Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 22 янв 2019, 11:27

Selkit писал(а):И на Кристалле мы тоже заполняемся водой.. (wonder)


Вообще, медитация Кристалл Сердца и его составляющие части, это Открытие, это глубокая кладезь знания. Если обращать внимание на детали, из которых строится Движение к Храму, можно видеть бОльший Смысл, сокрытый за словами.

Погружение в Воду, именно при расслаблении, это приведение в равновесие эмоций. Вода – отвечает за эмоциональный план.Ее свойства очищение от старого. Она и ОЧИЩАЕТ мысли, эмоции. Для того, чтобы выйти на Ментальный, 5-й уровень Чистой Идеи, затем на 6, и 7-й Планы надо попасть в Пространство Ведущего, идти в Его ЛУЧЕ.
Для этого уравновешиваем Квадрат.

Я на днях, «вышла» на Грани Агни Йоги . Именно на разъяснения очень важных вопросов. И как поняла сейчас, выпала « в тему»
Вот некоторые выдержки.
.."39. (Март 9). ...Если Луч встречает вихри мятущегося астрала и если при этом сознание далеко от того, чтобы быть обращенным к Учителю, Луч бесполезен. Отталкивание происходит благодаря чудовищному несоответствию вибраций Луча и вибраций выведенной из равновесия сущности человека. ...Даже в состоянии полного спокойствия нужно это соответствие. Одно лишь спокойствие не дает созвучия. Долгие годы ассимиляции дают нужное условие этого созвучия настроенности сознания и организма. И тогда спокойствие является тем условием, при котором возможно оно. Но неуравновесие и вспышки астрала резко нарушают это, годами установившееся созвучие, и прерывают ток. Астральные бури недопустимы. ...Астрал требует постоянного контроля, неослабного и сурового. Даже малые вспышки опасны, ибо за ними следуют большие. Ярую оболочку следует держать в суровом подчинении и повиновении воле. Иначе она растерзает своего обладателя."....

.."35. (Март 4). Сдержанность, самоконтроль, умение владеть собою, власть над своими чувствами, эмоциями и мыслями являются лучшими достижениями духа на ниве земной, нужными духу и на Земле, и в Надземном. Контроль должен быть постоянным. ....Сдержанность - это постоянная готовность воли себя утвердить. Надо быть всегда начеку, ибо ослабление настороженности и дозора влечет за собою расслабленность и утечку силы. Инертность, вялость, безразличие есть уявление слабостей духа, пожирающих его огни. Огни утверждаются в действии....
Напряжением огней духа преодолеваются трудности жизни. ...Расточение сокровищ происходит в сумерках духа. "..

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): BelkaГаммаИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 22 янв 2019, 12:25

Belka писал(а): Как вспомнить прошлый опыт и на основании предыдущих событий действовать в будущем? Запись ведь в нас есть, но мы ничем не пользуемся и не активируем. Знание в нас лежит и тухнет. ..... А лениться легче, чем трудиться. Вроде делаешь, применяешь, но это такая капля в море, а надо ещё столько сделать.

Мариш,я согласна с тобой, эти вопросы к самому себе всегда актуальны.Главное, чтоб вопросы подстегивали к действиям. А ты, по моему, стараешься,преодолеваешь подножки, тупики. Борец (smile) (heidy)
В одном я не совсем согласна..что" Знание в нас тухнет". Те Знания, которые ДОЛЖНЫ проявиться в этом воплощении, они все равно, будут проситься наружу. Потому-что ,они входят в ПЛАНЫ ДУХА именно в этом воплощении. А "работать" в Духовном Мире, надо постоянно, для накопления ОПЫТА.

вот опять возвращаюсь к Грани Агни Йоги. 1965 г. 228. (Июнь 18).
..."Каждый человек, знает он об этом или нет, есть результат вековых накоплений,и в каждом его действии выражается автоматически опыт множества жизней…
При погружении в глубины своего духа можно оттуда извлечь жемчужины прошлых накоплений. Даже сознательный самовопрос о любой из своих способностей не может не навести на источник или причину их происхождения. …что-то всегда идет от или из чего-то выходит.. И воинственность, и смелость, и любовь к окружающим – все это из далекого прошлого. И способности к музыке, математике, философии, изобретениям, химии – все из того же забытого прошлого.
Способности человека – это квинтэссенция накопленного в прежних жизнях его опыта. Накапливал человек раньше, накапливает и ныне для будущего.
Условия, дающие эту возможность, уйдут, опыт останется. И жизнь людям дается только для приобретения этого опыта, который нужен для будущего.»

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): ГаммаBelkaИстина

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 23 янв 2019, 00:31

Просто Мария писал(а):Даже сознательный самовопрос о любой из своих способностей не может не навести на источник или причину их происхождения. …что-то всегда идет от или из чего-то выходит.


Просто Мария, вот тоже имя интересное. Что это значит - Просто.. Мария..? Валюш, ты размышляла над этим именем?
В субботу Натэлла нам сказала наблюдать за собой и своими реакциями.. Почему мы поступаем так, как поступаем? Почему говорим то, что говорим?

Вчера меня спросили - "Почему ты общаешься как Училка?".. задумалась.. стала наблюдать..
Действительно похоже. Дай, думаю, попробую по-другому..
Но оказывается, что не так то это просто сменить стиль общения.. устойчивой рисунок это оказывается..

Селкит у меня ассоциируется с именем Закон. Строгая она, и очень может даже походить на Училку. То нельзя, это нельзя..
Решила попробовать выйти на форум с именем Гамма. А то Селкит у меня ассоциируется с именем Закон. Строгая она, и очень может даже походить на Училку. То нельзя, это нельзя..
А Гамма это точно про разнообразие звуков и цветов.
Кстати форум не быстро меня пустил под этим именем)) (smile) Постоянно менял имя на Селкит!)

Еще сегодня размышляла о ритмах и музыке.. Наша Оля Музыка хорошо делает энергетические мостики во время танцев..,
на прошлой неделе прочла "Гранатовый браслет" Куприна. (Гранат, кстати, тоже имя Музыки). кульминация всей истории у Куприна - это общение душ на волне вибраций любви и с помощью звуков Музыки. вот как так? Музыка как мост между мирами.
Он оставил ей записку с произведением Бетховена и она, слушая эту красивую музыку, смогла с ним пообщаться уже после его смерти.
Вечная любовь.. (sun) (flower) (heart)

А вы видели сегодня Луну?..

Изображение


Лунная соната

Белка, поддерживаю волну чтения классики! (sun)

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 5): Радость!!!Просто МарияBelkaИстинакамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 23 янв 2019, 09:31

Каждое утро, народ , словно гусеница, плотной толпой «вползает» в метро. Узкая лестница, два потока-поднимающихся и спускающихся..Немудрено , что люди сталкиваются, лавируя между собой, особенно если спешат.
Вот и сегодня случай со мной. Я обходила мужчину быстрым шагом, и он одновременно сделал шаг в мою сторону. Мы столкнулись..Надо было видеть его реакцию – злобное лицо и фраза – «куда несешься, корова..» Меня молниеносно пронзила стрела возмущения.. Но, я спокойно сказала-«Извините».
Потому-что,
во-первых - я не Корова.
во- вторых – теснота (обстоятельства на данный момент),
в третьих – мое внутреннее состояние отличалось от его (возможно он уже с пробуждения был не в настроении).
По дороге думала, при чем тут КОРОВА? Даже внешне я отличаюсь от нее.
Отвечаю себе – потому-что, ЭТО ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЕ - женщина –неуклюжая корова. (В зависимости от настроения, возможно). Можно было бы сказать «МУУУ» в ответ, подыгрывая. Или начать «искать» в себе эту КОРОВУ, и перевоспитываться.
Но я продолжила свое движение, а он свое.

Гамма писал(а):В субботу Натэлла нам сказала наблюдать за собой и своими реакциями.. Почему мы поступаем так, как поступаем? Почему говорим то, что говорим?
Вчера меня спросили - "Почему ты общаешься как Училка?".. задумалась.. стала наблюдать..
Действительно похоже. Дай, думаю, попробую по-другому..


Ириш, а может у того кто это спросил, синдром что ЕГО УЧАТ, родом из детства, тема не свободы.. Это лишь ЕГО ВИДЕНИЕ, как отражение внутреннего противоборства. Многие взгляды, мнения выросли из почвы, засеянные семенами кем-то и когда-то. И не факт, что и видение говорящего,соответствует истинному.
Мы настолько разнообразны, как звукоряд в гамме. И нота РЕ, не зазвучит другой нотой.
Мнений много, и при желании, можно отыскивать в себе то, что видят другие. Но ненадолго (smile)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): BelkaГамма

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 23 янв 2019, 17:16

Просто Мария писал(а):В одном я не совсем согласна..что" Знание в нас тухнет". Те Знания, которые ДОЛЖНЫ проявиться в этом воплощении, они все равно, будут проситься наружу. Потому-что ,они входят в ПЛАНЫ ДУХА именно в этом воплощении. А "работать" в Духовном Мире, надо постоянно, для накопления ОПЫТА.


Если брать схему знание-понимание, а когда ты понимаешь, то применяешь, тогда да. Может я неправильно выразилась... Те знания, которые нам дают не всегда становятся знаниями, соответственно мы их не применяем. Как соединить знание с самим собой, чтобы от понимания дальше перейти к действию? Скорее всего через усилие и работу, но это не всегда помогает. Иногда ты просто встаёшь и тут же обратно садишься, ничего не делая или просто говоришь об этом, но подвижек нет. Только постоянный труд приведет к движению. Но как сделать так, чтобы все время трудится без отдыха? Вот в чем вопрос.
Много размышлений и попыток двигаться. Вспомнила как нам читали лекцию про белку и дерево, что как бы мы не старались, мы все равно заснем и съедем с этого дерева. Помнишь?
Остаётся только, проснувшись опять ползти дальше, не опуская рук и лап. (crossedfingers)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 3): ГаммаПросто МарияЗемля

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 23 янв 2019, 17:26

Гамма писал(а):В субботу Натэлла нам сказала наблюдать за собой и своими реакциями.. Почему мы поступаем так, как поступаем? Почему говорим то, что говорим?

Вчера меня спросили - "Почему ты общаешься как Училка?".. задумалась.. стала наблюдать..
Действительно похоже. Дай, думаю, попробую по-другому..
Но оказывается, что не так то это просто сменить стиль общения.. устойчивой рисунок это оказывается..


Тоже очень откликнулась тема размышлений над собой. В принципе я этим и занималась все каникулы. А вообще одно из правил, которое всегда меня спасало в школе - это "прежде, чем пенять другому - посмотри на себя" и второе "человек, с которым взаимодействуешь - это твое зеркало".
Часто конечно получается, что поменяешь, позлишься, повозмущаешься, а потом вспоминаешь об этих правилах (sweat)

Ещё возникает другой вопрос: Ну не станешь ты училкой, найдут к чему ещё прицепиться. Мне кажется, что тут дело даже не в проявлениях, а то видишь и контролируешь ли ты единственный проявления

ЗНАНИЕ-ОТВЕТСТВЕННОСТЬ-КОНТРОЛЬ

За это сообщение автора Belka поблагодарил: Просто Мария

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 23 янв 2019, 23:34

Сегодня утром, налив чашечку чая, я открыла сайт Школы и стала рассматривать рисунок субботних танцев.
Все-таки это очень здорово, что у нас сохраняется наша История, История Школы. Спасибо всем, кто это делает! (heart) (flower)

Сначала взгляд упал на пятый танец: Музыка, Тайна, Белка.
Думаю, что за чудеса. Тайна Музыки и прыжок через пространство. Именно про это я и написала вчера, про Тайну музыки и связь разных миров в "Гранатовом браслете".

А потом взгляд остановился на 12 танце - Душа и Земляничка.
И как будто я оказалась в детстве, летом на земляничной поляне. Так хорошо стало.
На этой ноте вышла я из дома в мороз.. (smile)

По дороге размышляла на тему звуков времени.. звуков памяти..
На работу пришла в летнем настроении.. и вдруг, начальник нашей службы безопасности, достаточно мрачный и жесткий мужчина присылает мне картинки.. просто так.. поделился красотой.. (sun)
Само по себе это было очень необычно..
Но когда я увидела одну из фотографий, поняла что это не он прислал.. Это ангел посылает мне привет из пространства.
Потому что фотография это была про 12 танец.. про звук молодости и радости Души (flower) (sun) (heart)

Просто Мария писал(а):По дороге думала, при чем тут КОРОВА?


А в это время на другой станции метро Просто Мария тоже размышляла про Душу, она же Корова (sun)
Может это тоже был знак из пространства? Может и стоило ему ответить МУУУ... может он бы улыбнулся и вышел из своего настроения.. и вошел в наше.. душевное!! (sun) (heart)
Вложения
Земяника.jpg
Земяника.jpg (56.22 KiB) 14607 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 6): Гармония...BelkaПросто МарияЗемляИстинаwadjet

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Историк » 24 янв 2019, 00:19

Просто Мария писал(а):
Belka писал(а):Знание в нас лежит и тухнет.

В одном я не совсем согласна..что" Знание в нас тухнет". Те Знания, которые ДОЛЖНЫ проявиться в этом воплощении, они все равно, будут проситься наружу. Потому-что ,они входят в ПЛАНЫ ДУХА именно в этом воплощении.

Мне кажется, что мысль про "знание тухнет" настраивает на движение. Знание, подкрепленное делом, вообще творит чудеса, но у меня есть одно "но". Натэлла говорит, что важны связи и качества, а знания - это чтобы мы не разбежались. Наработанное качество не протухнет, потому что это сокровище на небесах, которое вор не украдет и ржа не съест. Но это глубинное, внутреннее действие, а мы привыкли к "упал-отжался"...

Но "упал-отжался" не работает, потому что находится в зоне "надо", и пока оно не перейдет в зону "хочу", ничего не будет, кроме нарастающего чувства вины за лень и слабоволие. Вот как-то не кажется мне, что это Дорога Духа. Угрюмое "надо трудиться" не работает, поэтому лично я пробую "хочу любить". А знание... В моей голове его битком набито, толку-то. Моя мечта - однажды совершенно искренне сказать: "Я ничего не знаю"...

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 6): Гармония...ГаммаBelkaПросто МарияЗемляИстина
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Гамма » 24 янв 2019, 04:22

Историк писал(а):Учитель - и немножко мама. Совсем чуть-чуть мама..


Звук Учителя очень тонок
Нужно очень растить свои Уши
Хорошо, когда ты Слоненок
Или ушки твои на макушке..

Когда любим - мы слышим маму
Но Учитель проходит дальше
Прорываясь сквозь связь земную
Мы космические строим связи

И тогда вдруг любые звуки
Вдруг слагаются в Музыку Неба
Красота – это тоже нота
Нота сердца всегда красива!
24.01.19
Вложения
Ночное небо.jpg
(96.18 KiB) Загружено 1241 раз

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 6): BelkaРадость!!!Просто МарияЗемляИстинаwadjet

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 24 янв 2019, 09:28

Историк писал(а):Но "упал-отжался" не работает, потому что находится в зоне "надо", и пока оно не перейдет в зону "хочу", ничего не будет, кроме нарастающего чувства вины за лень и слабоволие. Вот как-то не кажется мне, что это Дорога Духа. Угрюмое "надо трудиться" не работает, поэтому лично я пробую "хочу любить". А знание... В моей голове его битком набито, толку-то. Моя мечта - однажды совершенно искренне сказать: "Я ничего не знаю"...


Согласна. Об этом и говорю. Просто надо не работает. Просто трудиться. Нужна мотивация. Но мотивация на любовь не всегда для меня срабатывает. Вот и пытаюсь найти для себя то, что меня может поднять в любом случае и помочь сделать шаг. Потому, что когда я сижу на диване, мало что может меня с него поднять. (heidy)

Вопрос для себя. Для чего я хочу любить, если я не знаю что это. Это тяга и потребность. Больше пока никак я для себя это объяснить не могу. И чтобы Любовь стала мотиваций к движению должно еще что-то произойти.

Пока что на меня действует в основном усилие, заметь не насилие, а именно усилие, когда ты даешь потоку через тебя пройти, а потом уже становится легче.

Про "Я ничего не знаю". Одна из любимых фраз. Я знаю, что ничего не знаю. Для меня очень мотивирующая, т.к. пока я не знаю, я продолжаю двигаться и изучать что-то новое.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): Просто МарияSelkitЗемляИстина

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей