каждый местный житель и так знал, что магазин продаёт желания. Ассортимент магазина был огромен: здесь можно было купить практически всё.

Огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, большую грудь, победу в конкурсе, большие машины, футбольные клубы, власть, успех, колечки с бриллиантами и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть (этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике).

Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть на своей попе и желать) в первую очередь узнавал цену своего желания. Цены были разные.

Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.

Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.

Некоторые цены казались странными. Замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого - персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, небольшое чувство вины, умение ценить то, что есть, разрешение себе быть счастливой, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.

Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность, и размышляя где бы достать ещё средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены и просил у хозяина скидку или спрашивал когда будет распродажа.

А были и такие, которые доставали из кармана свои сбережения и получали заветное желание, завёрнутое в красивую, шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, перешептываясь между собой о том, что, наверное, хозяин магазина их знакомый и желание досталось им просто так, без всякого труда.

Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, говоря, что от этого будет страдать качество желаний.
Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, которые готовы рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя и в свои желания, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.

P.S. На двери магазина висит объявление: «Если твоё желание не исполняется, значит, оно ещё не оплачено».

За это сообщение автора Вселенная поблагодарил: акварель
Вселенная

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей