Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 24 июн 2021, 08:10

Привет,Илья-Дурак. Все правильно, наверное эти слова связаны очень отдаленно. Теперь, когда я буду сталкиваться с ситуацией где надо простить, придётся становиться простой и свободной. Твои рассуждения о Давиде и Галиафе очень симпатичны.И вполне приводят к той же цели, прощению (hug) (heidy) (heart)

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 2): ВоеводаИстина

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Историк » 03 окт 2021, 20:09

Приветствую всех! Оказывается, у нас есть еще одна памятная дата: 11 сентября 2004 года. В этот день семинар "Встреча с Внутренним Учителем" стал называться Школой "Врата Вселенных".

Изображение

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 5): ВоеводакамертонОгонёксфераИстина
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Аватар пользователя
Историк
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Историк » 12 фев 2022, 20:52

Сообщение из Wats App от 11.02.2022. Переношу сюда, чтобы не исчезло в потоке новых сообщений.

Дорогие Друзья!

Я хотела бы с вами Поделиться! Позвольте немного отвлечь вас от ваших трудов и забот дня, и сказать то, что Звучит во мне сейчас очень ярко после вчерашнего Кристалла Сердца! Мне утром наша Вера прислала видеоролик с утренним приветствием. Именно этот ролик вызвал во мне огромную волну чувств и воспоминаний. Я стала отвечать ей, но потом получилось, что пишу для всех нас. Во всяком случае, я так это вижу. И поэтому решила с вами поделиться с каждым. Но пересылать каждому эту беседу будет долго. Поэтому решила поместить это здесь, в наших Новостях Школы. Простите мне эту "дерзость" - отвлекать вас не "новостью", на самом деле, а совсем даже наоборот. То, что пишу, то не ново, а старо. Но связь с тем, что имела в виду, есть с той беседой в прошлую субботу, 5 февраля, в Зуме, и с тем Пространством, что можно было бы ощутить и почувствовать вчера во время нашей традиционной работы по четвергам, работы Кристалла Сердца.

Прошу только об одном! Пожалуйста, не читайте это всё на бегу, "второпях", быстренько и "клипово". Найдите 10 минут свободного времени, чтобы это прочесть спокойно. И даже если вам не покажется этот текст чем-то важным, то я всё-равно буду вам Благодарна за ваше доброе внимание! И может так случиться, что это для вас тоже будет Цветком в ваш "Букет Любви", кто таковой Собирает в своем Сердце!

Итак, пожалуйста, потрудитесь сначала открыть видео-ролик и прослушать его. К сожалению, мы все так устаём от огромного количества информации, что, знаю, многие не любят такие "пересылки роликов с добрым утром". Очень вас понимаю! Я тоже занятый человек, и тоже знаю, как много отнимает телефон времени на просмотр подобных смс. И всё же я стараюсь посмотреть то, что прислал мне каждый из вас, и ответить на каждую смс, которых множество. Иногда бывает, что просто смайликом из-за нехватки времени, но даже за смайликом я всегда посылаю вам искренний и добрый сердечный ответ, а не просто так "рисуночек на скорую руку" без душевного участия. Думаю, что это всегда Слышно на "другом берегу", как бы шумно не бурлила вода в реке, как бы ни захватывали нас всех Звуки наших повседневных дел и беготни. Всегда Слышно, КАК отвечает тебе человек! Душевно или на бегу.

И ещё одна проблема - в том, что мы "заваливаем" друг друга порой очень ненужными картинками без слов, без участия, без размышлений, без гаммы разных чувств и переживаний. Или, наоборот, "заваливаем" словами и большими текстами из интернета, на чтение которых тоже уходит много времени. А сами не рассуждаем, не мыслим глубоко о чем-то, не вникаем и не ждём даже ответа ни от кого, и нам не нужен собеседник. Поэтому так тяжело читать эти большие тексты. Вполне возможно, и мой текст сейчас читать для кого-то "долго", потому что вы устали. Тогда лучше отдохните! Потом прочтете, если будет на то желание.

И, вообще-то, эта тема очень актуальная для нас всех. Тема времени и внимания! Поток слов в таких чатах просто не остаётся в нас, а проскальзывает сквозь и исчезает. Я часто вспоминаю наш Форум Школы, где были разделение тем, где мы делились своими мыслями и чувствами, и где информация оставалась, а не исчезала на "следующей смс". Мы могли вернуться к любому вопросу в любое время, и пообщаться там на страницах, которые и до сих пор хранят историю нашей Школы. Прочитываешь порой эти страницы и удивляешься, насколько всё остаётся актуальным и важным и в сегодняшнем дне, о чём говорили, о чём думали, о чём делились друг с другом.

Да! Мир изменился! И мы тоже стали другие! Но нас это не удивляет и даже не тревожит. Посмотрите, как быстро мы перестраиваемся на "новую волну времени" и меняемся подчиняясь пространству социума! Почему мы не видим таких быстрых изменений в нашем духовном пространстве? Интересный вопрос!

И вот теперь я тоже думаю, что этот текст и все мои слова "канут в Лету", исчезнут среди массы других сообщений, "подпирающих снизу" и выталкивающих прежние смс. А как перевести в Пространство Форума я, к сожалению, не знаю. Здесь тот же "вечный" вопрос про "курицу и яйцо".

Ну, да ладно! Об этом потом. Не буду дальше развивать эту мысль пока. Подумайте сами об этом. Ну, а я вам предлагаю посмотреть видео-ролик от Веры и мой ответ ей и каждому из вас. Может быть, этот текст вам покажется интересным и возбудит в вас такое же огромное количество мыслей и внутренних проживаний, как это случилось со мной!
Ещё раз напоминаю вам, что этот текст рождён утром в состоянии после вчерашнего Кристалла Сердца, и соединённого с субботней темой "Букета Любви"!

Как же приятно окунуться в звуки прошлого! Всё же с возрастом человек начинает ценить многое, что раньше было обыденно и незаметно. Эти сигналы звучали у каждого дома по утрам, пробуждая советских людей. Мы, может быть, особого значения им не придавали, а просто у нас начинался новый день. А теперь я слушаю, и внутри одновременно и трепет, и замирание. Трудно даже объяснить, что это за чувство такое. Это ведь не ностальгия? Это просто наша прожитая Жизнь! И поэтому так дорого всё! И даже эти "пикающие" звуки из радиоприемника могут всколыхнуть внутри массу воспоминаний!

Я вспомнила сейчас маленькую кухню на втором этаже пятиэтажного дома, в окно которого я любовалась на рябину, на ветвях которой не только висели рябиновые гроздья ягод, но и стайками сидели красногрудые снегири, общаясь друг с другом и шустро прыгая по рябиновым веткам. Я сидела утром у окна в школьной форме, выглаженный накануне, и на моем коричневом платье сияли белоснежные воротнички и манжетики, выстиранные и пришитые за вчерашний вечер. Форма для школы всегда готовилась нами заранее с вечера, и делали мы это самостоятельно, не взирая на возраст, с 1-го по 10-ый класс. Это не было "концлагерем", как говорят сегодня некоторые люди. Это был тот порядок, который учил нас быть организованными и ответственными с малых лет. Так всегда учили старшие младших во все времена. Несомненно, детей учили разным вещам в разные века, но учили всегда старшие младших. А не наоборот! В сегодняшнем дне мир звучит иначе. И часто мы видим обратную картину. Младшие учат старших. Хорошо ли это или плохо - не рассуждаю на эту тему, но вижу, как упало уважение младших к старшему поколению, где порой пропадает понятие Родителя, Старшего Брата или Старшей Сестры. Это тема отдельная. Об этом не теперь говорить. Вернусь к своему окну пятиэтажного дома! Дома, где все друг друга знали, дружили, и все здоровались при встрече. Жизнь коллективная! Так уж она была плоха? Мы не только здоровались друг с другом, но и общались тепло и дружелюбно, и дети все также дружили и все вместе катались во дворе на коньках, или играли в разные игры и летом и зимой, от "казаков-разбойников" до "классиков" на асфальтовой дорожке возле дома. Игр было много и разные игры. Не скучали. Играли и в футбол, и в волейбол, и лазили по деревьям. Замечательное занятие для детей - лазание по деревьям! Кто сегодня из детей в городе имеет такую возможность и такое желание? А мы лазили! И мальчишки, и девчонки! И играли все вместе, дружили до старших классов, а потом влюблялись, и любили, и ждали своих парней из армии. И…

И каждое утро слышали "позывные" нашей Страны из радиоприемника, прикрепленного на стене! Каждый день, в 6 часов утра раздавались эти "позывные" тикающие звуки стрелок часов, и затем Гимн Советского Союза! Вставай, страна огромная! Просыпайся! Трудиться пора!

С Добрым Утром, дорогие Друзья!

Эх, я могу сейчас книгу написать! Свою историю прекрасной жизни, которая очень отличается от жизни "солженициных". Хочется Правды! Почему-то голоса "солженициных" мы слушаем и читаем, а сами не рассказываем своим детям и внукам о Нашей Правде, о нашем счастливом советском счастье! Тогда ведь не вся "правда" им известна. И они теперь пишут сценарии какой-то ужасной серой жизни своих родителей и дедов, не понимая, что поют под "Дуду" недружелюбных голосов, против России, против своей Истории, против дедов и отцов. Эх! Беда это! К беде беда ведёт! И не все это видят и слышат, к сожалению.

Опять "книга" получается. За какую тему ни возьмусь, везде сказать многое хочется!

Но иногда хочется не говорить, а больше молчать! Вот эти сидящие на скамейке, на лавочке, на завалинке, на брёвнышке, на пенёчке, на камне. Вот они, смотрящие не только "вперёд", в будущее, но и смотрящие "назад", в прошлое! Они ведь смотрят не "во вне", они смотрят "внутрь"! Внутрь себя, внутрь своего времени, своей истории личной и истории страны и даже Земли, а кто-то и Дальше "заглянуть" способен! Вот они часто Молчат! Многого словами не скажешь! А своё Сердце полностью не передать другим! Особенно тем, кому твоё Сердце не очень-то и нужно, даже если это Сердце Данко!

Вот как бывает. Услышал человек звук из видеоролика, который звучал когда-то из радиоприемника, и столько воспоминаний всколыхнулось! Память человеческая всё Смерит когда-то, когда время придёт! И смерит, может быть, совсем иной Мерой и Правдой, когда голова седой станет!

Много сказала. А главное из всего, что хотела сказать - это Любовь! Любовь моего Сердца ко всему, что пройдено лично и что пройдено вместе с друзьями, близкими мне, родными людьми, со страной и её историей, со всей Землёй и прекрасной планетой! И это ещё Цветы в мой Букет Любви, который я собираю в Сердце своем! Огромный Букет Любви Прекрасных Цветов! И не откажусь ни от чего и ни от кого в этой жизни! Что бы ни произошло, как бы ни расстались мы с кем-то, и как бы ни болело и ни стыло от холода внутри порой. Не откажусь! Люблю!

Люблю и радость и боль! Люблю друзей и недругов! Люблю и взлеты, и падения, как опыт, как Знание!
ЛЮБЛЮ!

И всем Сердцем БЛАГОДАРЮ ВЕРУ, которая прислала мне этот ролик с "позывными" из нашего детства, юности и становления! Благодарю, Верочка!

Ты тоже Прекрасный Цветок в моём "Букете Любви"!
И каждый человек, как Цветок, в этом огромном Букете, который я собираю все эти дни!

Особое состояние Души после вчерашнего Кристалла Сердца! Оно тоже добавляет высоких чувств в это творческое "делание". Надеюсь, что и у вас всех, кто Слышит Пространство и кто Рядом, тоже подобные чувства и мысли! И надеюсь, что вы тоже собираете свои "Букеты Любви"!

Может быть, не все слышали нашу беседу в Зуме в последнюю субботу, и поэтому не знает, о каком "Букете Любви" я говорю. Тогда послушайте в записи эту беседу и присоединяйтесь!

Верочка, я когда начала отвечать тебе на утреннее поздравление, то не думала, что так меня "расширит" в мыслях и словах. Отвечала вначале только тебе, а получилось к завершению, что отвечаю многим... Поэтому я это сообщение перенесу в Новости Школы, чтобы поделиться с каждым после вчерашнего Кристалла Сердца.

Надеюсь, что к следующему нашему дню встречи, к субботе, есть это дополнительное слово и размышление, которое будет между нами Связью и Узами Братства, когда люди Ценят друг друга, и Любят друг друга! И Любят Мир и Землю! Тогда наши "игры" в "букеты" не напрасны!

А у вас, дорогие мои Друзья, есть Цветы для вашего "Букета Любви"?

И, может быть, об этом важнее подумать до семинара, чтобы при встрече даже в интернете было о чём поговорить, а не молчать в ожидании "начала лекции". Или, ещё есть важная тема теперь! Это наш летний выездной семинар! Поговорить и на эту тему тоже важно! И даже нужно! Причём, не просто даже решать, в какие числа и куда едем! Здесь открывается очень интересная тема и для размышлений "духовного порядка".

Всем вам делаю, дорогие мои, всего самого Хорошего и Доброго! И до Встречи завтра в Зуме в 13 часов!

Я думала, зачем в объявлении по Зуму Воевода ставит время 12.30, а не 13.00 часов? Но ведь ответ очевиден для всех! Н.В. всё-равно "будет позже", и тогда мы все тоже можем выйти позже. Так ведь? Нам друг другу особо сказать нечего, поэтому молчим или выходим позже, когда Н.В. "докатиться" через полчасика. Может быть, это, действительно, Моя Вина, что у нас такая "дисциплина" и такая "ответственность" внутри Школы? А?

Но уже много лет назад я говорила о том, что вы все очень счастливые люди! Вы все знаете, что ваш учитель придёт в назначенное место и назначенный день. И поэтому нет ни в чем ни напряжения, ни особых усилий под названием "Ожидание"! А вот я, например, если бы знала, что в какое-то время и каком-то месте у меня есть возможность Встретиться с моим Учителем, то я бы пришла туда раньше обозначенного времени и ждала бы его на том месте сколько потребует от меня Пространство! Потому что я Постоянно живу в этом Ожидании! А реальная Встреча, в буквальном смысле, обжигает моё Сердце Радостью и Любовью! Дай Бог и вам, мои дорогие Друзья, познать это чувство! Вот это и будет Настоящим Счастьем!

Интересное время смс – 15.03. Есть ли ошибка? Разве есть ошибка в том, что я здесь пишу вам (в Новостях), или нет в этом ошибки? Когда всё вокруг обнуляется ради Любви!

Ух! Вот и "семерочка" явилась! Один к трем, как три к семи. А семь как к 15. Помните?

“Память! Искры! Ветер!
Я давно стал этим ветром,
что толкает тебя в спину!
Не забывай!”

11 – Врата! Так какая же тогда ошибка?

За это сообщение автора Историк поблагодарили (всего 4): ИстинаВоеводаФенеккамертон
"История – слишком серьезное дело, чтобы доверять ее историкам..."
Йан Маклеод, британский политический деятель

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 20 фев 2022, 14:26

Дорогие друзья, доброго дня!
Хотела бы сказать огромное спасибо за вчерашнюю встречу в зуме. Спасибо тем, кто взял на себя ответственность поднять какие-либо темы. Спасибо тем, кто поддерживал разговор и делился своими состояниями, открытиями, событиями. Многие поднятые темы очень перекликались и с моими состояниями. Мы должны уже к этому, кажется привыкнуть, но все равно, каждый раз с удивлением отмечаем это.
Когда Таня Душа делилась с нами чем-то своим сокровенным, то я думала: какие мы все уникальные и как каждому подходит именно его имя. В тот момент казалось, что со мной и с моим сердцем говорит сама Душа! Не Таня… а моя душа. Она говорила о том, что одно маленькое стихотворение изменило ее настрой на день, но она и сама не понимала в тот момент, как меняет настрой других, возможно, не только меня. Душа! Спасибо тебе! Это было так искренне и так «громко», как умеет не каждый.
Говорили о форуме, почему перестали сюда заглядывать. Да, с одной стороны, появился what’s app… но только ли в нем дело? Поднимаются ли там те темы, которые мы поднимали раньше тут?
Посмотрите сколько в каждом разделе подтем-и в каждой большое количество сообщений… но это далекое прошлое. Помните, как мы делились тут в открытую своими снами? Как подхватывали друг друга словами: вау! И мне это сегодня снилось… Мне кажется, что между нами тогда было доверие. А сейчас … все изменилось. Раньше Учитель часто выходил на форум не только для того, чтобы почитать, но и для того, чтобы что-то написать. Поэтому мы были тут чаще..
Безусловно, не только это, но и это тоже)
А я вспоминаю слова с прошлой субботы: вы не знаете, что такое ждать Учителя…
И они перекликаются у меня очень с тем, о чем я написала выше.
Вчера был такой импульс для того, чтобы начать «все сначала». Давайте попробуем, а?

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 6): ВоеводаФенексфераПОНИкамертонBelka

Аватар пользователя
Фенек
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 14:30
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Фенек » 20 фев 2022, 23:12

Я задумываюсь о том, что часто мы действительно обращаем внимание на не совсем нужные для нас вещи. С одной стороны, как мы можем разделять что-то на нужно и ненужное? Оно есть в этом мире- значит, не просто так. Но у меня в субботу очень отозвалась мысль Воеводы, что мы часто сбегаем от самих себя и пытаемся просто занять чем-то своё внимание. Мыслями или действиями, которые возникают, чтобы создать шум и движение вокруг нас.
Я могу сесть, задуматься, поймать на секунду тишину а потом резко встать со словами, что самое время сделать себе чай или написать список дел. Вроде бы это не плохо, но что мы упускаем?
Самое странное для меня, что "громкие" мысли не обязательно связаны с чем-то каждодневным или социально жизнью, часто я так сильно погружаюсь в мысли о своей духовной жизни, о возможных мечтаниях связанных с ней или наоборот- неким осуждением своих поступков, что я как будто перестаю слышать мир вокруг.
На этой неделе я особенно ярко услышала эту мысль, а Воевода помог "одеть" её в слова. Мы попросту шумим, потому что боимся этой тишины, не хотим чего-то услышать либо не понимаем чего-то в ней.
Но когда мы переходим некий собственный порог, то обретаем одновременно ничего и всё. Сложно объяснить, но думаю, что многие согласятся. Эта тишина, лично мне, сначала кажется такой огромной, глубокой, всепохлощающей, что сложно не начать искать хоть какой-то звук вокруг. Но как только устремляешься дальше в неё, то сразу чувствую этот свет.
Лично я не могу это описать ка кристалл сердца, всё-таки, тишина-это как будто вектор собственного нахождения, внимания, перемещения и состояние, чтобы ПРИНИМАТЬ звуки, которые просто нельзя услышать.
Я воспринимаю это сейчас как практику. Неделю использую её, чтобы как будто вернуться к самой себе и вспомнить, зачем мне всё это, для чего и ради чего. И я не могу сказать, что сразу появляются словесные ответы, тут мне важно само чувство этого Понимания и Любви, которое заново обретаешь но на немножечко другом уровне.
После субботы, я как будто постоянно нахожусь в этом полусостоянии. Когда внутри гармоничная тишина и доверие, чтобы вокруг не происходило. Говорю "полусостояние" потому что по ощущениям, это скорее как этап для какого-то другого скачка в понимании.
Сейчас вспомнила, что про скачки тоже хотела поделиться в субботу. Мне кажется, что кто-то тоже может это чувствует сейчас. В последние несколько месяцев, особенно после ритуала очень сильно звучит у меня чувство, что я иду как будто по спирали. Могу сравнить это со спиральным временем (название вылетело из головы, ракушечным, да? не помню) когда ты вроде бы стоишь на точках, находящихся на одной линии, но при этом, каждая из точек ближе к центру или дальше от него. На данное время, у меня такая ассоциация с размышлениями:
Тут сложно мне обобщить, но о какой бы я теме не думала, моё мнение о ней может меняться каждые два дня. Постоянно что-то происходит, или Учитель произносит слова, или в голову приходят мысли, но общее понимание тем меняется с невероятной скоростью. И это видно только посмотрев назад. Но ведь кажется, что стоишь всё время на одной точке...
Я понимаю, что такое происходит всю жизнь, но с такой скоростью в ведомой мне памяти не происходило. Хоть и осознаю, что на эта может влиять работа с жезлом, но мне кажется, что это будет не полностью верно сказано.
Хотела написать пару слов, а получилось сочинение, хоть даже не на все темы высказалась. Зато будут причины писать ещё и ещё, раз стихи сейчас не идут как-то у меня.
Прекрасная вещь стихи, в нескольких строчках я бы всё описала и столько слов бы было необязательно.

За это сообщение автора Фенек поблагодарили (всего 6): ВоеводаИстинасфераПОНИкамертонBelka

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 06 мар 2022, 15:50

https://natella-vestova.com/forum/viewtopic.php?f=3&t=33&start=1170#p4109
Спасибо за вчерашний семинар.Еще не начинала переслушивать,как уже загорелась работай Пони по исследованию форума,спасибо что поделилась.Решила так же поискать что-то для себя. У Синего дракона нашла ,случайно,то что искала давно,но тщетно.Ну как это возможно было!!! Только сейчас. Все о осознанности.И уже более глубоко услышала мысль. Сообщение Котика.Похоже,он не писал на форуме.А совместными усилиями,получается,что работа продолжается. Мысль:почему привлекает опасность ,актуальна сейчас.И я как то обмолвилась о сне с горой котят,которую приготовили на что-то нехорошее.Я во сне накинула на них пуховой платок,умоляла их пощадить(мужчин ,во сне),что-то обещала.Они были такие разные и такие домашние.Я очень рада что сообщение нашлось,спасибо Мастеру,Весте,Синему дракону ,может это как-то поможет исправить мой сон.

cообщение Синего дракона

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 3): ВоеводаИстинаBelka

Воевода
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 08:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Воевода » 06 мар 2022, 19:45

Всем доброго и мирного неба над головой!
То что звучит на семинарах заставляет действительно задуматься над тем, что происходит и я очень признателен Учителю, за этот другой взгляд, благодаря которому ты чувствуешь себя частью нашего Русского мира и непросто частью, а его сердцем!

Мы все живём в очень непростое время! Идёт борьба за славянский мир, Исторический перелом!

Слово "Славяне", раньше писалось как "СлОвяни" - люди знавшие слово Божие. Но как это и бывает во время войн меняется всё... Отступать нам уже некуда! "Сначало может быть страшно, но потом становится "всё равно", а когда нам все равно - страшно становится всем!" Под крылом сильной России объединяться все славянские народы, где бы они не были и многие ждали этого!

Как актуальны и особенно сильно звучат сейчас стихи "Не трогайте Россию, Господа!" болгарского поэта Дончо Нанов Дончев, написанные им 28 лет назад

"Не трогайте Россию, Господа!
Ей больно и без вашего укора.
Она по части самооговора
Себе не знала равных никогда.

Не трогайте Россию, господа!
Что нужно Вам, и сытым, и одетым
От той страны, что, выручив полсвета,
Сегодня и печальна и бедна.

Припомните, как Вас она спасла
В годину разрушительных набегов.
И вот теперь не с вашего ли брега
Несется равнодушная хула?

Не трогайте Россию, господа!
Теперь Вы славословите правдивость,
Но слепо верить в Вашу справедливость –
Занятие, достойное шута

Россия не бывает неправа.
Уставшая то плакать, то молиться,
Она простит и вора, и блудницу,
Простит и Вас за глупые слова .

Она простит, а мне до склона дней –
Стыдиться Вас в смятении брезгливом
За то, что Русь по выкрикам визгливым
Узнает о Болгарии моей.

Не трогайте Россию, господа!
Ведь Вы её не знаете, невежды.
Великая терпеньем и надеждой,
Она – иному миру не чета!

Не трогайте Россию, и она
И в этот раз уверенно и гордо
Без лишних фраз решит свои кроссворды,
Пречистою от зла ограждена.

Да Вы её должны благодарить
Уже за то, что есть она на свете,
За то, что Вам и Вашим детям
Одну судьбу с её судьбой делить."

Эта война за мир идёт не только за пределами нашей страны, но и внутри России и внутри каждого из нас!

Очень понравились сильные и проникновенные слова Стареца Алексия Зосимовского

"Тем, кто говорит, что Россия обречена или уже давно она разрушена - это совершенная ложь. Она не пропадет и никогда не погибнет, однако для этого всем придется пройти через полное очищение всему Великому Русскому народу от всей скверны и пороков, а значит пройти через великие и сложные испытания. Следует молиться Богу о покаянии. Россия не сгинет и не будет уничтожена до скончания веков!"

Россия ведёт гуманные войны!

В такое времена особенно ощущается потребность в прощение и покаянии!

Прости за все вольные и невольные прегришения, за то что было, есть и будет!

Не редко мы повторяем похожие слова, как и многое другое, просто на "автомате", а также слышим нечто подобное в ответ... Это как если при встрече мы говорим "как дела"... Мы как буд-то совершаем некий принятый ритуал "не вкладывая" в это достаточного, осознанного, сильного чувства и признания... достаточного для того, что бы хотя бы помнить об этом... возможно поэтому и в ответ мы не ждём той же искренности в таком покаянии и прощении... Быть может потому, что мы по настоящему (не на словах) не видим в себе того, за что стоит каятся...

Где-то слышал, что Прощение это одно из "свойств" Бога! Если мы прощаем, мы уподобляемся ему! Как это сильно и тонко... Ведь и прощать можно по разному... Кто-то скажет (или ожидает) покайся и тогда я прощу тебя... снизойду до тебя...

Христос просил прощения за нас (взайдя на крест) перед Богом со словами что "они не ведают, что творят"...
Интресно, почему так...почему мы не ведаем что творим?! Или может быть почему мы творим, а потом ведаем?!

И есть ли в этом "ошибка" или её все таки нет? Может быть и вправду все идёт как надо... или мы действительно согласились на все эти грехи прежде чем пришли сюда... и нужно ли винить в этих ошибках других или просто простить т.к. мы сами "не без греха", как говорят "не ошибается только тот кто ничего не делает (не живет)... и рождаемся мы "без опыта"...а "опыт это сын ошибок трудных"... А может быть те кто совершают ошибки (грешат) берут на себя грехи за остальных, неся часть нашей кармы за нас? И для чего мы вообще просим прощения? Может быть, если мы понимали бы истинную суть этого действа то подругому относились к себя и принимали ошибки других?

Можно много всего прочесть на эту тему и возможно каждый сможет что-то сказать в ответ на эти, на первый взгляд, простые вопросы... Но, наверное то, как мы действительно ощущаем прощение и покаяние и определяет наше отношение к этому и другим, а также и то что мы вкладываем в наши действия в каждое "время", вынося те или суждения

За это сообщение автора Воевода поблагодарили (всего 4): ИстинасфераПОНИBelka

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 07 мар 2022, 00:31

Синий Дракон писал(а): «Постоянно, где бы ты ни был, помни себя». 
Что бы ты ни делал, продолжай постоянно делать внутри одно: осознавай, что ты это делаешь. Ты ешь — осознавай себя. Ты идешь — осознавай себя. Ты слушаешь, ты говоришь — осознавай себя. Когда ты в гневе, осознавай, что ты в гневе. В то самое время, когда приходит гнев, осознавай, что ты в гневе.

Мне кажется, что это только одна из граней, одна из спиц колеса... Правильнее сказать не кажется, а я чувствую это так. Наверно тут нужно что-то ещё «нащупать». Рассуждаю: если я постоянно осознаю себя, то для меня это = слушаю только себя. Как в таком состоянии замечать то, что вокруг? Возможно ли в этом состоянии замечать более тонкие моменты, например, причудливые формы облаков, первые почки на деревьях, маленькие цветочки под ногами…
У меня бывают такие моменты: я чувствую себя в одной точке, как бы не двигалась (если смотреть на карту воображаемую), а все остальное проходит как бы через меня. Все остальное лишь декорации, отвлекающие на себя внимание. Но такие состояния не продолжительны. И находясь в них я вокруг абсолютно ничего не замечаю, но чувствую себя «по особенному».
Или другая ситуация: общаясь с собеседником-осознавать себя-значит и фиксировать своё эмоциональное состояние. А что дальше? Ведь каждая ситуация индивидуальна. Где-то надо услышать собеседника и оставить его со своей правдой, не спорить. Где-то можно высказать своё видение. А где-то отстаивать и защищать, оберегать (например, не молчать о том, что ты патриот и гордишься этим). Поэтому не совсем понятно, что делать с этим зафиксированным состоянием
Вообще в голове такое развернулось у меня после прочитанного, все в слова даже не оформлю.
Осознавать всегда себя (на данном этапе развития)-это значит превратиться в точку, очень сильно сжаться. Постоянный контроль. Попробовала, гуляя с собакой, попрактиковаться это. Итог: наступила на лапу псу, не контролировала его уход на проезжую часть (благо, что двор и не оживленное движение), нет фиксации на каких либо своих чувствах, а главное, что в этот момент нет возможности «видеть» то, что нон стоп подкидывает голова. Возможно, в этом и заложен смысл. Через эту точку выходить в точку «тишины».
Акварелька! Спасибо за ссылку. Часа 4 думала и пробовала. Есть желание попрактиковать это, любопытно.

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 3): ВоеводаПОНИBelka

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 07 мар 2022, 08:52

Конечно здесь нужно точно понять интерпритацию понятия "осознания, "и по моему, от мужского ума. Для меня осознание-это то ,как я чувствую мир после семинара. Я это для себя решила. Я чувствую движение потока через себя(а значит и себя). Автоматизма нет-это счастье. Вот и ищу всегда это состояние.. Редкие моменты осознанности!!!

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 4): ИстинаВоеводаПОНИBelka

Воевода
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 08:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Воевода » 10 мар 2022, 00:05

Всем доброго состояния и чистого сознания!

Да, это одна из граней или "одна из спиц колеса"... Мы все такие разные и к каждому нужен свой ключик, свой звук, который зацепит и откроет "наше индвидуальное" слушание, что бы услышать и принять то, что нам хочет передать Учитель... И никто не остается равнодушным, каждый получает "свое", то что может принять в данный момент... Но нам постоянно напоминают об одном и том же, то что мы как минимум можем сделать в ответ - быть в полном, неразделенном внимание к Учителю (оставить свою голову дома)! Вот и в прошлой лекции Учитель упомянул о фильме "Варава", напомнив про один момент когда главный герой проспал в ожидании появления того кого ждал больше всего...На мой взгляд, это ТАКЖЕ все и про осознанность, свободу от "автоматизма". Когда мы берем наше внимание под свой контроль...

Попробую с мужским подходом (структурированно ))) описать как это вижу и чувствую сам.
Реальность (а это мы сами, мы с ней едины), которую мы воспринимаем скрыта от нас за плотной пеленой «описания мира» нашего эго-ума (зачем это тоже интересный вопрос). В этом можно сказать основная причина отсутствия нашей «целостности» и нашей всепоглощающей зависимости от узости собственных мнений и идей. Мы смотрим на мир как в свое отражение. Можно сказать, что каждый из нас живет в своем эго-королевстве кривых зеркал. Один из ярких примеров таких шаблонов, когда мы каждый день посещаем свой дом или квартиру и имеем полное описание этого пространства и мы уже не замечаем деталей и не ловим тех ощущений, что были раньше. Но стоит нам уехать в отпуск и вернуться через пару недель или еще через более длительный срок (тогда эффект будет мощнее) то заходя в квартиру мы ощущаем ее совсем по иному - можно сказать по новому! Вот из -за этих "описаний" ума все и становится со временем таким "серым" и обыденным... Мы же в какой степени всегда находимся в поиске более ярких ощущений (меняя одежду, прически, обстановку, местность, разнообразие в пище…) - почему? это тоже интересная тема (суть познания всего и нового). Вот эго ум и пользуется этой потребностью (в сильных ощущениях) и через эти яркие ощущения нам и навязывает свой мир (особенно он любит играть на честолюбие и страхе – это всегда прокатывает… вызывает бурю эмоций). Страх это его фишка – он берет проблему, раздувает ее (пугая последствиями) и вот мы уже ничего адекватно не воспринимаем (мы в его руках) и когда мы теряем осознанный контроль он (ум) возвращает нас к жизни, успокаивая и ведя под ручку туда куда ему нужно… Как-то Учитель (если верно помню) предлагал такую практику, когда нужно в течении дня фиксировать мысли которые проскакивают в нашей голове! очень интересная практика, которая развивает навык контроля мыслей и конечно повышает осознанность! Самое интересное, что на 70% эти мысли будут состоять из страхов и того как мы будем с ними справляться...

Полнота "живости" переживаемой реальности зависит от глубины ее осознания. Когда ситуация на грани жизни и смерти и требуются все доступные ресурсы и информация (что становится доступным только когда мы отдаем контроль чистому сознанию) ум сворачивается (что бы минимизировать риск) т.к. знает если умрет тело то и он. Вот почему мы испытываем такие яркие чувства, некую свободу и остроту восприятия в моменты опасности.

Уметь отслеживать мысли это не простая работа... Истина писала, что если удерживать внимание на своих ощущениях в теле, то ум как бы успокаивается (мы просто переключаем внимание с него (не даем ему энергии) на свое тело) но как же воспринимать все остальное? Вприницпе не обязательно держать внимание всегда на теле, можно это делать время от времени. Периодически погружаясь в точку тишины и уже оттуда обозревая все остальное и снова и снова..

В качестве красной лампочки - которая зажигаясь будет подсказывать, что мы выпали из реальности и находимся в мыслях, можно использовать наши "эмоции в теле" Особенно это касается негативных эмоций. Если мы чувствуем внутри себя негатив значит мы уже переключили внимание на негативные мысли в голове и значит выпали из реальности.

Хотелось очень покороче, но получилось как всегда :(((

За это сообщение автора Воевода поблагодарили (всего 4): ИстинасфераПОНИBelka

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей