Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 31 янв 2019, 01:09

Вчера я увидела.. читая Достоевского «Преступление и наказание», что Федор Михайлович использует такой прием: … только герой о чем-то подумает.. и тут же рядом с ним происходит событие, которое как в зеркале показывает эти его мысли..
Мне тоже нравится ловить такие совпадения в течение дня.. такие дубляжи мыслей, отраженные в мире)
Вчера утром написала про книжку «Магия утра» и первое, что увидела войдя в вагон метро – это девушку, которая читает эту книгу, подчеркивая в ней понравившиеся мысли)
Вчера в течение дня размышляла про первый танец , в котором танцевали Руся и Время и.. вечером мне на встречу идет она, как Волна.. (smile) (sun) (heart)


Интересно наблюдать, как тема семинара проявляется в событиях дня.
Вчера тема «Волна Души» проявилась у меня в фильме «Белое солнце пустыни». Конечно я смотрела много раз этот фильм раньше. Но вчера, включив его случайно – просмотрела до конца совершенно с другим ощущением.
Я ощутила эту волну души Сухова, на которой он проходит через пустыню, идя домой, к любимой Екатерине Матвеевне.
«.. Душа моя рвётся к вам, ненаглядная Катерина Матвеевна, как журавль в небо..»
«..Простите великодушно, небольшая заминка. Докончу в следующий раз..» - это Сухов отсылает эфирную весточку Екатерине в ситуации почти смертельной.
Ощущение от фильма вчера было совершенно медитативное. Звук Души звучал постоянно – то птицы над морем летят, то в мечтах Сухов растворился, хотя город уже окружили бандиты..

И шел он как бы сквозь войну, сохраняя этот в Мир в Душе.. Очень похоже на состояние в танце, когда движение происходит внутри а не снаружи.. (sun) (heart) (sun)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): ИстинаЗемляwadjet

Музыка
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 14:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Музыка » 05 фев 2019, 16:49

Просто космос! Лучшие снимки телескопа «Хаббл» за 2018 год

Изображение
Туманность Лагуна — гигантское межзвездное облако в созвездии Стрельца, удаленное от нас на 4000 световых лет. Размеры туманности невероятны: 55 световых лет в диаметре и 20 световых лет в высоту. На фото поместились только четыре световых года © NASA, ESA, STScI

Изображение
Спиральная галактика NGC 3344, расположенная на расстоянии около 20 млн световых лет от Земли в созвездии Малого Льва. Она в два раза меньше нашей собственной галактики Млечный Путь © ESA / Hubble, NASA

Изображение
Огромное кольцо Эйнштейна (случай, когда гравитация массивного тела искривляет электромагнитное излучение, идущее в сторону Земли от более далекого объекта). В центре этого изображения находится светящаяся выпуклость SDSSJ0146-0929 — скопление сотен галактик. Масса скопления настолько велика, что искажает пространство вокруг себя. Свет здесь вынужден перемещаться к Земле по множеству различных путей, создавая впечатление, будто объект находится в нескольких местах одновременно © ESA / Hubble & NASA, Acknowledgement: Judy Schmidt

Изображение
Область звездообразования S106 в созвездии Лебедя на расстоянии около 3300 световых лет от Земли © NASA & ESA

Изображение
Галактическое столкновение. На фото две галактики находятся в процессе слияния. Их ядра, хорошо видные на снимке, разделяют 13 000 световых лет, и они вряд ли столкнутся, все-таки расстояние слишком велико. Но обе галактики проходят у астрономов под именем одной — NGC 5256 в созвездии Большой Медведицы © ESA / Hubble, NASA

Изображение
Рождение звезды. В центре молодая звезда IRAS 14568-6304, покрытая дымкой золотого газа и пыли, которые она взяла из своего родительского облака для формирования © ESA / Hubble & NASA

Изображение
Галактики Антенны (NGC 4038/NGC 4039) — две взаимодействующие галактики в созвездии Ворона на расстоянии 65 млн световых лет от нас. Столкновение облаков из газа и пыли в присутствии магнитного поля приводит к увеличению темпа образования звезд в этом месте Вселенной © ESA / Hubble & NASA

Изображение
Туманность Бумеранг. Расположена на расстоянии 5000 световых лет. Каждый «лепесток» ее протопланетарной туманности имеет длину около одного светового года. Считается самым холодным местом в известной вселенной с температурой –272 °C © NASA, ESA and The Hubble Heritage Team STScI / AURA

Изображение
Край Вселенной. Спиральная галактика NGC 1032, расположенная на расстоянии около 100 млн световых лет в созвездии Кита. Повернута она к нам «ребром» и потому имеет такой странный вид © ESA / Hubble & NASA

Изображение
Сердце Крабовидной туманности. Раздробленное ядро взорвавшейся сверхновой образовало нейтронную звезду — пульсар, которая вращается с невероятной скоростью 30 оборотов в секунду. Крабовидная туманность расположена на расстоянии 6500 световых лет от Земли © NASA / ESA

Изображение
Трюмплер 14 является одним из самых молодых известных рассеянных скоплений Млечного Пути, его возраст: 300 000 — 500 000 лет (для сравнения, возраст Плеяд достигает 115 млн лет) © NASA / ESA

Изображение
Лицевая сторона спиральной галактики NGC 4911 (созвездие Волосы Вероники, 320 млн световых лет от нас) покрыта длинными облаками пыли и газа. Они видны на фоне светящихся новорожденных звездных скоплений и переливающихся розовых облаков водорода, существование которых указывает на продолжающееся звездообразование © NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team, STScI / AURA

Изображение
Спирали пыли, циркулирующие по триллионам километров межзвездного пространства, видны в ореоле света от красного сверхгиганта V838 Единорога. V838 расположен на расстоянии 20 000 световых лет от Земли на внешнем краю нашей галактики © NASA, the Hubble Heritage Team, AURA / STScI, and ESA

Изображение
Галактика ESO 137-001 на расстоянии 200 млн световых лет. Она движется со скоростью 7,2 млн км/ч © NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team, STScI/AURA

Изображение
Астрономы называют эту область миниатюрной туманностью Ориона из-за ее небольшого размера и единственной звезды, которая ее формирует. Туманность M43 находится на расстоянии около 1600 световых лет от Земли © NASA, ESA, M. Robberto, STScI and the Hubble Space Telescope Orion Treasury Project Team

Изображение
Массивная деформация пространства. В центре этого изображения находится огромное скопление галактик Эйбелл S1063, расположенное на расстоянии 4 млрд световых лет. Существование 51 галактики подтверждено учеными и еще 400 предстоит подтвердить. Кластер окружен увеличенными изображениями галактик, расположенных намного дальше. Огромная масса скопления искажает и увеличивает свет от дальних галактик, это эффект так называемого гравитационного линзирования © NASA, ESA, and J. Lotz (STScI)

Изображение
Галактический гибрид. Галактика UGC 12591 классифицируется как галактика S0 / Sa, это нечто среднее между линзовидной и спиральной галактиками. Она находится на расстоянии около 400 млн световых лет от нас и невероятно массивна — в четыре раза больше массы нашего Млечного Пути. Вдобавок она и вращается быстрее всех известных — около 500 км/с, что в два раза больше, чем у нашей галактики © ESA / Hubble & NASA

Изображение
Волны в туманности Лагуны. Снимок центра туманности крупным планом показывает, как излучение молодых звезд взаимодействует с водородным облаком, из которого они образовались. Свет от светящегося водорода окрашен в красный цвет, от ионизированного азота — зеленый, а свет через желтый фильтр — в синий © NASA / ESA

Изображение
Туманность Пузырь (NGC 7635). Ее звезда в 45 раз массивнее нашего Солнца. Газ на звезде настолько горяч, что улетучивается в космос в виде «звездного ветра» со скоростью более 6,5 млн км/ч. Туманность Пузырь имеет 7 световых лет в диаметре и находится на расстоянии примерно 7100 световых лет от Земли в созвездии Кассиопея © NASA, ESA, and the Hubble Heritage Team, STScI/AURA

Изображение
Шаровое скопление из сотен тысяч звезд NGC 362. Такие скопления встречаются на окраинах галактик. NGC 362 — одно из 150 известных науке на данный момент и одно из самых необычных. Большинство шаровых скоплений намного старше, чем звезды их галактики, но тут все наоборот. Возраст NGC 362 — 10-11 млрд лет, тогда как возраст Млечного Пути оценивается более чем в 13 млрд лет © ESA / Hubble & NASA

Изображение
Спиральные галактика M74 в созвездии Рыб. Расположенная в 25 млн световых лет от нас, она усеяна ярко-розовыми областями, представляющими собой огромные относительно недолговечные облака водорода, которые светятся от мощного излучения горячих молодых звезд по соседству. M74 была обнаружена в 1780 году и считается домом для более чем 100 млрд звезд! © NASA, ESA, and The Hubble Heritage STScI / AURA

Изображение
Объект Хербига — Аро 110. Объекты Хербига — Аро — это небольшие участки туманностей, которые появляются, когда газ, выброшенный молодой звездой, вступает во взаимодействие с облаками газа и пыли межзвездной среды на скоростях в несколько сотен километров в секунду. Ударные волны делают эти облака видимыми © NASA, ESA, and The Hubble Heritage STScI / AURA

Изображение
Столб водорода. На подробном изображении туманности Киля мы видим башню из холодного водорода. Звездное скопление Трюмплер 14 расположено с правой стороны Еще ниже — еще один столб холодного молекулярного водорода, называемый глобулой Бока (глобулой называют раннюю стадию процесса звездообразования) © NASA, ESA, and The Hubble Heritage STScI / AURA

Изображение
Свет во тьме. Малоизвестная туманность IRAS 05437 + 2502 в созвездии Тельца, открытая в 1983 году. Ее еще только предстоит изучить © ESA / Hubble, R. Sahai and NASA

Изображение
Туманность Бабочка. То, что напоминает изящные крылья бабочки, на самом деле — газовые котлы, нагретые до 20 000℃. Газ несется сквозь космос со скоростью 970 000 км/ч. Умирающая звезда, которая когда-то была в пять раз больше массы Солнца, находится в центре этого. NGC 6302 находится в нашей галактике, примерно в 3800 световых лет от Земли, в созвездии Скорпиона. «Бабочка» простирается более чем на два световых года, что составляет примерно половину расстояния от Солнца до ближайшей звезды, Альфа Центавра © STScI / NASA, ESA, and the Hubble SM4 ERO Team

За это сообщение автора Музыка поблагодарили (всего 2): ИстинаSelkit


Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 05 фев 2019, 23:32

Музыка спасибо! Это просто Космос!!

Музыка Космоса...

(smile) (flower) (heart)

За это сообщение автора Selkit поблагодарил: Истина

Вселенная
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 18:12
Откуда: Екатерина
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Вселенная » 18 фев 2019, 12:01

Ребята, познакомилась с творчеством польского художника-сатирика Павла Кучинского. Восхищает, как он тонко подмечает обыденные мелкие вещи, которые могут привести к глобальным проблемам, если вовремя не остановиться...
"С помощью сатиры Павел Кучинский стремится открыть людям глаза на актуальные проблемы. «Я просто стараюсь обращаться к символам, понятным всем», — говорит художник"
Даю ссылку на сайт и его картины, чтобы на форуме не занимать место. Посмотрите, задумайтесь, пожалуйста, по возможности поделитесь...

https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhn ... t-1727165/

Если позволите, даю ссылку на работы австрийского художника Герхарда Хадерера, который пишет в этом же жанре карикатуры. Действительно, как сказано выше, через символы можно передать много информации и достучаться до глубин души...

https://www.adme.ru/tvorchestvo-hudozhn ... LB2wP4если

Честно, то во многих картинках я узнала себя и свою семью...
(Если тема кому то будет интересна, пишите в личку, я дам ссылки на многих современных художников карикатуристов)

За это сообщение автора Вселенная поблагодарили (всего 2): Просто МарияSelkit
Вселенная

Иной
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 21:02
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Иной » 18 фев 2019, 23:36

Всем доброго вечера, извините, но я не удержался и спешу поделиться с вами новостью, которая меня впечатлила. 17-летний нижегородец выучил эскимосские диалекты и мертвый диалект чукотского языка!!! И всего он владеет свыше 10 языков!!
Вот ссылка на видео:
http://www.ntv.ru/novosti/2156844/

За это сообщение автора Иной поблагодарили (всего 4): ИстинаПросто МарияSelkitакварель
Вселенная дружелюбна и изобильна!!!

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 22 фев 2019, 21:24

"Оставаясь на земле – в стороне от высокодуховного состояния разума, в котором Человек соединяется со Вселенским Разумом, он вынужден довольствоваться исключительно относительной истиной или истинами, воспринимая их из какой-либо философской или религиозной системы. Даже если бы богиня, пребывающая на дне колодца, смогла вырваться из своего плена, все равно ей не удалось бы дать человеку больше, чем он в состоянии воспринять.
Однако ничто не мешает человеку сидеть у края этого колодца, имя которому – Знание, и всматриваться в его темные воды, надеясь, что ему удастся разглядеть в их глубине отражение прекрасного лица Истины. Но, как верно подметил Рихтер, это занятие таит в себе определенную опасность. Если пристально всматриваться в изучаемый объект, доля истины может иногда отразиться в нем, как в зеркале, вознаграждая тем самым пытливого исследователя за его упорство. Но вот что добавляет к этому немецкий мыслитель: "Я слышал, что некоторым философам, которые искали Истину, чтобы воздать ей хвалу, являлось на поверхности вод не ее, а их собственное отражение; и вместо Истины они начинали восхвалять себя"."

(Е. П. Блаватская "Что есть Истина?")

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 5): ДельфинSelkitЗаконакварельЗемля


Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 27 фев 2019, 00:06

Доброго времени суток! В состоянии субботнего семинара, в воскресенье я попала в театр на долгожданную Юнону и Авось, мечтала о спектакле несколько лет. Тема двойных звёзд, любви земной и не земной... весь спектакль проходил на двух берегах, влюблённые, как будто душами соединялись через бурную реку жизни... не возможно остаться равнодушным. А сегодня читала интервью с Алексеем Рыбниковым, может, кому-то будет интересно https://foma.ru/yunona-i-avos-otvet-na- ... rosyi.html всё о чем он рассказывает тут-именно так зритель видит и воспринимает эту постановку.
«Мы дети пол-дорог. Нам имя полдорожье. Прости, никто из нас дороги не осилил. Да и была ль она, дорога впереди?»

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 4): Радость!!!Просто МарияSelkitЗакон

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение акварель » 27 фев 2019, 16:32

Всем добрый день! Хочется поделиться тем ,что первое "пришло" после выездного семинара.Посещение выставки в художественном училище художника Анатолия Якушина(Анато́лий Бори́сович Яку́шин (21 июля 1944 — 14 декабря 2017) — советский и российский художник-график и плакатист, профессор МГХАИ им. В. И. Сурикова, Член-корреспондент Российской академии художеств, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Действительный член Российской академии гуманитарных наук. Член Московского Союза Художников. Секретарь Правления СХ РФ, член молодёжной комиссии РОО «МСХ» )
Странное было чувство.Как буд-то дали задание.Неожиданно приятна тема Греции. Ходила,смотрела,пыталась влюбиться ...Очень помогло -возможность поделиться с друзьями ( и даже круче:с звездными братьями и сёстрами). Сразу стал возникать интерес. Тем и жанров у художника много: люди,философия,плакаты ,перламутровый цвет, Греция. "Растяжка ,что надо"(слова из прошлого семинара) .Мне понравился улыбающийся Юрий Гагарин (smile) (nod) ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 2): Просто МарияИстина
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей