Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Историк » 29 янв 2020, 01:37

Чем больше мы играем в нашу игру, тем больше чувство, что даже очень известные в истории люди - это тени. Кто-то грандиозный, стоящий в невидимом, тайном мире отбрасывает их сюда, в нашу реальность, которая какая-то не очень-то и реальность. Святой Екатерине Сиенской в одном из видений Бог сказал: "Я есть Тот, Кто Есть. Ты есть та, кого нет." Среди войн, раздоров, эпидемий и казней вдруг звучит голос ниоткуда, призывающий к миру и любви. Всеми гонимое учение для нищих и убогих, обреченное прозябать в катакомбах, вырывается и переворачивает огромную, на полмира, империю. Неизвестно кем написанная книга мгновенно расходится по людям и переворачивает их умы, как это было с манифестами розенкрейцеров.Жанна д`Арк, семнадцатилетняя девочка, освобождает города от врагов, просто размахивая знаменем, и бесконечная война поворачивается к долгожданному миру. Это не может быть само по себе...

Удивительно, как мало известно о людях-легендах. Например, о Парацельсе или Сен-Жермене - скупо, непонятно. Размытые силуэты вместо людей, теряющиеся то ли в тумане, то ли в наведенном мороке. Кажется, что тени - это они, а не мы, но это кажущаяся видимость. Они, настоящие, реальные, сущие, ведут нас от ветхозаветной дикости через Просвещение к Свету, играя в театр теней. А мы, играя в свою игру, вдруг ощутили это. Правда, очень невнятно, на грани восприятия, как ожидание встречи, но теперь пытаемся не просто обсуждать известных по истории людей. Мы ищем след, пытаемся разглядеть за экраном, на котором пляшут тени, Того, Кто Есть...

Изображение

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 6): ГаммаРадость!!!сфераГолубой ДраконИстинаРесничка
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Голубой Дракон
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:45
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Голубой Дракон » 31 янв 2020, 00:42

(inlove) Историк, очень поэтичные размышления у тебя!!!
Я вчера ещё хотела ответить...))) Столько воспоминаний пришло после твоего сообщения! Воспоминания о том, как в юности мы с друзьями в Театр теней играли- у всех дома были проекторы для диафильмов))). Из альбомных листов вырезались фигурки, держалками фигурок были обычные деревянные длинные линейки, натягивалось любое полотно, и с помощью света проектора долгие зимние вечера превращались в театр теней))), сюжет сочинялся на ходу...))) У нас самыми популярными героями были: Рабыня Изаура, Жануария и Ленин.... Но это такие личные воспоминания..., интересные только участникам. А потом вспомнила- когда нам лень было вырезать фигурки для театра теней, мы просто проигрывали сюжеты, которые приходили в наши головы, не занятые компьютерными играми и домашними заданиями))) Только теперь я поняла, что с друзьями юности мы играли в Инициатический театр))) Да..... (wasntme)
Я об этом никогда не задумывалась (facepalm) (rofl) Тогда мы просто валяли дурака, много смеялись, скидывали напряжение от перегрузки в физ.мат.школе.

А сегодня я перечитала твоё сообщение и совсем о другом задумалась- память о людях, которые оставили След в истории, к нам приносит какой-то Свет... Они потому и оставили След в памяти, что дела их, их сила духа и любви являют собой Свет. И поэтому воспринимаются потомками как живая реальность. (flower) (flower) (flower)
Это мы, возможно, видим их как отражения или тени, но они, сильная энергия Света...
"Уходя оставить свет- это больше, чем остаться"

Спасибо, Историк, подтолкнул к интересным размышлениям!

За это сообщение автора Голубой Дракон поблагодарили (всего 3): ГаммаПросто МарияИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 31 янв 2020, 09:09

Голубой Дракон писал(а):... задумалась- память о людях, которые оставили След в истории, к нам приносит какой-то Свет... Они потому и оставили След в памяти, что дела их, их сила духа и любви являют собой Свет. И поэтому воспринимаются потомками как живая реальность. (flower) (flower) (flower)

"Уходя оставить свет- это больше, чем остаться"

Спасибо, Историк, подтолкнул к интересным размышлениям!

Какая Творческая юность,Ольга! И это тоже оставленный Свет, вами, с друзьями.Ты можешь вернуться в это время жизни, о которой ты рассказала, и вновь наполниться светом, потому-что там тоже источник света остался.
Даже я, читая твои воспоминания, тоже наполняюсь светом юности. (sun)
Думаю, у каждого человека за спиной прожитого, есть оставленные источники света, куда можно возвращаться мыслью и вдохновляться на дальнейшие шаги. (music)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): Голубой ДраконГамма

Аватар пользователя
Принцесса
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 23:30
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Принцесса » 31 янв 2020, 09:33

Любопытно, я тоже недавно вспоминала о том, что в детстве в районе 6-8 лет с одной моей подругой любили играть именно в театр. Когда она приходила в гости, мы всегда придумывали сценку, наряжались, создавали зону игры для просмотра, и показывали сюжет своим родителям. Не знаю, что именно мы им показывали и в кого играли. Но почему-то именно в нашем тандеме мы любили играть в театр. (dance)

За это сообщение автора Принцесса поблагодарили (всего 2): Голубой ДраконГамма

Аватар пользователя
Голубой Дракон
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 11 дек 2019, 17:45
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Голубой Дракон » 31 янв 2020, 11:10

Классно, Ксю!!!
Как жаль, что большинство из нынешних школьников не играет в такие игры, а играют в интерактивные....
Если все так, как ты думаешь, Валь, то куда же возвращаться им? В искусственный мир, вернее, в мир искусственного интеллекта? Может, это качественная перестройка структуры человека так происходит? Человека нового времени!
Ему же придется жить в мире вместе с клонами.... Не хочу про это думать (shake) (lalala)

За это сообщение автора Голубой Дракон поблагодарил: Просто Мария

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Историк » 02 фев 2020, 19:21

Здравствуй, мой собрат Голубой Дракон!
Мне кажется, что это открытие года - игры нашего детства или юности и есть инициатический театр.. Мы долго, умно, в жуткой серьезности пытались вывести формулу инициатического театра, а по сути - формулу любви, совместности и счастья. "А счастье - это фантики в коробочке под стеклышком, сто лет назад зарытые под вишней во дворе..."

Устав от скрипа собственных мозгов, мы идем в прошлое, где было хорошо без всякой причины, просто потому что вместе. Что-то мешает сделать хорошо сейчас, здесь, никуда отсюда не убегая. То ли ложная взрослость, хотя мало кто чувствует себя на свои годы. То ли желание настоять на своем. То ли выработанные за жизнь стандартные протоколы. Я не знаю. Я до сих пор не знаю, что лучше - вместе валять дурака или наморщив лоб, читать Агни-Йогу.

Если просто играть вместе, без цели и смысла, могут обнаружиться истинные цели и смыслы. Это удивительно - я кричу, чтобы меня обняли. Я кусаюсь, чтобы меня услышали. Я машу кулаками, чтобы меня полюбили. Из-за умности и взрослости не приходит в голову просто поиграть. Поиграть в себя, нового. Поиграть в сообщество близких друзей. Поиграть в поэта, художника, артиста... А потом с удивлением обнаружить, что я и правда новый, что вокруг и правда близкие друзья, что я поэт, художник, артист. Обнаружить, что это и была моя цель. А смысл я увижу, когда придет мое время.

Как в послании Учителя: "Мы ничего не сделали великого и, может быть, на данный момент не делаем ничего важного или ценного. Но мы делаем то, что возможно было бы сделать именно сегодня. Пройдет время и каждый из нас узнает, зачем всё это было надо". Зачем нашим душам понадобилось это путешествие вместе..

Изображение

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 3): ГаммаПросто МарияЧистота
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Принцесса
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 23:30
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Принцесса » 02 фев 2020, 21:20

Произошёл один случай, при котором я вспомнила тему теней... Осознанность была такая: я не готова была смотреть на случай прямо, это было резко для глаз и больно для души, поэтому хотелось "отвернуться", но я была готова увидеть сквозь призму зеркальности, где видишь как бы сквозь фильтр, и не так уже всё глубоко и страшно...
Быть может поэтому история и взгляд на людей мира был и есть неоднозначным путаным и туманным..? Быть может в действительности людям было сложно воспринимать их так открыто..? И принимать как бы "несуществующее" в их понимании жизни..?
Быть может поэтому остаются только тени..?
Изображение

За это сообщение автора Принцесса поблагодарили (всего 2): РесничкаПросто Мария

Аватар пользователя
Синий Дракон
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 22:54
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Синий Дракон » 03 фев 2020, 13:19

Есть выражение – Ночью все кошки серые. Ну, есть и есть. Сегодня, я отчетливо поняла, осознала и прожила это одновременно. А было это так.
Ночь, тишина. Я проснулась и пошла на кухню попить водички. Свет я не включаю и так видно.
На столешнице, а она у меня темно синего цвета, в этот момент я вижу ее почти черной, лежит белая полоска. Мои мысли – забыла убрать пилочку. Почему ее, потому что по размеру она примерно такая, к тому же БЕЛАЯ и я ей пользовалась днем. И здесь важно, что примерно такая по размеру. Сонный мозг медленно включается, пока я пью воду и размышляю на тему «примерно». И тут приходит осознание, что это не пилочка, а линейка и она ярко лимонного цвета. Я смотрю и вижу белую. Медленно осматриваюсь по сторонам и понимаю, что все предметы черго-серо-белого цветов. Нет других цветов. Это так удивительно. Стул – я знаю, он голубой, но вижу я светло серый и так все предметы. Возможно, вы уже давно сделали это открытие, но я только сегодня прожила это. Удивительно, вокруг столько интересного и непознанного , которое мы проживаем каждый день, даже не замечая этого. Это мое второе пройденное открытие, прожитое и записанное внутри. Первое – все, что мы видим, таковым на самом деле не является. Прожито и записано внутри меня уже давно. Но это уже другая история. Позже расскажу, если будет интерес.

За это сообщение автора Синий Дракон поблагодарили (всего 2): Просто МарияЧистота


Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 03 фев 2020, 16:19

Так я однажды заставила чайник не свистеть раньше времени. А то я газ еще не включила,а он уже закипает....Тише,тише,говорю.И все прекратилось,встало на свои места.Это не шутка,так было,и я очень удивилась. Правда,я тогда целый день рисовала (laugh) (laugh) (laugh)

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей