Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 19 июн 2018, 17:12

Наверное, каждый увидит в этом фильме "Мина" что-то своё, - то, что звучит именно сегодня в нашей жизни.
Меня тронула тема Свободы.
А вчера вечером я просматривала фильмы "что бы еще посмотреть?!". Благо, что у меня сейчас много свободного времени.
Интересно, что свободное время тоже связано, видимо, с личной свободой от чего-то другого.
Это размышления вдогонку к мыслям о фильме и о Свободе.
Так вот, я "перелистывала" фильмы и вдруг наткнулась на старый фильм-спектакль еще советских времен.
Фильм "ЭЗОП" - 1981 года выпуска, поставленный по пьесе "ЛИСА И ВИНОГРАД".
Актеры Александр Калягин, Олег Табаков, Любовь Полищук, Валентин Гафт.
Когда-то давно я смотрела этот фильм-спектакль, и мне очень понравилась эта постановка. И решила теперь еще раз посмотреть. Хорошие вещи можно смотреть даже чаще, чем удаётся. И не жалею. До сих пор думаю об этом фильме и об истории в этом фильме.
В нём так же можно услышать многое о Свободе. Но последняя фраза Эзопа, приговорённого к казни, к смерти жрецами, уже не раба, а свободного человека, поражает своей силой : "... Люди, слушайте басню Эзопа!.. Лиса, увидев гроздь спелого винограда, не смогла её достать, и ушла, сказав, что этот виноград зелен(ый). Я тоже еще зелен для Любви и для Жизни. Но я Свободный человек! Все люди созрели для Свободы, чтобы отдать жизнь за Нее! ... Покажите, где здесь пропасть для Свободных людей!..."

Люди, слушайте! Я - Свободный Человек!

Потрясающий фильм. Посмотрите, друзья. Очень советую. Там есть про всё - про болтунов-философов на площади, про рабство, про свободу, про любовь, про чистоту и честность, про ложь и обман, жестокость и глупость, про лису и виноград, про язык, про жизнь и смерть...

Эзоп о языке. Что самое лучшее и самое худшее.
Эзоп о прощении.
О глупости и жестокости мира.
Любовь "некрасивого" человека...

И сам фильм полностью можно посмотреть здесь - "ЭЗОП".

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): BelkaЖаворонок...ЗарянкаЛюбовьКовбой

Аватар пользователя
Флейта
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 21:34
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Флейта » 20 июн 2018, 13:11

~ О ЛЮБВИ ~

Тогда, сказала Алмитра, расскажи нам о Любви. И он поднял голову и посмотрел на людей, и молчание снизошло на них. И громким голосом он произнес:

Когда любовь поманит – следуйте ей,
Хотя ее пути тяжелы и круты.
И когда ее крылья обнимут вас – не сопротивляйтесь ей,
Хотя меч, спрятанный в крыльях, может поранить вас.
И когда она говорит с вами – верьте ей,
Хотя ее голос может разрушить ваши мечты, как северный ветер превращает в пустыню сады.
Потому что любовь и надевает корону на вашу голову, но она и распинает вас на кресте. Ведь она не только для вашего роста, но и для подрезания веток, чтоб придать форму вашему дереву.
Ведь она не только поднимается до самого высокого в вас и ласкает нежные ветви, что дрожат на солнце,
Но и опускается до самых ваших корней, их сотрясает в объятиях с землей.

Как листья кукурузного початка обнимают початок – она прижимает вас к себе. И как початок, она бьет вас, делая свободным от одежд, оставляя лишь зерна. И как зерна, она просеивает вас, освобождая от шелухи.
И как чистые зерна початка, она толчет вас до белой муки.
И как муку, она месит вас, превращая в мягкое тесто.
И тогда только ставит вас в свой священный огонь, чтобы вы могли стать священным хлебом на священном пиршестве Бога.

Все это сделает с вами любовь, чтобы вы могли узнать секреты своего сердца и в этом знании стать частицей самого сердца Жизни.
Но только, если испугавшись, вы будете искать лишь спокойствия любви и наслаждения любви,
Тогда лучше для вас сразу закрыть свою наготу и уйти с молотильного тока любви,
Уйти в мир безвременья, где вы будете смеяться, но не всем своим смехом, и плакать, но не всеми своими слезами.
Любовь не дает ничего, кроме самой себя, и не берет ничего, кроме самой себя. Поэтому любовь не обладает ничем, но и ею нельзя обладать,
Ведь любви достаточно только любви.

Когда вы любите, вы не должны говорить: «Бог находиться в моем сердце», а скорее: «Я нахожусь в сердце Бога».
И не думайте, что вы можете направлять любовь в ее теченьи, потому что любовь, если она найдет вас достойным, сама направит вас.

У любви есть одно лишь желание – осуществить себя.
Поэтому, если вы любите, пусть у вашей любви будут такие желания:
Растаять и стать как бегущий ручей, что поет свою мелодию ночи.
Познать боль чрезмерной нежности.
Быть раненным собственным пониманием любви,
И кровоточить охотно и с радостью.
Просыпаться на рассвете с окрыленным сердцем и благодарить за еще день любви;
Отдыхать в полуденный час, размышляя о любовном восторге;
Возвращаться домой вечером с радостью;
И засыпать с молитвой за свою возлюбленную в сердце и песней благодарности на губах.

(с) Халиль Джебран "Пророк"

За это сообщение автора Флейта поблагодарили (всего 5): КовбойакварельSelkitЛюбовьBelka

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение акварель » 20 июн 2018, 17:53

"Если Любовь найдет вас достойными..."- очень откликнулось. (flower) (sun) (flower)

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 3): ЛюбовьBelkaМЕДВЕДИЦА
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Бабка Ёжка
Сообщений: 82
Зарегистрирован: 28 апр 2018, 11:25
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Бабка Ёжка » 20 июн 2018, 23:33

ПРИТЧА "УРОК ДЛЯ ДУШИ"

Сидя за круглым столом, души выбирали свой следующий урок.

Тут встала смелая и сильная душа:
- В этот раз я иду на Землю, чтобы научиться прощать. Кто поможет мне в этом?

Души с сочувствием и даже немного испуганно заговорили:
- Это один из самых сложных уроков...
Ты можешь за одну жизнь не справиться...
Ты так будешь Страдать...
Мы Тебе Сострадаем...
Но ты можешь справиться...
Мы тебя любим и будем помогать...

Одна душа сказала:
- Я готова быть рядом с тобой на Земле и помочь тебе. Я стану твоим мужем, в нашей семейной жизни многие проблемы будут по моей вине, а ты будешь учиться меня прощать.

Вторая душа вздохнула:
- А я могу стать одним из твоих родителей, обеспечить тебе тяжелое детство, затем вмешиваться в твою жизнь и препятствовать в делах, а ты будешь учиться меня прощать.

Третья душа произнесла:
- А я стану одним из твоих начальников, и часто буду относиться к тебе несправедливо и высокомерно, чтобы ты могла учиться испытывать чувство прощения...

Ещё несколько душ согласились встретиться с ней в разное время для закрепления урока...

Итак, каждая душа выбрала свой урок, они распределили роли, продумали взаимосвязанный план жизни, где они будут друг друга обучать и наставлять, и спустились для воплощения на Землю.

Но такова уж особенность обучения душ, что при рождении их память очищается. И лишь некоторые догадываются о том, что многие события не случайны, а каждый человек появляется в нашей жизни именно тогда, когда мы больше всего нуждаемся в уроке, который он с собой несет...

За это сообщение автора Бабка Ёжка поблагодарили (всего 6): ЛюбовьГармония...ВестаМЕДВЕДИЦАМаякBelka

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение акварель » 22 июн 2018, 13:31

Смотрела ролики на тему Солнцестояния и удивилась своей интуиции.В одном из роликов было сказано,что в это время лучше собрать траву полыни.На днях как раз целый поход совершила за ней.К счастью нашла чуть-чуть!Действительно ,очень очищающая воздух травка ,и такого она голубовато-бирюзового цвета!!! (flower)

И ещё,в таблице рассвет и восход.июнь 2018
Изображение

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 3): МЕДВЕДИЦАЛюбовьBelka
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 22 июн 2018, 14:39

Какая ты молодец, Светланка! И сердем чувствуешь, и в правильное время травы собираешь.
На Руси всегда была такая традиция ходить на Купалу, в конце июня, и в поле и в лес, искать целебные травы и коренья и цветы, запасать их на весь год. Считалось, что сорванные именно в эту пору, они сохраняли все свои целебные и волшебные силы. Это дни Любви и Гармонии!
Изображение

Торжество Света и Жизни в эти дни можем видеть. А кому и Чудо явится!!! Зацветет и папоротник, что невозможно в другие дни!
И если Душой возвыситься, то импульс от Души нашей будет Принят через Врата Небесные, открытые Богами!
Это магический момент Встречи Неба и Земли! День Летнего Солнцестояния!
А в этом году, судя по таблице, не день длится это время, намного дольше. Так что и завтрашняя ваша встреча в парке "Русь" будет проходить еще в пространстве этого Волшебного Времени!
По фотографиям видно, что там Замечательно!!! И травы много, и цветов, и сказочных персонажей из дерева, и прекрасных тихих уголков, где можно отдохнуть от городского шума и суеты! Освобождение от забот будничных дней! Радуюсь вместе с вами!!!

Изображение

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): ЛюбовьSelkitКовбойBelka

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 27 июн 2018, 07:06

С чего начать...
Начать с того, что племянница переходит в другой класс и есть символический список произведений на лето. Почему символический? Потому что она будет в новой школе учиться и список нам не выдавали.
И выясняется вот какая вещь (вернее давно выяснилась), читает она много, но мало классических произведений. Школьную программу быстро пролистфвает и забывает. Решила ее поддержать и договорилась читать вместе с ней книги. Одна книга из школьной программы в неделю, а в остальные дни кто что хочет.
Первая книгу, которую выбрали это портрет Дориана Грея О. Уайльда.
И уже меня поразили первые строки предисловия:
"Если говорить о форме – прообразом всех искусств является искусство музыканта. Если говорить о чувстве – искусство актера.

Во всяком искусстве есть то, что лежит на поверхности, и символ.

Кто пытается проникнуть глубже поверхности, тот идет на риск.

И кто раскрывает символ, идет на риск.

В сущности, Искусство – зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь".

Вот как то так. Просто и глубоко, а это не какая то духовная книга, всего лишь школьная программа.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 7): SelkitГармония...ВестаОгонёкКовбойЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 28 июн 2018, 10:10

Вчера по совету НВ посмотрела фильм Монах и Бес 2016 года.
Он потрясающий! Выразить одним словом нельзя. Каждаю ситуация для нас учебная и я вынесла несколько фраз для себя из этого фильма. Плюс окончательно поняла как примерно действовать, когда тебя искушают (devil) Надо просто показать кукишь (laugh)

Несколько цитат из фильма:

Предчувствие — это суеверия и вздор. Вера! Вот чем человек жив! (flower)

Не всё свято,что в книгу вмято. (handshake)

Хочешь знать тайну беззакония? Не любите и нелюбимы будете! (Вот оно как! А мы все время о Любви, да о Законе! (hug) )
(heart) (heart) (heart)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 5): Гармония...SelkitКовбойЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Гармония... » 28 июн 2018, 11:15

Тоже, смотрела этот фильм, и тоже впечатлилась
Хочу поделится небольшим отрывком в эту тему (smile)

Матерь Агни Йоги, Елена Ивановна Рерих писала: "...Нужно понять, что неподготовленные и духовно не твердые люди, открывают себя для всякого рода одержания, и кто может сказать, когда наступит та степень одержания, при которой жертва уже не будет в состоянии освободиться от своего (астрального) поработителя. Именно этими послушными орудиями пользуются темные силы, чтобы через них проникать в светлые начинания и предательски разрушать их. Безумцы не понимают всей страшной опасности, которой они подвергают себя, позволяя
потусторонним сущностям проникать в свою ауру. Медиумы и слабые психики, не имея духовного синтеза, часто становятся добычей темных шептунов.
Наивные люди обычно полагают, что темные силы всегда грубы и преступны в своих действиях и намерениях. Это пагубное заблуждение. Так действуют лишь темные силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиной света и с нашими формулами на устах. Темные всегда действуют по сознанию своих жертв и, надо отдать им справедливость, действуют они часто очень тонко и изобретательно, играя на самолюбии и слабых струнках своих жертв. Обычно жертвы эти набираются из лиц, порабощенных самостью и самомнением и стремящихся лишь к собственной выгоде; таким людям недоступны понимание самоотверженного подвига, следовательно, и истинная духовность. Потому распознавать людей нужно по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству, другого мерила нет".

Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества... Самомнение есть истинный разлагатель сознания, потому остерегайтесь этой заразы (facepalm) (wait)

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 6): СурикатSelkitКовбойBelkaЛюбовьМЕДВЕДИЦА
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Сурикат
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 22:10
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Сурикат » 28 июн 2018, 11:19

Захотелось поделиться...
Прочитав ее ,понимаешь ,вообщем каждый понимает что-то свое.....
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить,призывая на помощь.На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками-ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так:"Осел мой уже стар,и ему недолго осталось,а я все равно хотел купить нового молодого осла.Этот колодец уже совсем высох,и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый.Так почему бы сразу не убить двух зайцев-засыплю ка я старый колодец ,да и ослика заодно закопаю".
Недолго думая,он пригласил своих соседей-все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец.Осел сразу же понял,что к чему и начал громко вопить,но люди не обращали на его вопли внимание и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако очень скоро ослик замолчал.Когда хозяин заглянул в колодец,он увидел следующую картину-каждый кусок земли,который падал на спину ослика ,он стряхивал и приминал ногами.Через некоторое время ,к всеобщему удивлению,ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!
Всякий раз ,когда на вас упадет очередной ком,помните ,что можно просто стряхнуть его и благодаря этому подняться немного выше!
Таким образом Можно выбраться из самого глубокого колодца!
Хорошего дня!!!! (inlove)

За это сообщение автора Сурикат поблагодарили (всего 7): Гармония...SelkitКовбойBelkaВестаЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей