Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 26 ноя 2019, 12:49

Девченки,проводники..Спасибо! прямо окунулась в живопись.. Так чисто стало в душе.. прямо мир грез..

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 29 ноя 2019, 01:51

Этот диалог художников- для меня, как точка , чтобы оттолкнуться ( хоть от чего-то) и прыгнуть.
В твоих примерах картин Сезана, Selkit ,вижу много магической эзотерики .Например- зеленый тон или закручивающаяся спираль.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Svoboda » 01 дек 2019, 15:12

Таит в себе материю незримо
Любая вещь иль замкнутый объем.
И тайна в облике ее ночном
От света и сторонних глаз хранима.

Но и ночная темень уязвима
То факелом горящим, то костром;
Она дрожит пред хилым светлячком
И на заре светилом прочь гонима.

Когда приходит на поля весна,
Обильно почву орошает влага
И прорастают семена во мгле.

Для зарожденья жизни тень важна,
А потому и ночь дана во благо,
Чтоб люди жили вечно на земле.

* * *
В дни памятного первосотворенья
И время создал Бог из ничего.
Он, на две части поделив его,
Отдал луне и солнцу на храненье.

Дав людям свет и темень во владенье,
Не обделил сей долей никого.
Меня сдружил Он с ночью одного -
Вот почему чернявый я с рожденья.

Уподобляясь суженой своей,
Моя душа во мраке пребывает -
От грустных дум невесело уму.

Но жизнь становится куда светлей,
Коль невзначай луч света приласкает.
Тогда я верю, что рассею тьму.

* * *
Очам моим открылась благодать,
Когда они узрели огнь нетленный
И лик божественный и вдохновенный
Того, с Кем горд в родстве я состоять.

Не будь мы Господу душой под стать,
Погрязли бы в никчемности презренной,
А нас пленяет красота Вселенной,
И тщимся тайну вечности познать.

Вам говорю, живущим лишь тщетою,
О как недолог бренной жизни век,
Да и любви порывы быстротечны.

В союзе дружном разума с душою
Спасение обрящет человек, -
Те узы на земле и в небе вечны.

Микеланджело Буонарроти. (nod) (sun)

Изображение

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 3): ГаммаПросто МарияЧистота
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Ученик
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 23:27
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Ученик » 01 дек 2019, 21:39

Платоновская академия
Микеланджело Буонарроти
Флоренция, как она звучала в то время, благодаря многим людям и один из них Лоренцо де Медичи «Великолепный»( он был одним из первых наставников Микеланджело) . Прекрасное время. (sun)

За это сообщение автора Ученик поблагодарили (всего 4): Радость!!!Просто МарияSvobodaЧистота

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 01 дек 2019, 23:26

Svoboda писал(а):Не будь мы Господу душой под стать,
Погрязли бы в никчемности презренной,
А нас пленяет красота Вселенной,
И тщимся тайну вечности познать.



Сегодня посмотрела фильм "Грех". 16 век. Про жизнь Микеланджело.
Про этот фильм Натэлла много рассказала на Кристалле, но эффект был очень сильным. Как будто что-то взорвалось внутри на последнем кадре.. и до сих пор не может успокоиться..

Фильм очень реалистичен.. он снят в Италии и идет на итальянском языке, так что порой забываешь, что это актеры.. впечатление, что тебе показывают реальную жизнь великого мастера.. И тут все лубочные представления о чистых залах и красоте эпохи возрождения разбиваются о грязь улиц, сложную жизнь художника, который не творил в чистой мастерской, а сам добывал мрамор, работая на каменоломнях вместе с камнетесами.. мало спал, заработанные деньги отдавал родным, оставляя себе лишь на самое необходимое..и постоянно мучался в поисках настоящего божественного звука..
Грех звучит в каждом кадре.. и одновременно в каждом моменте жизни Микеланджело видит божественную красоту творения.. (flower)
и мрамор в его руках оживал.. (flower)

Изображение
Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 5): КлеопатраПросто МарияSvobodaсфераЧистота

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 02 дек 2019, 12:31

Спасибо Свободе, Олегу Ученику, Гамме за повторное погружение на форуме.
Олег, спасибо за ссылку на биографию Буонарроти Микеланджело. Начала читать-очень интересно! (sun)

Изображение
Микеланджело Буонарроти.(1535). Музей Капитолия. Флоренция. Автор: Марчелло Венусти.

В 24 года Мастер создал свою первую и по-настоящему гениальную пьету.
Рietа от итальянского «сострадание, скорбь, жалость, сочувствие» - это иконографическая композиция изображающая Марию с усопшим сыном Иисусом, который лежит на ее коленях.

Изображение
«Рietа». «Оплакивание Христа».(1498).Автор: Микеланджело Буонарроти
Фигуры Богородицы и Иисуса высечены из единого куска мрамора


После завершения это гениальное творение было установлено на самое почетное место в самом сердце Ватикана – Соборе Святого Петра. Оно служило образцом для подражания молодым мастерам. Сам же скульптор очень любил свое творение, и частенько захаживал в храм полюбоваться своей работой. Однажды услышав, что его труд приписывают скульптору Кристофоро Солари, Буонарроти в порыве ярости высек на перевязи, обвивающей Марию: «МИКИЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ ФЛОРЕНТИЕЦ ИСПОЛНИЛ».

Что примечательно, «бедный художник», будучи полуграмотным, допустил ошибку в четвертой букве своего имени. Но за пять веков никто не осмелился исправить эту оплошность. «Рietа» - это единая работа, которую Микеланджело подписал, а через время очень раскаивался в совершенном. Он больше никогда не ставил никаких автографов на своих творениях.

Изображение
Фрагмент. Богородица, перевязанная лентой с надписью: «МИКИЛАНДЖЕЛО БУОНАРРОТИ ФЛОРЕНТИЕЦ ИСПОЛНИЛ».|

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): SvobodaРадость!!!ГаммаИстина

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 07 дек 2019, 12:42

Пишу в автобусе по дороге на семинар.Просто очень понравилось то что мне сегодня прислали .Схемка перерисована на лету , прошу прощения.
Изображение
«Это случилось на рассвете. Бог обнял каждого из своих двенадцати детей и прошептал каждому из них один очень важный секрет жизни. Каждый малыш подошел к нему, чтобы получить свой назначенный ДАР»…

ТЕБЕ, Овен

Я поручаю быть лидером, вести за собой других и зажигать огонь в их сердцах! Двигайся к своей Мечте, чтобы вдохновлять других! Многие будут ругать твое упрямство, но ты помни, что без упрямства никогда не достичь своей цели!
Вот твоя мелодия, помни ее
Shopen - Шопен Весенний вальс
https://youtu.be/ShTJXwB16EA

ТЕБЕ, Телец

Я дарю очень необычный подарок. Ты сможешь легко сможешь приумножать материальные блага в своей жизни, если в твоем сердце будет гореть огонь любви. Главное-не перепутай местами любовь и деньги. Любовь для тебя должна быть на первом, тогда будет получаться и второе, и третье и десятое.
Вот твоя мелодия, помни ее
Самая красивая мелодия
Р.Клайдерман "Лунное танго"
https://youtu.be/RTLNGezd2XU

ТЕБЕ, Близнецы

Я дарю умение помогать людям понимать друг друга. Но сначала тебе нужно будет достичь гармонии с собой и окружающим миром. Если у тебя это выйдет-мир получит одного из лучших политиков, дипломатов, психологов во всей истории человечества.
Вот твоя мелодия, помни ее
Фредерик Шопен. Мечта.
https://youtu.be/nVlVUmUjp2g

ТЕБЕ, Рак

Я дарю необычайную чувствительность и исходящую из нее мудрость. Но, пожалуйста, не становись мудрецом-отшельником, ведь твоя мудрость так нужна окружающему миру!
Вот твоя мелодия, помни ее
Лунная соната Людвиг ван Бетховен
https://youtu.be/C5WTGOdOek0

ТЕБЕ, Лев

Я также, как Овну дарю умение вести за собой людей. Многие будут ругать твой эгоизм, как многие ругают даже самых мудрых царей, но к кому они приходят просить помощи в своих вопросах? Да, конечно, к тебе. Я даю тебе дар великодушия, чтобы ты помогал всем, кто тебя попросит!
Вот твоя мелодия, помни ее
История любви.Поль Мориа
https://youtu.be/txJfPGGV1gQ

ТЕБЕ, Дева

Я поручаю стать исследователем прекрасного мира, который я создал. Иди за своим интересом, исследуй, используя дар скурпулёзности и распространяй вокруг себя ауру спокойствия и приверженности привычкам.
Вот твоя мелодия, помни ее
Л.Бетховен-К Элизе
https://youtu.be/Xo2cyYqA0lE

ТЕБЕ, Весы

Я дарю умение видеть красивое в самых обычных вещах. Любуйся и воспевай все, что ты видишь. Способ выбирай сам-можешь петь, писать, рисовать или еще что-нибудь придумай, у тебя достаточно талантов для выражения красоты!
Вот твоя мелодия, помни ее
Фрэнсис Гойя - Вечность...
https://youtu.be/jsPbHrNIiIk

ТЕБЕ, Скорпион

Я дарю очень тяжелый подарок…Но не обижайся на меня ,дитя мое. Я дарю тебе умение видеть души других людей насквозь и конечно это принесет тебе много страданий…Но как только ты смиришься с животным в себе и в других людях и примешь этот мир таким, какой ты есть…Ты получишь все, что захочешь.
Вот твоя мелодия, помни ее
Эннио Морриконе Ветер плачь
https://youtu.be/4JrsexBX7IQ

ТЕБЕ, Стрелец

Я дарю умение радовать других людей и зажигать в них свет мечты. Каждый, кто встретиться с тобой-словно прикоснется к чему-то самому лучшему в себе…
Вот твоя мелодия, помни ее
Вальс дождя
https://youtu.be/dqN-xPSP_rw

ТЕБЕ, Козерог

Я дарю дар трудолюбия. Ты научишь людей трудиться, чтобы достигать всего, чего они пожелают. Кому как не тебе знать, что самое лучшее даётся нелегко!
Вот твоя мелодия, помни ее
Джеймс Ласт--Одинокий пастух. Лучшее.
https://youtu.be/X4OrEoLDCm0

ТЕБЕ, Водолей

Я поручаю быть свободным и счастливым, чтобы я мог говорить через тебя…Чтобы ты мог напоминать людям обо мне. Лучше всего у тебя это получится, если ты правда будешь счастливым, так что не забывай радовать себя!
Вот твоя мелодия, помни ее
САЛЬВАТОРЕ АДАМО - ПАДАЕТ СНЕГ
https://youtu.be/hB7RHsDA1CQ

ТЕБЕ, Рыбы

Моему самому младшему ребенку достанется тоже очень нелегкий подарок. Ты будешь чувствовать будущее, ты будешь и правда очень и очень чувствительным ко всему в мире, чтобы замечать меня во всем…Но этим мир будет тебя ранить, ведь страданий так много. Не печалься об этом, потому что в самую сложную ситуацию я всегда приду к тебе на помощь.

Вот твоя мелодия, помни ее
Поль Мариа - Сон трава
https://youtu.be/wkYAaMt76yM

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): SvobodaкамертонИстина

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Svoboda » 07 дек 2019, 14:57

Светик, спасибо! Очень красиво ! (sun) (heart)
Интересно, что у Льва и Рыб одинаковые мелодии (music) (music) (music)

За это сообщение автора Svoboda поблагодарил: Истина
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Утро » 24 дек 2019, 07:32

Натэлла на лекции спрашивала, знает ли кто-нибудь почему первый год назвали годом мыши, а не верблюда (smile)
Нашла эту сказку. Раньше ее не видела)

Сказка про мышь и верблюда

Изображение

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 2): ЗемляЧистота

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 02 янв 2020, 00:01

В Новом году пришла Идея поиграть в такую игру.
Изучаем имена, которые Натэлла упоминает в лекциях.
Про некоторые связи, которые нас удивили, хочется поделиться.

21 декабря НВ говорила про пустынника и монаха Антония Великого.
А 28 декабря провожали свинку в дальнюю дорогу.

Казалось бы, какая связь?
Но на иконах Антония Великого часто можно увидеть свинку с колокольчиком на шее.
Оказалось, что один дворянин в средние века благодаря мощам святого Антония исцелился от ужасной болезни, и в благодарность за свое спасение организовал монашеский орден Антонитов, духовным покровителем которого стал Святой Антоний.
Монахи ордена занимались тем, что помогали больным, а основной доход получали от разведения свиней.
И эти орденские свиньи везде почитались как священные животные, освященные самим Антонием.
Им дозволялось ходить по улицам, заходить в дома, как коровам в Индии.

И народная традиция связала Антония и свиней до такой степени, что их стали изображать на иконах, посвященных святому Атонию.
Хотя во время пустынной жизни никаких свиней у него конечно не было.

Вот такие связи.. (flower) (smile)

Изображение

В последствии антониты объединились с мальтийским орденом госпитальеров.

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 2): ИсторикЧистота

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей