Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 09:29

Немного впечатлений об участках земли в океане.
Самый отдаленный от материка Остров Мадейра, он из самых недр Атлантического океана, вздымается примерно на 6 км, и является вершиной большого щитовидного вулкана, . Самые недавние извержения вулканов происходили всего 6500 лет назад

Утром, 20 октября, мы высадились на остров. И увидели кусочек Радуги.

Изображение

А когда отплывали с острова, Радуга раскинулась над ним, словно купол.

Изображение
Удивительно, Весь день не было дождя..Может Радуга в Атлантическом океане.. обнимает и защищает о.Мадейра, потому что он самый дальний от материка.
А может, НЕБО просто поздравило меня!!А почему бы и нет))).Мы сами строим свою реальность..

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): ИстинаSvoboda


Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 09:57

Идешь по городу , а в океане верхушки гор виднеются..
Изображение
Вот такие деревья на острове Изображение

Вот такие плоды. Изображение

Десерт ..Ну как можно кушать это произведение? Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): SelkitИстинаSvoboda

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 13:42

о.Тенерифе.столица Санта-Крус-де-Тенерифе

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): SelkitИстинаSvoboda



Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 01 ноя 2019, 14:00

Малага.Кафедральный собор Малаги. Полное название – Собор Богоматери Воплощения

Изображение

Изображение

Часовня посвящена францисканцам, нищенствующему религиозному ордену, основанному Франциском Ассизским. Это первый орден, созданный в Малаге.

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): ИстинаSvoboda

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 22 ноя 2019, 17:01

Прочитала роман Ирвинга Стоуна "Жажда жизни"о Винсенте Ван- Гоге. И чтобы ещё чуть-чуть побыть в этом пространстве хочется несколько слов выписать из романа о друзьях -художниках понимавших друг друга и делавших одно дело. Попробую выразить так: По-настоящему жили в своем искусстве.
"Гоген препирался с Сезанном. Он размахивал яйцом и бриошью, которые сжимал в одной руке, а в другой руке держал стакан пива. Он хвастался тем, что во всем Париже он один способен пить пиво, не вынимая изо рта трубки. - Твои полотна холодны, - кричал он, - холодны как лёд! Я коченею при одном взгляде на них. Ты исписал целые мили холстов и не вложил в них ни крупицы чувства! - Я не пытался изображать какие-то чувства, - отвечал Сезанн, - Это я предоставляю беллетристам. Я пишу яблоки и пейзажи. - Ты не изображаешь чувства, потому что тебе это не под силу. Ты пишешь одними глазами, - вот в чем твоя беда. - Помилуй, а чем же пишут другие? - Да всем, чем только можно! Лотрек пишет селезенкой. Винсент - сердцем. Сёра пишет мозгом и это почти так же плохо, как писать одними глазами. А Руссо пишет воображением. - Интересно, Гоген, чем же пишешь ты? - Я? Не знаю. Никогда не задумывался над этим. - А я тебе скажу, чем ты пишешь, - сказал Лотрек. - Ты пишешь своим мужским естеством! Когда хохот над этой остротой Лотрека смолк, Сёра уселся на ручку дивана и закричал: - Можете издеваться над человеком, который пишет мозгом, но именно это позволило мне открыть, как можно усилить выразительность наших картин вдвое! - Неужто я должен опять слушать эту чушь? - взмолился Сезанн. - Сезанн, заткни глотку, Гоген, сядь на место и не загромождай собой всю комнату! Руссо, хватит трезвонить о своей несчастной поклоннице. Лотрек, киньте мне яйцо. Винсент, вы не передадите мне бриошь? А теперь слушайте все! - Какая муха тебя укусила сегодня, Сёра? Я никогда не видел тебя в таком волнении с тех самых пор, как тот малый плюнул на твою картину в Салоне отверженных! - Ну слушайте же! Что такое современная живопись? Свет. А какой именно свет? Градуированный свет. Пятнышки красок, сливаясь друг с другом... - Это не живопись, это пуантилизм! - Да замолчите же! Вот вы кончаете очередное полотно. Что вы делаете вслед за этим? Отдаете полотно какому-нибудь болвану, который вставляет его в отвратительную золотую раму и тем уничтожает все ваши старания. А я предлагаю вам не выпускать полотно из своих рук, пока вы не вставили его в раму сами и не покрасили ее так, чтобы она стала неотъемлемой частью картины. - Но ведь это же далеко не всё, Сёра. Каждая картина должна висеть в комнате. А если стены не такого цвета, как надо, они убивают и картину, и раму. - Правильно! Но почему же не выкрасить так, чтобы они гармонировали с рамой? - Прекрасная мысль! - воскликнул Сёра. - А как же тогда быть с домом, в котором помещается комната? - И с городом, в котором помещается дом? - Ох, Жорж, Жорж, какие дурацкие мысли приходят тебе в голову! - Вот, что получается, когда пишешь мозгом. - А как вам, слабоумным, писать мозгом, если у вас его и нет в помине?


Жорж Сера чувствует цвет ,как ни один человек со времён Делакруа. .....Даже Мане и Дега не отваживались на такие яркие краски,на такой свет.

Лотрек. "Это были портреты без всяких прикрас,без тени осуждения или упрёка.Лица девушек выражали обездоленность и страдание,бездушную чувственность,грубый разврат и духовную нищету"..............О картинах Лотрека : "Тут всё в глубоком соответствии с подлинной жизнью .А ведь это самая высшая форма красоты,верно?..."
О картинах Ван-Гога: "Он нашёл,что достаточно положить самую малость жёлтой краски ,чтобы жёлтый цвет зазвучал на полотне во всю силу ,если рядом с ним будет лиловый или сиреневый.
Жорж Сёра
Изображение

Поль Сезан
Изображение
Анри Руссо
Изображение
Тулуз-Лотрек
Изображение
Винсент Ван-Гог
Изображение
Поль Гоген
Изображение

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 6): Бабка ЁжкаSelkitSvobodaИстинаПросто МарияЧистота

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Svoboda » 24 ноя 2019, 20:57

Сфера, очень цепляющее погружение, спасибо. (inlove)
Я полный профан в понимании живописи. Могу сказать только нравится или нет, даже объяснить не всегда могу, чем именно мне нравится или не нравится картина... А в книге так четко поразмыслили, теперь понимаю, почему Лотрек меня пугает, а Ван Гог очень привлекает. (wasntme) (wait)
Кстати, эта книга у меня тоже есть, но я ее никак не могу осилить...
Может быть теперь...

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 4): сфераИстинаSelkitПросто Мария
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 25 ноя 2019, 22:56

Сфера. спасибо! И правда Сезанн - это цвет и форма.. удовольствие для глаз! (sun) (flower)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 3): ИстинаПросто МарияЧистота

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей