Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Мир
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Мир » 24 фев 2018, 20:04

"Мы ощущаем жизнь значимой, когда есть согласованность между: тем, кем мы являемся, тем, во что мы верим и тем, чем мы занимаемся... Именно гармония этих 3х элементов обеспечивает ощущение смысла жизни." (с)

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Svoboda » 28 фев 2018, 10:51

Да, согласна, это всегда актуально!!
А какой он герой сегодняшнего дня по твоему мнению? Герои времени Е.И. жили в других условиях, не был так автоматизирован мир.
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 28 фев 2018, 14:44

Вчера была на выставке акварельных работ художницы Людмилы Чарской.
Интересно побыть в пространстве ,созданном картинами. Близкая мне тема творчества акварели откликнулась неожиданно.Я стала чувствовать ,что я то,что изображено на картинах.То есть многоцветная бурлящая городская стихия. Похоже на переливающийся всеми красками цветок или источник.Связь с художницей передалась через её творчество. Заинтересовалась,посмотрела другие её картины в интернете.Одна грань её таланта и души просто удивила.(Как она видит характер женщины.Серия работ). Профессиональное мастерство женщины- художника позволило увидеть мир близким ,родным и тёплым
https://vk.com/away.php?utf=1&to=https%3A%2F%2Fvk.com%2Fcharskayaartstudio
https://vk.com/away.php?utf=1&to=http%3A%2F%2Fmos-holidays.ru%2Fpersonalnaya-vystavka-lyusi-charskoj-v-rossijskoj-akademii-xudozhestv%2F
ИзображениеИзображение
Кстати ,понравившиеся работы изображающие женские образы,-это ,оказалось,стиль "НЮ"(Ню (фр. nu — сокращённое от фр. nudité — «нагота, обнажённость») — художественный жанр в скульптуре, живописи, фотографии и кинематографе, изображающий красоту и эстетику обнажённого человеческого тела. ),в котором тоже работает художница.
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Душа » 28 фев 2018, 14:55

В субботу в монастыре купила книгу : Старец Паисий Святогорец." С болью и любовью о современном человеке" . впечатлило ...
"В нашу эпоху не хватает живых примеров. Раньше было много богатырей (духа). В наше время умножились слова и книги,но умалились жизненные опыты. Мы не понимаем насколько был велик труд святых. Чтобы это понять,надо потрудмтся самим,надо полюбить святых и приложить усилия самим в труде. Конечно ,Благий Бог примет во внимание особенности нашей эпохи ,и условия нашей жизни,и спросит нас в соответствии с этим. И если мы предпримем хотя бы малый подвиг,то увенчаемся больше,чем христиане древней эпохи.
В старину существовал подвижнический дух. Каждый старался подражать хорошему. При этом ни зло ни нерадение не могли устоять. Было много добра и поэтому нерадивай не мог устоять. Его увлекал за собой общий поток добра.
В прежние времена было обилие добра,обилие добродетели,хватало добрых примеров,и зло тонуло во множестве добра. То немногое бесчинство было незаметно и не вредило людям. А что сейчас? Злых примеров изобилие,а то немногое добро что осталось не ставится ни в грош.т.е сейчас малое добро тонет во многом зле и у власти зло.
Если у одного человека или у нескольких подвижнический дух,это помогает другим. Если кто то духовно преуспевает,то прльза от этого не только ему но и тому кто его видит. А если расслабляетс один,другой,то постепенно вокруг не остается ничего хорошего. Нам надо быть чрезвычайно внимательными. Сравнивая себя с расхлябанностью и распущенностью люди начинают считать себя святыми и в итоге доходят до того что становятся хуже тех ,с кем себя сравнивали.
Образцом духовной жизни должны быть святые. Хорошо бы совершать добродетель совершая работу: находить святого и со внимаем читать его житие.
Тогда человек увидит что он ничего еще не сделал и будет продолжать свою духовную жизнь со смирением.
Бегуны на стадионе не оглядываются назад,чтобы увидеть,где находятся последние. Ведь если они будут глазеть на последних,то станут последними сами. Если я стараюсь подражать тем,кто преуспевает,то моя совесть утончается. Глядя на тех кто плетется в хвосте,я нахожу себе оправдание,извиняю себя тем,что мои погрешности в сравнении с их погрешностями невелики. Я успокаиваю себя помыслами,что есть кто то и хуже меня. Так я душу в себе совесть или лучше сказать,делаю мое сердце бесчувственным,словно его покрыли слоем штукатурки."

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Душа » 28 фев 2018, 15:00

Такое сейчас мое состояние души. У Святого Паисия слышу связь с нашими ключами доброты . и если честно признатся часто успокаивала себя разными похожими помыслами. Но это уже если совсем открытся то полуяится исповедь.

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Свирель » 28 фев 2018, 15:27

Домино писал(а): "Как сказано в Учении, там, где понятие героя является чем-то смешным и даже неприличным, там разложение. По этому признаку можно судить о дряхлости нации" из писем Е.И.Рерих
В связи с этим ,тоже очень впечатлило.
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Svoboda » 01 мар 2018, 00:52

(smile) Получается герой из фильма "Барон Мюнхгаузен": " Я тоже прихожу на службу и считаю, что это своего рода подвиг". Но это же юмор.
Я считаю, что любить свою Родину, близких, друзей, уважать окружающих людей, растить детей, заниматься культурой, быть благодарным предкам, помогать людям- это же не подвиг, это обычная жизнь, всё это люди делают с удовольствием и желанием, а не превозмогая и побеждая себя... Это обычные человеческие качества.. Какое здесь геройство:)? Да и в тепличных условиях вырастают достойные дети, преданные граждане, любящие люди, готовые пожертвовать собой ради других, совершить поступок ради великой цели, ради жизни людей... Большинство офицеров белой армии выросли в тепличных условиях, в таких условиях росли деятели культуры, искусства (мой любимый А.Блок, например:)).
Мне действительно было интересно узнать, что кто думает о том, какой он Герой Нашего времени:(..? Какая у нас сейчас Героиня?
Я думаю, что во все времена- эта Героиня Мама. А Герои сейчас- это однозначно Военные и Дипломаты, которые защищают людей, Святые (тоже во все времена), наши Спортсмены (психологически герои точно), Волонтеры, которые работают с детьми, необычными или пожилыми людьми, Люди, которые не бросают своих инвалидов, Люди, которые работают над объединением мира, принимают беженцев..
Это мое мнение.
Работа над собой, изгнание из себя зла и увеличение в себе Света добра- это, как мне кажется, не в области Подвига находится..., это из области духовного Выбора или Судьбы...:)) Конечно, можно сказать, что Выбор Света -это и есть духовный Подвиг. Но это на словах, а как Духовный Выбор Света проявляется в реальной Жизни? Я думаю, что так, как я написала выше:)), ну или почти так:))...
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Svoboda » 01 мар 2018, 11:44

Гуль, спасибо, что поделилась! Когда мы обсуждаем темы, делимся впечатлениями и переживаниями, мне кажется, сайт расширяется и дышит.
Конечно, у каждого человека свое понимание Героизма и Подвига, и это здорово. Я считаю, что все-таки Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои Возможности и совершает что-то, что не под силу ему в обычном состоянии. А необычным состоянием, которое вырывается за пределы Возможностей во благо Высокой идеи (спасение жизни, например, кстати, научные открытия, которые совершаются во имя спасения жизни, тоже Подвиг), является сильный порыв Души.
Сейчас на примере.. Вот недавно я ехала в метро. Когда поезд был в туннеле, между станциями Охотный ряд и Библиотека Ленина на пол вагона между двух рядов сидений (народу было не много) в обморок упал молодой человек и у него начались судороги. Народ растерялся, я тоже растерялась (не умею оказывать первую помощь и боюсь навредить), рядом с противоположными дверями было переговорное устройство, я сообщила машинисту, что человеку плохо и номер вагона ("говорить при нажатой кнопке" и номер вагона- это всё написано на переговорном устройстве). Пока я в него говорила (орала:)), с другой конца вагона прибежал молодой интеллигентного вида человек(сразу видно доктор), он повернул парня на бок, открыл ему рот и сделал так, что он задышал и пришел в себя. Поезд прибыл на станцию Библиотека Ленина, около нашего вагона уже стояли и ждали два полицейских. Мужики из нашего вагона пришли в себя от шока и неожиданности и помогли вынести парня из вагона и передали на руки полицейским. Все это произошло за 2 минуты. Вот в этой ситуации не было ничего героического, каждый человек сделал то, что в его человеческих возможностях для спасения жизни.
А вот другой случай в метро, когда человек упал на рельсы и растерялся, а поезд уже приближался и на вылезание уже не было времени, и парень с платформы спрыгнул вниз, что бы спасти человека- уложить его между рельсами- вот это настоящий Подвиг. Вот такой сильный порыв Души был у парня, что он забыл про Себя. В данном случае его жизни угрожала опасность- кто его знает, под всеми поездами между колесами пусто, и как вообще отреагирует растерявшийся пассажир, которого он бросился спасать, может у него истерика и он не уляжется в эту лунку под поезд? Однако, сила порыва Души подняла парня над всеми человеческими условностями, и, видимо, он попал в Пространство Героев, и все получилось. Вот... Ещё Герой показывает пример.., он бывает Первым ...
А Волонтерство я , наверное, не корректно к Пространству Героев отнесла (служение жизни другого), как Мать Тереза и Святые- это Ангельские миры!!! Миры разные... Из Ангельских миров и Учителя приходят...Я задумалась...

Хорошего всем дня!!
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Свирель » 01 мар 2018, 14:35

Как здорово общаетесь! Я с вами!!!!
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение camelopard » 01 мар 2018, 18:22

Мне кажется, что понятие Героя неразрывно связано с таким понятием, как Жертва. Причем фактический размер этой Жертвы не важен. Важно, что человек жертвует чем-то ради цели, которая больше него самого.

Это может быть что угодно - время, деньги или, например, личный покой. И не важно ради чего - мира, страны, другого человека. Главное, что не ради себя. Тогда это Герой. А маленький он Герой или большой - тоже не важно. Не существует нормативов на героизм, существует только вектор движения "от себя".

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей