Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Рысь
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 18:39
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Рысь » 18 июл 2018, 10:54

Просто Мария писал(а):Да ,Ириш, научиться управлять своим "множеством" , это научиться Слышать Зов сердца. Сложная работа! Когда одерживаешь Победу - значит пройден еще один шаг.


МЕДВЕДИЦА писал(а):
Наши шаги - такой, казалось бы, пустяк.. Стоит ли обращать своё внимание на каждый шаг?!.
Весь наш жизненный путь - это череда наших маленьких шагов. И все эти маленькие шаги прочно сцеплены между собой словно звенья прочной цепи. Не сделаешь шага, не будет следующего. Какой шаг сделаешь, от того зависит и следующий.


Вчера у меня был очень активный день. И внутри эта активность радостно бурлила, и в этом же состоянии я села смотреть фильм "Идущий".
Он небольшой, всего 25 минут, но раза три я ловила себя на желании пока смотрю, зайти в фейсбук или еще куда-нибудь.. время то есть. Монах идет очень медленно. Смысл фильма понятен. Ничего такого я не пропущу..
Но Медведица сказала - у кого хватит терпения. Поэтому сидела и смотрела.
По ощущениям - Как будто внутри столкнулись два потока. Вот этой активной привычной и "понятной" спешащей жизни - и маленьких осознанных шагов духовного ученика. Фильм как раз и погружает в это состояние.. и рождает смыслы, но какие-то более глубокие.. чем были в начале. И ощущение, что если не спешить, то можно дойти быстрее. Благодарю.

Сегодня решила перевести песню, которой заканчивается фильм. (smile)

She loves him deeply
how can this be true
how can love be deep
when she's dressed in rags?..

Она очень любит его. Как это может быть верно?
Как любовь может быть глубокой,когда она одета в тряпки?

Если поток делит землю, те, у кого нет богатства, стоят на стороне страданий.
Без богатства все вокруг всего лишь мечта.
Даже хлеб стоит несколько монет за буханку.
Поэтому не ожидайте, что она будет жить только воздухом.

Если поток делит землю, люди с богатством стоят на стороне счастья.
С богатством жизнь может быть восхитительной, без богатства жизнь будет горькой.
Не говорите, что она пессимистка, счастье не идет рядом с голодом.
Ради будущего она сберегает разумно.

Не жалуйтесь, что это делает жизнь несчастной.
Развивайте свое богатство, пока можете.
Вдоль потока, который окутывает землю, вы делаете выбор, где будете стоять.

Изображение

За это сообщение автора Рысь поблагодарили (всего 5): BelkaПросто МарияМЕДВЕДИЦАКовбойЛюбовь

Аватар пользователя
Дон Кихот
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 17:40
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Дон Кихот » 18 июл 2018, 13:38

Друзья, читаю Ваши сообщения и впечатления о субботней встрече и хоть меня не было, но есть пересечения в размышлениях. Все эти дни думаю о мире эмоций, мыслях, чистых идеях, логике.

В своих размышлениях думается мне, что сейчас многие усердно познают себя не через Бога, не через Учителей, а через собственные мысли, через «мозги»! Вспомнилась тема Калинаускаса «ритмы», когда мы совершаем движение в конечном...

Наукам о психологии стали придавать очень большое значение. Разбирают детство, поведенческие фактора, социальную среду и т.д. и обходят стороной первоисточники, те самые Архетипы, которые формируют в нас совершенного человека. Не задаются вопросы про Любовь, Мудрость, Волю, Доброту, Совесть, Мужество, а вместо этого раскладывается по полочкам "стратегия успеха".

Да, психология нужна, но извините, не в таких объемах и количествах! Копаться в мозгах полезно иногда, но зачем так глубоко, ведь причина то не там? Клада там нет! Вот и теряется связь между телами засоряясь всякой ерундой. Как говорится, жизнь бьет ключом и все по одному и тому же месту!

За это сообщение автора Дон Кихот поблагодарили (всего 5): Просто МарияМЕДВЕДИЦАBelkaКовбойЛюбовь
Никогда не ходи, Санчо, распоясанным и неопрятным: беспорядок в одежде есть признак расслабленности духа, если только это не нарочитая небрежность и распущенность!

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Просто Мария » 18 июл 2018, 15:34

Вчера перед сном тоже смотрела фильм «Идущий». Не отрываясь. В середине фильма пришла мысль (она была первой), что в фильме заложен смысл «Движение всего Мироздания».
Возник образ часового механизма. Самое медленное движение происходит у самого Большого Колеса, а Движение Большого состоит из движений малых колесиков . Механизм Время.

«Циклы., Маха-юга» завертелось в голове)). ОБъясняю почему:
В фильме показан один день, с утра до глубокой ночи (возможно до утра.). Монах совершил путь от «магазинчика»(,где он приобрел пищу) до места «No Entery» (нет входа ..!..), ..!..), где Монах и вкусил пищу.

Маха-Юга состоит из четырех Юг : (по фильму символически) утро, день, вечер, ночь.

МОНАХ (Маха-Юга) это отдельное Пространство, живущее в своем Ритме БОльшего (как нам кажется-медленного ритма). Неразрывное, плывущее, сосредоточенное на своем Движении. (голова монаха в фильме постоянно склонена параллельно земле, сосредоточена). Это Пространство (Монах) находится в другом Пространстве, но уже с другим ритмом.

МОНАХ вроде бы не реагирует на окружающее движение т.к. не поднимает глаз. Однако, он видит то, что происходит вокруг него (в другом пространстве) , хорошо ориентируясь на своем Пути. Не мешая другим, и другие не мешают Ему. Так работает Закон Вселенной Мироздания.

Причем, Монах приходит в то место, куда не разрешен вход людям.(нет входа ..!..), Перед этим входом стопки газет и журналов, зафиксированных моментов человеческой жизни. Символично? Здесь Монах кушает- (остановка). Далее наступит Ночь Брамы.
Вот такая картинка «нарисовалась» у меня в момент просмотра фильма. Глобальная)))
(smile)
Утром стала разбираться в мыслях. Если учесть что у буддийцев нет понятия прошлого, будущего времени ( а время в фильме показано как смена частей суток), значит смысл фильма -Путь Монаха – это Сосредоточение на Движении в моменте «Здесь и Сейчас». А окружающий мир с суетным ритмом – это фон, который существует, но не отвлекает от Движения. Есть конечная точка Движения, куда не всем есть доступ. «No Entery»! С праздным любопытством туда не попасть.
Это было второе открытие для меня в первой половине дня.

Теперь я вспомнила , как много лет назад, на выездном семинаре Натэлла проводила практику «Время». Мы все разделились на 2 группы, хаотично, сами. Потом выстроились в две линии. Потом эти две линии образовали «Стрелки часов , большая и малая »из ребят. В точке соединения 2-х стрелок оказались я и Слава Конструктор. Задача была –стрелками( линии из школьников). показывать время, сказанное Учителем. Причем, линия должна быть прямой и ровной при движении стрелок. А это означало, что скорость движения людей, которые находятся дальше от точки середины, увеличивалась по мере удаления… Это надо было видеть, как последним (помню Искра была на одной из стрелок последняя) приходилось бежать что есть мочи, по сравнению с теми, кто находился в середине. Это надо было пережить.. И смех и слезы.. Но нам со Славиком приходилось очень туго. Нам надо было делать движение стоя на месте, фактически.и одновременно задавать движение. Причем мы с ним были сцеплены, но смотрели в разные стороны… Ощущения от этой работы-не забуду никогда! Болело тела, как после разгрузки вагонов. Землю под ногами, во время работы не ощущала. Как будто в воздухе парили.

Так вот, к чему я… Наше со Славой движение напоминало Движение Монаха. Стоя на месте делать движение.. Сосредоточившись на своем движении, видеть стрелку. Очень тяжело. Каждый участник практики «Время» был в своем пространстве и своем ритме. И совершая собственное Движение, нельзя было нарушить Движение всей Стрелки. Всей команды… Потму что это была Цепочка. Каждый слышал рядом стоящего телом, Слышал его движение, и сам встраивался в это движение, ускоряясь или замедляя.Это Было Потрясающе!!!
Вот этот фильм напомнил мне нашу работу!

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 7): SelkitМЕДВЕДИЦАакварельBelkaДон КихотКовбойЛюбовь

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Бабка Ёжка » 18 июл 2018, 17:44

Мудрецы говорят - "Путь есть награда".

Ирина, в этом фильме " Идущий " тоже показан этот момент.. Монах вкусил "пищу"...в конце Пути.. (smile)

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 5): BelkaДон КихотМЕДВЕДИЦАКовбойЛюбовь

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Просто Мария » 19 июл 2018, 11:40

Когда размышляла о фильме, в первую очередь была мысль " что я знаю об этой религии, чтобы понять,что хотел рассказать режиссер?" Практически -ничего.....Да, можно сказать, что Важны лишь мои ощущения во время просмотра фильма. Это тоже хорошо..но мало... (facepalm)

Пообщалась с Яной Цой, она хорошо знакома с этой религией. Порекомендовала посмотреть этот фильм "Идущий". и если есть желание,поделиться впечатлением. Но т.к. Яна не может писать на форуме, т.к. "фейсконтроль " не прошла, хотя регистрировалась под именем "tramontana", (Илюш, проведи,пожалуйста Яну к нам на форум).. то я, по предложению Яны, копирую и публикую ее впечатление.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): МЕДВЕДИЦАКовбой

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Просто Мария » 19 июл 2018, 11:50

Впечатление Яны Цой после просмотра фильм "Идущий".

Я воспринимаю фильм следующим образом: практику Смрити можно практиковать не только по отношению к физ.действиям... но и к нашим "социальным автоматизмам"(слова песни о разделение на богатых и бедных и т.д.).Смрити - практика "замечание всего" .

Он наблюдает, как в его уме возникает намерение (куда-то идти), появляется мысль (как именно идти), активизируется движение (вот сейчас я понимаю правую ногу) и т.д.
при этом он наблюдает также свое "нетерпение" и противостоит "включению автомата"
особенно, когда ест булку в конце - наблюдает за голодом, нетерпением, аппетитом, желанием, как слюни текут
т.е. РАЗВИВАЕТ НАБЛЮДАТЕЛЯ…

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): BelkaSelkitМЕДВЕДИЦАКовбойЛюбовь

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Гамма » 19 июл 2018, 20:55

В продолжении темы буддизма хочу поделиться новым словом:

Энсо - символ дзен-буддизма.
Энсо (яп. «образ круга» ) — дзэнский каллиграфический символ в виде круга.
Считается, что энсо выражает собой «истинную таковость», «облик реальности», совершенное просветление.
Символом, аналогичным энсо, считается полная луна.

Просто Мария писал(а):Впечатление Яны Цой после просмотра фильм "Идущий".

Он наблюдает, как в его уме возникает намерение (куда-то идти), появляется мысль (как именно идти), активизируется движение (вот сейчас я понимаю правую ногу) и т.д.
при этом он наблюдает также свое "нетерпение" и противостоит "включению автомата"



Вчера начали смотреть фильм "Дзен". Сегодня открыла новый смысл в символе энсо.
В процессе размышлений у меня соединились смыслы практики наблюдения за собой (буддизм), и пещера Платона.

Изображение

Получается, что протест изначально заложен в каждом человеке. По сути он и есть первородный грех. Мы со своим Эго, наблюдая за тенями на стене уверены, что видим реальность. А на самом деле видим луну в воде. Когда же мы смиряемся, что мы ничего не знаем, у нас появляется куча энергии, чтобы наконец-то что-то узнать.
Благодаря Учителям, которые годами ждут этого момента. (speechless)

Изображение
"Обезьяна ищет Луну в воде, преследуя ее, не переставая, до самой смерти. Если вместо этого она погрузит в воду руку, чистый свет Луны озарит Вселенную".

"Круг подобен Вселенной!"
Вложения
19 07 - 1.jpg
19 07 - 1.jpg (54.28 KiB) 10301 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 6): BelkaМЕДВЕДИЦАПросто МарияДон КихотКовбойЛюбовь

Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение camelopard » 19 июл 2018, 22:22

Просто Мария писал(а): Но т.к. Яна не может писать на форуме, т.к. "фейсконтроль " не прошла, хотя регистрировалась под именем "tramontana", (Илюш, проведи,пожалуйста Яну к нам на форум).. то я, по предложению Яны, копирую и публикую ее впечатление.

Яна может писать на форуме - она в группе зарегистрированных пользователей, у неё должно быть все в порядке. Просто буддисты - люди слегка рассеянные, и Яна скорее всего забыла или логин, или пароль. А мы ей завсегда рады.

За это сообщение автора camelopard поблагодарили (всего 5): BelkaМЕДВЕДИЦАПросто МарияЛюбовьОгонёк

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение Selkit » 22 июл 2018, 23:45

В эту субботу 21.07.18 ярко ощутила состояние счастья, когда мы встали в Круг перед началом танцев!
Это был такой долгожданный момент, мы снова Вместе, рядом Учитель, новое помещение и возможность снова танцевать в этом Кругу!

В начале семинара прошла фактическая передача жезла от Веры - Натэлле. Символично, что это прошло в нашем новом пространстве для занятий.

Перед началом танцев прошел небольшой ритуал "Я здесь. Я с вами!"
Начала его Натэлла, а потом Круг смещался на одного человека по часовой стрелке и следующий, который вставал на место Учителя, повторял эти слова. Важно было сказать их от сердца. И когда я произносила их, то внутри прожила еще раз этот год, и еще раз пришло осознавание, что это счастье, что мы можем их сейчас сказать, и как непросто было прийти в эту точку.
Новую точку начала нового движения уже обновленной Школы.

Движение по кругу дало возможность всем постоять на месте каждого участника Круга. Как будто мы энергетически объединились в одну единую Каплю.

Когда мы вернулись на свои изначальные места Натэлла предложила сделать практику внутренней Улыбки.
Чтобы сердца раскрылись и засветились.

А потом было 8 танцев.
1. Бабочка и Вера
2. Брат и Сестра
3. Вселенная и Мастер
4. Лемурка и Мартышка
5. Колосок и Огонек
6. Муза и Ладан
7. Конек-горбунок и Акварель
8. Одуванчик и Память

Ура! Благодарю Учитель -сан!
Как я соскучилась по этим ощущениям! (sun) (flower) (heart) (heart) (heart)

А тем было много: Греция, Япония, Калининград, Сахалин, философия и политика. философия и образование, Сократ, Гегель, Кант, Школа Пифагора.. Очень ярко вчера слышен был звук Пифагорейской Школы.. и это очень очень вдохновляет на новое движение к новым высотам!
Вложения
21 07 3.jpg
21 07 3.jpg (32.73 KiB) 10222 просмотра
21 07 4.jpg
21 07 4.jpg (52.27 KiB) 10222 просмотра
21 07 5.jpg
21 07 5.jpg (38.62 KiB) 10222 просмотра
21 07 - 1.jpg
21 07 - 1.jpg (19.94 KiB) 10222 просмотра
21 07 2.jpg
21 07 2.jpg (18.22 KiB) 10222 просмотра

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 9): акварельМЕДВЕДИЦАBelkaКолосокРадость!!!Просто МарияКовбойОгонёкДон Кихот

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Школа и я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 23 июл 2018, 00:47

Мне тоже было очень радостно в эту субботу. Это была не просто встреча друзей. Мы были в новом помещении, которое очень подходит для наших занятий. Это удивительно быстро получилось найти место для наших встреч. Огромная Благодарность всем, кто помог сделать этот новый шаг, от которого зависит наша будущая жизнь семинаров по субботам! Помещение очень Светло нас "встретило" и пространство было очень Добрым! Это Замечательно!!! Надеюсь, наши занятия будут проходить очень плодотворно и интересно. Столько еще Удивительного и Прекрасного ждёт нас! И помещение для нашей совместной работы уже есть! Начало положено!!! (clap) (hug) (inlove)

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 8): BelkaКолосокSelkitРадость!!!акварельПросто МарияОгонёкДон Кихот

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 73 гостей