Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.

Аватар пользователя
Совесть
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 16:05
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Совесть » 04 фев 2020, 18:39

Синий Дракон писал(а):Есть выражение – Ночью все кошки серые. Ну, есть и есть. Сегодня, я отчетливо поняла, осознала и прожила это одновременно. А было это так.
Ночь, тишина. Я проснулась и пошла на кухню попить водички. Свет я не включаю и так видно.
На столешнице, а она у меня темно синего цвета, в этот момент я вижу ее почти черной, лежит белая полоска. Мои мысли – забыла убрать пилочку. Почему ее, потому что по размеру она примерно такая, к тому же БЕЛАЯ и я ей пользовалась днем. И здесь важно, что примерно такая по размеру. Сонный мозг медленно включается, пока я пью воду и размышляю на тему «примерно». И тут приходит осознание, что это не пилочка, а линейка и она ярко лимонного цвета. Я смотрю и вижу белую. Медленно осматриваюсь по сторонам и понимаю, что все предметы черго-серо-белого цветов. Нет других цветов. Это так удивительно. Стул – я знаю, он голубой, но вижу я светло серый и так все предметы. Возможно, вы уже давно сделали это открытие, но я только сегодня прожила это. Удивительно, вокруг столько интересного и непознанного , которое мы проживаем каждый день, даже не замечая этого. Это мое второе пройденное открытие, прожитое и записанное внутри. Первое – все, что мы видим, таковым на самом деле не является. Прожито и записано внутри меня уже давно. Но это уже другая история. Позже расскажу, если будет интерес.

Действительно, через цвета можно понять, насколько мир в глазах человека дуален... Белое и черное.., и их оттенки... Насколько человек воспринимает окружающие его вещи, ситуации... И возможно дело не только в физиологическом восприятии, а окружение в действительности совсем иное?.. Иного цвета - другой гаммы..? Быть может, мы не видим этой яркости и насыщенности красот мира? Или наоборот... Мир помогает нам воспринимать всё радужней, чем оно есть?.. Истина всё равно остаётся неизвестной. Может, тогда стоит просто уВеровать, что это не просто так..?

За это сообщение автора Совесть поблагодарили (всего 4): ЧистотасфераПросто МарияГамма
Всему своё время...

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 06 фев 2020, 10:01

[quote="Историк"]Чем больше мы играем в нашу игру, тем больше чувство, что даже очень известные в истории люди - это тени. Кто-то грандиозный, стоящий в невидимом, тайном мире отбрасывает их сюда, в нашу реальность,
......................................................................................................................................................................................... Мы ищем след, пытаемся разглядеть за экраном, на котором пляшут тени, Того, Кто Есть...

Читаю твое сообщение ,Илья,и ассоциация-Ван Гог,мое увлечение его жизненным путем и немного его творчеством(без школы не реально даже взглянуть).
Тень великого от палящего Солнца. Помогает и вдохновляет то,что он не мог продать при жизни свои картины.Это было странно(но уже обьяснимо в свете школы). Сейчас это большая ценность,а понимания также мало ,как и тогда,возможно даже ещё меньше.Он был одинок.Почему-то это даёт силы надеятся на встречу .Наверное,у него было очень много этой надежды. Все таки хочется пройти этот путь до конца. Тени (от спины идущего впереди) ыдохновляют!!!

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 06 фев 2020, 10:08

Историк писал(а):Чем больше мы играем в нашу игру, тем больше чувство, что даже очень известные в истории люди - это тени. Кто-то грандиозный, стоящий в невидимом, тайном мире отбрасывает их сюда, в нашу реальность,

Мы ищем след, пытаемся разглядеть за экраном, на котором пляшут тени, Того, Кто Есть...

Изображение


Читаю твое сообщение ,Илья,и ассоциация-Ван Гог,мое увлечение его жизненным путем и немного его творчеством(без школы не реально даже взглянуть).
Тень великого от палящего Солнца. Помогает и вдохновляет то,что он не мог продать при жизни свои картины.Это было странно(но уже обьяснимо в свете школы). Сейчас эти картины большая ценность,а понимания также мало ,как и тогда,возможно даже ещё меньше.Он был одинок.Почему-то это даёт силы надеятся на встречу .Наверное,у него было очень много этой надежды. Все таки хочется пройти этот путь до конца. Тени (от спины идущего впереди) вдохновляют!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарил: Ковбой

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 07 фев 2020, 14:33

Я пригласила Жизнь свою на чай...

Я пригласила Жизнь свою на чай
Поговорить со мною у камина.
А за окном кружил февраль
Деревья разукрасил иней.

Ну что ж, подружка, как дела?
Как проживаешь свои годы?
Спросила Жизнь и чаю отпила
Взглянув в окно на непогоду…

Как я живу? Да как умею.
Люблю, грешу и в бога верю.
Скорблю, грущу и ненавижу,
А иногда и выхода не вижу.

Я Солнцу радуюсь, с дождём я плачу
Я верую в добро, ловлю удачу
Умею людям сострадать
Обидчику могу я сдачу дать…

Так что ж ты хочешь от меня?
Спросила Жизнь, чуть голову склоня
Живёшь как все и вроде всем довольна
Так почему волнуешься невольно.

Добавив в чашку кипятка
Жизнь подошла ко мне поближе,
За плечи нежно обняла
И стало на душе потише.

-Скажи мне, Жизнь, но только не тая
Ведь знаешь ты с рождения меня.
Всегда ли ты со мною справедлива.
Быть может часто ты меня корила?

Быть может что-то не дала.
Быть может просто не хотела
Со мною рядом быть тогда,
Когда душа моя болела.

И заглянув в мои глаза
Мне Жизнь с улыбкой отвечала:
-Всегда любила я тебя…
Всегда тебя оберегала.

Ты без присмотра не была
К тебе я ангела прислала.
Невидимые два крыла.
С тобою шли все время рядом.

Ты не пеняй, подружка, на меня
Быть может я строга излишне
Но если б таковой я не была
Что из тебя тогда бы вышло?

Ну вот, молчишь. А значит я права
Я для тебя всегда старалась
Ты главное люби меня
Ведь я твоей не буду дважды ..

И долго я еще шепталась с ней,
Притихнув у нее в объятьях.
А рядом ангел напевал
Обняв крылом, что Жизнь прекрасна!

Ольга Конькова Мороз

Изображение

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: сфера

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Гамма » 08 фев 2020, 01:08

Просто Мария писал(а):А за окном кружил февраль
Деревья разукрасил иней.


Изображение

"Иней" Игорь Грабарь.

Очень люблю картины этого художника.. (sun)

Изображение

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 2): сфераПросто Мария

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 09 фев 2020, 12:46

Истина писал(а):Тот выездной для многих продолжает звучать, это было незабываемо!
А у меня открыты такие слова сейчас: «Чем смиреннее принял человек свой час жизни на земле, чем глубже и радостнее он прожил день, созерцая жизнь в каждом живом существе, в каждой форме труда, тем больше он сделал для духовного развития сил в себе. Он провёл свой день, радуясь всякому достижению ближнего, и в его сердце созрела за этот день сила, продвинувшая его к знанию и мудрости.
Нет ни покоя, ни мира в тех существах, что ищут все новые и новые источники откровения. Все, что они подхватывают из попадающихся им записей и книг, -все это они всасывают верхними корками ума, но мало что проникает в их Святая Святых, составляя зерно их сердца.»
Все, вроде, понятно, не раз разговаривали об этом, но опять есть о чем подумать!

Так много вдохновляющих постов уже у нас на форуме.Любой можно развивать.Просто раздолье какое-то. Опять возвращаюсь к цитате от Колоска.Понравилось очень.Ход мисли нравится.
Один друг прислал ролик психолога А.Курпатова.Мне как-то приятно слушать этого человека.Это очень важно. Здесь я вырезала часть лекции,где он немного как бы поясняет вышесказанное знанием о работе мозга.
https://vk.com/video212743322_456239243

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Svoboda » 15 фев 2020, 02:45

Наткнулась на забавную северную сказку...
Такая она лёгкая, и имена в ней смешные
(laugh)

ПАРЕНЬ-БОГАТЫРЬ И РАДУГА

  Жил в давние времена один очень сильный парень.

  Вот однажды этот парень встретил в тайге кочующих людей, и они ему рассказали, что где-то живет один чулугды[1] и зовут его — Бадара[2]. Никто не знает, где он прячется и где спит. Но когда он просыпается, то становится очень большим, идет по земле и все губит на своем пути — деревья, зверей, птиц… Где Бадара пройдет, там ничего живого не остается.

  Услышал смелый парень-богатырь о жестоком и беспощадном Бадаре, думает: «Пойду с Бадарой драться. Почему от него на земле столько бед? Я должен его наказать».

  И пошел этот парень в дальних краях Бадара искать.

  Шел он по горам, по тайге шел, вот в солнечный день пришел к реке и на берегу встретил красивую девушку, в одежды разноцветные одетую.

  Парень спрашивает эту девушку:

  — Ты чья? Откуда идешь? Кто твои родители?

  Девушка говорит:

  — На небе живу. Вот на землю спустилась. Я младшая дочь Солнца. Мое имя — Радуга. Моя мать — Луна. Они меня отправили на землю спасать людей и зверей от Бадара. Он очень сильный, и когда идет все живое ест.

  Парень опять спрашивает:

  — Как ты его победишь, если он такой сильный?..

  Девушка Радуга отвечает:

  — Я не одна. Я вызову старшую сестру Тыгдэ[3], двоих старших братьев Агды[4] и Эдын[5]. Они сразу его победят. Бадара очень боится их.

  И они вдвоем пошли искать в тайге Бадара…

  Шли по берегу реки, вдоль озера, через горы. Шли день, шли два дня, шли три дня, вот на четвертый день на высокой горе увидели огонь и дым, услышали треск и шум падающих деревьев.

  Девушка показала на гору, говорит парню:

  — Вот Бадара идет!

  И начала громко звать:

  — Эй, сестра Тыгдэ! Братья Эдын и Агды! Прилетайте на землю! Бадара на высокой горе гуляет!

  И как только их позвала, сразу же с неба подул сильный ветер, подплыли и повисли над горой тяжелые дождевые тучи, засверкали молнии, загремел гром, и на Бадара полил дождь…

  Из одной тучи дождь вылился, потом ветер подогнал и остановил над горой вторую тучу, и дождь начал из этой тучи литься, а когда весь вылился и тучи не стало, на ее место подогнал третью тучу, самую большую…

  И долго дождь так лил и лил, сверкали молнии, гремел гром…

  Бадара стал меньше, вот он все ниже и ниже, а потом Бадара и совсем умер, превратился в дым, начал сползать с горы и убегать от ветра, растекаться в низинах и куда-то прятаться.

  Небо над тайгой стало чистым-чистым, гром успокоился, а ветер совсем утих.

  Девушка Радуга говорит парню:

  — Этот Бадара умер и, в дым превратившись, убежал в чащу. Теперь он спрячется в старых пнях, а по ночам будет светиться и пугать людей и зверей.

  Потом девушка Радуга посмотрела на гору, сказала:

  — Скоро увидишь моих братьев и сестру. Они уже идут к нам.

  И вот к парню-богатырю и девушке Радуге богатыри Эдын и Агды подошли, а с ними очень красивая девушка Тыгдэ.

  А на небо вышел богатырь Солнце, говорит парню:

  — Теперь в этих краях люди будут жить спокойно. Бадара здесь надолго умер. Мои дети для земли и ее людей сделали добро и должны вернуться на небо.

  Дети Солнца — Эдын, Агды и Тыгдэ — сразу же поднялись и улетели в свои жилища на небе.

  Последней на небо в разноцветных одеждах поднялась Радуга.

  А поднявшись — парню сказала:

  — Всегда зови нас на помощь. Мы будем приходить и помогать.

  И ушла в свое небесное жилище…

  А парень остался на земле и живет в тех краях до сих пор. И все ждет, когда к нему с неба спустится девушка Радуга.

  Ждет он ее подолгу и терпеливо.

  И она ждет тот день, когда можно будет с ним встретиться. И каждый раз, как только пройдет дождь, девушка Радуга в красивой одежде спускается с неба на землю и встречается с этим парнем, гуляет с ним по тайге или по берегу реки.

  Но недолго они бывают вместе… На небо выходит богатырь Солнце и забирает свою дочь-красавицу.

  И парень опять остается один и снова ждет ее.

  А Бадара и сейчас боится Эдына, Агды и Тыгдэ.

сказка из книги "Танчами. Сказки народов Севера"


  ПРИМЕЧАНИЯ

[1] Чулугды — одноглазый, одноногий, однорукий оборотень-людоед.

[2] Бадара — большой пожар.

[3] Тыгдэ — дождь.

[4] Агды — гром.

[5] Эдын — ветер.

За это сообщение автора Svoboda поблагодарил: Гамма
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Svoboda » 15 фев 2020, 03:04

Сказка! Без нее остается информационный металл закалённый, но холодный (music) (music) (music)
Да будет сказка!!! (sun) (flower) (heart)
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Флейта » 16 фев 2020, 18:45

Каждый человек - почти Вселенная...

Каждый человек - почти Вселенная,
Кораблям чужим не всем открытая;
Для других порой не совершенная -
Звёзд плеяда с разными орбитами.

А бывает - твердь: не обитаема,
Битвами космическими выжжена,
Средь Галактик дальних на окраине,
Ни в одну историю не вписана;

И Земля: Светилом обогретая,
Для разумной жизни заселённая,
Взятая в кольцо любви планетами,
Навсегда на счастье обречённая.

© Светлана Ночевная
mPZwwvlZuH8.jpg
mPZwwvlZuH8.jpg (161.86 KiB) 11175 просмотра

За это сообщение автора Флейта поблагодарил: Огонёк

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей