Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ковбой » 04 окт 2018, 10:23

Бабка Ёжка писал(а):Классное видение! Оксана, для меня символ Корабль это Жизнь человека. Который плывет от берега к берегу. Начало и Конец путешествия. Капитан Корабля - это Ум,сознание. Капитан управляет кораблём. А Ветер, это Дух,Душа - Бессмертное. И очень важно капитану слышать направление Ветра чтобы Корабль ( Жизнь) шёл в Океане по "назначению, по курсу". Быть в согласии с Ветром, путь складывается гармонично, без плутания. То есть Сознание и ДУХ, Едины. Человек слышит Внутреннего Учителя, можно и так сказать.. Твой корабль очень симпатичный (sun)



Корабль в море - картина мистическая и со смыслом, очень отзывается...
Дополню расшифровку Бабки Ежки.
Море (бушующие или спокойное) олицетворяет страсти, Корабль это тело человека, Рулевой Корабля это Воля человека.
Ситуация Ноева Ковчега тоже на эту тему, там множество смыслов, Потоп - Ковчег - Рулевой, тонущие люди в воде - тонущие люди в страстях, спасенные проявившие Волю - спасенные Богом люди на Ковчеге, Вера указывающая Путь Ною и проявленная им Воля - это пример-Путь для людей...
ковчег.jpg
(58.13 KiB) Загружено 1134 раз

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 5): Просто МарияЗемляГармония...КолосокSelkit


Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 04 окт 2018, 11:23

Хочется продолжить эту тему.
Море (бушующие или спокойное) олицетворяет страсти, Корабль это тело человека, Рулевой Корабля это Воля человека.
Ситуация Ноева Ковчега тоже на эту тему, там множество смыслов, Потоп - Ковчег - Рулевой, тонущие люди в воде - тонущие люди в страстях, спасенные проявившие Волю - спасенные Богом люди на Ковчеге, Вера указывающая Путь Ною и проявленная им Воля - это пример-Путь для людей...


Иероним Босх. Корабль дураков.1495-1500гг.

Изображение

«Корабль дураков». Это емкий символ, возникший в Средние века - символ безумного человечества, которое плывет без руля и без ветрил, не зная цели своего путешествия.

Каждая фигура и каждый предмет имеют символическое значение и намекают на человеческие пороки: невоздержанность, разврат, пьянство, обжорство, тщеславие.

В центре картины вместе с крестьянами на корабле беспутствуют монах и две монахини — явный намёк на упадок нравов как в Церкви, так и среди мирян, а из гущи листвы выглядывает сова.
Рты персонажей широко раскрыты, но не только потому, что они поют во все горло, - они заняты весьма своеобразным и требующим полного сосредоточения делом: на шнуре подвешена краюха хлеба – традиционное ярмарочное развлечение, – надо укусить хлеб, не касаясь его руками.
Лютня, изображенная на полотне в виде белого инструмента с круглым отверстием посередине, символизирует вагину, а игра на ней обозначает разврат (на языке символов мужским эквивалентом лютне считалась волынка).
Грех любострастия также символизируют традиционные атрибуты — блюдо с вишнями и висящий за бортом металлический кувшин с вином.

Грех чревоугодия недвусмысленно представлен персонажами весёлой пирушки, один из которых тянется с ножом к жареному гусю, привязанному к мачте; другой в приступе рвоты перевесился за борт, а третий гребёт гигантским черпаком как веслом.

Корабль представляет собой диковинное сооружение: мачтой ему служит живое, покрытое листьями дерево, сломанная ветка — рулём.

Единственный дурак по профессии – шут, единственный, кому следовало бы балагурить, скоморошничать, дурачиться, ведет себя серьезней остальных. Нахохлился, отвернулся, пьет свой стакан. Его функции исполняют другие.
Дурак-профессионал, оказывается чуть ли не лишним в этом мире людской глупости.

ЧТО ХОТЕЛ СКАЗАТЬ БОСХ?
Босх смеётся , но это - грустный смех.
Ведь всё человечество плывёт через море Времени на одном общем «Корабле». Мы все, кто больше, кто меньше, подвержены тем же порокам, что и "дураки". Мы едим, пьём, обманываем, играем в глупые игры. Тем временем наше судно дрейфует бесцельно.

"Корабль Дураков" - не о других людях, это - о нас. Это себе мы должны задать вопрос : куда же плывет НАШ корабль?

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: Ковбой

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гармония... » 04 окт 2018, 13:20

А с вашего позволения продолжу свое восприятие танцев, очень мне понравилось искать стихи, как отражение моих ощущений, это так расширяет, найти именно то , что передаст твое состояние.

И так..
6 танец. Колосок и Душа (Ариадна) цвета красный и зеленый.

Где ты, моя Ариадна?
Где твой волшебный клубок?
Я в Лабиринте блуждаю,
Я без тебя изнемог.

Светоч мой гаснет, слабея,
Полон тревоги стою
И призываю на помощь
Мудрость и силу твою.

Много дорог здесь, но света
Нет и не видно пути.
Страшно и трудно в пустыне
Мраку навстречу идти.

Жертв преждевременных тени
Передо мною стоят.
Страшно зияют их раны,
Мрачно их очи горят.

Голос чудовища слышен
И заглушает их стон.
Мрака, безумного мрака
Требует радостно он.

Где ж ты, моя Ариадна?
Где путеводная нить?
Только она мне поможет
Дверь Лабиринта открыть.
misterul_labirinturilor_05.jpg
(79.33 KiB) Загружено 1297 раз

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 5): КолосокКовбойЕжикSelkitКлеопатра
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гармония... » 04 окт 2018, 13:26

7 танец

Ладан и Дельфин (для меня они еще прозвучали как солнце и море)

Есть ладан и ладан. Есть ладан простой,
Хоть свет от него золотой.
И дух его, синий расцвет фимиама,
Есть чара вечернего храма.
Есть ладан, который — от утренних рос,
От ночи, от зорь, и от слез.
И столько ль молитв, как сердечного зноя,
В пахучем дыханьи бензоя.
00630558.jpg
(75.36 KiB) Загружено 1298 раз

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 5): КолосокКовбойЕжикSelkitКлеопатра
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гармония... » 04 окт 2018, 14:22

8 танец)
Тайна и Олег ( воин )

Расступись, гора, развались, гора,
Покажи мне, что в недрах твоих!
Что сокрыто в тебе, что таится в тебе —
Не богатство ли руд золотых?
Ты скажи мне, гора, ты поведай, гора,
Под тобою не клад ли лежит?
Иль не злато в тебе, не богатство в тебе,
А разросся гранит, да гранит?
Ты раскройся, судьба, развернися, судьба!
Покажи, что в твоей глубине!
Что грядущие дни — отдалённые дни —
В них назначены ль радости мне?
Мне отрады ли ждать?
Мне восторгов ли ждать?
Совершатся ль желанья мои?
Иль мой жребий в тоске, в неизменной тоске
Пить лишь горечь, не сладость любви?
Неподвижна гора, непреклонна судьба;
Что в них скрыто — неведомо нам.
Заступ гору сечёт, но судьбы не пробьёт,
Вечной тайны не вскроет очам.
Это цепи души — жить незнанья в глуши
И смиренно ждать лучшей поры;
Как же цепь мне сорвать, как судьбу разгадать,
Вскрыть утробу сей страшной горы?

setwalls.ru-42855.jpg
(52.1 KiB) Загружено 1298 раз

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 4): КолосокКовбойЕжикSelkit
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 05 окт 2018, 15:21

Вчера был Кристалл Сердца необычный. Ответ на заданный вопрос.
Кристалл..он может быть разным.. например

Изображение

Первосвященик Аарон на груди носил вот такой Кристалл. На золотой пластине 12 камней...

(из интернета) Назывался он НАПЕРСНИК.
Наперсник первосвященника был украшен самоцветными камнями. Всего их было двенадцать, вероятно, овально-уплощённой формы, камни были заключены в филигранные золотые оправы, и на них были выгравированы названия двенадцати колен Израилевых.

Какие это были камни, с точностью сказать невозможно. На основании древних переводов можно с вероятностью предполагать, что
в верхнем ряду находились сердолик, топаз и изумруд;
во втором — карбункул, сапфир и яспис;
в третьем — яхонт, агат и аметист;
в нижнем, т е. четвертом, — хризолит, берилл и оникс.
Сердолик — красного цвета; топаз — золотистого; изумруд — зеленого; карбункул — огненного; сапфир — голубого; яспис — различных цветов; яхонт — золотисто-желтого; агат — различных цветов; аметист — фиолетового; хризолит — зеленоватого; берилл — зелено-голубоватого; оникс — вроде агата. В каком порядке должны следовать имена колен, текст не говорит, но вероятно, в порядке старшинства, как и на нарамниках (Исх. 28:10)» (А.П. Лопухин. Толковая Библия. Исход).

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 6): Радость!!!КолосокIskra1966SelkitДождьКовбой

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 07 окт 2018, 23:20

Изображение

Семинар 6.10.18 Было нас 25

Я заметила, что чем сильнее переживания тем сложнее их описывать в моменте..
Но когда делишься и записываешь свои ощущения, тем сильнее они потом проявляются и осознаются внутри..

Темы на семинаре звучали разные.. Наша любимая схема Вера, Надежда и Любовь.. в этот раз раскрылась совсем по-новому.. появилась еще одна линия Любви... но которая проходит ниже.. и это новая вводная для размышлений..
Греция звучит по-прежнему.. Соединение Богов и людей Земли..
В центре Круга появились фотографии Геракла, Зевса, Геры и Весты.. Без богини Весты, без ее благословения не обходилось раньше ни одно важное дело..
Семиричная структура тоже звучала но-новому, в соединении с вертикальным движением по Кресту..
Матрица развития монады.. Рас-Троиться, чтобы по почувствовать разум тела и тело души..
Строительство кристалла Человека.. и возможность снова слышать Сеть..
Это Память рода.. через песни Антонова у меня вспоминаются только душевные, добрые и нежные моменты..
Ритуал "Я здесь. Я с вами" и "Благодарю".. дал тот же эффект.. в душе он вызвал острое чувство осознавания, как дорог каждый..
Время.. и числа 12-21.. Весна уже звучит..
Рисунки в центре Круга.. Озеро в лесу.. похожее на Глаз..
Соединение Неба и Земли..

Танцев было 7..

1. Гамма и Музыка - Звук и цвет
2. Макс и Сохмет - Пройти врата древнего Египта или посмотреть в глаза стражу..
3. Огонь и Вода - (Искра и Пямять) Память прошлого.. Музыка прекратилась.. и мы запели сами "Не умирай любовь"..!
4. Земля и Прометей - Герой на Земле - сохранить Землю..
5. Дельфин и Лемурка - Атлантида и Лемурия.. Погружение во время
6. Русь и Ангел -
7. Русь, Ангел, Илья, Олег, Денис, Натэлла - 6 и 7 танцы были один в другом.. без перерыва.. и были больше похожи на ритуал соединения Неба и Земли.. или двух берегов.. или будущего и прошлого.. на основной струне стояли Душа и Музыка.. на струне Любви - Мудрость и Тайна

Я не знаю, какие слова можно сказать Учителю, когда видишь как он идет на Крест..
Наверно только быть рядом..
(heart) (heart) (heart) (heart) (heart) (heart) (heart) (heart)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 7): КолосокРадость!!!ДождьПросто МарияКлеопатраКовбойЗемля

Аватар пользователя
Ковбой
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 12:58
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Ковбой » 08 окт 2018, 15:30

Среди множества затронутых тем, для меня ярко прозвучал вопрос звучавший в течении недели и произнесенный на прошлом семинаре-
Какова цель хождения в Школу? Какова цель рождения, жизни?
Думаю для каждого из нас полезно периодически возвращаться к этим вопросам, но иногда эти вопросы сами оживают в нас, ожили и сейчас, накануне выездного.
В нашей жизни множество задач - семья, работа, учеба, Школа, поездки, и т.д.
Множество этих задач могут вступать в противоречие между собой, между нашими желаниями и нашими обязанностями и очень важно определить самую главную цель, как основной ствол дерева от которого каждая ветка пойдет и ветки не будут претендовать на то, что бы стать стволом дерева.
Люди склонны искажать значимость тех или иных событий в жизни, например, если человек очень сильно хочет извините в туалет, а в этот момент будут звучать самые Великие Знания для него, он будет склонен придать значимость не самому значительному событию в жизни.
Иногда наши желания становятся такими большими, что затмевают важные сферы Жизни, хотя для Вселенной эти желания - пыль.
Искажений в нашей жизни масса, когда зарабатывание денег поглощает всю жизнь, когда отношения (супруги, дети) поглощают всю жизнь, когда религия поглощает всю жизнь (заставляя отрицать другие вероисповедования) - масса случаев, когда мы искажаем иерархию смыслов вокруг себя.
Речь идет о том, что и семья, и работа, и многое другое нам нужны, но они не должны вытеснять из иерархии наших задач, действительно важное, важное для нашего Духа, Разума.
На помощь может прийти вопрос - Какова цель моего рождения, моей жизни? Какова моя цель хождения в Школу?
Но еще лучше нам поможет правильный ответ себе на эти вопросы, ведь если будет вопрос - будет и ответ...

Цель.jpg
(37.07 KiB) Загружено 1195 раз

За это сообщение автора Ковбой поблагодарили (всего 5): акварельРадость!!!camelopardКолосокЗемля

Аватар пользователя
Радость!!!
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 19:28
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Радость!!! » 08 окт 2018, 23:14

Тоже, хочу отметить многогранность, много звучность и яркость нашего семинара.

Если честно, то до сих пор все переливается, лекция, танцы, и благодарность!!!

Ритуал «Я здесь» «Я с вами» и лучи любви и благодарности к произносящему, это было что-то неописуемое….
Я участвую в третий раз, но мне кажется, только сейчас начинаю задумываться над тем, что говорю, кому и где.
В субботу я уловила только на какие-то мгновения легкость, но в тоже время глубочайшее значение этих слов.
Я почувствовала, что это не просто слова и мне их уже не просто произносить, глядя в глаза, которые шлют тебе Благодарность.
Когда я двигалась, по кругу я думала, а кто «Я», которая здесь, а здесь это где? Где я с вами в этой жизни, в школе в пространстве, а быть может я здесь и с Вами, там в будущем или в прошлом?
Я почувствовала, что, не могу говорить как в первый раз, легко и не принуждённо, ведь это не игра, а на много больше чем просто объединяющие слова.
Мне тяжело было говорить, так как в последнее время очень ярко заработал девиз Дельфина «Будь честен с собой и живи по чести»! И чем ближе я подходила к точке, тем сильнее звучала волна честности, моей честности по отношению к себе, Учителю и Вам!
И вот когда я встала на точку Звука, я смотрела на Вас, а Вы светились, все светилось, на какие-то мгновения я даже растерялась, а слова мне кажется я произносила в вечность, ту далекую вечность, где мы встретимся быть может не сразу, но встретимся, и я смогу еще раз сказать Я ЗДЕСЬ!!! Я С ВАМИ!!!
Благодарю Учителя! Благодарю вас ребята всех и каждого, за возможность прожить этот опыт, за возможность почувствовать и найти в себе благодарность, за улыбки, глаза и за ваши сердца, такие открытые и ЧЕСТНЫЕ!!!!

Я здесь, я с вами, я мечтаю,
Я лишь о вас молюсь опять.
И мысли все, как птичья стая,
Летят в святую благодать.

Я здесь, я с вами, я скучаю,
И поспешу я сразу к Вам.
Который раз, в любви сгорая,
В душе создам небесный храм.

Я здесь, я с вами, и сгорая,
Произношу слова я вновь.
С добром о каждом вспоминаю,
Ведь в них присутствует любовь.

Я здесь, я с вами, я летаю,
И к вам лечу я в тишине.
Свой мир любовью озаряя,
И радость принеся из вне.
1f79d9aeb287d061e89f81dc0f85fab1.jpg
(91.69 KiB) Загружено 1163 раз

За это сообщение автора Радость!!! поблагодарили (всего 5): КлеопатраГаммаКовбойКолосокЗемля

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей