Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Здесь мы размышляем о мире, о Школе и о себе.
Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 04 дек 2020, 20:25

(laugh) (laugh) (laugh) Я так и чувствовала, что ты где-то рядом. И это твоя тема. (heart)

За это сообщение автора сфера поблагодарили (всего 2): ИстинаВоевода

Истина
Сообщений: 102
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 23:33
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Истина » 06 дек 2020, 22:30

сфера писал(а):Есть такие страхи, перед которыми смиряешься и опускаешь руки.Принимаешь, как великую неизбежность. Но мне кажется - это вот неправильное горькое смирение, с ужасными последствиями(трагедиями) и есть пепел. Но не смиряться же перед пеплом, он у всех, жизнь найдёт наши слабые места.

Акварелька, что значит смиряешься перед страхом? Что ты тут имеешь ввиду? А ещё лучше с каким-нибудь примером. И что значит с ужасными трагедиями? Когда эти трагедии происходят? После смирения? После опускания рук? Или после того, как ты встречаешься с этим страхом?

сфера писал(а):И вот я рассуждаю:. Мы в таком пространстве, где можно работать с этим. Есть такой огонь вдохновения, который превращает пепел в алмаз. Пусть это будет всего лишь алмазная пыль, но зато и не будет пепла, а только чистота

То пространство, в которое нас пригласил Учитель-великий дар для каждого! Это бесконечная поддержка и вера, вдохновение и любовь! Это пример того, как нужно быть светом, звуком, чистотой, полётом, смирением, мудростью...
Да, Свет, все правильно ты пишешь-можно работать с этим, те с собой! Не боясь посмотреть каждому минотавру в глаза и, не обманывая себя, увидеть/обнаружить и достать их из самых тёмных уголков ...

За это сообщение автора Истина поблагодарили (всего 3): ВоеводасфераКовбой

Аватар пользователя
сфера
Сообщений: 148
Зарегистрирован: 25 сен 2019, 21:46
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение сфера » 08 дек 2020, 00:16

Примеры лучше не приводить. А ужасные трагедии-это неправильные решения, мягко говоря. Но ты меня поддержала в главном, это главное (laugh)

За это сообщение автора сфера поблагодарил: Belka

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 08 дек 2020, 23:57

Сегодня сделала маленькое открытие, что потребности человека по известной всем пирамиде Маслоу совпадают с нашей любимой семиричной структурой.
Каждое тело требует внимания и заботы! (sun)

В работе очень часто сталкивалась с этой пирамидой. А мысль про совпадение пришла только сейчас.
Внимательность - все таки очень ценное качество, которое хочется развивать!))


Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 6): ИстинасфераКовбойВоеводаВершинаBelka

Число
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 28 янв 2018, 20:13
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Число » 10 дек 2020, 14:22

Селкит, очень интересные пересечения между пирамидой Маслоу и семеричной структурой (smile)
Внимание - это наше "Все", особенно для Ученика. (yes)
Кстати, развитие Внимания и Осознанности увеличивает в нашей структуре содержание 5-го элемента - Акаши.
В продолжении темы "семеричной структуры" можно добавить еще одно пересечение.

Обычно мы рассматриваем свои искания смыслов "в верху", ведь треугольник, будхи, атма в верху (на схеме)
а мы и физическое тело в нижней части этой схемы.
И тут интересно столкнуться с понятием "Погружение", несколько лекций назад Н.В, упоминала об этом, да и ранее можно было услышать.
Некоторые практики направлены на это, например когда мы задаем себе один и тот же вопрос - Что я Люблю - сначала ответы будут поверхностными (могут быть определенные места, блюда, вещи), потом могут появятся более глубокие ответы (люди, страна, проявления качеств), если продолжать этот задавать этот вопрос себе дальше - можно обнаружить ответы которые будут касаться Духа, Мира и много другого...
Или практика, когда мы задаем себе 100 вопросов, сначала много вопросов идут от персоны и постепенно мы погружаемся в более глубокие структуры...
Погружение можно сравнить с озером или морем, где верхние слои редко бывают как зеркало, но в глубинах всегда "другая вода".
Чем то похоже на перевернутую семеричную структуру, при погружении в эти воды, на поверхности мы столкнемся с разумом/памятью нашего тела ((на КС это первое, что мы успокаиваем), следующие слои вод -наши эмоции, состояния , погружаясь далее нужно будет пройти через ментальный план - и все глубже и глубже - в соответствии с нашими возможностями/намерениями...
Медитации всегда внутри себя ощущал как погружение в неизвестное пространство, где есть и опасность и новый, притягательный опыт.
Н.В. говорила, что со временем при практике, погруженность в КС можно будет ощущать без длинного подготовительного этапа и наверное, действовать и ощущать Мир с такой глубины/высоты - это что то чудесной и посильное в какой то степени для нас.
Внимание, Осознанность и Действие всем нам в помощь (smile)
Вложения
Схема-погружение.jpg
Схема-погружение.jpg (83.71 KiB) 8569 просмотра

За это сообщение автора Число поблагодарили (всего 6): SelkitИстинаВоеводакамертонBelkaБабка Ёжка

Аватар пользователя
Каменщик
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 23:26
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Каменщик » 12 дек 2020, 19:54

Число писал(а):И тут интересно столкнуться с понятием "Погружение"


Очень интересно. Я полностью согласен со схемой на рисунке. Думаю, опыт погружения, заныривания вглубь себя был у многих - хочется рассказать о своем. Он был не на самом Кристалле, а при попытке сделать Кристалл самостоятельно.

Когда я сосредоточился на точке в центре груди, показалось, что еще чуть-чуть концентрации, желания, усилия, и я попаду внутрь того, о чем говорит Число: "неизвестное пространство, где есть и опасность и новый, притягательный опыт". Я собрался с духом и нырнул - рванулся, погрузился, перехватило дыхание, а вынырнул в другом пространстве, большем по объему, чем мое обычное. Казалось, я не чувствую границ... Но я не стал отвлекаться, нашел центр этого пространства и нырнул еще глубже. Удивительно, но слова "погружение", "вглубь", "нырнул" - абсолютно точные описания, кстати, как и "просветление". Буквальные и очень физиологичные. Я нырял, нырял, и каждый раз пространство оказывалось больше, а центр находить становилось труднее. Но я любил далеко ходить и в итоге донырялся до пустоты.

Изображение

Это пространство было пустым, но живым и подвижным. Иногда по нему пробегали легкие импульсы разноцветных молний, иногда казалось, что оно подсвечено снизу. Я решил, что это и есть моя Душа. Еще подумал - чего может хотеть эта пустота, к чему стремиться, какие цели ставить? По-большому счету - ничего, ни к чему, никаких. Разве что просто быть, жить, двигаться... Когда большие мастера встречаются и прикасаются душами, они молчат. Души поменьше - плачут.

И тут, как мне кажется, начинаются маски. Душа не просто приходит на Землю - она попадает в театр, в сюжет, в роль. Полностью отказаться от маски - все равно как посреди спектакля уйти со сцены актеру, наплевав на зрителей и других артистов. А еще мы тянем роли из прошлого. Один довоевывает войну, на которой пал, а наступивший мир принять не может. Другой не может забыть былую любовь, а любви здесь и сейчас не видит. Третий, будучи продавцом в Евросети, не знает, как слезть с трона, на котором он когда-то сидел. А еще окружающие люди кроят нас по своим лекалам и представлениям, и нам приходиться или мириться с этим, или долго и нудно выправлять чужие стежки. А еще маски выгодны, одобрены, удобны. Актеры, тоже бывает, заигрываются, теряя грань между театром и жизнью, между игрой и реальностью, между сюжетом и смыслом бытия.

Мне кажется, что маски исключительно полезны, если не забывать, что мы на сцене. Идет спектакль. Когда-нибудь мы его отыграем, уйдем за кулисы, смоем грим... до следующего спектакля. А там, по воле режиссера, короли превратятся в шутов а шуты станут королями, так что не все ли равно?

Давайте играть - хорошо, красиво, с удовольствием!

Изображение

За это сообщение автора Каменщик поблагодарили (всего 8): ЗолушкаКовбойВоеводасферакамертонBelkaИстинаБабка Ёжка

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Selkit » 12 дек 2020, 21:06

Изображение

Когда думаю про маски, вспоминаю слова Нателлы, что фон важнее формы..

Можно говорить разные слова, главное чем они наполнены в этот момент..
Бывает говоришь, а слова пустые.. как будто бумага шуршит..
Бывает слова хорошие, а внутри раздражение..
А бывает поговоришь с Учителем 10 минут по телефону о чем-то казалось бы незначительном, а наполнение вдруг ощущаешь.. как будто живой воды выпил.. хотя разговор был в масках.. (sun) (heart) (flower)

Мне бы хотелось научиться играть в жизни в разных масках, но по-доброму и с любовью.. чтобы слышать поток.. чтобы слова становились живыми.. (sun)

Сегодня было очень интересно слушать размышления Вершины, и Узора.. как будто раскрываются новые Вселенные.. начинаешь слышать человека по-другому.. и он становится в душе ближе, роднее.. (heart) (flower) (heart)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 8): ЗолушкаКовбойВоеводаВершинасферакамертонBelkaИстина

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Бабка Ёжка » 01 янв 2021, 14:13

Прощай,2020 год..Символ "Обнуление".

Конец года очень ярко показал это обнуление, Началось все просто, днем 30 ноября,в день лунного затмения (13.02 по мск.) сломался ноутбук в 13.30(через несколько минут от начала). А Вечером резко заболело горло. Без температуры.
Отремонтировала ноутбук.. Но 21 декабря, День Зимнего Солнцестояния, ноутбук сломался навсегда..
Размышлять я люблю, заморачиваться (inlove)
Что такое компьютер? Это замена Памяти, связей, и Знаний как справочника. В лунное затмение меня этого всего лишили, подтвердив солнечным затмением.
Болело горло- по чакровой системе 5й план. выход за границы Персоны. Конфликт между внешним и внутренним миром.. Начало в лунное затмение. выздоровление 7 декабря- апофеоз коридора затмений. Болезнь- проработка..
Коридоры затмений-события в них. часто проявление кармических узлов..
Обнуление.. Ожидаем Обновление (rofl)

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 3): ЗарянкаBelkaИстина

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Бабка Ёжка » 01 янв 2021, 14:17

А еще, хочу отметить, что в этот трудный год, когда по всему миру витает паника, страх перед пандемией, изоляция от окружающего мира- люди не стали жестче. Очень ярко проявилась человеческая Доброта и Помощь. Помощь волонтеров. Материальная помощь правительства и конечно, профессиональный труд медиков в больницах.
Вижу это из собственной жизни, на примере мамы. переболевшей ковидом, и пообщавшись с ее лечащими врачами. Благодарность от всего сердца!!!
Еще один случай, произошедший на днях. О Доброте незнакомых людей.
Мама, прогуливается вокруг дома, самостоятельно. Время прогулок от 30 мин и больше. На несколько минут, она заходит в маленький магазинчик в доме рядом. Чуть согреться. И вот, в один из вечеров, она заходит домой после прогулки, с полным пакетом продуктов. Я в шоке, где взяла? Узнав, что дала продавец, вопрос-Ты что просила или голодными глазами смотрела? (facepalm)

Оказывается, продавец всегда улыбается маме, разговаривает с ней…И , видимо, решила сделать ей подарок, на Новый год, просто так! Конечно, мама отказывалась..и переживала, что я ее отругаю, за то, что взяла..

А я вспомнила свой случай..Когда ,много лет назад,ехала на занятия в Гжель в Школу Натэллы Вестовой, я на станции хотела купить свежий хлеб, и обнаружив, что забыла кошелек с деньгами, отказалась от покупки. Но незнакомый продавец, убедила меня взять хлеб, а деньги отдать потом, когда получится.. В сердечной благодарности, по дороге на занятия у меня родился стих, о человеческой Доброте..Вот тогда, Натэлла сказала, что ДОБРОТА это одна из Линий Звезды.. Мы, ничего еще не знали об этой Звезде Совершенства.А теперь знаем, этих линий 5.. (heart)

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 3): ЗарянкаBelkaИстина

Аватар пользователя
Зарянка
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 10:56
Контактная информация:

Re: Школа и я (О школе, семинарах и др.)

Сообщение Зарянка » 02 янв 2021, 11:08

Тех линий пять:
Любовь и Мудрость
И Истина, и Доброта,
И Справедливость..
Нас они научат
Как этот Мир увидеть так,
Чтобы понять, что все есть Благо!
Что все ниспослано судьбой,
Чтобы Душа узнала Счастье - быть частью Неба!
Звук ее родной!

(music) (flower) (heart)

Изображение


Удивительное ощущение. Прочитала Валюшин пост, вспомнила пятиконечную звезду, внутри пошла волна воспоминаний, пришло стихотворение, как ответ на ее слова..
И внутри состояние, как будто я встретилась с Валей и пообщалась с ней вживую по душам.

Объединить таких всех разных
Как это сделать? Как решить?
Наверно это лишь возможно
Когда Душа и Душою говорит..
(heart) (sun) (heart)

За это сообщение автора Зарянка поблагодарили (всего 6): ВершинаБабка ЁжкасфераBelkaкамертонИстина
Открой окно в цветущий сад
На самой ранней зорьке...

Вернуться в «Размышляем»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей