Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 08 янв 2023, 23:00

Гордыня не приведёт в царствие небесное...
Еще одна грань.
Уничижение себя = Гордыня
Гордыня приводит к раздражению.
Сейчас очень часто приходится работать с этой стороной своего Эго и маленького я.
Оказалась, что это один из самых непростых для меня вопросов.
Изображение

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): ПОНИкамертонВоеводасфера

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 09 янв 2023, 23:14

Размышляла сегодня о Мечтах. Вернее одном аспекте.
Мечты не дают знаний и истины. В мечтаниях можно потерять свою жизнь, но...
Все начинается с мечты. Интересные две стороны и как найти середину?
Куда приводят мечты? (heidy)
Изображение

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): Просто МарияВоеводаПОНИсфераИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 11 янв 2023, 00:32

Вчера произошел интересный разговор в общем чате про явление в природе. Кто-то увидел в этом чудо и энергии, а кто-то явление природы.

У меня возник вопрос, вернее даже не у меня...
Кто правильнее и лучше воспринимает?
Тот, кто верит, что все вокруг чудо и энергия или тот, кто воспринимает все через мозг.

Для себя я поняла, что мне близки оба понятия, что все сотворил Бог и это чудо, что в малом явлении или совпадении чисел на машине мы тоже можем увидеть чудо, но не надо в это заигрываться и уходить от реального мира, тк в реальном мире все состоит из материи и физических проявлений.
Все едино. Истина посередине.
(heidy) (flower)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): Просто МарияВоевода

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 12 янв 2023, 00:01

11.01. День Спасибо.
Спаси Бог - как говорить это такое привычное для нас слово с любовью и добротой?
Спаси нас всех Бог!

И еще размышляла сегодня над фразой: человека определяют не заложенные в него качества, а только его выбор.

Вспомнились наши ребята, которые приходили с хорошей основой внутри, а уходили сделав свой выбор...
Какой я выбор делаю каждый день? Верю, что буду делать свой выбор в сторону Света.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): Просто МарияВоеводаПОНИсферакамертон

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 12 янв 2023, 15:59

Мариш, хорошо что ты делишься мыслями.. (heart)
Замечаю, что если зацепит какая то мысль, кусочек беседы на семинаре- то долго не отпускает. Рассматриваю со всех сторон.То всплывает эта "заноза", то исчезает.Долго..но ,через какое-то ВРЕМЯ приходит ответ. МОЙ,конечно, ответ, у других он будет другим,возможно.

В 2012 году на весеннем выездном много говорилось о Создание пространства Встречи, которое будет происходить во Времени 33 часа, 33мин, 33сек.. Что это за пространство в троичном мире? если мы живем в двоичном мире сейчас (двоичный мир,где познается -"да"-"нет"ная система, мужчина и женщина, добро и злои т.д). Что такое "ТРОИЧНЫЙ МИР"?
На этом семинаре было много загадок, без ответов.
Вот одна :дословно записано.
"... Загадка про Белку.
Жила была гусеница, родилась под деревом высота которого 12 м. Гусенице надо подняться на вершину дерева. Гусеница была трудолюбива, и упрямо ползла вверх. Первое движение которое она совершила –в 6 час утра,и к вечеру прошла 4 м, Когда наступила ночь, она уснула и сползла вниз на 3 м, На следующий день она опять проползла 4 м. На который день гусеница достигнет вершины? При чем здесь Белка?"..
Вот такая загадка..
И вот сегодня,нашла ответ. (smile). И, Мариш, Белка, твой пост о "Выборе" тоже связан с этим ответом. (hug)
Могу позже ответить про свою отгадку, А может кто-то тоже знает ответ. (heart)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 5): BelkaВоеводаПОНИкамертонИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 12 янв 2023, 23:48

Спасибо за загадку, что написала ее.
Очень хочется знать твою отгадку.
Вот мне кажется, что у каждого открывается какая-то часть и все вместе мы сможем пройти дальше...

Следующее размышление дня:
Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иди за спиной учителя и через него познаешь мир. Вот к чему пока оно привело

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): Просто МарияВоеводаПОНИкамертонИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 13 янв 2023, 09:27

Belka писал(а):Вот мне кажется, что у каждого открывается какая-то часть и все вместе мы сможем пройти дальше...
.....
Следующее размышление дня:
.....
Иди за спиной учителя и через него познаешь мир. Вот к чему пока оно привело


(clap) Ого,Мариш, ты через библию и вышла на мою отгадку (heart) .Замечаю, что находясь в одном Пространстве, можно слышать друг друга,без слов. Причем,через разные источники,услышать и мысль другого- вот что удивительно. Я сейчас это открыла для себя.

В загадке про гусеницу.не случайно есть акцент на Белку..кажется при чем тут белка? А вот. Гусеница, при своем качестве трудолюбия, может и не добраться на вершину за 12 дней. Потому что есть голодная белка, и она может гусеницу съесть! т.е Убить ВРЕМЯ, отпущенное гусенице для достижения вершины.(Белка-это символика жизненных ситуаций)
Так как добраться в одной жизни до Вершины? Только за спиной Учителя совершить квантовый скачок-прыжок, с одной ступени на другую. О чем ты и пишешь ,в своих размышлениях .
Мы с тобой говорим об одном и том же,разными словами. (clap)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): BelkaВоеводаПОНИИстина

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Просто Мария » 13 янв 2023, 09:38

и в продолжение темы-в одном пространстве...(ориентир на библию)

Сегодня ехала на работу, и думала, о тех.кто был с нами, и ушел...И вспомнила притчу о потерянной овце..
Евангелие от Луки, Глава 15, стихи 1-7
1 Сборщики налогов и те, кого называли грешниками, постоянно теснились вокруг Иисуса, чтобы слушать Его. 
2 Но фарисеи и книжники возмущались и говорили: «Он принимает грешников и даже ест с ними!»
3 Тогда Он рассказал им такую притчу:
 4 «Скажем, у кого-то из вас есть сто овец, и он потеряет одну из них, не оставит ли он девяносто девять на пастбище* и не пойдет ли искать пропавшую, пока не найдет ее? 
5 И когда ему удается найти, он, радуясь, кладет ее себе на плечи; 
6 и, возвратившись в свой дом, созывает друзей и соседей и говорит им: Порадуйтесь со мной: я нашел мою потерянную овцу!
 7 Говорю вам, что так же и на небе будет больше радости об одном кающемся грешнике, чем о девяноста девяти праведниках, в покаянии не нуждающихся.

Учитель всегда ЖДЕТ,и возРАДуется возвращению "блудного сына"..лишь бы "сын" захотел вернуться.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): ВоеводаПОНИкамертонИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 15 янв 2023, 01:02

В тему твоих слов...
Прочитала вчера как раз в книге, что один раскаявшийся грешник ценней, чем несколько праведников.
И еще там была мысль, что часто мы являемся праведниками только в своих представлениях о себе.

Дальше я вспомнила притчу из лекции про монаха, который молился в горах...

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): Просто МарияВоеводакамертонИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 15 янв 2023, 22:29

Последнее время множество событий на тему здоровья родственников...
Размышляю последнее время на тему жизни и смерти.
Когда та минута, когда ты можешь не успеть...
И что важно делать все в моменте и помнить о времени жизни.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 3): Просто МариякамертонИстина

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей