Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Belka » 26 мар 2019, 07:09

Песня "Время" очень навеяла размышления после семинара.

Мы забываем, но не учимся прощать.
В синем небе летают птицы, прошлого не жаль.
Ничего не жаль.
Сколько металлов переплавлено в глазах.
Я будто бы время, время, что не умеет ходить назад.

Время не ходит назад.
И не возвращает друзей.
В детство ведут голоса.
Туда, где не разошлись пути.
Все мы хотим одного.
Места под солнцем у реки.
И пусть поможет мне Бог.
Сердце сохранить.

Мы забываем, но не учимся прощать.
В синем небе летают птицы, прошлого не жаль.
Ничего не жаль.
Сколько металлов переплавлено в глазах.
Я будто бы время, время, что не умеет ходить назад.

Время не ходит назад.
Многих не поменять людей.
Сколько святых лишь на словах.
Верь или не верь.
Я бы хотел, что б всегда.
Веяли теплом твои глаза.
Сколько бы не было побед.

Мы забываем, но не учимся прощать.
В синем небе летают птицы, прошлого не жаль.
Ничего не жаль.
Сколько металлов переплавлено в глазах.
Я будто бы время, время, что не умеет ходить назад.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): ИстинаЗемля

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Belka » 27 мар 2019, 17:29

Интересное слово появилось в нашем лексиконе в 90х из английского языка: Креатив.
Прочитала его значение - творчество, творческий и даже немного расстроилась. Подумала о том, что творчество как то ярче для нас звучит, а мы его как будто подменяем немного иным понятие и теряется смысл.
Потом нашла, что слово креатив произошло от латинского: "creatio" - сотворение, создание.
Как интересно, что сотворение мы превращаем в творчество, т.е. получая поток от самого создателя, мы выливаем в этот мир уже наши творение.

Мысли текут дальше: про тварный мир, творческую энергию и сотворение мира, но пока до конца ещё не оформляются.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 3): ИстинаЗемляКовбой

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 28 мар 2019, 00:08

Белка, продолжаю твою волну.. про Креатив! (sun)

Термин «креативность» ввел известный психолог, исследователь творчества Дж. Гилфорд в 50-х годах XX века.

Но обязательное условие креативности – склонность человека к особому типу мышления, которое Дж. Гилфорд назвал дивергентным – разнонаправленным.

Прочитала, и почему-то вспомнился образ, который Натэлла всегда дает как образ наращивания объема при изучении чего-либо.. (sun)

Изображение

Еще вспомнилась фраза из лекции, про то, что белый цвет состоит из 7 основных цветов.. То есть, чтобы стать белым, нужно набрать в палитру 7 разных цветов.. очистить каждый цвет от примесей и тогда наверняка, вдруг запляшут облака !.. (sun) (flower) (music)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): ЗаконИстинаЗемляКовбой


Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 11 апр 2019, 01:37

Вчера вспоминала слова Учителя из лекции..
Почему мы при расставании фиксируем момент разрыва, боли.. момент смерти..
Почему мы не вспоминаем ту радость, которая в отношениях была.. то есть моменты жизни?
А еще у меня с этой темой связались слова, которые Натэлла сказала после танца Клеопатры с Клеопатрой. Что Одна Клеопатра смотрела во время танца вверх, а другая вниз.. вниз смотрела я.. (shake)

Вчера целый день смотрела на небо, на облака.. вспоминала слова, и смотрела..
Облака вчера, надо сказать, были удивительные.. Весь день ловила взглядом лучи, падающие с Неба на Землю!

Изображение

Оказывается это очень здорово, смотреть вверх!! (sun) (flower) (heart)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): AmazonkaПросто МарияКовбойИстина

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 15 апр 2019, 08:02

Вчера были на чудесной выставке в Третьяковской галерее на Крымском валу.. Спасибо Музыке за билет! (flower) (flower)

Выставка на трех этажах. И когда входишь в первый зал, то первым делом погружаешься в биографию художника.. расписанную по годам на целую большую стену, с фотографиями и видеофрагментами..

Интересно, что вчера увидела эти связи очень живыми.. известных людей, которые как и мы, вместе проводят время, дружат, поддерживают друг друга в творчестве и искании внутреннего грааля.. собираются и обсуждают что-то в Репина по средам..

У Репина теперь у меня внутри тесно связан с Мамонтовым, Толстым, Третьяковым, Серовым, Менделеевым, Горьким, Тургеневым..

Захотелось съездить в Ясную Поляну, где он часто бывал у Толстых.. и где мне кажется можно услышать их мысли, которые наверняка закапсулировались в пространстве времени..

Еще у меня Репин внутри связался с Достовевским. Потому что все его, даже большие картины, это портрет.. одного или большого скопления людей, как например в картине "Крестный ход",. каждое лицо и характер уникальны .. и все переживания на этих лицах абсолютно разные..

А еще мне показалось, что Илья Репин похож на Олега Нежность.. Тоже Память.. тоже связи..Ве (sun) (heart)

Изображение

А это две дочки Веры.. Вера Репина - картина Репина.. и Вера Мамонтова - картина Серова.. Учитель и Ученик.. (sun)

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): Просто МарияКовбойИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 16 апр 2019, 12:48

Хочу отметить какая была крепкая дружба между И.Репиным и Л.Н.Толстым, несмотря на некие разногласия. (smile)

Репин познакомился с Л. Н. Толстым живя в Москве. И с первых встреч между двумя великими людьми, возникла взаимная симпатия, перешедшая вскоре в большую дружбу, продолжавшуюся в течение 30 лет, вплоть до смерти писателя.

Очень важный разговор художника произошел при первой встрече с Толстым. Лев Николаевич говорил о вопиющем равнодушии к ужасам жизни простого народа, что люди настолько привыкли к этим ужасам, что даже не замечают их, что люди потеряли совесть, несправедливо относятся к бедным людям, бессовестно порабощенным и постоянно угнетаемым.
Репин писал В.В.Стасову: «Я почувствовал себя такой мелочью, ничтожеством, мальчишкой! Мне хотелось его слушать и слушать без конца, расспросить его обо всем. И он не был скуп... он говорил много, сердечно и увлекательно.


Их постоянные беседы об искусстве обогащали творческую мысль того и другого. При чем, они часто спорили, и их мнения кардинально расходились. Но дружба и любовь друг к другу крепчала.
Например, о картине «Крестный ход» Толстой говорил, что « ..удивлен, как мог я взять такой избитый, истрепанный сюжет, в котором он не видит ровно ничего; и знаете ли, ведь он прав..» - писал Репин другу.

Изображение

но через некоторое время,Репин решил не менять эту картину (хотя изначально согласился), и закончил ее так,как первоначально замыслил.

Или вот: Из письма Репина: В «Запорожцах» он (Толстой) мне подсказал много хороших и очень пластических деталей первой важности, живых и характерных подробностей... И хотя он ни одного намека не сказал, но я понял, что он представлял себе совершенно иначе «Запорожцев»». Репин решил переписать картину, но ....передумал.

Изображение

««...ну, и народец же! Где тут писать, голова кругом идет от их гаму и шуму... я совершенно нечаянно отвернул холст и не утерпел, взялся за палитру и вот недели две с половиной без отдыха живу с ними, нельзя расстаться - веселый народ….Никто на всем свете не чувствовал так глубоко свободы, равенства и братства!.. Да где тут раздумывать, пусть это будет и глумная картина, а все-таки напишу, не могу».

Для Репина Философия Толстого была темна и полна противоречий.

«Главное, я никак не могу помириться с его отрицанием культуры...
Изображение
(Толстой мог встать за соху и целый день вспахивать землю, помогая бедной вдове. В ее изнурительной работе)

Со своей веревочной сбруей и палочной сохой Лев Николаевич мне жалок. А при виде яснополянских обитателей в черных, грязных избах, с тараканами, без всякого света, прозябающих по вечерам у керосинового, издающего один смрад и черную копоть фитиля, мне делалось больно, и я не верю в возможность светлого, радостного настроения в этом Дантовском аду.
Подымать! Подымать до себя, давать жизнь - вот подвиг».

Споры Репина с Толстым не помешали им глубоко любить друг друга. Каждая новая встреча двух великих людей радовала их обоих, усиливала их обоюдную привязанность.

Картина 1891 года изображает Толстого в лесу, на молитве
Изображение
Софьи Андреевны Толстая вспоминала, как работал Репин: «Все время неутомимо работал,. - ...После картины неутомимый Илья Ефимович начал быстро и усердно лепить бюст Льва Николаевича... Как интересно было видеть и следить впервые за работой и скульптурой даровитого художника... Сам он, тихий, очень скрытный и в высшей степени трудолюбивый, оставил самое приятное впечатление. Он часто про себя скромно говорил: «Я совсем не талантлив, я только трудолюбив».

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): КовбойГаммаИстина

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 17 апр 2019, 00:52

Просто Мария писал(а): Он часто про себя скромно говорил: «Я совсем не талантлив, я только трудолюбив».


Еще откликнулось у Репина:

Воля к Творчеству.. Репин писал, что благодарен Богу за те идеи, которые приходили ему на протяжении жизни и за то, что остался верен своему Художественному дару до конца своих дней.

Репин умел работать двумя руками..
Когда Репину сделали гос. заказ – написать к 100 летию Государственного совета картину, а это огромное полотно – у него болела правая рука. Но он тогда начал работать левой рукой. В этот период он писал двумя руками.


"Самый важный час — всегда настоящий, самый значительный человек — тот, кто сейчас перед нами, а самoe необходимое дело — любовь.“
Иоганн (Майстер) ЭКХАР


Илья Репин был мастер поймать, прочувствовать и запечатлеть мгновение жизни на своих картинах.

Илья Репин мог работать над несколькими картинами одновременно и в течение многих лет, пока не находил истинный звук, который начинал идти от картины.



Играя, мы рисуем жизнь

И краски те, что выбираем

Останутся потом в летах

И в сердце – как воспоминанья..

Как память встреч, как связь людей

В пространствах отношений наших

И хочется, чтоб все они

Любовью были бы украшены..

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 2): Просто МарияИстина

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Флейта » 17 апр 2019, 15:37

Клетка. Рассказ-притча.

Батюшка вышел на амвон, принеся с собой клетку. Он поставил её возле кафедры, не обращая внимание на изумленные взгляды прихожан. Конечно, многие мысленно спрашивали, зачем? Проповедник, в ответ на их молчаливые вопросы, начал говорить: - Вчера я шёл и увидел мальчика с этой клеткой в руках. В клетке были три маленьких птички, которые дрожали от испуга. Я остановил мальчика спросил:"Что это у тебя, сынок?" "Три старые птицы"- ответил он. "И что ты собираешься с ними делать?" - снова спросил я. "Я отнесу их домой и буду там с ними веселиться!" - ответил мальчик, весело улыбаясь. " Я буду дразнить их, я вырву им перья, чтобы услышать, как они кричат, я буду стравливать их, чтобы они дрались между собой! Я думаю что мне будет весело!" "Но когда-нибудь они тебе надоедят... Что же ты будешь делать тогда?" "А у меня дома есть кошка, и ей очень нравятся птицы... Я отдам их ей!" Я на мгновение задумался... "Сколько ты хочешь за этих птичек, сынок?"- спросил я. "Что?! Ты хочешь купить этих птиц? Они же ничего из себя не представляют! Посмотри, они не поют и, даже, не красивые!" "Сколько?" - снова спросил я. Думая, что я сумасшедший, он выпалил:"Тысячу рублей!" Один миг, и я уже доставал деньги из кармана, и вручал мальчику. Схватив, деньги, мальчик исчез. Осторожно взяв клетку, я принёс её на луг, где было очень много цветов, и осторожно выпустил их на свободу. Вот откуда у меня эта клетка. Когда это объяснение было закончено, проповедник начал рассказывать другую историю: - Однажды сатана и Иисус разговаривали. Сатана, только что вернувшись из сада Эдем и был полон гордости:" Знаешь, я захватил всё человечество! Да! Я использовал ловушку, которую придумал, и даже не увидел сопротивления! Я использовал приманку, о, как она была хороша! Я получил их всех, и все их потомство! Всех до одного!" "И что же ты будешь с ними делать?" - спросил Иисус. "О! Я буду с ними играть, веселиться! Я научу их, как жениться, а потом разводиться. Как ненавидеть друг друга и предавать самых близких, как причинять друг другу боль. Как пить вино, употреблять наркотики и ругаться матом. Как создать оружие и опасные вирусы. Как лгать, унижать и убивать друг друга и бросать своих детей... Я буду веселиться в этом "созданном" мною мире!" "А потом, когда ты закончишь с ними играть, что ты сделаешь с ними?" "Я возьму их с собой в огненную гиену!" - с гордостью воскликнул сатана. "Сколько же ты хочешь за них" - спросил Иисус. "Ты хочешь этих людей?! Этих негодных людей??!! Они же будут ненавидеть Тебя! Они будут плевать на Тебя! Они предадут Тебя! Ты не можешь хотеть этих людей! Они не достойны твоей милости." "Что ты хочешь за этих людей?" - снова спросил Иисус. Сатана, посмотрев на Иисуса, сказал: "Всю твою кровь! Все твои слёзы! Твою жизнь!" РЕШЕНО! - ответил Господь. И он заплатил эту Цену! В храме стояла абсолютная тишина... Взяв клетку, проповедник медленно покинул кафедру...

За это сообщение автора Флейта поблагодарили (всего 2): ИстинаSelkit

Аватар пользователя
Amazonka
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 23:27
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Amazonka » 17 апр 2019, 22:53

Благодарю тебя Божественная флейта, очень, очень в тему и все во время!
Иногда мы просто не осознаем свою внутреннюю амазонку, пока жизнь не нанесет нам ошеломляющий удар… Но она там, она ждет, чтобы поддержать нас своей силой, верой и отвагой!

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей