Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Закон
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 19 фев 2019, 12:17
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Закон » 02 июл 2020, 23:21

Число, очень хороший рассказ!
Я зачастую наблюдаю историю, когда качества у человека проявляются похожим образом:
- интеллектуалу сложно перейти от мысли к действию, так как жизнь кипит в голове. Для начала нужно составить «план планирования» и несколько лет его корректировать, а потом начать делать (think) ;
- делатель бросается в работу с девизом «походу разберёмся». (flex) Вот только переделывать всегда сложнее;
- другие сидят в позе лотоса и думают, что все остальные занимаются ерундой, ведь самое главное медитация, находится в моменте и быть счастливым (smile)

За это сообщение автора Закон поблагодарили (всего 7): ИстинаРадость!!!КовбойSelkitМузыкасфераВоевода
Закон рождения, роста и разрушения от Солнца до светляка, ползающего в траве, Един!

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 03 июл 2020, 23:31

Спасибо,Ребята Число и Закон! меня тоже затронула тема эта. (smile)
попробую продолжить..
4 июля 2020 года состоится редкий и уникальный парад планет. Все планеты Солнечной системы — Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун плюс карликовая планета Плутон — выстроятся на одной стороне звезды одновременно.

И конечно, любая комбинация планет создает определенные явления на Каждой планете , свои собственные. Но думаю это хорошо могут объяснить наши астрологи, Лотос, например. (heart) (clap)
Это я о чем... О СИСТЕМЕ,где все Слажено.
Меня всегда,просто поражает, как хитроумно все устроено в Системе-от Великого до Малого. Системная закономерность!!
И вот сейчас,период Обнуления. Чтобы действительно началось Новое Изменение, надо разрушить в системе некоторые элементы,заменить. Например,Чтобы Стать Человеком более высокого уровня, стать Свободным-надо получить и прожить НЕСВОБОДУ.Ощутить ее Ценность. Которая и была у нас - самоизоляция. Все не просто так! Меняется климат.Меняется Земля. Меняются ее вибрации, волны Шумана уже изменены значительно. И человек должен соответсвовать вибрациям планеты. Синхронизироваться с ней. Значит выйти на другой уровень. Наверное, меньше жить «шкурными вопросами», а научиться Понимать, Прощать,Чувствовать, а не воевать .
Внутреннее душевное тепло,думаю, соответствует этой новой вибрации Земли. Люди простые, с доброй душой и сердцем, и понятно, что они в большинстве своем не интеллектуалы, но сердечная теплота намного больше стоит, чем эрудиция. Потому-что именно- Душевная Теплота является одним из принципов Человека, а не его изощренный мозг.

Конечно, трудно вырвать себя из цепей Эгоизма, у нас у всех есть свои амбиции. Но хотя бы,научиться их "фильтровать", учиться взамодействовать в со-творчестве и гармонии- вот труднейшая задача, чтобы жить дальше на планете.
-Уметь дарить свободу другому и не терять тепло к нему-задача!
-Научиться не придираться к частным моментам-задача. Потому-что эти придирки мешают услышать Целое.
-Не искать виновных, а относится к себе критично,-тогда увидишь Справедливость во всем.-Задача!
-Магнетизм в человеке возникает на основе душевного тепла. А если еще есть и Знание, то такой Человек становится Ценностью. Главное,чтоб Человек-Магнит не растворился потом в чувстве собственной значимости.
Задач по развитию себя достаточно. В принципе,Учителем и заложена эта идея в нашей Школе. Совершенствоваться. И я, понимаю, иногда нахлынувшую Грусть Учителя, и ...ну вот такие мы цыплята..
Так было Всегда..Иисус приходил с Новым Заветом-Любовь.. И многие другие Учителя-которые несли Весть, но услышаны были единицами.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 8): МузыкаSelkitКовбойИстинаАметистсфераВоеводаBelka


Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Радость!!! » 10 июл 2020, 22:29

Наверное, просто пространство так звучит. Сегодня когда проснулась первая мысль была про этот мультик. Видела его в глубоком детстве, и вот искала по обрывкам кадров которые остались в памяти.... Видимо тогда он мне очень понравился.
И вот сегодня, тема Звука думаю он очень актуален
https://yandex.ru/video/touch/preview?f ... 0%B4%D1%8B

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 7): ИстинаБабка ЁжкасфераBelkaSelkitАметистВоевода

Аватар пользователя
Утро
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 00:29
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Утро » 25 июл 2020, 10:40

На этой неделе побывали со Спутником в Рязани, около дома А.Тарковского.. Он очень любил эти места .. Красота, тишина, небо, ветер.. колышатся травы, журчит вода.. Душа оживает.

Школа нас учит удивительному навыку - не торопиться.. но везде успевать.
в этой поездке мы практически ничего не планировали, а прислушивались к звуку.. И Мир начинал говорить.. давать подсказки.. и события сами возникали вокруг нас..
А Природа - она такая красивая.. живая.. и она тоже играла с нами.. Природа - тоже режисер!
Тарковский всегда включал ее в свои фильмы.. она была его вдохновителем и соавтором.
(flower) (flower) (flower)

А еще удивительно действуют наши имена, связанные с природой - растения, цветы, деревья..
Видишь красивую рябину - посылаешь привет Вале, идешь по саду вокруг монастыря, любуешься белыми шарами-соцветиями гортензии - и как будто гуляешь вместе с Маришей Морем.
Заметила, что Гортензия растет практически около каждого храма.. (heart) (flower) (sun)

Около дома Тарковского росли столетние Ивы.. Звук времени и памяти..
Внучка лесника, который парил Тарковского в бане и поил его чаем у себя на террасе рассказала, что раньше в деревне не было сосен.. а сейчас появилось много молодой поросли.. целые аллеи.. такая возможность пообниматься с Элей издалека..)
Внучка лесника напоила и нас чаем на той же террасе)

А когда на следующее утро, проснувшись, я увидела, как на чистом синем небе самолет чертит белую линию ровно
под 45 градусов к Земле - восторгу моему не было предела)) (sun)
Что интересно, когда он летел и чертил - линия была тонкая и еле заметная..
А когда уже самолет улетел.. - линия стала очень яркая.. было над чем поразмышлять) (sun)
Вложения
45 градусов.jpg
45 градусов.jpg (76.32 KiB) 11264 просмотра
Ряань 1.jpg
Ряань 1.jpg (90.67 KiB) 11268 просмотра
Рязань 2.jpg
Рязань 2.jpg (85 KiB) 11268 просмотра

За это сообщение автора Утро поблагодарили (всего 5): сфераИстинаВоеводаBelkaАметист

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 03 авг 2020, 23:26

Очень люблю фильмы режиссера Владимира Мотыля ("Белое солнце пустыни", "Женя, Женечка и катюша", "Звезда пленительного счастья"..)

Перед субботой посмотрели фильм :
"Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад", снятый по мотивам рассказов А.П. Чехова.

Молодой студент юрист и крупный банкир заключают пари на два миллиона рублей.
По условию пари студент должен был просидеть 15 лет в одиночной камере..

Студент сидит в комнате. Еда и книги без ограничений. Но по условию пари выходить из комнаты и общаться ни с кем нельзя.. хотя дверь все время открыта..
а его друзья живут обычной активной жизнью.. жалея его, так как он от всего отказался..

Студент просидев в комнате 15 лет, выучив несколько языков, читая классиков в подлиннике.. многие вещи осознав совсем по-другому
выходит за 10 минут до истечения срока заточения.. по сути отказавшись от двух миллионов.. он избегает физической смерти и обретает новый волшебный Мир..

Интересно, как фильм отразил ту же тему, что прозвучала в субботу - тема битвы на Курукшетре.. Битва, которая происходит внутри человека..
Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): АметистсфераВоеводаИстина

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Флейта » 26 авг 2020, 02:53

Притчи Рамакришны:
Один адепт дзэн-буддизма стоял на вершине холма рано утром в одиночестве. Он стоял, не двигаясь, одинокий, как холм. Мимо проходили трое, которые вышли на утреннюю прогулку. Они посмотрели на этого человека и пришли к разным выводам по поводу того, что он делает.
Один сказал:
— Я знаю этого монаха. Когда-то у него потерялась корова. Вот он стоит здесь, смотрит с холма, где она.
Второй сказал:
— Но, судя по тому, как он стоит, он вообще не смотрит. Он не движется, его глаза, похоже, почти закрыты. Таким образом, человек не ищет что-то. Я думаю, он совершал утреннюю прогулку с приятелем, и тот отстал. Он ждёт, пока приятель подойдёт.
Третий сказал:
— Похоже, что причина не в этом, так как, если кто-нибудь ждёт кого-то, он иногда оглядывается, чтобы посмотреть, идёт ли приятель или нет. Но он совсем не двигается, он не оглядывается. Он не ожидает, это не поза ожидающего человека. Я думаю, он молится или медитирует.
Они настолько разошлись во мнениях и настолько возбудились по этому поводу, что решили, подойти и спросить его самого.
Они добрались до него, и первый спросил:
— Ты ищешь корову? Ведь я знаю, что когда-то ты её потерял и теперь должен её найти.
Человек открыл глаза и сказал:
— Я ничем не обладаю, поэтому и ничего не может быть утеряно. Я не ищу ни корову, ни что-либо ещё.
Второй сказал:
— Тогда, должно быть, прав я. Ты ждёшь друга, который отстал.
Человек ответил:
— У меня нет друзей и врагов, как я могу ждать кого-нибудь? Я совершенно одинок, и никто от меня не отставал, так как никого нет.
Тогда третий сказал:
— Значит, прав я, потому что других возможностей нет. Я думаю, ты молишься, медитируешь.
Человек засмеялся:
— Ты — самый глупый, ведь я не знаю никого, кому мог бы молиться, и у меня нет никакого объекта достижения. Как я могу медитировать?
Тогда все трое одновременно спросили:
— Что же ты тогда делаешь?
— Я просто стою и ничего не делаю, — ответил человек.

За это сообщение автора Флейта поблагодарили (всего 2): Истинасфера

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Флейта » 26 авг 2020, 08:24

Очень интересно изучать жизнь людей... особенно заинтересовала информация из книг Елены Рерих про ее прошлые жизни и ее вопросы к учителю о своих воплощениях . Удивительно что ее Миссия во всех жизнях была женской и это великие имена в истории Планеты . Подвиги которые она совершала были очень сильными.


ВОПЛОЩЕНИЯ УРУСВАТИ
(Тетр. 370, с 64)


1) Атлу[1] – Атлантида.

2) Ябучтуу – супруга Курновуу, Царя времён Атлантиды – в Америке – нынешней Новой Мексике[2].

3) Три Пури Сундри – жрица, Гималаи. Стала впоследствии Богиней местной.

4) Урваси[3] – индуска.

5) Аналулу – верховная жрица, Вавилон, принимавшая видное участие в государственном перевороте.

6) Лакшми – жена царя Вишну в Шамбале.[4]

7) Сита – жена Рамы.

8) Рукмини – жена Кришны.

9) Хаштепсут[5] – Египетская царица-фараон. Египет, ученица Вел[икого] Иерофанта, посвящённая.

[10.] Андромеда[6].

[11.] Эвридика – жена Орфея.

[12.] Изида.

[13.] Нефрит – Верховная жрица Изиды; была отравлена Советником Фараона.

[14.] Нефертити – супруга фараона Эхнатона.

[15.] Супруга Мориа, Водителя народов – Роксалана.

[16.] Жена Чандрагупты[7].

[17.] Асанат – египтянка, дочь верховного жреца, супруга Иосифа Прекрасного.[8]

[18.] Египетская принцесса, ученица Моисея.[9]

[19.] Иалуру – египетская принцесса, царица Иудеи.

[20.] Жена Соломона, дочь фараона.

[21.] Эдвинда.

[22.] Ольга[10].

[23.] Ингигерде[11].

[24.] Жена Ал[ександра] Невского[12].

[25.] София Палеолог (Иоанн III)[13].

[26.] Яшодхара [жена Будды][14], ученица Майтри, йогини.

[27.] Урукай – жена Щагия Чамурдар, Великого Хана Готлов.

[28.] Аналулу – возлюбленная Зороастра.

[29.] Аспазия – жена Перикла.

[30.] Кашмирка, владелица Ямына, ученица А-Лал-Минга, закопана живой.

[31.] Китай – Лаоцзы – жена.[15]

[32.] Нианара – жрица в Сицилии.

[33.] Олула – жена Шейха Ибн Рагима [Мориа].

[34.] Мария Магдалина.

[35.] Лаколина из Лакедонии – ученица Аполлония Тианского.

[36.] Девушка[16] гречанка при Оригене[17].

[37.] Жена Марка Аврелия.[18]

[38.] Мириам из Килен, доверенная и подруга Диоклетиана, замучена голодом.

[39.] Параскева – мученица, распята при Юлиане[19].

[40.] Удрал – жрец, славянин; женщина, скрывшая свой пол.

[41.] Вайдегунда – Матерь Друидов, Кёльн.

[42.] Кешиджа из Карфагена[20], святая женщина.

[43.] Хеатиджа[21] – жена Магомета.

[44.] Кашмирская махарани, X век, жена М[астера] Кут Хуми.

[45.] Несколько раз воплощалась в Раджпутане[22], явила несколько героических воплощений, не раз воплощалась как Махарани[23] в разных индусских княжествах.

[46.] Розалинда – племянница Герцога Тирольского, оклеветанная, XI в., казнённая через отрубание головы.[24]

[47.] Жозефина Сент-Илер – монахиня.

[48.] Франческа да Римини.[25]

[49.] Матильда; [супруг] Рауль.[26]

[50.] Ядвига Цольберн Дармштадская – феодалка, XIII и XIV вв.

[51.] Жанна Д’Арк[27].

[52.] Елена Голенищева-Кутузова – жена Казанского Царя Симеона; добровольно сгорела со всеми женщинами при взятии Казани Иоанном Грозным.

[53.] Джод-Бай – царица Индии, жена [царя] Акбара.

[54.] Махарани Чарнойя. Умерла на 17 году [совместной жизни]; смерть – [одно слово непонятно] – умерла на 25 году[28].

[55.] Маркиза де Ментенон – жена Людовика XIV.[29]

[56.] Гертруда Ходе – музыкантша.

[57.] Наталия Рокотова – умерла на 35 году[30]

[58.] Елена Рерих.

КОММЕНТАРИЙ (А.В.Владимиров):
[1] «– Владыка, слышанное мною имя Алетуу – есть имя времён Атлантиды и принадлежит мне? – Да, была учительницей Сокровенного знания» (Беседа 26.07.1936).

[2] При нахождении в США Рерихи всей семьёй отдыхали в Санта-Фе (высокогорная столица штата Нью-Мексико на юге США) с 17 августа по 13 октября 1923.

[3] Урва́ши (Urvaśī, от Ur – духовный огонь, + Vashi «тот, кто контролирует», букв. «Она может контролировать огонь жизни [других]») – главная апсара во дворце царя богов (дэвов) Индры, описываемая в индуистских текстах и легендах. Самая прекрасная из всех апсар, она вечно юна и необыкновенно прекрасна, но одновременно с этим – неуловима. Она – источник как великой радости, так и больших страданий. «Ур есть корень Света Огня» (Мир Огненный, ч.1, Предисловие).

[4] В День Учителя, когда Рерихи будут находиться в окрестностях Шринагара, Учитель скажет, что в этих землях, вероятно на заре Ариаварты, жили Владыка Мориа и Урусвати. Он был – Вишну, а она – Лакшми, они правили той страной, и с ними тогда же воплощался Махатма Кут Хуми – он был их Учителем:

«24.03.1925. Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии. Когда Кут-Хуми был Учителем [у правителя страны] Вишну и правительница страны [Лакшми] готова была признать Единого Бога, приходящего на помощь людям и не нуждающегося в жертвах».

В более поздних Беседах будет уточнение о том воплощении в 6-м тысячелетии до н.э. на землях Северо-Запада Индии, вероятно, включавших земли Шринагара: «Три тысячи лет до Махабхараты – Вишну и Лакшми. Мы были Царь и Царица явленного государства на севере Индии в Пунджаббе» (Беседа 09.09.1934).

[5] Хатшепсут – женщина-фараон.

[6] Известна эпическая Андромеда, возлюбленная Персея. Когда её мать похвасталась, что Андромеда превосходит красотой нереид, разгневанные богини обратились к Посейдону с мольбой о мщении, и он послал морское чудовище, которое грозило жителям царства гибелью. Оракул Аммона объявил, что гнев божества укротится только тогда, когда царь, отец Андромеды, принесёт её в жертву чудовищу, и жители страны принудили царя решиться на эту жертву. Прикованная к утёсу, Андромеда была предоставлена на произвол чудовища. В этом положении увидел её Персей и, поражённый её красотой, вызвался убить чудовище, если она согласится выйти за него замуж.

[7] Самудрагупта (ок. 330/350–375/380) – индийский император из династии Гуптов, сын Чандрагупты I и отец Чандрагупты II. Не путать с Чандрагу́пта Мау́рья (род. ок. 340 до н.э.), к династии которого Владыка Мориа не имеет отношения: «Имеет ли Владыка касания к династии Маурия в Индии? – Нет» (Беседа с Учителем 07.05.1933). В индийскую историю Самудрагупта вошёл как олицетворение идеального правителя. Историк Артур Винсент Смит называл Самудрагупта «индийским Наполеоном». Время правления Гуптов вошло в историю Индии как своего рода золотой век, когда были выработаны основные каноны национальной литературы, изобразительного искусства, архитектуры и философии. Династия поклонялась Вишну. Его супруга – воплощение Урусвати (см. Тетр.370, с.64), вероятно, носила имя Даттадэви.

[8] Иосиф (см. Библию, сын Рахили), жена Аспат, дочь Первосвященника, см. Беседы с Учителем от 13.06.1931 и 19.08.1934.


[9] «Жила ли я во времена Моисея? – Да. – Кем была я? – Дочерью фараона. – Которая усыновила его? – Нет, не та, была ученицей Моисея. Но следы Учения ты всегда несла» (07.12.2929).

[10] Возможно, это Ольга (др.-сканд. Helga), в крещении – Елена (около 893/920 – 969) – княгиня, правившая Киевской Русью с 945 до 960 года в качестве регента при малолетнем сыне Святославе, после гибели её мужа, киевского князя Игоря Рюриковича (Игорь был сыном и наследником Рюрика, основателя династии Рюриковичей). Первая из правителей Руси приняла христианство, святая равноапостольная Русской православной церкви.

[11] Когда Великий Владыка был князем Ярославом Мудрым (ок. 978 – 20 февраля 1054) (см. Тетр. 209, с.19), Урусвати была – Ингигерде (р. 1001 г.), дочерью шведского короля, приняв при крещении при замужестве имя Ирина).

[12] Александра Брячиславна (в некоторых источниках Параскева) – полоцкая княжна, дочь князя Брячислава Васильковича. C 1238 года – супруга владимирского княжича, князя новгородского и будущего великого князя владимирского Александра Ярославича Невского.

[13] Когда Великий Владыка был князем Иоанном Третьим, Урусвати была его женой – Софией Палеолог (ок. 1455 – 1503) – племянница последнего императора Византии Константина XI Палеолога (см.: Тетр. 182, с. 136, Тетр. 208, с. 119); Е.И.Рерих – Б.Боллингу 24.12.1950).

[14] Яшодхара – жена Будды, воплощение Урусвати (см. Тетрадь 209, с.69-70, Тетр. 200, с.75). В тексте два слова «Дочь Будды» зачёркнуты и надписано сверху карандашом – «Яшодхара». По сказанному до 1949 года (см. «Криптограммы Востока», Беседы с Учителем 23-24.11.1927), Дневник З.Фосдик, 25.08.1928) считалось, что Урусвати была дочерью Будды, но после 1949 года было раскрыто, что Урусвати была женой Будды. Гаутама Будда – воплощение Великого Владыки.

[15] «Яро ценю твою любовь к Моему воплощению, как Лао-Цзы. Яро, страстно Я любил тогда тебя: ярая была Моей путеводной звездой и ярым Мне Единым Путём, родная» (Тетр. 286, с.25).

[16] В тексте слово «девочка» исправлено на слово «девушка», а фраза «умерла пяти лет» зачёркнута.

[17] Ориген (ок. 185, Александрия – ок. 254) – воплощение Владыки Мориа.

[18] Речь идёт о юной девушке, которая была приближена Марком Аврелием (121–180) после смерти его жены (по родству его жена приходилась ему родной тёткой); не исключено, что это было отношение покровительства, а не супружества. Сведения об этой девушке в литературе не сохранились. Известно лишь, что её отец был служащим при жене Марка Аврелия.

[19] «– К какому воплощению относится видение моего распятия? – Параскева. – Но ведь она должна была погибнуть через усекновение мечом? – Да, казнь была переменена. Нужно сказать, что жития Святых составлены очень случайно» (Беседа 12.11.1933). Речь идёт о Параскеве Иконийской (Святая Параскева, Параскева-Пятница), отмечается 10 ноября. Параскеву, как гласит христианское предание, обезглавили при императоре Диоклетиане.

[20] «Кешиджа – жрица в Карфагене» (Беседа 09.05.1921, записи на странице занесены в течение многих лет). «– Кем была Кешиджа? – Святой женщиной. Нианара в Мессине. – Что означает Мессина? – Обетованная – город Знания. Белый цвет приличен городу Знания» (Беседа 02.03.1928).

[21] Кхатиджа (Хатиджа бинт Хувайлид) (555–619) – первая и до её смерти единственная жена пророка Мухаммеда; согласно преданию, остальных жён Мухаммед брал в силу традиции и лишь после её смерти. Богатая вдова (богатство ей досталось от второго умершего мужа), она была женщиной высокой, умной, белокожей, очень красивой и решительной, и никому до встречи с Мухаммедом не позволяла распоряжаться своим имуществом и судьбой. Она обладала безупречным характером. После смерти Хатиджи ни одна из последующих жён Мухаммеда не смогла занять её место в его сердце. Согласно суннитской традиции, Мухаммед своё первое откровение от Ангела Гавриила сообщил Хатидже, таким образом, Хатиджа стала первым человеком, который перешёл в ислам. В Записях Е.И.Рерих сообщается: «27.07.1954. Яро могу рассказать тебе жизнь нашего Пророка… Сам имел одну лишь жену и только после её смерти должен был жениться на дочерях своих ближайших последователей, чтобы спасти своё племя от уничтожения его страстными евреями и сирийцами» (Тетр. 201, с.77). Подробнее см. Тетр. 195, с.177-178.

[22] Раджпута́на – историческая область в Индии. Изначально – земля гуджаров, от которых, согласно одной из теорий, произошли раджпуты.

[23] Махарани – правительница. Титул Рани (Махарани) для женщин аналогичен титулу Раджа (Махараджа) для мужчин.

[24] «– Кого звали Розалинда? – Розалинда – твоё имя в Германии – тяжкая жизнь» (Беседа 01.09.1934).

[25] Франче́ска да Ри́мини (ок. 1255 – около 1285) – знатная итальянская дама, ставшая одним из вечных образов в европейской культуре. Её трагическая судьба, запечатлена в произведениях литературы, живописи, музыки и кинематографа.

[26] О жизни Рауля Роттенгбургского и Матильды (воплощение Владыки и Урусвати) см. в Тетр. 206, с.78.

[27] В тексте часть предложения зачёркнута – «Королева Марго жена дофина при Жанне д’Арк», над зачёркнутым написано «Жанна д’Арк».

[28] Ср. «29.08.1929. – Как было имя жены Чарнойя? – Surovathini – Цветок зари. – Учитель уезжал в Ашрам, надолго? – Да, на три месяца. – И после этого я очень скоро умерла? Сколько было мне лет? – 25. <…> – Но Вы сказали, что Вы пришли около 50 лет в Братство. – Уже не жил земной жизнью, жил для окружающих, но не духом после твоей смерти... – Остались ли дети? – Нет, была слишком молода – 25 лет, когда умерла» (Тетр. 146, с.7). «Яро Адж[ита] оявился твоим настоящим мужем только после возвращения Его из поездки в Ладак на свидание с Отшельником. Ярая уявилась уже на своём пятнадцатом году. В течении семилетия яро Мы оявились на безоблачном счастье Нашем» (Тетр. 205, с.28).

[29] Франсуаза д’Обинье, маркиза де Ментенон (27.11.1635 – 15.04.1719) – воплощение Урусвати. «– Владыка, виденная мною сцена относится ко времени Людовика XIV? – Да, посвящу беседу таким воспоминаниям. – Значит это правда, что я была маркизой Mаintenon? – Да» (27.11.1935).

[30] фраза – «умерла на 35 году» приписана ручкой по нижнему краю оставшегося небольшого участка свободного места на странице, напротив Наталии Рокотовой. Но в этой части страницы произошло общее смещение дополнительных надписей, поэтому запись может относиться, например, к Гертруде Ходе, поскольку у Наталии Рокотовой, как сказано, «сын был офицером лейб-гусарского полка» (Беседа 02.03.1928). Вместе с тем, офицерами в то время были и до совершеннолетия. Так, в Бородинском сражении (1812 г.) среди офицеров 88 человек было в возрасте 17-18 лет, 18 человек – 15-16 лет, и был один юноша-офицер 14 лет от роду. Поэтому, не исключено, что фраза «умерла в 35 лет» относится всё же к Наталии Рокотовой.
Вложения
kAIgWBFGZXE.jpg
kAIgWBFGZXE.jpg (42.16 KiB) 10736 просмотра

За это сообщение автора Флейта поблагодарили (всего 2): Истинасфера

Флейта удалил сообщение автора Флейта 26 авг 2020, 13:50.
Показать это сообщение.

Флейта удалил сообщение автора Флейта 26 авг 2020, 13:50.
Показать это сообщение.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей