Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 16 янв 2023, 23:28

Изображение

Размышляла сегодня о совести.
Вспомнила из лекции про орбиту вести.
Как ее услышать и понять, что она чиста и как ее отличить от сдыда, страха и вины...

Вспомнила, что раньше мы назывались Встреча с внутренним учителем, налаживали связь с орбитой вести в том числе.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): Просто МарияВоеводаПОНИкамертонИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 19 янв 2023, 06:57

Записываю сейчас на бумажки и складываю в коробку хорошие события дня.

Вчера поймала себя на мысли, что почти каждый день из физических событий почти ничего хорошего не случается или это хорошее, не совсем хорошее.
Как выйти из этого и концентрироваться на хорошем?

Подумала, что можно писать, что хорошего ты заметил и что у тебя получилось сделать. (heart) (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 6): Просто МарияВоеводаПОНИВершинакамертонИстина

Аватар пользователя
Вершина
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:03
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Вершина » 23 янв 2023, 11:48

Отмечать хорошее- очень похоже на практику Благодарности, ее делают по вечерам, выписывая за что благодарен прошедшему дню. Когда я начала ее делать, мозг быстро начал в течении дня включаться и отмечать все хорошее и приятное (вместе с мозгом включались руки, доставали блокнот и сиюминутно записывали). И вот если в первые дни сложно было десятку благодарностей собрать, то через недельку легко получалось написать сильно больше десяти. А через 15-20 дней подобной практики вдруг позитивных событий становилось больше и они были больше чем каждодневные мелочи.
Сейчас, хоть и не записываю благодарочки по вечерам, привычка отмечать и благодарить в моменте осталась.

За это сообщение автора Вершина поблагодарили (всего 5): камертонПросто МарияИстинаВоеводаBelka

Воевода
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 08:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Воевода » 25 янв 2023, 16:46

Есть темы, на которые я тоже часто размышляю, иногда наблюдаю. Например, мы все находимся, казалось бы, в одном пространстве и слышим одни и те же слова Учителя. Но звук этих слов, в каждом из нас, раскрывается совершенно поразному и с разной громкостью. В нас настолько разные миры, что мы даже не осознаем, насколько сильно мы отличаемся "в своём восприятие". Нам как буд-то бы проще иметь дело лишь с собственным видением всего... главное, что бы "мир слышал нас".... Да, мы задаём вопросы, слышим ответы, но слышим ли мы то, что нам хотят сказать или лишь улавливаем то, что резонирует с нашим личным пониманием?...

Вот так и сейчас, звучат казалось бы известные слова, среди которых есть особенно важные: идти за спиной Учителя, квантовый скачок, мы все ещё сидим в песочнице... у каждого свой путь... Но что все это значит для каждого из нас? Отдаём ли мы себе в этом отчёт?...

Вот и получается, что у нас у каждого действительно свой путь, в своём мире, где даже время течёт по своему... и всяческие попытки объяснить это, в какой то степени напоминают историю про то как слепцы, трогая слона за разные части, говорили кто он для них...

Вот и наши танцы (отдельная и настолько многогранная мистерия), в них столько всего можно найти и открыть для себя... если б только научится слышать и не только себя, но и партнёра и пространство и Учителя... Ведь в танцах, мы не редко танцуем "про себя" - в какой-то мере это отражает то, как мы и общаемся...

Научится бы с должным вниманием и уважением относиться к миру каждого, как к своему, но ещё важнее - это научится доверять Учителю больше чем себе (отпустив свой маленький мир)...

За это сообщение автора Воевода поблагодарили (всего 5): сфераBelkaПросто МарияВершинаИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 29 янв 2023, 22:54

Вершина писал(а):Сейчас, хоть и не записываю благодарочки по вечерам, привычка отмечать и благодарить в моменте осталась.

Вот с благодарностью получается у меня проще. Одна благодарность за жизнь и здоровья перекрывает многое...

А вот заметить какое хорошее событие произошло, вот с этим сложнее. Я имею ввиду именно событие!

Например, события сегодняшнего дня в моей жизни:
Бабушке стало хуже.
Мама забыла где находится магазин, в который она ходит каждый день.
Дяде стало хуже, вызывала скорую.
Делала себе перевязки.
Тетю после операции не выписали пока из больницы.
Вторая тетя после операции заболела сегодня бронхитом.
Папа с женой заболели гриппом с высокой температурой.
Аленка болеет гриппом. Артем с Олегом тоже заболевают.
Приготовила поесть, убралась.
Смогла поделать задания по семинару.

И вот нет у меня страданий по этому поводу, но выводов из хороших событий пока два: все живы!!! И получается что-то делать по семинару. Так почти каждый день.

А хочется концентрироваться на ХОРОШИХ событиях. Точного ответа я для себя пока не нашла... Ищу дальше... Может есть какая подсказка?

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): ВершинасфераПросто МарияИстина

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 30 янв 2023, 21:55

Поговорила на тему хороших событий с Лотосом и Ехидной...
Пока пришла к выводу, что попробую записывать любые хорошие новости, которые услышала, а еще буду записывать, что заметила или испытала за день хорошего (heidy) (flower)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): ВершинаПросто МарияИстинаВоеводакамертон

Аватар пользователя
Вершина
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 14:03
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Вершина » 31 янв 2023, 10:41

Белочка, спасибо за тему для размышлений.
Вот к чему я для себя пришла: присвоить себе негативное событие мне гораздо проще, чем что-то радостное. Будто мой мозг сопротивляется тому, что хорошее происходит в "моем мире". Хотя по сути "моим миром" я легко могу считать не только предел квартиры, но и всю вселенную. Тогда и все хорошее, что в нашем мире происходит я могу записать как "хорошее событие в моей жизни". И не будет в этом лжи, наоборот, это будет внутренняя работа: соединение с событием, чувствование его сердцем. А не формальное чтение, потому что мне вечером надо чтоб в течении дня были светлые закладочки. С удивлением обнаружила несколько страниц в интернете, где сообщают только позитивные новости, хотя в российском сегменте эта тема не так популярна как на западе, там сайтов с душеподъёмными новостями гораздо больше, неужели это наша национальная особенность? Надеюсь, что нет и у меня получится видеть и присваивать себе "хорошее". Ясно одно - для меня "заметить хорошее событие" - это та еще работа, просто так можно их не заметить, только через труд и концентрацию.

За это сообщение автора Вершина поблагодарили (всего 5): сфераBelkaИстинаВоеводакамертон

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 31 янв 2023, 13:03

Всем , всем (highfive) (heart)
Чувство " Сердца". Это когда мы вместе,но абсолютно индивидуальны."

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 5): BelkaПросто МарияИстинаВоеводакамертон

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 31 янв 2023, 19:45

Вот у меня тоже дальше пошло развитие этой темы.
И подсказка: ты можешь сам себе устраивать радостное событие.

Но внутри еще один момент... Есть такое ощущение, что все равно это несовсем то, но надо действовать и идти дальше, тогда может открыться еще какая-то грань. (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): Просто МарияИстинасферакамертон

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 01 фев 2023, 21:36

Да, на крайнем семинаре прошлого года для меня тоже ярко очень прозвучали слова о том, чтобы записывать радостные и/или запоминающиеся события. И с 1 января я попробовала это делать. Это было не просто увидеть в каждом дне событие яркое и со знаком +, но я честно писала, стараясь собрать самое самое. На долго меня не хватило (прямо сегодня же попробую восстановить эту практику, хоть будильник первое время ставь), но! Перечитывая все то, что я написала тогда… я понимаю, что это прекрасно! Я погружаюсь в тот каждый день и помню эти события! И они, действительно, радостные!
Согласна с Вершиной, что нам негативные события запоминаются больше или мы не видим чего-то прекрасного в своём дне… но надо пробовать! Как через сито процеживать день!
Море! И ты точно увидишь, что за болезнями, перевязками и болью есть что-то ещё (heart)
Пошла событие писать (flower)

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 6): ВоеводасфераBelkaПОНИкамертонПросто Мария

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей