Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Синий Дракон
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:54
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Синий Дракон » 10 окт 2019, 15:51

Взяла на себя смелость и наглость перенести пост нашего Котика сюда. Хочется , чтобы это не исчезло в лабиринте Ватсапа.

Сначала нужно понять, что подразумевается под осознанностью. Ты идешь. Ты осознаешь многие вещи — магазины, идущих мимо людей, транспорт, все остальное. Ты осознаешь многие вещи, не осознавая только одного — и это ты сам. Ты идешь по улице, ты осознаешь многие веши, не осознавая лишь только самого себя! Это осознавание себя Георгий Гурджиев называет «помнить себя». Гурджиев говорит: «Постоянно, где бы ты ни был, помни себя». 
Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь — осознавай себя. Ты идешь — осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь — осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе. Это постоянное вспоминание себя создает в тебе тонкую энергию, очень тонкую энергию. Ты начинаешь быть кристаллизованным существом. 
В нормальном состоянии ты просто болтающийся на ветру мешок! Никакой кристаллизации, на самом деле, никакого центра — просто текучесть, просто расхлябанное сочетание многих вещей без всякого центра. Толпа, постоянно смешивающаяся и меняющаяся, без всякого хозяина внутри. Осознанность — это то, что делает тебя хозяином, — и когда я говорю «хозяином», то не подразумеваю, что ты контролируешь. Когда я говорю, будь хозяином, я подразумеваю присутствие — постоянное присутствие. Что бы ты ни делал или не делал, одно должно быть постоянно в твоем сознании: что ты есть. 
Это простое чувство себя, чувство, что человек есть, создает центр — центр спокойствия, центр молчания, центр внутреннего мастерства. Это внутренняя сила. И когда я говорю «внутренняя сила», я подразумеваю это буквально. Именно поэтому будды говорят о «пламени осознанности» — она и есть пламя. Если ты начинаешь осознавать, ты начинаешь чувствовать в себе новую энергию, новый огонь, новую жизнь. И из-за этой новой жизни, новой силы, новой энергии многие вещи, которые управляли тобой, просто растворяются. Ты не должен бороться с ними. 
Тебе приходится бороться с гневом, жадностью, сексом, потому что ты слаб. Поэтому на самом деле проблема не в гневе, жадности и сексе, проблема в слабости. Как только ты начинаешь быть сильным внутри и у тебя появляется ощущение внутреннего присутствия — что ты есть, — твои энергии начинают становиться концентрированными, кристаллизованными в одной точке, и рождается «я». Помни, рождается не эго, но «я». Эго — это ложное ощущение себя. Не имея никакого «я», ты продолжаешь верить, что у тебя есть какое-то «я», — это и есть эго. Эго означает ложное «я» — ты не «я», но все же считаешь себя «я». 
Маулунгапутра, искатель истины, пришел к Будде. Будда спросил его: 
— Что ты ищешь? Маулунгапутра сказал: 
— Я ищу себя. Помоги мне! 
Будда пообещал помочь ему, если он сделает то, что он ему скажет. Маулунгапутра заплакал и сказал: 
— Как я могу обещать? Меня нет — меня еще нет, как я могу обещать? Я не знаю, что буду делать завтра, у меня нет никакого «я», которое могло бы пообещать, поэтому не проси невозможного. Я попытаюсь. Самое большее, я могу сказать — это я попытаюсь. Но я не могу сказать, что это сделаю, потому что кто это сделает? Я ищу то, что может обещать и держать обещания. Меня еще нет. 
Будда сказал: 
— Маулунгапутра, я задал тебе этот вопрос, чтобы это услышать. Если бы ты пообещал, я бы отказал тебе. Если бы ты сказал: «Я обещаю, что это сделаю», тогда я узнал бы, что ты не настоящий искатель себя, потому что искатель должен знать, что его еще нет. Иначе какой смысл искать? Если ты уже есть, нет никакой необходимости. Тебя нет! И если человек может это чувствовать, эго испаряется. 
Эго — это ложное представление о чем-то, чего вообще нет. «Я» подразумевает центр, который может пообещать. Этот центр создается постоянным пребыванием в осознанности, постоянной осознанностью. Осознавай, что ты что-то делаешь: что ты сидишь, что сейчас ты вот-вот уснешь, что к тебе приходит сон, что ты засыпаешь. Попытайся быть сознательным каждое мгновение, и ты начнешь ощущать, что внутри тебя рождается центр; что-то стало кристаллизоваться, появилась центрированность. Теперь все связано с этим центром. 
Мы живем без центра. Иногда мы чувствуем себя центрированными, но это мгновения, когда ситуация заставляет тебя осознавать. Если внезапно возникает ситуация, опасная ситуация, ты начнешь чувствовать в себе центр, потому что в опасности ты становишься осознанным. Если кто-то собирается тебя убить, в это мгновение ты не можешь думать; в это мгновение ты не можешь быть бессознательным. Вся твоя энергия центрирована, и это мгновение становится ощутимым. Ты не можешь двигаться в прошлое, ты не можешь двигаться в будущее — само это мгновение становится всем. И тогда ты осознаешь не только убийцу, но и себя — того, кого убивают. В это тонкое мгновение ты начинаешь чувствовать в себе центр. 
Именно поэтому опасные игры так привлекательны. Спросите тех, кто взбирается на вершину Гуришанкара, Эвереста. Когда впервые Хиллари оказался там, наверное, он внезапно ощутил центр. И когда впервые кто-то попал на Луну, наверное, пришло внезапное чувство центра. Именно поэтому опасность привлекательна. Ты ведешь машину и едешь с большей и большей скоростью, и тогда скорость становится опасной. Тогда ты не можешь думать; мысли прекращаются. Тогда ты не можешь мечтать. Тогда ты не можешь воображать. Тогда настоящее становится весомым. В это опасное мгновение, когда в любой момент возможна смерть, внезапно ты осознаешь центр внутри себя. Опасность привлекательна лишь потому, что в опасности ты иногда чувствуешь себя центрированным. 
Ницше где-то говорит, что война должна продолжаться, потому что лишь на войне иногда чувствуется «я» — чувствуется центр, потому что война опасна. И когда смерть становится реальностью, жизнь становится интенсивной. Когда смерть совсем рядом, жизнь становится интенсивной, и ты центрирован. В любое мгновение, когда ты осознаешь себя, появляется центрирование. Но если эта центрированность только ситуационная, она исчезнет, стоит только ситуации кончиться. 
Она не должна быть только ситуационной, она должна быть внутренней. Попытайся быть осознанным в каждом обычном действии. Сидя в кресле, попробуй это — осознай себя сидящего. Осознавай не только кресло, не только комнату, не только окружающую атмосферу, но осознавай сидящего. Закрой глаза и почувствуй себя; копай глубоко и чувствуй себя.

За это сообщение автора Синий Дракон поблагодарили (всего 4): сфераSelkitИстинаЗемля

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 13 окт 2019, 23:40

Два американских фильма на христианскую тематику 16+(что-то надо потерпеть ,но не страшно).Удивляет воплощение разных интересных идей.(привет Идее)
Хижина(2017)https://www.youtube.com/watch?v=9RgXG3XH21k
и Догма(1999)https://www.youtube.com/watch?v=jacjXPorfGY

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 2): ИстинаЗемля
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 16 окт 2019, 01:23

Осенний ветер кружит листья
Ворона на ветвях сидит
И наблюдает как синица
Там что-то ищет у воды..

Раскачивает ветку сильно
Как будто вдруг качели здесь
Ожил внизу ковер из листьев
И ветер с ними, он в игре.

Природа, Небо, Осень, Ветер.
Все ощущаю кожей я.
Ворону вижу и синицу
Как зарисовки бытия.

Деревья, птицы - все живое.
Отдельны царствия у них,
Вдруг вспомнились рога Изиды..
Как хорошо на Свете жить!! (heart) (heart) (heart)

15.10.19

Утром увидела ворону, сидящую на проводах и так активно заразительно она на них раскачивалась.. Играла с ветром, наблюдала за вихрем листьев, и что-то там кричала своим птичьим друзьям.. (smile)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): Синий ДраконИстинаЗемля

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 18 окт 2019, 00:50

Изображение

Посреди небесных тел
Лик луны туманный:
Как он кругл и как он бел!
Точно блин с сметаной…
Кажду ночь она в лучах
Путь проходит млечный…
Видно, там на небесах
Масленица вечно!

(Лермонтов)

Всю эту неделю любуюсь полной луной... во вторник, 15.10.19 был день рождения М.Лермонтова... а сегодня на Кристалле вспоминали как Музыка читала нам про него доклад.. Это незабываемо!!

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): ИстинасфераЗемля

Аватар пользователя
тушканчик
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 22:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение тушканчик » 23 окт 2019, 18:35

Изображение

C февральского семинара посвященного дружбе народов прошло ,однако, девять месяцев. Символично!!! Как -то захотелось опять погрузиться в то пространство,охватывающее всю планету. Мы представляли Австралию и Океанию. Сейчас вспоминаю волшебный мир сказок Австралии и Океании.Это невозможно передать.Сплошной звук!!!
Несколько книг прочитано на тему первобытных людей и продолжаю увлекаться этой темой. Герои ,которых помнят и любят в этой части света:
Никола́й Никола́евич Миклу́хо-Макла́й (русский этнограф, Новгородская область) и Ро́берт Лью́ис Ба́лфур Сти́венсон(английский писатель) примерно в одно и то же время (конец 19 века) посвятили свою жизнь изучению этих стран и дружбе с тем народом.
Совсем общее впечатление - это тайна ,которая появляется сразу с этой темой. Ни добросовестные ученые -исследователи ни герои-путешественники не преподносят её для узнавания. Вот это то ,что наверное назывет Н.В. "Протянуть лучики". Через такие преграды,не взирая... По-другому смотрю на лица из дневников Н.Н.Миклухо-Маклая. И хотелось бы так же взглянуть на другие народы. Почему-то нравится тема Японии (только Японии,а не весь восток).
Очень таинственный фильм .Пикник у Висячей скалы
Работа советских ученых 1975 К берегам далекой Океании (Документальный фильм, 1975 год.)
и хороший ролик о музыкальном инструменте Didgeridoo Duet
Изображение

За это сообщение автора тушканчик поблагодарили (всего 3): ЗемляИстинаSelkit
Только представьте: уши этого тушканчика больше половины его тела.

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 23 окт 2019, 22:58

Тот выездной для многих продолжает звучать, это было незабываемо!
А у меня открыты такие слова сейчас: «Чем смиреннее принял человек свой час жизни на земле, чем глубже и радостнее он прожил день, созерцая жизнь в каждом живом существе, в каждой форме труда, тем больше он сделал для духовного развития сил в себе. Он провёл свой день, радуясь всякому достижению ближнего, и в его сердце созрела за этот день сила, продвинувшая его к знанию и мудрости.
Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут все новые и новые источники откровения. Все, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, -все это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их Святая Святых, составляя зерно их сердца.»
Все, вроде, понятно, не раз разговаривали об этом, но опять есть о чем подумать!

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 2): сфераSelkit

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и ,др.)

Сообщение сфера » 24 окт 2019, 15:53

Я тоже задумалась благодаря тебе,Истина.
Каким-то чудом немного успокоившись ,в целом ,по жизни,поймала себя на такой приятной мелочи ,как покупка нужных вещей в магазине.Обычно всегда это было неизбежной обязанностью.Или даже то ,о чем ты привела пример.Радость от покупок скорее в минус."Ни покоя,ни мира". А тут вдруг получилось."Купила любимую вещь.Она стала моей". Очень детское пространство. - Конкрктно : я купила пакетики для мусора ,молоко и ещё пару продуктов(семечки).Правда это было после посещения Покровского монастыря ,мощей Матроны.Ну всё равно :как бы научиться не превращать свою жизнь в мусор!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 2): ИстинаSelkit

Аватар пользователя
Шёпот
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Шёпот » 26 окт 2019, 11:41

17.10.19

Вчера вышивку по-немногу стараюсь закончить.
Рисунок: зимний вечер, домик, горит в окнах свет.
Подошел мой внук и спросил: "Ты не боишься, что темно?" - почему-то этот рисунок ему не очень нравится.
Спросил - Где луна? Почему она большая?
Я ему рассказала, что луна бывает разного размера. Сначала большая, потом становится все меньше и совсем ее не видно.
Но появляется маленький полумесяц и потом она начинает расти.
Я его спросила - ты боишься темноты? Он сказал - нет, потому что там нет ничего страшного.
Как дети по-разному смотрят на вещи. Мы взрослые чего-то боимся, а у них нет такого страха.
Может это отсутствие житейского опыта, или это мудрость которая неосознанно находится в них.
Ему 3 года, 3 месяца, он уже готовит рисунки в подарок к новому году, ждет Деда Мороза, написал каракулями, не буквами, что хочет машинку на веревочке. Мы тоже хотим какие-то подарки, но всем ли взрослые верят, что дед Мороз есть и подарит то, что ты хочешь.
А еще такой вопрос - заработали мы эти подарки, дело не в материальных изделиях, желаниях, а готовы мы принять подарки, которые может нас не очень обрадуют.
Моя мама говорила - Что потопаешь, то и полопаешь. Коротко и верно.
Но наверно, я куда-то в другую тему ушла.
А на вопрос внука, боюсь ли я темноты - Я сказала, что нет, так как в темноте зарождается свет, если в это твердо веришь, тебе не страшна любая темнота!
(sun) 17.10.19

Изображение

За это сообщение автора Шёпот поблагодарили (всего 4): SelkitРадость!!!ИстинаПросто Мария

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 09:09

Selkit писал(а):
Посреди небесных тел
Лик луны туманный:
Как он кругл и как он бел!
Точно блин с сметаной…
Кажду ночь она в лучах
Путь проходит млечный…
Видно, там на небесах
Масленица вечно!

(Лермонтов)

Всю эту неделю любуюсь полной луной... во вторник, 15.10.19


Ирин, тоже любовалась полной луной 15.10.19г. Ночь..таинство..и море...Лунная дорожка мелькает серебром (smile)

Изображение

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 09:23

Когда мы вышли в Атлантический океан из Средиземного моря, через Гибралтарский пролив,,то увидели стаю дельфинов. Мы стояли на верхней палубе ( всего 14 палуб),и с детским восторгом смотрели. А они с высоты казались рыбками в воде.
Их движение завораживало. Выныривание из воды вызвало ассоциацию, как удары молоточков при нажатии клавиш пианино (если поднять крышку и смотреть сверху). Пришла мысль, что они как инструмент создают и передают Музыку. Наш слух пока не может слышать эту мелодию,не настроен на их вибрацию..И мы пока можем видеть лишь механические действия со-Творцов Музыки Сфер.

Изображение

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей