Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 03 дек 2019, 00:56

Пифагор не вел никаких записей. Записывали за ним его ученики. Жил в 6 веке до н.э.
Пифагор говорил, что Человек это отдельное число и созвучие звуков.
Пифагор открыл Музыку Сфер и Пифагорийский строй.

Изображение

Изображение

Восстанавливаю конспект Раменской лекции о школе Пифагора. (sun)

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): SvobodaВершинаЗемляИстина

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Svoboda » 03 дек 2019, 11:50

Из книги Стэнли «История философии»

ИНТЕРВАЛЫ И ГАРМОНИИ СФЕР

Изображение

В пифагорейской концепции музыки сфер интервал между Землёй и сферой неподвижных звёзд рассматривался в качестве диапазона – наиболее совершенного гармонического интервала. Наиболее принятым порядком музыкальных интервалов планет между сферой Земли и сферой неподвижных звёзд является такой: от сферы Земли до сферы Луны – один тон; от сферы Луны до сферы Меркурия – полтона; от Меркурия до Венеры – полтона; от Венеры до Солнца – полтора тона; от Солнца до Марса – один тон; от Марса до Юпитера – полтона; от Юпитера до Сатурна – полтона; от Сатурна до неподвижных звёзд – полтона. Сумма этих интервалов равна шести тонам октавы.

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 3): ВершинаcamelopardИстина
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Svoboda » 03 дек 2019, 12:38

Гамма, спасибо тебе за возможность еще раз погрузиться в тему Пифагора и поразмышлять о музыке сфер.

Изображение

О край небес — звезда омега,
Весь в искрах, Сириус цветной.
Над головой — немая Вега
Из царства сумрака и снега
Оледенела над землей.

Так ты, холодная богиня,
Над вечно пламенной душой
Царишь и властвуешь поныне,
Как та холодная святыня
Над вечно пламенной звездой!

А.Блок

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 2): ГаммаИстина
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Svoboda » 03 дек 2019, 13:54

" Такой орбиты, даже малой, нет, которая не пела бы голосами ангелов".
Шекспир «Венецианский купец»

Все, музыка сфер меня захватила))) (facepalm) (sun)

Изображение

Пифагор рассматривал Вселенную как громаднейший монохорд с одной струной, прикрепленной верхним концом к абсолютному духу, а нижним – к абсолютной материи. Другими словами, струна натянута между небом и землей. Считая внутрь от периферии небес, Пифагор, разделил Вселенную, согласно одним авторитетам, на девять частей, согласно другим – на двенадцать. Последняя система была такой. Первая сфера была эмпиреями, или же сферой неподвижных звезд, которая являлась обиталищем бессмертных. Со второй по двенадцатую были сферы (по порядку) Сатурна, Юпитера, Марса, Солнца, Венеры, Меркурия, Луны, огня, воздуха, воды и земли. Этот порядок семи планет (Солнце и Луна рассматривались в старой астрономии как планеты) тождествен символизму подсвечника у евреев: Солнце в центре, в качестве главного ствола, с тремя планетами по сторонам.

Пифагорейцы давали имена различным нотам диатонической шкалы, согласно Макробию, исходя из скорости и величины планетарных тел. Каждая из этих гигантских сфер, мчась через бесконечное пространство, как полагали, издает звук определенного тона, который возникает за счет непрерывного смещения эфирной пыли. Так как эти тона были манифестациями божественного порядка и движения, то отсюда следовало, что они разделяли гармонию своих собственных источников. Теория, что планеты при своем вращении вокруг земли производят определенные звуки, отличающиеся друг от друга в зависимости от величины, быстроты движения тел и их удаления была общепринятой у греков. Таким образом, Сатурн, наиболее далекая планета, давал самый низкий звук, а Луна, ближайшая планета, самый высокий звук. Звуки семи планет и сфера неподвижных звезд вместе с тем, что над нами (Антихтон), являются девятью Музами, а их совместная симфония называется Мнемозиной (см. «Канон»).

Греки также осознавали фундаментальное соотношение между отдельными сферами семи планет и семью священными гласными звуками. Первые небеса произносят священный гласный звук А (Альфа); вторые небеса – священный звук Е (Эпсилон); третьи – Н (Эта); четвертые – I (Йота); пятые – О (Омикрон); шестые – Y (Ипсилон); седьмые небеса – священную гласную Ω (Омега). Когда семь небес поют вместе, они производят полную гармонию, которая восходит как вечная слава к трону Творца (см. «Против ересей» Ирения).

Хотя это точно не установлено, вполне вероятно, что планетарные небеса должны рассматриваться как восходящие в пифагоровом порядке, начиная со сферы Луны, которая должна представлять первые небеса.

Многие древние инструменты имеют семь струн, и по преданию, Пифагор был тем, кто добавил восьмую струну к лире Терпандра. Семь струн всегда соотносились с семью органами человеческого тела и с семью планетами. Имена Бога воспринимались тоже в качестве форм, образованных из комбинаций семи планетарных гармоний.

Соотношение цвета и нот получается таким:

Изображение

Вот такая Гамма (laugh)

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 5): ВершинаПросто МарияГаммаИстинасфера
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Svoboda » 03 дек 2019, 18:50

"Музыка — это пары искусства. Она то же для искусства поэзии, что грезы для мысли, что для океана волн — океан облаков над ним"
Виктор Гюго (heart)

"Музыка заставляет меня забыть себя, мое истинное положение, она переносит меня в какое-то другое, не свое положение; мне под влиянием музыки кажется, что я чувствую то, что я собственно не чувствую, что я понимаю то, чего я не понимаю, что могу то, чего не могу… Она, музыка, сразу непосредственно переносит меня в то душевное состояние, в котором находился тот, кто писал музыку. Я сливаюсь с ним душою и вместе с ним переношусь из одного состояния в другое"
Лев Николаевич Толстой (heart)

Изображение

"Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его"
Ромен Роллан (heart)

"Тайна музыки в том, что она находит неиссякаемый источник там, где речь умолкает"
Эрнст Теодор Амадей Гофман (heart)

"Музыка — поэзия воздуха"
"О музыка! Отзвук далекого гармоничного мира! Вздох ангела в нашей душе! Когда замирает слово и объятие и наполненный слезами глаз, когда наши немые сердца в одиночестве томятся за решеткой нашей груди — о, тогда только благодаря тебе могут они послать друг другу отклик из своих тюрем, соединить в одной пустыне свои далекие стоны"
Жан Поль (heart)

"Музыка — единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою"
Бертольд Ауэрбах (heart)

Изображение

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 5): ВершинаПросто МарияГаммаИстинасфера
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Павлин
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 03 мар 2018, 23:08
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Павлин » 05 дек 2019, 10:58

Доброго дня. Хочу поделиться с вами. ☀️
Вчера я встретилась с несколькими учениками нашей школы. Как же я благодарна нам всем и этой встречи. На сегодняшний день я несколько выпала из пространства и думала что вернуться (по ощущениям! можно только через посещение субботних встреч. Но я ошиблась. Мы вчера особо не разговаривали о семинарах, были рядом посторонние люди. Но какое было объединение, соединение, обмен. Это так мощно. Ночью сразу же начали сниться семинарские сны. Я так благодарна пространству, что могу не просто жить изо дня в день, а ЖИТЬ! Чувствовать, благодарить, ощущать, быть «ребёнком» (в нашем смысле) и быть с вами. Благодарю нас. Развития нам и только вперёд за учителем.

За это сообщение автора Павлин поблагодарили (всего 6): SvobodaСиний ДраконГаммаcamelopardЗемляИстина

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Svoboda » 05 дек 2019, 11:35

Катюха, как здорово и удивительно!!!! (heart)
Изображение

Совершенно согласна с тобой: жить, замечать жизнь во всех ее проявлениях, открываться миру и видеть красоту и любовь!!!

Изображение

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 4): Синий ДраконcamelopardЗемлясфера
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 06 дек 2019, 00:39

Павлин писал(а): а ЖИТЬ! Чувствовать, благодарить, ощущать


Жить, гореть и не угасать..! (sun) (heart) (flower)

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): camelopardЗемляИстинасфера

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 07 дек 2019, 23:34

1й танец - Душа и Любовь
2й танец - Роза Крест - Лебедь (созвездие в виде Креста)
3й танец - Гравитация и Алмаз
4й танец - Грация и Музыка
5й танец - Дурак и Акварелька
6й танец - Истина и Гармония
7й танец - Мастер (Древо Жизни) и Лягушка
8й танец - Скрипка и Дон Кихот
9й танец - Ангел и Вершина (Обновленное 9е сущностное кольцо - Ангел и Вершина))
10й танец - Мудрость и Алхимия (Грех)
11й танец - Муза и Дельфин
12й танец (Время) - Ветер и Искра
13й танец - Божья Коровка и Камертон + Музыка + Натэлла
14й танец (Новая октава) - Природа и Киса
15й танец - Мантра и Одуванчик + Ангел и Алмаз
16й танец - Надежда и Мечта (16е сущностное кольцо у Надежды)
17й танец - Тайна и Конек Горбунок
18й танец - Варежка и Мебиус
19й танец - Чистота и Лебедь..

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 3): Бабка Ёжкакамертонсфера

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Утро » 12 дек 2019, 07:52

Всем доброе утро! Смотрю в окно - а там еще по-ночному темно.. Декабрь..

В воскресенье в Раменском Натэлла нам рассказывала о символике чисел Креста и о Рождестве.
А в субботу звучала тема Резонанса.

"..Прислушаться к тому, о чем говорит этот текст.
Не то, что это правда или неправда. Мы можем говорить о чем угодно.
А вот ты, внутри, на что ты реагируешь? На свою собственную критику? На свои собственные представления о том человеке, который это читает?
Или ты через этот текст пытаешься услышать что внутри тебя происходит. То есть любые не только тексты, но и наша жизнь – это способность резонировать!.." (07.12.19 НВ)


Я размышляла о резонансе всю неделю.. причем, тема всплывала неожиданно и с разных сторон..
Думала про космический текст НВ, на который я очень пыталась настроиться, но слова как бы проскакивали мимо.. а может сквозь меня..
Может как раз это и есть запись на носитель. Только в этот раз носитель - это сам человек, то есть мы..
Потому что в голове у меня точно ничего не отложилось.. запомнила только одну фразу, что музыкой нужно заниматься по вертикали..
Вспоминала субботние танцы.. и пыталась зарисовать ощущения..

Вчера вечером тоже была интересная ситуация..
я зашла на маникюр в соседний салон. я там раньше никогда не была. Обычный салон, в телевизоре какие-то ток-шоу громко транслируют какие-то сплетни из шоу бизнеса. я сижу молча.. и вдруг маникюрша задает вопрос -
- А в чем смысл жизни?
- в Любви..
- к мужчине?
- не только.. ко всему Миру.. к Богу..
и мы замолчали.. по-моему сами удивленные и немного смущенные такому нашему разговору..

Когда пришла домой включила запись с танцами.. это был 10й танец.. резонанс..


10 танец - Мудрость и Грех (Алхимия)


Очень много раз я себе задавал вопрос:
"Для чего родился на свет, я взрослел и рос?
Для чего плывут облака и идут дожди?"
В этом мире ты ничего для себя не жди!
Я бы улетел к облакам! Да крыльев нет!
Манит меня издалека тот звёздный свет!
Но Звезду достать нелегко, хоть цель близка!
И не знаю, хватит ли сил для броска.

Я подожду ещё чуть-чуть,
И собираться стану в путь
Вслед за надеждой и мечтой.
Не догорай, Звезда моя! Постой!
...

Звезда.. Вслед за Надеждой и Мечтой..

Изображение


В воскресенье НВ говорила о символике .. о символе волхвов, как о качестве ученика идти вперед несмотря ни на что.. видишь ты звезду, или не видишь.. ты ее слышишь внутри и идешь.. и тогда мы сможем принести дары к месту рождения Света.. (heart)

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 5): Голубой ДраконПросто МарияРадость!!!ИстинаЗемля

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей