Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 09 июл 2018, 19:17

Очень согласна с тобой, Мариш! Есть чему порадоваться!
Это только с первого взгляда кажется, что речь идет не "о духовном". А я думаю, что очень даже духовная тема. Ведь "духовное" - это не только "эзотерика и практика лотосов". Духовное - это также глубокое "включение" во все процессы жизни. В Школе Пифагора изучали и науку и политику для включения в жизнь высоких идеалов и служения им. И в нашей истории важно испытать патриотизм и порадоваться, наконец-то, успехам нашей страны, и успехам наших спортсменов. Да, их стойкость, профессионализм, мужество потрясли многих. Моя мама никогда не увлекалась футболом и другими спортивными соревнованиями, но в этот раз на 85 году своей жизни "болела" за наших футболистов и не могла даже сесть на диван. Она рассказала мне потом, что стояла перед телевизором и поддерживала наших ребят словами и даже выкриками. (Честно говоря, мне даже трудно представить такую ситуацию.) А потом почти бессонная ночь была не только у нее. Многие не спали, потому что нервное возбуждение было у всей страны. Все верили до последней минуты, что наши спортсмены выиграют этот матч. А они, измученные, до последней минуты боролись, несмотря ни на что. Так что нам есть чем гордиться. В первую очередь - нашими людьми!!!
И тоже советую посмотреть тем, кто не видел этой игры. Это что-то потрясающее!

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): BelkaSelkitРадость!!!Земля

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Belka » 09 июл 2018, 22:47

Кто-то из комментаторов потом написал, что нам можно теперь гордится не только нашими во нами в ВОВ, но и нашими футболистами.

Не согласна полностью с этим, т.к. за это время многими вещами в нашей стране можно было гордится.

Но именно сейчас я почувствовала такой поток объединения всей страны! Нашу надежду и веру! Да и любовь, которая проснулась в сердцах многих людей. (heart)

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 2): SelkitМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
акварель
Сообщений: 111
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 20:49
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение акварель » 10 июл 2018, 11:09

Сообщение Белочки"Ещё раз перечитала сообщения последних дней...
Столько любви, красоты и света в них.
viewforum.php?f=1
У самой на этой неделе при поддержке наших школьников родилась идея движения. Движения к любви через действие. Несколько человек договорились каждый день совершать три одинаковых действия.

Лотос, рисунок и форум.
Какой яркий огненный поток я почувствовала через это движение. Как будто ты каждый день обновляет всю систему.

Предлагаю тем, кто хочет, присоединиться к нам.

Движение-Жизнь! "


Попала в руки книга Рабиндраната Тагора
Из писем о России "Приведу еще один пример. В Москве была устроена выставка моих картин. Не приходится говорить, что картины необычные. И не только для жителя этой страны, они необычны для жителей любой страны. И все же людей — нескончаемые толпы. За несколько дней выставку посетили пять тысяч человек. Что бы там ни говорили, я не могу не отметить их вкуса.

Но не будем говорить о вкусах, будем думать, что это пустое любопытство. Интересно познать душу, воз­бужденную любопытством. Я помню, как однажды я привез из Америки ветряное колесо, с помощью кото­рого из глубины нашего колодца поднимали воду. Но я был убит, когда увидел, что это не возбудило ни малей­шего любопытства в душах детей. Лишь дети интел­лигенции, да и то не все, проявляют интерес к электро­станциям, которые имеются у нас. Где ум инертен, там слабо любопытство.(другой перевод: "Когда разум вял,любознательность засыпает")

Нам здесь подарили много рисунков, выполненных детьми. Я удивлялся, глядя на эти картинки. Они нари­сованы по всем правилам, не копии с чего-либо, а плоды их собственного воображения. Я разволновался, видя их стремление к созиданию и творчеству. Приехав сюда, я много думал об образовании в своей стране. Я попытаюсь своими слабыми, ничтожными силами со­брать и использовать хоть часть того, что я увидел здесь. Но где взять время — для меня и пятилетний план выполнить невозможно. Один на один в течение тридцати лет я плыл навстречу враждебному миру, так проплыву и еще несколько лет, и я знаю, что не буду жаловаться, если не проплыву особенно далеко.

А сегодня времени уж больше нет. Ночной поезд должен доставить меня в порт, и завтра я уже буду в море."
И его картины в тему семинара "Внутренняя улыбка"
Изображение

За это сообщение автора акварель поблагодарили (всего 3): ГаммаМЕДВЕДИЦАBelka
Вода+Ра=опьяняющий напиток!!!

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Гамма » 10 июл 2018, 11:47

Сегодня встретила удивительную грузинскую художницу - Нино Чакветадзе и погрузилась в пространство сказки и доброты (sun) (smile)
Подумала, что пространство детства и сказки - это и есть пространство Души (smile) (flower)

А может ещё так статься,
Что мы погуляем вместе
С чудной Нино Чакветадзе
В пространстве картин...
Вместо обычной дневной прогулки
Будь солнечно или ненастье
Пусть сердце тепло и гулко
Стучится о стенки счастья! (с)

Пусть сердце тепло и гулко стучится о стенки счастья!..
Вложения
Нино 5.jpg
Нино 5.jpg (165.87 KiB) 11491 просмотра
Нино 4.jpg
Нино 4.jpg (64.05 KiB) 11491 просмотра
Сказочник 1.jpg
Сказочник 1.jpg (45.96 KiB) 11495 просмотра

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАБабка ЁжкаКовбойBelka

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Свирель » 10 июл 2018, 11:51

Рабиндранат Тагор "Нищая"

О земля моя,нищей зову я тебя,
Но когда ты ,грустя,улыбаешься мне,
Тихий взгляд твой ловлю,бесконечно любя,
И страданье и нежность растут в глубине.

Эта нежность печальная...Нищая мать,
Ты ласкаешь ребёнка с глубокой тоской,-
Как ни билась весь век,не смогла ему дать
Мир без теней и слёз,без тревоги покой

Зажигала звезду,раскрывала цветы,
Создавала мелодии,сказки и свет,
И сегодня в молчании трудишься ты,
Только рай все далек,только рая всё нет.
Потому на лице твоём грусть разлита
И с прозрачной печалью сплелась красота.
Изображение

За это сообщение автора Свирель поблагодарили (всего 4): МЕДВЕДИЦАЗарянкаBelkaКовбой
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 10 июл 2018, 22:39

Прекрасный фильм из нашего прошлого. Слова этой известной песни из кинофильма "Вам и не снилось" - тоже стихи индийского поэта Рабиндраната Тагора из его романа "Последняя поэма". Роман этот о двух возлюбленных, которые понимают, что земная любовь между ними невозможна, но незримая связь между их сердцами не исчезнет никогда.
"Вам и не снилось!"

Изображение

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 5): BelkaЗарянкаДон КихотЗемляКовбой

Аватар пользователя
МЕДВЕДИЦА
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 04 апр 2018, 02:51
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение МЕДВЕДИЦА » 12 июл 2018, 01:32

Удивительные картины!!!
Когда я познакомилась с этой художницей и ее работами года 2-3 тому назад, я поначалу просто подолгу смотрела на них, испытывая гамму разных чувств. От сердечной грусти до светлой радости. Мне кажется в них такие трогательные воспоминания детства, какие были у каждого. Но мне повезло, что я помню из детства свои впечатления о Грузии, об устройстве и быте простых семей, об их отношениях внутри большой семьи, где вместе жили и бабушки-дедушки, и внуки-внучата, и их родители, ... и ослики во дворе пели свои песни и помогали в трудовом хозяйстве, ... и многое другое помню. Детская память ярко оставила какие-то образы жизни той страны, нашей тогда земли - Грузии.
Но в работах Нино , наверное, каждый увидит не только Грузию, но и любой уголок земли и края, потому что тема Семьи звучит в любом доме на любом языке. Тем и прекрасны эти картины, что для каждого есть в них уголок его памяти. Причем, удивительно еще в них то, что смотришь на эти картины и видишь и детскими глазами и взрослыми одновременно. Что-то такое неуловимо-детское во взрослом и неуловимо-взрослое в детском... Даже не знаю, как это правильно выразить словами.... Смотреть можно часами... Это целебные картины,- я бы так сказала. Если смотреть на них не бегло, не торопясь, а задерживать внимание на каждом сюжете, то на душе возникает чувство умиротворения, тишины, нежности, и становится Хорошо! Душу они греют и дарят светлые добрые теплые мысли.

Изображение

Картины "МИШКИ".
А в доме у Нино Чакветадзе стоит большой сундук со старыми игрушками-мишками. Смотришь на это и удивляешься на сегодняшний день. Многие из нас сегодня устали от большого количества вещей в доме и редко кто хранит старые игрушки. Мода на "белые стены" без пыльных ненужных вещей сотворила своё дело, и мы всё выбрасываем из дома, не оставляя возможной себе радости не только вспомнить прошлое, но и согреть свое сердце добрым воспоминанием в настоящем дне. А Нино в своём современном интерьере современного дома сохранила старый сундук с игрушками из детства, сохранила чудесную сказку в своем сердце.
Изображение

За это сообщение автора МЕДВЕДИЦА поблагодарили (всего 4): SelkitДон КихотКовбойBelka

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Selkit » 13 июл 2018, 00:17

Изображение

Хочу передать привет от Людочки - Святости! Они сегодня с семьей были в очень интересном месте - на Кипарисовом озере недалеко от Анапы.
Пишет, что уже три дня подряд видит во снах семинары. (smile)

Изюминка озера – кипарисы, которые растут прямо из воды.
Доподлинно не известно, откуда в наших краях взялось 32 кипариса – ведь эти деревья растут в Северной Америке.
Есть мнение, что кипарисы были завезены на Кубань в качестве эксперимента в 30-х гг. XX века, да так и прижились тут.

Кипарис считался таинственным и священным деревом у многих народов мира.

Символика "Кипариса" : Кипарисовая древесина стойка и сохранна. И, кажется, самому времени неподвластна. Кто Духом Божьим к смерти подготовлен, Тот к вечной жизни мудро устремлен. (Эмблема кипариса на меди. В. X. фон Хохберг, 1675 г.)


Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): Дон КихотBelkaМЕДВЕДИЦАКовбой

Пекарь
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 21 фев 2018, 17:32
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Пекарь » 13 июл 2018, 11:19

Ириш, спасибо за привет!Вот писала писала сообщение, а оно исчезло вместе с инетом!Едем домой, до скорых встреч на семинарах!Кипарисы, это родственники моей секвойе!Люблю это место, в прошлом году тоже там были. Всем горячий привет!

За это сообщение автора Пекарь поблагодарили (всего 3): BelkaМЕДВЕДИЦАКовбой

Аватар пользователя
camelopard
Администратор
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 26 июл 2017, 15:38
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение camelopard » 13 июл 2018, 21:19

Друзья, диалог о том, чему мы учимся, перенесен в тему "Школа и я". Можно продолжить там.

За это сообщение автора camelopard поблагодарили (всего 2): КовбойДон Кихот

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей