Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 09 янв 2020, 12:04

Царевна-лягушка писал(а):
Вышла под лягушкой, потому что напоминаю сама себе сказку про лягушку, которая попала в кувшин с молоком.
И чтобы не утонуть в нем, нужно было сильно сильно бить лапками.. чтобы из молока получилась сметана, и можно вылезти из кувшина.
Когда пишу на форум, у меня появляется ощущение общения с Пространством Школы.
Оно гораздо сильнее, чем если просто писать в дневник.

Хотя иногда кажется, что разговариваю сама с собой.. ) (smile)
Но раз дали Лягушку, то одна из граней имени - взбивать молоко.. какое имя - такое и задание! (sun)


В восторге!!! Мне нравится, Лягушка,твоя целеустремленность. Несмотря на то, что "Хотя иногда кажется, что разговариваю сама с собой.. " - ты продолжаешь бить лапками..Потрясающее качество!! (clap)
Нужно Действовать! Дорога появляется под ногами идущего!! (dance)

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 09 янв 2020, 19:42

Рождественская сказка-быль. Про Кая и Герду. Правда, когда они встретились, Кай уже был богатырь, а Герда – чУдная и чуднАя ведьма. Плазменный огонь сквозь декабрьскую вьюгу помог им узнать друг друга. Они были молоды и наивны. И у них уже были семьи. Ни мужьям, ни женам не нравилась их «святая дружба», и потому встречи были редки.

Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье …
… смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, в головокруженьи
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.

Далее текст обрывается. Потому как далее Кай уже не принимал её Путь. Дистанцируясь и ухмыляясь в своём «снобистском пренебрежении к неподобающей форме», он всё же принимал результат – саму Герду - как «самого живого и настоящего Человека» в его жизни.
И вот однажды… Поднялись ветры-вороны, принесли весточку Каю Богатырю от Кощея Премудрого… И стал Каюшка жить-горевать, тоску избывать. А тоска – неизбывная, детки – малые… И явилася ему светла-ведьмушка: «Что ты добер-молодец пригорюнился? Соколиный взор затуманился…» И поведал он ей тоску-печаль, и была ему помощь великая от волшебника - светлого Вестника – за великомученика рода Каева…
Поднялся Кай во весь свой богатырский рост – и обрушилась на него - добрая молва и червонное золото. И Меч Кладенец ему служил, и верный Конь Ягуар, и горячее сердце Герды вспыхивало то здесь, то там - в путях и перепутьях… И чем больше врастал он в этот громкий и жесткий человеческий мир – тем быстрей удалялась она - за тридевять земель…
Но случилась беда – ледяной осколок Снежного Царства попал в славное сердце Кая. И в Тридевятом Царстве услышала Герда его зов – и вернулась в мир человеческий… Кай всё ещё рассыпал вокруг золотые монеты, но они превращались в прах. Меч Кладенец ещё поблёскивал в его руке , но был затуплен. Конь Ягуар ещё мчался со скоростью ветра, но уже сбивался с пути. Плечи богатыря ещё помнили радость движения, но уже заплывали жиром. Ещё вертелись вокруг страждущие – но и они превращались в рой насекомых. Таяла сила богатырская. Сгущались тучи и вороньё. Кружились бесы, предвкушая ценную добычу. И был богатырь уже по пояс в земле, когда Ветер донес до него любимый и родной голос. Рванулся из последних сил и вытащил себя за космы из земли-матушки, сел на верного Коня Ягуара и полетел туда - незнамо куда, к той – незнамо какой. А незнамо какая – приняла его в своей избушке на курьих ножках, попарила в баньке, напоила молоком Амалфеи, растопила печь и его сердце в той печи…
И стал Кай Богатырь Дураком. Сойдя с холма ума – стал вровень с миром – надев этот холм как колпак. Приняв себя как часть мира, а мир как часть себя. А его тень – Джокер – после кровавой резни со всем тем «добром», что закостенело и заплесневело - истончилась до неузнаваемости. Но впереди еще Путь без горизонта – Путь Дурака – меж Бездной и Тигром – Тайна звенящих колокольчиков его колпака - Здесь и Сейчас.

О путях твоих пытать не буду,-
Милая, ведь всё сбылось.
Я был бос, а ты меня обула
Ливнями волос - и слёз
Не прошу тебя – какой ценою
Эти куплены масла’.
Я был наг, а ты меня волною
Тела как стеною обнесла.

За это сообщение автора Тайна поблагодарили (всего 4): ГаммаПросто МариякамертонИстина

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 10 янв 2020, 10:36

Очень понимаю вас девочки) я и сама 20 лет убегала от этих масок и условностей... А потом поняла - что они - пусть в малой степени - но везде - и в духовном сообществе, и наедине с собой... После ритуала я три месяца не решалась писать для "света", и может не решилась бы -ушла бы опять в свой трудоголизм - но какая-то таиственная сила не давала спуску - вплоть до боли в солнечном сплетении.

За это сообщение автора Тайна поблагодарили (всего 2): Просто МарияГамма

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 10 янв 2020, 10:50

Тайна писал(а):Рождественская сказка-быль. Про Кая и Герду. ..
Свиданий наших каждое мгновенье
Мы праздновали, как богоявленье …
… смелей и легче птичьего крыла,
По лестнице, в головокруженьи
Через ступень сбегала и вела
Сквозь влажную сирень в свои владенья
С той стороны зеркального стекла.

***

О путях твоих пытать не буду,-
Милая, ведь всё сбылось.
Я был бос, а ты меня обула
Ливнями волос - и слёз
Не прошу тебя – какой ценою
Эти куплены масла’.
Я был наг, а ты меня волною
Тела как стеною обнесла.

Тайна есть Тайна..Сказка-быль...История двух Судеб..Так писать можно через выстраданное.. (flower) (heart)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: Гамма

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 10 янв 2020, 11:00

Спасибо, Валюша. Это стихи Тарковского и Цветаевой в моей сказке-былине, В рукописи я не указала) только на фейсбуке - в надежде, что зайдете) Я не говорила - что не буду писать на форуме - мне не трудно рассылать свои рукописи. Я просила - о поддержке в этом"громком и жестком свете" Я долго сама не могла смириться с его условностями - в том числе- с "лайками", А потом мой муж-издатель доходчиво объяснил - что это как у Пушкина - количество проданных книжек. Или у как у Рахманинова - количество сидящих в концертной зале. Если сын или дочь пригласит вас на свою персональную выставку или концерт - вы же не скажите - я и так все твои картины вижу дома... Я всегда буду выкладывать свои тексты и здесь. Придете ли вы на фейсбук - "на выставку" и поставите ли лайки - ваше право) И большой спасибо всем, кто уже пришёл! От всего сердца благодарна за поддержку) Хотя муж и говорит, что мне не привыкать одной "грести лапками" и всё начинать с нуля,,,

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 10 янв 2020, 11:10

Ириша, спасибо большое за теплые воспоминания) Есть Тайна и есть тайна. Одна раскрывается Истиной, другая - очевидностью.

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 10 янв 2020, 11:31

Сказку написала - после полуночи 7-го января. На рассвете прилегла отдохнуть - будит муж - рассказывает странный сон и просит прощения: "Я вырывал страницы из какой-то твоей очень дорогой и сакральной книги - а ты спокойно сказала в ответ, что восьмое сердце это стерпит". Наяву я ему объяснила, что это не кощунство - я сама сегодня приняла решение начать публикации... Он долго этого ждал. И в 07.17 сам выложил на фейсбук. Случайное число. Случайный сон. Все в нашей жизни случайно. О восьмом качестве "сердца" он и вовсе не ведал - никогда ему об этом не говорила.

Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 11 янв 2020, 01:52

Я тоже часто вспоминаю всякое - например, наши диалоги на старом форуме в теме про мужчин и женщин, совершенно мистические посты, с метафрами за гранью моего понимания, но таинственные и загадочные... Было круто. Это было наше пространство, где-то между статуей Сфинкса и собором Василия Блаженного. Оно и сейчас есть, оно никуда не делось.

А фейсбук - ну что фейсбук... Я много раз видел, как люди в телефонах читают фейсбук. Так они его не читают, они тупо мотают ленту большим пальцем, изредка цепляясь за ми-ми-ми котиков или каких-нибудь смешных коала. Есть такая наука SSM, она рекомендует публиковать с соцсетях посты не длиннее 120 символов. Это текст в 2-3 предложения. Большие тексты люди не читают, не вникают в них, не ловят смыслов.

Единственное место, где тебя будут читать по-настоящему - здесь.

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 13 янв 2020, 01:09

В эту первую школьную субботу был очень красивый спектакль.
Заметила, что после участия в спектаклях приходит много новых мыслей и размышлений.
Например, когда мы ходили по звезде и встречали космических родителей - ощутила сильный звук братства и понимание, что встречаемся мы на какой-то миг, чтобы потом разойтись по разным направлениям. Но при этом звук связи был очень яркий и сильный.

Колосок после субботы написала, что практически не слышала, что ей говорили звездные родители.

Поймала себя на мысли, что если бы я была звездным родителем и мне нужно было бы передать информацию человеку земли - то скорее бы всего передавала бы ее младенцу, а не маме.
По ощущениям, младенец услышал бы и записал в душу больше.
Наверно интересно попробовать переигрывать спектакли, изменяя участников и может, чуть меняя акценты и смыслы. (flower) (sun)
Стихи, которые Мир написала в ночь с пятницу на субботу, получились очень красивые!
И танец девушек с огнями - это было очень красиво!
Хотя, если честно, когда девушки репетировали под руководством художественного руководителя - Колоска - было просто завораживающее действие!) (smile)
(sun) (sun) (sun)

Когда репетировали сценку и определялись с участниками - то в чате писали, например - Узор в игре! или Эльф в игре! значит они хотят с нами играть в сценке. Очень это здорово звучало.

Спасибо всем за совместную игру!! (heart) (heart) (heart)
Вложения
Колосок.jpg
Колосок.jpg (24.8 KiB) 8850 просмотра
11 01 20.jpg
(99.45 KiB) Загружено 116 раз

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 2): камертонИстина

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 19 янв 2020, 19:17

Тема года 2020 - Смирение.
Сегодня размышляла.. нашла интересные мысли про смирение.

Смирение растет из самоуважения.
Самоуважение дает понимание своих сильных сторон.
Самоуважение и смирение дают принятие себя.
Смирение разрушает высокомерие.
Смирение избавляет от необходимости контролировать других.

каждая мысль очень отозвалась внутри (smile) (flower)

Изображение

И еще в тему лекции о свободе:

Смирение это свобода, позволяющая вам вообще не думать о себе так или иначе..

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): камертонПросто МарияРесничкаИстина

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей