Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 13 июн 2018, 22:05

Cейчас прочитала сообщение Свирели и подумала: "А насколько оно относится к этой теме под названием "СУББОТА"? "... Вроде бы Светлана пишет о своем, это ее мысли, ее проживания. Другой человек пробежал глазами по буквам и не откликнулось ничего внутри. Потому что "не моё" в настоящий момент. Но если открыть сердце навстречу любому слову, как ветру, который внутри тебя обязательно что-то "освежит" и освободит от "пыли" твою собственную память... Память... Ветер... Искры... И память начинает высвечивать искрами так много "Суббот" разных лет, и много разных слов, которые может так и звучали, как те звуки на свирели из стихотворения - и про ветер, и про бурю, и про море, и про свечи,..... Какие в нас мечты тогда сияли, как звезды в небе, манили своим светом, звали в удивительные путешествия... Но, помимо мечты каждого из нас, рождалось еще что-то очень важное и ценное. Да, конечно, мы узнавали много нового, информация и знания загружались в нас каждую "Субботу". Но не это было самым ценным и важным, как мне казалось всегда. Я смотрела на людей, которые приходят в Наше Пространство, - таких разных людей, с разными характерами, с разными судьбами, - смотрела и думала, что мы встретились не случайно, и влюбились друг в друга тоже не просто так, и стали друзьями на долгие годы тоже не только для радости и развлечения. Мы все собрались для трудов, для совместного опыта, как создавать связи и узы Любви. И каждый обретал свой опыт, свою радость, свои разочарования. Мы так давно вместе, что уже были прожиты и свадьбы, и рождения детей, и разводы, и даже смерти. И говорили мы на наших встречах тоже о разном, и о веселом, и о грустном, и о боли, и о страданиях, и об открытиях светлых и радостных. И всё это превратило нас в Семью. Большую Семью, которую, как мне всегда казалось, трудно оставить. Потому что даже в обычной семье всегда возникает любовь, проникающая в кровь человека, которая снижает напряжение борьбы. которое есть в миру людей, не соединенных никакими узами и связями. И как в сказке, что написала Свирель, сын слышит мать на древе, а мать поет ему песню свою, даже если сломана свирель, и остался лишь кусочек от этого инструмента, сделанного из тела матери. И именно через эту память, этот ветер, через эти искры Любви, вдруг возникает такой важный и глубокий вопрос о том, ЧТО есть Человек? В чем его Призвание? В чем Достоинство? Что Возвышает Человека, и что, наоборот, унижает?!.. И начинаешь чувствовать какую Высоту набирают эти слова. И думаешь уже не только о себе. Потому что именно в семье ты понимаешь себя как Часть Целого. И именно в Семье мы Учимся и Любви, и Преданности, и Служению. Во имя этого "Целого"! Не во имя себя, а во имя тех людей, которыми ты дорожишь, как Своей Семьей!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 7): КовбойОгонёкSelkitЛюбовьМаякМирКаменщик

Огонёк
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:46
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Огонёк » 13 июн 2018, 22:11

ДРУГУ

Пусть дух надломленный судьбой,
В плену печалей не погибнет,
Беда приходит за бедой,
Терпеньем дух всего достигнет!

Пусть сердце радостно поёт,
Среди побед и поражений,
К тебе уже спешит восход,
И бездна новых вдохновений!

Ты многое уже достиг,
В труде души самозабвенной,
Так растопи души ледник,
Взгляни печалям в лик презренный!

Пусть зазвучит опять струна,
К духовным,чистым устремленьям,
Придут благие времена,
Не покидай поле сраженья!

Гони усталость и сомненья,
Придёт к тебе,мой друг весна!

За это сообщение автора Огонёк поблагодарили (всего 10): Гармония...КовбойМЕДВЕДИЦАЛюбовьSelkitМаякБабка ЁжкаКаменщикBelkaДуша

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 13 июн 2018, 23:59

Красивое стихотворение! Не подписано, кто автор. Я так понимаю, что это твое стихотворение, Огонек?
А мне сегодня Катя Вселенная прислала с Кипра небольшое стихотворение:
".... Расскажи мне сказку, мама,
Про далекую звезду,
Где рождается вся Радость,
Создавая Красоту!
Где прекрасны звери, птицы,
Где в лучах ночной зари
Переливами искрится
Хор из Звуков и Любви!.. "
И передала нам всем привет от себя и Лисенка.
... Я помню время, когда у нас в Школе мы начинали пробовать писать стихи. Чудесное время! Многие пробовали. И получалось. Красиво. Душевно. Глубоко. Когда учебная практика слилась с внутренним желанием не только слышать мир вокруг и в себе, но и рассказывать о нем в иной форме, в форме стиха, гармонии звуков, слов, смыслов. Были и белые стихи, когда не всё "складно", но и их было интересно писать и слушать. Давно мы не делились своими стихами в том объеме, как это было тогда. Можно было бы посидеть как-нибудь "за чашкой чая" и в тишине, в медитации, послушать стихи друг друга. Ведь многое в этих строках из самых глубин нашего Безмолвного Знания. И когда мы позволяем из тонкого эфира проявляться нашим образам и чувствам, это получается очень красиво и естественно. Давайте делиться! А еще было бы неплохо на сайте нашей Школы сделать такую страничку для наших творений. Да, Илюш?!. Или уже есть?!..

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 7): ЛюбовьSelkitОгонёкБабка ЁжкаКовбойКаменщикBelka

Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение camelopard » 14 июн 2018, 00:58

Да, у нас есть творческий раздел, пока там наши сценарии и рисунки Акварели.. Я бы с удовольствием туда стихи поставил. Если у кого-то есть, друзья, присылайте...

За это сообщение автора camelopard поблагодарили (всего 5): МЕДВЕДИЦАОгонёкБабка ЁжкаКовбойBelka

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 14 июн 2018, 01:12

camelopard писал(а):Да, у нас есть творческий раздел, пока там наши сценарии и рисунки Акварели.. Я бы с удовольствием туда стихи поставил. Если у кого-то есть, друзья, присылайте...


И еще я посмотрела на сайте твои комментарии к нашим встречам и фотографии. Очень красиво и памятно. Спасибо большое, Илюш, от всех нас!!! Надеюсь, наш сайт тоже будет интересным не только для гостей, но и для нас самих. Так приятно иногда к чему-то вернуться и вспомнить, послушать, посмотреть, и улыбнуться!!!
БЛАГОДАРЮ!!!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): ОгонёкБабка ЁжкаКовбойКаменщикBelka

Огонёк
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 19:46
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Огонёк » 14 июн 2018, 02:18

«Красивое стихотворение! Не подписано, кто автор. Я так понимаю, что это твое стихотворение, Огонек?»

Доброго времени суток! (smile)
Нет, автор не я! Это Игорь Светов написал 8.06.18г.
Поделюсь немного!)
Несколько недель назад перед лекцией нашего Маяка постучался ко мне в друзья некий Игорь Светов из Западной Европы! На мой вопрос «мы знакомы?» ответил: «Мы встречались в прошлой жизни!»
Шутки шутками, но меня приятно удивило то, чем он делится с людьми и друзьями созвучно с темами каждой недели нашей школы.
Когда Дима Эльф вёл лекцию, то Светов делился картинками с изображением Маяка, а когда Силкит вела, то про учителей! Сегодня и Музыка звучала у него на стене и стихотворения про дружбу и выдержки из писаний Е.Рерих.и т.д.
Вот ещё маленькое совпадение!)

Вестова...
Светов...
* (Извиняюсь за такое сравнение, но но переставить буквы «с» местами, то получится одна и таже фамилия!) (happy)

Ты в содружестве с ритмом Вселенной,
Ты в дыхании песни Земли,
По дороге идя сокровенной,
Ритм во всём, словно тайну узри.

Ритм природы почувствуй душою,
Ритм времени, ритм планет,
Всё в соритмии чудном с тобою,
И во всём огнедышащий Свет.

Силы Света незримо с тобою,
В чистом творчестве,добрых делах,
Иди в жизни тропой золотою,
И убей в себе слабость и страх.

Над кроваво-багровым закатом,
Услышь песню Новой Зари,
Луч надежды над ложью и смрадом,
Чистым Оком как факел узри.

Пой же громче о радости жизни,
Благозвучно стуча в барабан,
Хоть твой путь и бывает тернистым,
Распустись словно чудный тюльпан.

Будь огнём и посланником Света,
Силой духа неся Красоту,
В Высший Мир каждый миг устремляясь,
По Космическому Мосту!
Автор: Игорь Светов

За это сообщение автора Огонёк поблагодарили (всего 3): Бабка ЁжкаКовбойКаменщик

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 14 июн 2018, 13:54

Да, это действительно так. В каждом человеке, где бы он не жил, где бы не находился, звучат одни и те же энергии, мысли, чувства, звуки, движения. Все они рождаются в одном едином пространстве нашей планеты.
Когда у нас в Школе мы изучали тему Космических Циклов, то тогда еще говорили о том, что Человечество есть единое "существо". И как отдельный человек, который имеет свою карму, дхарму, имеет постоянное развитие на плане духа, психического мира и физического мира, - точно также всё происходит и со всем человечеством на Земле. Человечество имеет свою Земную коллективную Дхарму, Свадхарму, Карму, Законы, Смыслы, Общие Условия, в которых оно проходит своё эволюционное развитие.
Каждый этап, каждый цикл развития, - как у отдельного человека, так и у всего человечества,- длится определенный момент времени, и является отражением очень сложной работы Духовных Принципов, которые проявляются во Всём - и в природе Земли, и в каждом человеке, и в человечестве в целом, и в космосе над нашими головами.
Общие Архитипы, которые "опускаются" на Землю, создают Космические Волны и Ритмы, внутри которых мы живем и развиваемся.
Причем Архитипы могут создавать не только единое ментальное или чувственное поле, наполненное Любовью, Добротой, Светом, Мудростью. Если вы обратили внимание выше в тексте на слова, что каждый цикл развития - это отражение очень Сложной Работы Духовных Принципов. Поэтому пишутся не только красивые стихи, и люди повсюду испытывают "тягу" к прекрасному и мудрому, но и эти же самые люди одновременно видят вокруг себя прямо противоположные силы, энергии, проявления, которые усиливают (в идеале) в каждом из нас желание идти Дорогой Света, отвращаясь от ненужного, темного, злого.
Но не всем под силу такая борьба. И даже, когда мы в едином пространстве уловили принципы Добра, Света, Любви, и говорим все об этом, и пишем, и рисуем, и красиво рассуждаем, но в нашем Бессознательном все эти принципы могут еще вытесняться нашими претензиями и желаниями. Эти энергии, которые находятся не за жесткими границами и всегда способны "выпрыгнуть" из нашего Бессознательного "наружу", - они разрушают всё, все наши планы расти и развиваться в Свете Любви. Причем, они разрушают не только нас самих и наши планы, но они еще разрушают и многое вокруг себя. То, что начинало сиять чистым светом, может потускнеть и даже умереть.
Поэтому не всё так просто, как кажется. Это сложная работа! Слышать о Любви и говорить о любви мы научились вместе со всем Человечеством, которое "несет" свой Архитип Любви и Доброты по всей планете.
Но вот как именно свою жизнь превратить в это Служение Чистому Свету и Любви, когда на первом плане у нас остается вопрос любви к самому себе, а не к миру и не к людям.
Мы все ищем Любовь, а сами Любить пока не умеем. Знаем Законы Неба, твердим повсюду "Возлюби Ближнего!", но при этом желаем только одного - нам очень хочется, чтобы любили именно нас самих.
Поэтому у нас возникает главный вопрос в любом событии жизни - "А ты меня любишь???", и требование положительного ответа на этот вопрос. А если ответ "Нет", то ЧТО тогда???... Обида! Война! Разрыв! Отмщение! Ринг, на котором встречаются как отдельные люди, так и целые государства!...
А ведь если вернуться на 2000 лет назад и вспомнить Заповеди, которые нам всем известны уже столько времени, то и по сей день многие из нас не понимают, как можно Дарить Любовь другим, не имея ответной волны. И хочется задать вопрос - " А разве есть такая заповедь, чтобы Нас любили??? "...
У нас есть заповедь, чтобы МЫ любили!!! ... А умеем ли мы это делать? Умеем ли служить другим, а не себе, и не своим "минотаврам", что скрываются в нашем Бессознательном, пока мы говорим и пишем о Красивом, о Любви к ближнему, о Небесном и Чистом?...
В одной древней молитве есть такие слова: " Господи, удостой меня понимать, а не искать понимания. Утешать, а не искать утешения. Любить, а не искать любви!!! ". Правильные слова! Чудесная молитва! Если следовать ей, то человек САМ начинает утешать других и САМ любит, не ожидая платы за свою Любовь!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 10): Гармония...Бабка ЁжкаSelkitОгонёкКовбойакварельКаменщикBelkaДушаМаяк

Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Каменщик » 14 июн 2018, 21:44

Недавно у меня было очень яркое переживание, которое я назвал про себя: "А ведь когда-то мы строили Кристаллы..." Я ощутил, какое огромное количество сил и времени я трачу на ненужные и бессмысленные переживания. Какая-то бессознательная фигня отбирает у меня силы, которых и так не много, и время, которого еще меньше. Я мог бы потратить их на что-то живое, красивое, настоящее. На Любовь... А трачу на мелкую возню и копошение...

А ведь когда-то мы строили Кристаллы. Мы не знали кого как зовут и кто чем живет, а Кристаллы строили. Мы зажигали Двойные звезды и радовались им, как дети. Мы плакали над стихами, которых было множество у всех, потому что все выплескивались в стихах, рисунках, рассказах. Мы безоговорочно верили и были свято убеждены, что нам один шаг до Истины. В этой наивности было море счастья и радости, хотя и слез хватало, и катастроф, и расставаний. Возможно, это печать Кали-Юги, когда боль и радость идут вместе. Ну и хорошо...

Я не хочу жить в бессознании. Я не хочу потакать тому в себе, что тянет меня в бессознательное. Мне кажется, что настало другое время. Что мы снова будем строить, писать стихи и безоговорочно верить. Так хочется вместе построить Кристалл! Живой, сияющий, нужный...

Изображение

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 8): Гармония...BelkaДушаМЕДВЕДИЦАОгонёкПросто МарияКовбойМаяк

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: СУББОТА

Сообщение Belka » 14 июн 2018, 22:13

Ребята, сейчас читаю ваши сообщения о субботе и такое ощущение, что находясь в Питере, я была с вами. Шла той же дорогой.
За эти дни было много соединений света и тьмы. Две стороны одной медали, но всегда в итоге свет побеждает, касается ли это истории деятелей государства, истории улиц и домов или бытовых и внутренних ситуаций.
Но все эти события как будто записаны в сказку и если веришь в чудо, то оно случается обязательно.
А мир фантазии рисует красивые узоры на полотне твоей судьбы.
Интересный момент я сейчас сопоставила. Шла по одному из переулков и увидела маааалекий магазинчик Лениздат, где продавались старые издания книг. Долго выбирала,что купить, т.к. глаза разбегались и в итоге выбрала книгу СКАЗКИ НАРОДОВ МИРА (wait) Интересно и чудесно как всегда получается.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): КаменщикМЕДВЕДИЦАОгонёкКовбой

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: ШКОЛА И Я

Сообщение Душа » 14 июн 2018, 22:48

Приветствую родные !!! После ваших стихов и я не могу удержатся. В продолжение стиха Кати Вселенной.
Расскажи мне сказку мама
Про далекую звезду,
Где рождается вся радость,
Создавая Красоту!
Где прекрасны звери,птицы,
Где в лучах ночной зари
Переливами искрится
Хор из звуков и Любви!

...где искрятся и сияют
Золотые берега,
Феи еще там летают
На цветочек приседают
Нектаром жажду утоля
А какие там леса?
Так это просто чудеса!
Дуб мне сказку рассказал.
Клен ветвями обнимал
И за ручку щекотал.
Ах!какая красота!
Там хрустальная беседка
Из Опала купола!
И кристальной чистоты
Источник из живой воды
Эльфы прибегали
И со мной играли
Тебя тоже приглашали
Всем привет передавали!!!

За это сообщение автора Душа поблагодарили (всего 9): BelkaКаменщикГармония...SelkitГравитацияМЕДВЕДИЦАОгонёкКовбойМаяк

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей