Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Душа » 06 июл 2018, 12:02

Трудности вы испытываете потому что плохое вам нравится больше,чем хорошее. Проще обижатся испытывать жалость к себе,стяжать внимание окружающих к своей персоне. Это ум и чувства имеют фиксированное положение в вашем сознании,при любом удобном случае занимая его без труда.. разбейте это клише,уберите это кристаллизованное восприятие,не позволяйте уму и чувствам возвращатся в него,т.е не жалейте себя,не давайте уму болтать без умолку не обвиняйте других. Вспомните о душе:разве она умеет обижатся,разве ей есть что делить и с кем.
В человеке заложено все ему необходимое. Ищите в себе убирая завесы невежества. Пелена наброшена не на мир а на ваши глаза поэтому вы не видите то что есть.

За это сообщение автора Душа поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАГармония...SelkitBelka

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Душа » 06 июл 2018, 12:12

В поисках Силы Любви Мудрости люди заглядывают в чужие глаза ,слушают хорошие слова но нияегр не находят,убеждаясь на опыте,что высшие качества исчезли с планеты. Но дело совсем в другом. Нельзя вовне найти то , что вы носите в себе. Истрчник Силы иЛюбви -в вас в глубинах сердца,поэтому обратится следует к Себе ,расчистив Путь к Дому.
Никто на Земле не поделится с вами собственной силой. Это невозможно. Каждый имеет свое особое ,непрвторимое излучение,воспринять можно не чужую а тождественнуб вибрацию,ту на которую отзывается ваше сердце,и создать общее гармоничное поле из которого каждому дано черпать силу.

За это сообщение автора Душа поблагодарили (всего 4): акварельМЕДВЕДИЦАГармония...Selkit

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Душа » 06 июл 2018, 12:19

Обнимаю всех нежно и пользуясь вышесказанным желаю нам расчистить Путь к нашему Дому и создать общее гармоничное поле.

За это сообщение автора Душа поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАГармония...SelkitBelka

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Душа » 06 июл 2018, 12:50

Забыла сказать ,что все вышесказанное -это наша все таже добрая выручалочка "семеричная структура".

За это сообщение автора Душа поблагодарили (всего 3): МЕДВЕДИЦАГармония...Belka

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Свирель » 06 июл 2018, 16:05

А это из диктанта по русскому языку: (yes)
"Ростов почувствовал, как под влиянием жарких лучей любви… на душе его и на лице распускалась та детская улыбка, которою он ни разу не улыбался с тех пор, как выехал из дома (Толстой). "
(flower)

За это сообщение автора Свирель поблагодарили (всего 3): SelkitМЕДВЕДИЦАBelka
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Гармония...
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 30 янв 2018, 23:12
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Гармония... » 06 июл 2018, 22:43

Добрый вечер, друзья!!!! Год назад я слушала, лекцию и меня очень затронуло имя Парацельс , это во истину удивительная личность!!!
Предлагаю вам прочесть один из моих любимых рассказов.
Автора Хорхе Луиса Борхеса - Роза Парацельса (heart) (heart) (heart)

В мастерской, занимавшей весь подвал, Парацельс молил Бога, своего неопределенного Бога, любого Бога, чтобы тот ниспослал ему ученика. Смеркалось. Слабый огонь камина ложился на пол беспорядочными бликами. Встать и зажечь железный светильник не было никаких сил. Усталость сморила Парацельса; он забыл о своем молении. Когда ночь стерла пыльные перегонные кубы и горн, в дверь постучали. Полусонный Парацельс встал, вскарабкался по короткой винтовой лестнице наверх и приоткрыл дверь. Вошел неизвестный. И он выглядел уставшим. Парацельс указал ему на скамью. Тот сел и стал ждать. Некоторое время сидели молча.
Первым заговорил учитель.
– Я помню лица Запада и лица Востока, – не без вызова произнес он, – а твоего не помню. Кто ты такой и чего тебе нужно от меня?
– Суть не в том, как меня зовут, – ответил тот. – Я шел три дня и три ночи, чтобы попасть к тебе. Возьми меня в ученики. Отдаю тебе все, что у меня есть.
С этими словами правой рукой он извлек мошну и вывернул ее на стол. Дублонов было много, и все золотые. Парацельс стал к нему спиной и зажег светильник. Когда он повернулся, в левой руке у гостя он увидел розу. Роза его смутила.
Парацельс сел и сложил кончики пальцев.
– Ты считаешь, я могу изобрести камень, превращающий все элементы в золото, и предлагаешь мне золото. Нет, не золота я ищу, и если тебе важно золото, тебе никогда не стать моим учеником.
– Не нужно мне золота, – ответил гость. – Эти монеты – знак моей жажды труда. Обучи меня Искусству. Дай пройти рядом с тобой по дороге, ведущей к Камню.
Парацельс проговорил с расстановкой:
– Камень – это и Путь, и начало Пути. Если ты этого не уразумел, то ты еще ничего не понял. Каждый твой шаг будет целью.
Гость подозрительно взглянул на него:
– А разве существует цель?
Парацельс засмеялся:
– Мои хулители, скорей ничтожные, чем многочисленные, утверждают, что нет, и называют меня лжецом. Я с ними не спорю. Однако вполне вероятно, что я – фантазер. Да, Путь существует.
Воцарилось молчание. Потом заговорил гость.
– Готов идти с тобой, даже если идти придется долгие годы. Помоги мне пересечь пустыню. Дай хоть издали взглянуть на землю обетованную, даже если ступить на нее не доведется. Но прежде чем стать на Путь, хочу доказательств.
– Когда?
– Прямо сейчас.
Беседа началась на латыни; теперь перешли на немецкий. Юноша поднял розу:
– Все знают, что ты можешь сжечь розу и силой своей магии возродить ее из пепла. Дозволь мне увидеть это чудо воочию. Сотвори его, и я твой.
– Ты так доверчив, – ответил учитель. – А мне не нужна доверчивость, я требую веры.
Ученик упорствовал:
– Именно потому, что я недоверчив, хочу сам увидеть смерть и воскрешение розы.
Парацельс взял у него розу и стал говорить, вертя ее между пальцев.
– Ты так доверчив, – сказал он. – Думаешь, я могу ее уничтожить?
– Это все могут.
– Ошибаешься. Неужели нечто может быть обращено в ничто? Неужели Адам в Раю мог уничтожить хоть один цветок или травинку?
– Мы не в Раю, – упрямился юноша. – Здесь, под луной, все смертно.
Парацельс поднялся.
– Так где же мы по-твоему? Неужели божество может создать что-нибудь, кроме Рая? [2] И разве это не грех – полагать, что мы не в Раю?
– Роза может сгореть.
– Останется огонь в очаге, – ответил Парацельс. – Если бросить розу на угли, ты решишь, что она сгорела, а пепел подлинный. Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик. Стоит мне сказать одно лишь слово – и ты снова увидишь ее.
– Одно слово? – удивился ученик. – Но ведь горн потух и перегонные кубы покрыты пылью. Как же ты воскресишь ее?
Парацельс печально взглянул на него:
– Горн потух, и перегонные кубы покрыты пылью. На этом участке моего долгого пути я пользуюсь другими средствами.
– Не смею спрашивать какими, – то ли трусливо, то ли смиренно сказал ученик.
– Я говорю о том, что послужило божеству для создания неба, земли, незримого Рая, где мы обитаем, сокрытого от нас первородным грехом. Я имею в виду Слово, которому учит нас каббала. [3]
Ученик холодно ответил:
– Сжалься, покажи, как исчезает и вновь появляется роза. Не имеет значения, воспользуешься ты перегонным кубом или словом.
Парацельс задумался.
– Если б я и поступил так, ты бы сказал, что это – одна видимость, обман зрения. Чудо не даст тебе веры, которую ищешь, оставь розу в покое.
Юноша глядел все так же недоверчиво. Учитель заговорил громче.
– Кстати, кто ты такой, чтобы входить в дом к учителю и требовать чуда? Что ты совершил, дабы заслужить такой дар?
Ученик затрепетал:
– Я знаю, что не совершил ничего. Во имя тех долгих лет, когда я буду учиться в твоей тени, молю, дозволь увидеть пепел и затем розу. Больше ни о чем не прошу. Своим глазам я поверю.
И вдруг он схватил живую розу, оставленную Парацельсом на подставке, и швырнул в огонь. Цветок обуглился; осталась одна щепоть пепла. Бесконечно долгое мгновение он ждал слов и чуда.
Парацельс лукаво произнес:
– Все медики и аптекари Базилеи твердят, что я – мошенник. Боюсь, они попали в точку. Этот пепел был розой, но розой больше не будет.
Юноше стало стыдно. Парацельс – шарлатан, убогий мечтатель, а он, наглец, ворвался к нему и требует признаться, что вся его знаменитая магия – ложь.
Он опустился на колени.
– Я вел себя непростительно. Мне недоставало веры, которой требует от верующих Господь. Пусть пепел останется пеплом. Я вернусь, когда окрепну, и стану тогда твоим учеником, и в конце Пути увижу розу.
Говорил он с чувством, но то было чувство жалости к старому учителю – такому почтенному, жалкому, знаменитому и в конечном счете такому пустому… Да кто он такой, Иоганн Гризебах [4], чтобы осмелиться кощунственно сорвать маску, под которой пустота?
Оставить Парацельсу деньги значило унизить его подаянием. Уходя, он сгреб их в мошну. Парацельс проводил его до лестницы и сказал, что в этом доме ему всегда будут рады. Оба знали, что больше им друг друга не увидеть.
Парацельс остался один. Но прежде чем загасить лампу и опуститься в усталое кресло, он высыпал в горсть нежный пепел и тихо произнес какое-то слово. Роза воскресла.

main_alhimik-800.jpg
(110.94 KiB) Загружено 1174 раз

За это сообщение автора Гармония... поблагодарили (всего 5): Просто МарияакварельSelkitМЕДВЕДИЦАBelka
Гармония есть закон мира высшего (wait)

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Просто Мария » 06 июл 2018, 23:19

Но я тебе отвечу, что роза вечна и что меняется лишь ее облик

Спасибо,Танюш! Да, помню еще на Урале ты нам рассказывала о Парацельсе. Держит... (heart)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: Belka

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Belka » 07 июл 2018, 23:59

Может это и не совсем духовная тема, но сейчас смотрела футбол.
Наши не вышли в полуфинал, но сколько стойкости, мужества и веры я увидела на этой игре.
В очередной раз хочется гордится нашей страной и духом воина, который заложен в наши гены.

Ура!!! Если кто не смотрел, очень советую посмотреть.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): МЕДВЕДИЦАЗемля

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Selkit » 09 июл 2018, 00:20

Сегодня была в Поленово. Имение Василия Поленова на Оке.
Удивительно красивое и тихое место. Захотелось побывать там вместе со Школой.
Известный историк искусства Игорь Грабарь писал Василию Поленову, что он видит, как в нем живут сразу три художника: средневековый, "московский" и палестинский, и что они мало связаны один с другим.
Вот три варианта картин. Действительно, как будто творческое выражение трех разных художников.

"Право господина"
Изображение

"Московский дворик"
Изображение

"Христос и грешница"
Изображение

Слова Василия Поленова из письма к Виктору Васнецову: «Мне кажется, что искусство должно давать счастье и радость, иначе оно ничего не стоит».
Это в развитие темы нового имени в кругу "Радость" и нашего Творчества) (sun) (heart) (heart) (heart)
Вложения
Поленово 1.jpg
Поленово 1.jpg (29.92 KiB) 10451 просмотра

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): BelkaГармония...Просто МарияЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 09 июл 2018, 01:38

Спасибо Селкит. Как-то раньше не акцентировала свой взгляд на этом художнике. Решила пересмотреть его картины. Столько впечатляющих.
Пруд великолепен. Он как будто живой.
Изображение
Одалиска.
Изображение
Сказать былин. Очень понравилась картина. Такое ощущение, что на лице у него крест.
Изображение

А вот ещё одно его высказывание:
Главные медикаменты — это чистый воздух, холодная вода, пила и топор.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): Просто МарияSelkitЛюбовьМЕДВЕДИЦА

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей