Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Belka » 02 дек 2017, 22:40

02.12.2017
Говорила на семинаре о великом писателе Бернарде Шоу. Джордж Бе́рнард Шо́у (англ. George Bernard Shaw; 26 июля 1856, Дублин, Ирландия — 2 ноября 1950, Хартфордшир, Англия) — выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей[8]. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.

Ниже выложу список его произведений.
1885—1896 (wait)
«Пьесы неприятные» (Plays Unpleasant, опубликованы в 1898 году)
«Дома вдовца» (Widower’s Houses, 1885—1892)
«Сердцеед» (The Philanderer, 1893)
«Профессия миссис Уоррен» (1893—1894)
«Пьесы приятные» (Plays Pleasant, опубликованы в 1898 году)
«Оружие и человек» (1894)
«Кандида» (Candida, 1894—1895)
«Избранник судьбы» (The Man of Destiny, 1895)
«Поживем — увидим» (You Never Can Tell, 1895—1896)
1896—1904 (wait)
«Три пьесы для пуритан» (Three Plays for Puritans)
«Ученик дьявола» (The Devil’s Disciple, 1896—1897)
«Цезарь и Клеопатра» (Caesar and Cleopatra, 1898)
«Обращение капитана Брасбаунда» (Captain Brassbound’s Conversion, 1899)
«Великолепный Бэшвил, или Невознаграждённое постоянство» (The Admirable Bashville; or, Constancy Unrewarded, 1901)
«Воскресный день среди холмов Суррея» (1888)
«Человек и сверхчеловек» (англ.) («Man and Superman», 1901—1903)
«Другой остров Джона Булля» (John Bull’s Other Island, 1904)
1904—1910 (wait)
«Как он лгал её мужу» (How He Lied to Her Husband, 1904)
«Майор Барбара» (Major Barbara, 1906)
«Врач перед дилеммой» (The Doctor’s Dilemma, 1906)
«Интерлюдия в театре» (The Interlude at the Playhouse, 1907)
«Вступление в брак» (Getting Married, 1908)
«Разоблачение Бланко Поснета» (The Shewing-Up of Blanco Posnet, 1909)
«Дурачества и безделки» (Trifles and tomfooleries)
«Страсть, яд, окаменение, или роковой газоген» (Passion, Poison and Petrifaction; or, the Fatal Gasogene, 1905)
«Газетные вырезки» (Press Cuttings, 1909)
«Очаровательный найденыш» (The Fascinating Foundling, 1909)
«Немного реальности» (The Glimps of Reality, 1909)
«Неравный брак» (Misalliance, 1910)
1910—1919 (wait)
«Смуглая леди сонетов» (The Dark Lady of the Sonnets, 1910)
«Первая пьеса Фанни» (Fanny’s First Play, 1911)
«Андрокл и лев» (Androcles and the Lion, 1912)
«Охваченные страстью» (Overruled, 1912)
«Пигмалион» (Pygmalion, 1912—1913)
«Великая Екатерина» (Great Catherine, 1913)
«Лечение музыкой» (The Music-cure, 1913)
«О’Флаэрти, кавалер ордена Виктории» (O’Flaherty, V.C.,)
«Инка Перусалемский» (The Inca of Perusalem, 1916)
«Огастес выполняет свой долг» (Augustus Does His Bit, 1916)
«Аннаянска, сумасбродная великая княжна» (Annajanska, the Wild Grand Duchess, 1917)
«Дом, где разбиваются сердца» (Heartbreak House, 1913—1919)
1918—1931 (wait)
«Назад к Мафусаилу» (Back to Methuselah, 1918—1920)
Часть I. «В начале» (In the Beginning)
Часть II. «Евангелие от братьев Барнабас» (The Gospel of the Brothers Barnabas)
Часть III. «Свершилось!» (The Thing Happens)
Часть IV. «Трагедия пожилого джентльмена» (Tragedy of an Elderly Gentleman)
Часть V. «У предела мысли» (As Far as Thought Can Reach)
«Святая Иоанна» (Saint Joan, 1923)
«Тележка с яблоками» (The Apple Cart, 1929)
«Горько, но правда» (Too True To Be Good, 1931)
1933—1950 (wait)
«Сватовство по-деревенски» (Village Wooing, 1933)[14]
«На мели» (On The Rocks, 1933)
«Шестеро из Кале» (The Six of Calais, 1934)
«Простачок с нежданных островов» (The Simpleton of The Unexpected Isles, 1934)
«Миллионерша» (The Millionairess, 1935)
«Новое окончание „Цимбелина“» (Cymbeline Refinished, 1937)
«Женева» (Geneva, 1938)
«Золотые дни доброго короля Карла» (In Good King Charles’s Golden Days, 1939)
«Миллиарды Байанта» (Buoyant Billions, 1948)
«Притчи о далеком будущем» (Farfetched Fables, 1948)
«Шекс против Шо» (Shakes versus Shav, 1949)
«Почему она не пожелала» (Why She Would Not, 1950)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): Вселеннаяакварель

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Книги

Сообщение Selkit » 28 янв 2018, 22:21

Сегодня посмотрела фильм "Общество мертвых поэтов".. Очень понравился.. Тема Учителя, любви, предательства.. и преданности..
Изображение

Размышляла на тему страхов..

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Свирель » 30 янв 2018, 00:42

Belka писал(а):02.12.2017
"Говорила на семинаре о великом писателе Бернарде Шоу. Джордж Бе́рнард Шо́у (англ. George Bernard Shaw; 26 июля 1856, Дублин, Ирландия — 2 ноября 1950, Хартфордшир, Англия) — выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии..."


Я читаю сейчас второй том пьес Бернарда Шоу.Ради этого записалась в Некрасовскую библиотеку.Хвастаюсь и рекомендую.Только ,только втянулась в пространство этого писателя.Интересно,необычно.

За это сообщение автора Свирель поблагодарил: ЛОТО
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 00:34

Ольга(Музыка)
МАГИЯ ВЕРЕТЕНА
Сядь подле меня, читатель. Видишь, прялка моя шелестит…
Ты присядь, дорогой, и молись. О себе, о своей грешной душе. А я буду молча слушать тебя, вьется ниткой твоя судьба, потому что кудесница я.
В волшебных сказках Елена Премудрая или Василиса Прекрасная очень часто прядут пряжу с помощью веретена. Образ пряхи-рукодельницы не только традиционный, но и сакральный.

Веретено в славянской магии приравнивалось к волшебной палочке. С помощью веретена входили в транс, «кудесы»- состояние, когда устанавливалась связь с божественным. В других практиках и культурах это, например, «медитация", «альфа-состояние".
Спокойная поза, ритмичная песня, круговые движения руками - и чудесным образом пряха оказывается в таком настрое, когда несложно попасть мыслею в терем к Макошь, богине-пряхе, богине судьбы, попросить её о чём-то заветном и почувствовать, как сила Прави наполняет тело, проходит сквозь пальцы и впитывается в дерево веретена и крученую нить.
Проносясь мыслью по неведомым далям, любая пряха могла наполнить своё веретено для прядения и свою нить силой, жизнью, волшебством исполнения желания. Веретено играло очень важную роль в жизни наших предков. На это указывали многие обычаи. Во время родов, делали «вхождение в род» с помощью веретена. Его пропускали через рубаху роженице при родах вместе с топором и приговаривали при этом: «Если ты мальчик, возьми топор, если девочка — бери веретено.» Новорожденной девочке пуповину перерезали на веретене, чтобы была хорошей пряхой и хозяйкой.
Когда ребёнок уже родился, мать клала веретено в колыбель, чтобы злой дух, мучающий ребёнка по ночам, занимался прядением и не мешал малышу спать. Если хотели много счастья, то выносили веретена на улицу и накручивали семь нитей, приговаривая : «Дождичек ткал, потребу мою знал да ниточку цветную небесную дал, я ту ниточку скручу да силушку получу».
Выносили веретёна и во время грозы, чтобы уберечь дом от грома и молнии (здесь отражается легенда о борьбе Перуна-Громовержца со Змеем).
_________________________
@Жанна Андриевская
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 00:43

Марина(Море)
В Гватемале найден затерянный «мегаполис» майя

Новейшие технологии помогли ученым обнаружить руины более 60 000 построек в огромном затерянном городе майя на севере Гватемалы. Открытие оценивается не иначе как научный «прорыв».

Консорциум исследователей использовал технологию лидар, позволяющую видеть скрытые объекты с помощью анализа поглощения и рассеивания света. Оказалось, что непроходимые леса скрывают десятки тысяч построек различного назначения, относящихся к эпохе майя. Среди них и жилые дома, и дворцы, также различимы дороги и сложные системы ирригации.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что в Центральной Америке существовала передовая цивилизация, достигшая расцвета около 1200 лет назад и сравнимая по масштабам с Древней Грецией или Древним Китаем.
«Майя никогда не использовали колесо или животных, но это была цивилизация, которая буквально двигала горы», — сказал Марселло Кануто, археолог Университета Тулана, который участвовал в проекте, передает National Geographic.
https://www.moya-planeta.ru/news/view/v_gvatemale_najden_zateryannyj_megapolis_majya_37454/
Изображение
Изображение
Изображение
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 00:57

Екаткрина(Вселенная) : из коллекции художников Евдокии Фидельской и Григория Кабачного.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеhttp://www.grevkafi.org/index.html
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 01:19

Ирина (Мир):Психическая энергия, получаемая от Носителя Света теми, кто Его окружает, усиливает в них напряжение и количество их собственного потенциала, и следствием этого является то, что качества, свойства и тенденции их характера начинают проявляться особенно интенсивно. Если они хороши, то и следствия соответственны, если дурны, то становится человек хуже, чем был раньше. Эти следствия могут проявляться не сразу, но так или иначе они все же проявятся в той или иной форме. При наличии устремления и воли происходит трансмутация, и человек вступает на путь совершенствования. При отсутствии их может опускаться все ниже и ниже, усиленная психическая энергия, обращенная во тьму, повлечет сознание вниз. Мощному светочу можно уподобить Носителя Света, озаряющему и выявляющему вокруг и доброе, и злое, и высшее, и низшее в человеке. Воспламенившись Его Светом, люди начинают замечать в себе то, чего не было раньше, ибо освещается вся их внутренняя сущность. Спящие до этого свойства вдруг оживают, а действующие усиливаются. И если они нехороши, предстоит борьба, преодоление их – и победа над ними, если избирается путь Света.
Около Носителя Света обычно всегда уявляется и предательство. Чем сильнее Его Свет, тем отвратительнее предательство. Кто-то, не выдерживая сияния Света и выявляя скрытую темную сущность свою, подчиняется ей и становится слугою тьмы. Так Вносит Носитель Света разделение в мир, Светом своим отделяя детей Света и могущих следовать за Ним от тех, кто предает себя тьме. Теперь, на смене рас, когда Лучи Твердыни начинают действовать особенно мощно на всем пространстве планеты, это разделение людей становится особенно резким, и разделение это окончательное. С наступлением Новой Эпохи Огня для темных сущностей пребывание в атмосфере планеты, озаренной новыми огненными лучами и энергиями, станет невыносимым. Им придется с планеты уйти. Древнее Пророчество, таким образом, осуществится.
Послания Шамбалы.
Духовное Общение с Учителем М. и Рерихами
Материалы созданные Б. Абрамовым.
(1967. Сентябрь, 23)
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 01:24

Екатерина(Вселенная):https://vk.com/photo212743322_456239377ИзображениеЕкатерина(Вселенная):https://vk.com/photo212743322_456239377
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 01:40

ГУЛЬНАРА(Изумруд):http://light-stories.ru/istorii-legendu-i-mifu-o-shive/ Притчи о Шиве
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 04 фев 2018, 01:46

Ольга(Музыка):https://www.youtube.com/watch?v=onQ9E5oTjzI&feature=youtu.beСавва Мамонтов и его Метрополь
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей