Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 06 авг 2019, 19:04

Так запала в душу фраза Рябины Клевера ибн Лебедя про эмоции и их важность.Что вот притянула потрясающий мультфильм на тему эмоций. Нашли дети .https://youtu.be/bqnun8gQozg

За это сообщение автора акварель поблагодарил: Истина
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 17 авг 2019, 23:44

Увлеклась поэзией. И вот эти два стихотворения мне показалось имеют друг с другом связь.

«Русский бог» Петр Вяземский

Нужно ль вам истолкованье,
Что такое русский бог?
Вот его вам начертанье,
Сколько я заметить мог.

Бог метелей, бог ухабов,
Бог мучительных дорог,
Станций — тараканьих штабов,
Вот он, вот он русский бог.

Бог голодных, бог холодных,
Нищих вдоль и поперек,
Бог имений недоходных,
Вот он, вот он русский бог.

Бог грудей и жоп отвислых,
Бог лаптей и пухлых ног,
Горьких лиц и сливок кислых,
Вот он, вот он русский бог.

Бог наливок, бог рассолов,
Душ, представленных в залог,
Бригадирш обоих полов,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всех с анненской на шеях,
Бог дворовых без сапог,
Бар в санях при двух лакеях,
Вот он, вот он русский бог.

К глупым полон благодати,
К умным беспощадно строг,
Бог всего, что есть некстати,
Вот он, вот он русский бог.

Бог всего, что из границы,
Не к лицу, не под итог,
Бог по ужине горчицы,
Вот он, вот он русский бог.

Бог бродяжных иноземцев,
К нам зашедших за порог,
Бог в особенности немцев,
Вот он, вот он русский бог.
(1828)

Марина Цветаева "Народ"

Его и пуля не берет,
И песня не берет!
Так и стою, раскрывши рот:
«Народ! Какой народ!»

Народ — такой, что и поэт —
Глашатай всех широт,—
Что и поэт, раскрывши рот,
Стоит: такой народ!

Когда ни сила не берет,
Ни дара благодать,—
Измором взять такой народ?
Гранит — измором взять!

(Сидит — и камешек гранит,
И грамотку хранит…
В твоей груди зарыт — горит!—
Гранат, творит — магнит.)

…Что радий из своей груди
Достал и подал: вот!
Живым — Европы посреди —
Зарыть такой народ?

Бог! Если ты и сам — такой,
Народ моей любви
Не со святыми упокой —
С живыми оживи!
(1939)

За это сообщение автора акварель поблагодарил: Истина
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 19 авг 2019, 13:01

Дочитала Хроники Нарнии. Под впечатлением .Хочется добавить собственных размышлений к цитате из книги:


Я шел мимо трав и цветов, среди благородных и услади­тельных деревьев, и вот, в узком месте, между двумя камнями, встретился мне Великий Лев. Скорость Его была как у гепарда, а размеры – как у слона, шерсть – как чистое золото, а глаза сияли, как золото, которое льется в горне, и был Он ужасней, чем пламенеющая гора Лагора, и красота Его превосходила все в этом мире настолько, насколько роза в цвету превосходит пыль пустыни. Я упал к Его ногам и подумал: «Уверен, что настал мой смертный час, ибо достойный всякого поклонения Лев знает, что я все дни моей Жизни служил Таш, а не Ему. Но лучше увидеть Льва и умереть, чем быть Тисроком в этом мире, и жить, и не видеть Его». Но Славнейший наклонил свою золотистую голову, коснулся моего лба языком и сказал: «Добро пожаловать, сын». Я произнес: «Увы, Господин, я не сын Твой, я слуга Таш». Но Он ответил: «Дитя, все, что ты отдавал Таш, ты отдавал Мне». А потом, ибо я страстно желал мудрости и понимания, я пересилил свой страх и спросил Славнейшего: «Господин, разве правду сказал Обезьян, что Таш и Ты – это одно и то же?» И Лев зарычал в ответ так, что земля сотряслась (но гнев Его был не против меня), и сказал: «Это ложь. Не потому, что она и Я это одно, но потому, что мы – противоположное. Я беру себе то, что ты отдавал ей, ибо Я и она настолько различны, что служение Мне не может быть отвратительным, а служение ей – отвратительно всегда. Если кто-то клянется именем Таш и сдержит клятву правды ради, это Мною он клялся, того не зная, и Я отвечу ему. Если же кто совершит жестокость именем Моим, и скажет „Аслан“, он служит Таш, и Таш примет его дело. Ты понял, дитя?» И я сказал: «Господин, Ты знаешь, что я понял». И еще я сказал (ибо не мог лгать): «Я искал Таш все мои дни». «Возлюбленный, – сказал Славнейший, – если бы твое желание было не ко Мне, ты не искал бы так долго и так искренне, ибо искренне ищущий – всегда находит». Затем Он дохнул на меня, и трепет ушел из моих колен, и я смог встать на ноги. После этого Он сказал только, что мы встретимся снова, и что я должен идти все выше и дальше. И он повернулся в золотом шквале и внезапно исчез. И с тех пор, о короли и дамы, я брожу, чтобы найти Его, и мое счастье так велико, что ослабляет меня как рана, и это чудо из чудес, что Он назвал меня «возлюбленный»… — «Хроники Нарнии: Последняя Битва» —

Как отличать!!! Кому мы служим. Хочется добавить -во всём искать чувство.Притупление чувств,наверное ,то куда не стоит двигаться,если сравнивать служение Истине,Богу с путем к свету. Опыт нужен для знания :какие чувства к чему приводят. Ребенок без учителя (или без хорошей матери) быстрее станет грубым ко всему и далее- будет уходить в одиночество. Здесь речь идет о служении,преданности .верности
обязательстве- самые ранимые чувств,приводящие к любви .

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 3): ИстинаУтроЗемля
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 27 авг 2019, 19:48

Письма Винсента Ван Гога к брату Тео -прочитаны.
Прикоснулась к какому-то миру.Очень странному,глубокому....Странное совпадение.27июля художник смертельно ранит себя-29июля-умирает.
Много выписала цитат из писем.
Хотелось бы прикоснуться и к его окружению,но это трудно ... Попытка...возможно это не тот портрет
"Идеалом фигуры для меня остается, как и раньше, мужской портрет Пюви де Шаванна - старик, читающий желтый роман, рядом с которым роза и стакан с кисточками для акварели, - и, показанный им на той же выставке, портрет дамы - уже немолодой, но сделанный в духе изречения Мишле о том, что «женщина никогда не бывает старой».
Смотреть таким ясным взглядом на современную жизнь вопреки всем ее неизбежным горестям - это и есть утешение.
"
Изображение

Не могу удержаться,некоторые выписки:
* В нем есть всё что угодно,но он мертв( о рисунках на конкурс в академию)
*Выставлюсь я или не выставлюсь ,а работать надо-только это даёт право мирно курить свою трубку
*Утверждение,что раз человек страдает,значит он несчастен,еще не доказывает ,что это действительно так.
*нет ничего более подлинно художественного чем любить людей
*недуги-всё равно что плющ для дуба
*первобытной жажды успеха
*поговорка: мы заядлые курильщики и не суём сигарету в рот не тем концом
*Флобер:талант-бесконечное терпение,оригинальность-усилие воли и обостренная наблюдательность.
*

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 4): ИстинаSelkitАлисаЗемля
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 27 авг 2019, 23:17

Акварелька! Как здорово у тебя получается заинтересовать чем-то. Ведь именно ты и твои акварельные рисунки вдохновили меня и я взяла однажды кисть в свои не умелые руки (heart) Благодарю тебя за это! Акварель-это другая реальность, полное отключение головы и, иногда, медитация. А сейчас захотелось прикоснуться к письмам (inlove)

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 2): акварельЗемля

Аватар пользователя
Шёпот
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Шёпот » 17 сен 2019, 01:35

Изображение

Сижу на лавочке, рядом моя собачка.
Какая прекрасная осень! Подул легкий теплый ветерок, и тут началось волшебство.
С огромных деревьев стали падать листья, но это был танец, в котором одни листочки кружились, как в вальсе,
другие стремились побыстрее опуститься на землю.
Это был шепот листьев, как бы говоря, что осень прекрасна, как и все остальные времена года.
Листья опускались на землю, издавали едва уловимый шорох, но не было грусти от этого.
Ни деревьях такая красота.
Вот рябинка, на ней листочки разного цвета, даже один листик желтый в начале, потом зеленый.
А гроздья рябины - такая красота! Они красные как кораллы.
В детстве я делала бусы из рябины.
Клены великолепны, верхушки темно-бордовые, потом едва заметное золото в листьях и много еще зеленых листочков.
Я сижу и благоговею над этой красотой нашей Земли.
Но как мы отвечаем на доброту нашей Земли? Если бы не было всего этого, то были ли бы мы?
Наша Земля, наша природа - это ценность, дороже наших материальных ценностей.
На меня нахлынуло все это, когда я смотрела на деревья, сидя на лавочке.
Очень захотелось поделиться с Вами своей радостью от увиденного и прочувствованного.

12.09.2019

Изображение

За это сообщение автора Шёпот поблагодарили (всего 3): SelkitЗемляИстина

Аватар пользователя
Шёпот
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Шёпот » 28 сен 2019, 12:44

]Хочу поделиться с вами моими впечатлениями.
Утром я увидела шмеля на балконе, он наверно был в спячке.
И мы с внуком решили отнести его на улицу, посадить на какой-то цветок.
Я сделала кулек из бумаги и аккуратно туда поместила шмеля.
Мой внук Илюша задал мне вопрос: "Почему шмель заснул и где он живет?"
Я сказал, что шмели живут в поле, там где цветы у дома, собирают пыльцу. Вообще я точно не знаю, где они живут, но думаю, что у них где-то есть жилища.
Может Шмель расскажет подробно где живут шмели?
Шмеля мы посадили аккуратно на цветок, рядом летали еще шмели, солнышко их согрело.
Потом мой внук стал искать муравьев, он большой их поклонник, но к сожалению мы их не увидели.
Илюша спросил, где домик у муравьев, ведь муравейника не видно.
Я сделала предположение, что они живут в земле, у них там домик, свои проходы, и что они закрыли все выходы на зиму.
И я тоже хотела бы знать, где сейчас муравьи живут, если не видно муравейника.
Может Муравей сможет мне объяснить, а я расскажу внуку.
Потом я, внук и моя собака, пошли в волшебный лес, где огромные сосны упираются почти в небо.
Дорога была по лесной дорожке, где сверху видны корни.
Я объясняла внуку, что корни - это ноги у дерева. Он спроси, а где руки и пальчики?
Я сказала, что руки дерева это веточки, а пальчики - это листочки, которые сейчас начали желтеть и падают с деревьев, и потом дерево засыпает до весны.
Мы шли по тропинке за каштанами для поделок. Когда мы собрали много каштанов, я вспомнила лекцию 14 сентября, что семена лотоса могут 600-700 лежать и потом дать всходы.
Как интересно. Я, собирая плоды каштана или семена, не знаю как правильно написать, все мои действия были как-то связаны с лекцией.
Царство растений, царство насекомых, как в жизни все переплетается.
Получается, я не просто гуляла, а вспоминала кое-что из лекции.
Может это не всем интересно будет, у кого-то другие впечатления. Поделитесь.. (sun) (flower)

15.09.2019

Изображение

За это сообщение автора Шёпот поблагодарили (всего 5): ИстинаСиний ДраконсфераЗемляSelkit

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 29 сен 2019, 19:10

Шёпот,ты труженик.Работаешь с природой и доносишь её проявления в мир людей.А приятней всего то,что то что ты рассказала лично касается меня через тебя,потому что ты наша радная и я ваша родная. Читать приятно.Как бы не совсем информация и развлечение.Умиротворяюще.Ты почти мастер короткого рассказа. (yes)

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): ИстинаЗемляSelkit

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 02 окт 2019, 00:23

сфера писал(а):Умиротворяюще.Ты почти мастер короткого рассказа.


У меня тоже от рассказов Шепота внутри очень приятный звук остается.
Детская писательница.. (sun) (flower)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): сфераЗемляИстина

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 05 окт 2019, 09:45

В четверг вечером меня неожиданно пригласили на премьеру фильма "Леонардо да Винчи. Неизведанные миры".
Премьера проходила в ЦДХ. Время начала 19.30 - Время начала Кристалла.

Можно просто смотреть фильм, а можно закрыть глаза и на какое-то время перейти в другое пространство.
Фильм необычный. Красивый. Биографичный.. но вопросов в нем больше чем ответов. Даже текст фильма состоит почти из одних вопросов, которые автор задает Леонардо.

Интересное открытие сделала для себя.
В фильме говорилось, что Леонардо часто специально не заканчивал свои произведения. Творя, он стремился одухотворить все, что рождалось у него в руках.
Если картина не окончена - значит она жива. А если все завершено - значит все смерено.
Вложения
Леонардо.jpg
(128.58 KiB) Загружено 477 раз

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): КовбойГармония...камертонИстина

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей