Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 04 фев 2023, 00:15

Истина, наверное ты меня не совсем услышала...
Я вижу много радостных событий, но это несовсем события.
Скорее это впечатления и переживания.
Вот поэтому и задала себе вопрос , смысл ли в событиях, может записывать все, что ты пережил хорошего и увидел в этом мире положительного.
Вот я о чем!
Если бы я акцентировалась только на фактических событиях в жизни, то не уверенна, что смогла бы вывезти.
Каждый день с нами случается что-то хорошее.
Например: мы живы, здоровы и сыты!
Слава Богу за все. (sun)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): ИстинаВоеводасферакамертонПросто Мария

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 07 фев 2023, 22:43

Флейта и Мечта напомнили сегодня о том, что хорошо бы поискать новые имена птиц.

У меня возник вопрос...
Когда подбираются имена Богов, Героев, звезд и созвездий, мы ведем себя активно и размышляем много на эту тему.
А вот, что касается растительного, животного и каменного мира, возникает какой-то ступор.
Интересно в чем причина?
Не думаю, что в нежелании и нехватке времени...
Пока, что я дошла до того, что сложно на себя примерить шкурку животного или птицы.
(heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): сфераПросто МарияВоеводаПОНИкамертон

Воевода
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 08:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Воевода » 08 фев 2023, 20:50

Всем доброго времени!

Как мне видится, тут все очень индивидуально. "Новичкам", нааерное , в силу малопытности, вообще трудно кого-либо или что-либо на себя примерить (исходя из "школьных практик")... Но, в целом, кому что ближе... у кого с чем больше развит личный ассоциативный опыт... Например, кто-то лучше понимает и чувствует мир растений (по разным причинам), тогда ему проще подбирать из мира "флоры", а кому-то по тем же причинам проще в другой области...
Но насколько такой подход соответствует задачам, которые ставит перед нами Учитель?!! Для меня лично, в любой сфере этот выбор труден... я покак не могу охватить те аспекты, на которые обращает наше внимание Учитель, когда комментирует как наверное стоило бы "выбирать".
А выбор имен Богов и Героев, наверное большинству приносит определённый интерес и чего уж там скрывать удовольствие (rofl) - кто ж не хочет быть Богом или Героем? (laugh). Но в этом, как раз , ещё бОльший вызов и провакация для нашего Эго... Мы ж на все блестящее, яркое и большое обращаем внимание :))))). Но это я о себе! Так что и здесь, как может показаться, нам вроде бы как проще на себя примерить эти роли, но будет ли это резонировать с тем, что ожидает от нас Учитель?! Большой вопрос...

За это сообщение автора Воевода поблагодарили (всего 5): ИстинаBelkaПОНИкамертонПросто Мария

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 08 фев 2023, 22:14

Спасибо, Воевода.
Тоже продолжила размышлять над этим вопросом...
Для меня выбор имени - это откликается или нет, вижу ли я сходство, а иногда даже ищу по качествам, которые у меня уже есть или очень хочется развить.

Для меня главное не в правильности найти себе или кому-то имя, а в том, чтобы познать как можно больше этот мир, который мы так мало знаем и при этом изучении рождается много энергии, с которой (как я надеюсь) потом можно будет что-то сделать.
А пока мы не будем принимать в чем-то участия, там и не будет рождаться энергия и что-то новое. (Это, кстати, из лекции - чем больше отдаешь, тем больше получаешь, но не более 140% - это как я понимаю и в кратце).
Мой вывод, что даже, если ты не можешь что-то подобрать, то хотя бы поучаствуй в обсуждении и поизучай, а главное поделись с друзьями и тогда закрутится поток...
Ну это так... Размышления на тему для себя и о себе Вернее о том, какое решение я давно для себя приняла (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 7): ВоеводаПОНИкамертонИстинаПросто МарияМузыкасфера

Аватар пользователя
ПОНИ
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 01:53
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение ПОНИ » 09 фев 2023, 00:37

Вершина писал(а):Белочка, спасибо за тему для размышлений.
Ясно одно - для меня "заметить хорошее событие" - это та еще работа, просто так можно их не заметить, только через труд и концентрацию.

Тоже хочу присоединиться к теме обсуждения этой практики - вспомнить вечером и записать, что было хорошего за день..
Вспоминаются слова Натэллы, что сон - это маленькая смерть.. И вот вечером перебираешь события дня и вспоминаешь, а что случилось сегодня яркого, что заметила нового и интересного.. что вдохновило или просто впечатлило.. День как маленькая жизнь..
Заметила, что как только начала практиковать записи, каждый следующий день как будто стал наполняться событиями и впечатлениями.. уже не хочется никуда торопиться, а хочется проживать то, что приносит день.. заметила, что стала проявляться внимательность к каждому моменту.. как будто всматриваюсь в свою жизнь..
Недаром говорят, что помня о смерти начинаешь по-настоящему жить! (flower)

Изображение

За это сообщение автора ПОНИ поблагодарили (всего 7): BelkaВоеводаВершинакамертонИстинаПросто Мариясфера

Аватар пользователя
Тайна
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 07 янв 2020, 15:40
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Тайна » 11 фев 2023, 08:30

[Испытания вчерашнего дня прошли успешно) НВ говорит, я проходила экзамен.
Теперь самое время - во вратах 11- го февраля поблагодарить всех вас, родных и любимых, за теплоту и искренность!
Неделю назад, когда Солнышко нас не на шутку озарило воспоминаниями, я так и не смогла выделить самое-самое... Полжизни в школе... И каждый семинар - событие! То, что творится на полигоне, непременно отрабатывается в жизни. Что творится в жизни, отрабатывается на полигоне. На всех трёх уровнях: личном, школьном, общечеловеческом.
Перестала удивляться чудесам, но не перестаю удивляться тому, как чутко Учитель стоит на страже, давая возможность пройти 140 процентов...
Какими приборами можно измерить Сердце такого человека?
Помню однажды, По-моему в 9- м году, ехала в метро, глубоко под землёй, опаздывала на семинар. А мне НВ должна была передать Знак. И после меня должны были следовать другие Знаки, других школьников... Поэтому ждать не стала, решила передать на расстоянии) помню, как нежданно-
негаданно, прямо в вагоне метро, на огромной скорости под землёй - меня настигла эта Волна струнной Любви! Со всей силой полагающейся радиации! Люди с настороженностью смотрели на девушку, которая вроде как задыхается, но при этом улыбается, а из всех четырёх дырочек по лицу текут слезы)( ...
Разумеется, мне никто не посылал смс. Только Луч!

За это сообщение автора Тайна поблагодарили (всего 7): ВоеводаBelkaМузыкаИстинаПросто Мариякамертонсфера

Алмаз
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 18:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Алмаз » 12 фев 2023, 13:22

Ранее в нашем чате, я писала, что каждый семинар - погружение в Пространство, вызывающее состояние прикосновения к Высшему. Оно похоже на восхождение, проникновение в глубины неизведанного, но и очень знакомого, близкого Сердцу. Сознание расширяется, раздвигает границы как во времени, так и в пространстве. Вот и вчера , когда мы слушали стихи, рассматривали в перерыве картины Натэллы, это случилось: открылись Врата в разные Миры. Было очень интересно посмотреть на разные времена и события глазами Учителя, заглянуть в прекрасное, необыкновенной красоты кристаллическое чудо. Сегодня попадается такое вот стихотворение Бориса Пастернака, очень созвучно вчерашнему погружению. В каких временах, странах, культурах мы вчера успели побывать?

Мчались звезды. В море мылись мысы.
Слепла соль. И слезы высыхали.
Были темны спальни. Мчались мысли,
И прислушивался сфинкс к Сахаре.

Плыли свечи. И казалось, стыла
Кровь колосса. Заплывали губы
Голубой улыбкою пустыни.
В час отлива ночь пошла на убыль.

Море тронул ветерок с Марокко. Шел самум.
Храпел в снегах Архангельск.
Плыли свечи. Черновик « Пророка»
Просыхал, и брезжил день на Ганге.       

Борис Пастернак

За это сообщение автора Алмаз поблагодарили (всего 9): ВершинаBelkaМузыкаИстинаПросто МариякамертонПОНИВоеводасфера

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 12 фев 2023, 22:40

Алмаз, хочу поддержать твое сообщение.
Когда рассматривали вчера картины, фотографии, рисунки, схемы...
У меня случился калейдоскоп воспоминаний, мест где мы были, ритуалы, которые проходили.
Я вспомнила когда нам показывали эти рисунки, как мы шли на гору...

Все как вчера, так ярко...
Вот, что хочется взять с собой в новую жизнь и во все последующие.

А еще как мне было хорошо стоять вчера в маленьком кругу, прижавшись друг к другу, и затаив дыхание слушать рассказ и воспоминания Натэллы. (heidy)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 6): ИстинаПросто МариякамертонПОНИВоеводасфера

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Belka » 12 фев 2023, 22:54

Сегодня, замечательный день!
День рождения Елены Ивановны Рерих. 12.02.1879
Сегодня в чате говорили об этом.
Изображение
Люди не хотят понять, что на свете чудес не бывает и что все так называемые чудеса являются лишь совпадением всех необходимых условий для благоприятного следствия.
Изображение
Явление Наших Сил нужно наблюдать на действиях каждого дня. Точное изложение фактов покажет феноменальность событий

Нет более прекрасного воззвания к миру, чем это постоянно повторяющееся утверждение: "Братья, не для того пришел я, чтобы предложить вам какие-либо догмы, и я не требую от вас веры в то, во что веруют многие другие. Только к просвещению, ничем не ограниченному, призываю я вас; пользуйтесь собственным умом, развивайте его вместо того, чтоб дозволить ему тупеть. Я заклинаю вас - не уподобляйтесь диким зверям или глупым овцам. Я молю вас - будьте здравомыслящими людьми, людьми, трудящимися неутомимо для овладения истинным знанием, которое победит страдания"

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 6): ИстинаПросто МариякамертонПОНИВоеводасфера

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 08 мар 2023, 09:00

Здравствуйте.Всех девочек,девушек и женщин с праздником.Все думаю о семинаре посвященном женским типам.Всколыхнул много.И в кафе пытались делиться не сформированными позициями мыслей.Я бы хотела как то обозначить свою точку зрения этой темы.Весь семинар пыталась понять о чём идёт речь,просто слушала.Мое чувство себя устойчиво и не поддается ни каким обозначениям,в общем то светлое.И знаки- хозяйка,воин,приз,муза звучали перифериями,верно наверно выразиться растяжками.Но все неприятное уже ушло,а осталось ощущение чистых граней.Я верю Учителю,что все было сказано из "Потока".Что это не та модная психология,больше похожая на приговор и расчленение,шизу,от которой надо лечиться.И вот в моём распоряжении четыре прекрасных сверкающих граней.И принимаю и не отказываюсь.Позитив при каждом слове обозначающие женские типы исходящим из мира.Я - все четыре грани .Готовлюсь к большему осознанию.

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 5): ПОНИПросто МарияВоеводаBelkaкамертон

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей