Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 28 авг 2020, 21:55

Здравствуйте . Хочу обозначить, где я в пространстве или чем пытаюсь наполниться. Открыла для себя мир эпоса. Но пользуясь первым принципом мышления ученика выбрала из своей любознательности(первый принцип)-нартский (осетинский) эпос. В прошлом году увлекалась карельским эпосом- Калевала. Но на нартском- уже почувствовала,что это не сказки,как бы .Чтение для взрослых.Есть надежда осмелиться до Ветхого завета,Махабхараты. Такое чувство,что нет мест на земле не обозначенных в каком нибудь -древнем священном писании.Интересно узнавать, как разные народы относились к понятиям добра и зла.
Изображение
Попробовала испечь осетинские пироги. 3 пирога -символ Солнца.Богов и Земли. Очень понравилось работать с жидким дрожжевым тестом-такое живое,так страшно вначале не справиться.
Строки из песни:
Сатана нам вынесет на наш круглый фынг три пирога.
И еще она нам вынесет
Шашлык из целого бока,потрескивающий,
В черном кувшине черное пиво.
В руки нашему старшему Урузмагу.
Сатана(Сасана)-имя героини эпоса.


7 принципов мышления ученика(из лекции 2002 года 15.2)
1любознательность
2опыт жизни
3совершенствование органов чувств
4принятие парадоксальности
5целостное мышление-логика,воображение;наука.искусство
6взаимоотношение со своим телом
7задавание вопросов

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 4): ИстинаBelkaSelkitкамертон

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Бабка Ёжка » 18 сен 2020, 17:22

Еду в поезде, смотрю в окно. Интересно, у деревьев есть определённая максимальная высота. В общей массе, смотреть по горизонтали, линия высоты ровная, как по линейке выглядит. Как будто по планке. Выше ни-ни.
Люди, тоже имеют в среднем один максимальный рост, и если смотреть на толпу, то тоже словно есть определённая планка.
А ведь были времена, когда жили люди великан, и деревья имели больший рост, и соответственно максимальный.
Были цивилизации и с маленькими человеками и и природой.
Разные Эры.. Разная атмосфера по плотности. Но всегда определённый максимальный рост.
Читала Р. Баха, Единственная. Так там они наблюдали разные ветки реальности. На каждой ветке, своя реальность, свои законы.и это все одновременно. Нет ни прошлого, ни будущего. Всё одномоментно. Мы тоже можем перемещаться на Ветви Реальности? Иллюзия может все. (cool)

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 3): сфераИстинакамертон

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 19 сен 2020, 08:35

Интересно и здорово,когда слово выступает в позитивном ключе.Очень часто употребляют слово иллюзия.Но в нашем пространстве этому слову подобран свой ключ.Не без Тайны,конечно (laugh)

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): ИстинаБабка Ёжкакамертон

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Истина » 19 сен 2020, 17:54

Бабка Ёжка писал(а):Читала Р. Баха, Единственная. Так там они наблюдали разные ветки реальности. На каждой ветке, своя реальность, свои законы.и это все одновременно. Нет ни прошлого, ни будущего. Всё одномоментно. Мы тоже можем перемещаться на Ветви Реальности? Иллюзия может все. (cool)

Бабка Ёжка! А давно читала? Я на этой неделе тоже перечитывала именно эту книгу, спустя лет 10. Тогда она на меня не произвела такого впечатления, как сейчас. И я тоже задаюсь вопросом, можем ли мы перемешаться на другие ветви? И что это? Где эта другая жизнь происходит? А может это не физическое развитие (не развитие тела), а душа, дух или что-то более тонкое. Но расставание этих близнецовых душ (именно такая у меня ассоциация) всегда болезненна и связь есть в любой точке. А как легко иллюзию принять за реальность... особенно, когда мысли наши затмевают все время и не дают просвета для тишины.

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 4): сфераВоеводаSelkitкамертон

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Бабка Ёжка » 20 сен 2020, 11:03

Надо же, Истина, по одним дорожкам ходим! (highfive)
Я тоже лет 15 назад читала, и не поверила. Думала фантазия. А теперь верю.. И твои размышления мне понятны, я тоже не могу сложить пазлы. Но это реально существует! Ветви...

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 5): сфераИстинаВоеводаSelkitкамертон

Воевода
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 08:26
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Воевода » 24 сен 2020, 15:01

Всем доброго настроения!

Истина писал(а):И я тоже задаюсь вопросом, можем ли мы перемешаться на другие ветви? И что это? Где эта другая жизнь происходит? А может это не физическое развитие (не развитие тела), а душа, дух или что-то более тонкое. Но расставание этих близнецовых душ......
А как легко иллюзию принять за реальность... особенно, когда мысли наши затмевают все время и не дают просвета для тишины.
[/quote]

как это знакомо! и точно подмечено!!! полностью согласен, особенно в отношении иллюзии и мысли не дают просвета для тишины (безмолвного знания)!

К сожалению пока не читал этой книги (но теперь точно прочту)… но сама тема близка и очень интересна. Прошу прощения за объемность и возможно не совсем в тему…

В разных источниках можно встретить разную информацию и многое уже звучало на наших семинарах. Количество миров, вселенных, планов, измерений настолько велико, что невозможно все это вместитесь в наше ограниченное человеческое мировоззрение, которое живет трехмерным измерением (не считая времени — 4е). Только духовное осознание может приблизить к пониманию этого и мы на уровне ощущений чувств вдруг открываем для себя новые пространства, которые также тяжело описать словами...

Как говорят ученые вселенная появилась путем взрыва из одной точки...но что было до взрыва...что находилось за этой точкой… каким образом вся эта вселенная со всеми ее принципами/законами, невероятным разнообразием и сбалансированностью во всем, как и идеальностью (лучшее, что может быть в существующий момент с учетом комплекса всех условий и обстоятельств) могла раскрыться как цветок всего лишь из одной точки....какой план мироздания предшествовал этому, где он находился…

В книгах говорится, что с дыханием брахмана вселенная то сворачивается (на вдохе) то разворачивается на выдохе...В период между этими состояниями происходит обновление плана ради новой вселенной (нового выдоха) и она расцветает раскрываясь в более совершенном виде (с учетом прошлого опыта). Это примерно похоже на наши перерождения (с целью развития) или когда мы засыпаем и снова просыпаемся с новыми силами, а пока мы спим организм восстанавливается и наши психологические процессы уравновешиваются.

В нашем мире мы ощущаем «время» через наблюдение изменчивости и конечности всего, наверное можно сказать и отсутствия знания будущего … Возможно будущее — это то, что еще не проявлено (в этом мире), а прошлое это то, что уже проявлено. На непроявленном плане все существует одновременно, во всех вариантах. Вероятно время — это атрибут только проявленного мира. Благодаря тому как разворачивается план (начиная со взрыва из одной точки) в проявляемом мире (что-то уходит, что-то возникает) мы и наблюдаем его конечность — ощущаем таким образом время…

Все это чем-то схоже с компьютерными программами, например играми. Когда программисты создают программу игры закладывая туда все возможные ее сценарии, в зависимости от того как будут вести себя персонажи (игроки). Во время игры мы видим лишь один путь, который открывает программа в в соответствии с нашим движением/выборами, при этом в памяти программы есть весь сценарий маршрутов, описания всего и вся.

Учитель как-то рассказывал про структуру деления нашего «высшего я» (если верно подбираю слова и помню) на монады, души и близнецовые пламена... (нужно поискать в лекция и переслушать!). Все они параллельно проходят свой жизненный опыт, который потом аккумулируется. В этом есть своя логика, т.к. в единицу относительного времени мы можем накапливать много больше опыта, обмениваясь им с целью общего развития. При определенном уровня развития мы можем поддерживать связь (на этом плане) с нашим «высшим я», получая таким образом доступ к информации (но только той которую нам позволено будет знать на этом этапе, не нарушая текущие жизненные задачи). Возможно во снах мы можем быть также свидетелями параллельно идущих жизней других частиц нашей общей души, или же видеть другие варианты сценариев проживания нашей текущей жизни, которые также существуют/определены но не проявлены. Они могут служить нам подсказками: тому как могло бы быть если бы мы приняли иное решение или повели себя подругому… Все так многогранно, но зато как интересно! (несоскучишься во век)

За это сообщение автора Воевода поблагодарили (всего 5): ИстинасфераЗолушкаSelkitкамертон

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 02 окт 2020, 14:23

увлечение эпосом(Нартским) приводит к размышлениям о молитве ,о значении слова "герой".
В интернете нашла мультфильм по истории из эпоса.Хорошо иллюстрирует тему :камень,герой. Недавно Н.В. вспоминала о молитве посвященной камню.
И еще интересное толкование слова герой(нарт).Тот ,кто отдает жизнь за.....Просто сказать -за народ.Но здесь я буду думать вместе со всеми и с Числом.Учиться в школе Н.В. (blush) .Как стать героем!Зачем!Что я хочу!
сын камня
И еще ,понравилась песенка посвященная нартскому герою Саусырыко(сын камня),я сделала небольшой клип с исполнителем
Саусырыко

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 5): ИстинаЗолушкаВоеводаSelkitкамертон


Аватар пользователя
Рысь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:39
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Рысь » 12 окт 2020, 01:57

Надо всегда быть радостным. Если радость кончается, ищи, в чем ошибся.

Лев Толстой

Изображение

За это сообщение автора Рысь поблагодарили (всего 5): ИстинаЗолушкасферакамертонВоевода

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение сфера » 21 окт 2020, 20:20

Заканчиваю читать русские веды "книгу Коляды". Тоже эпос, мир Богов. Постепенно начинаю понимать, что означают некоторые символы: рождение, бракосочетания, сон, старость. Мир эпоса такой светлый, такое необычное пространство-все пространство. Готовлюсь к индийском эпосу "махабхарата" Вот и Число даёт знаки. Уже не так страшно!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 4): ВоеводаSelkitИстинакамертон

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей