Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Selkit » 06 авг 2018, 23:06

Вселенная, хочу продолжить твою тему про внутреннее восприятие времени.
Я посмотрела эту часть интервью, где Максим рассказывает о Предках и Потомках.
Что раньше Предки шли впереди, а Потомки, это те, кто шел потом, за Предками.
И получается, что не только раньше люди не забывали своих корней, но даже и модель мира ставила родителей вперед.

У меня еще ассоциативно в эту тему всплыла практика "Кино". Когда прокручиваешь назад день, то начинается накапливаться внимание к текущему моменту.
Осознанность к тому - что я делаю в настоящий момент и зачем.
наши любимые 12-21 (smile) (sun)

В 8 веке в Японии начали праздновать цветение сакуры.
Считается, что цветение сакуры быстротечно, как и сама жизнь.
И что быстрый темп жизни вечно спешащих японцев, тяжелая работа, высокие технологии могут мешать видеть настоящую живую жизнь. И цветение сакуры - это то мгновение, когда можно замереть и увидеть божественную красоту!

Так же, как и в сценке в субботу - сакура остановила споры друзей и вдохновила их на совместную песню!
Красота рождает тишину и мир в сердце!
А возможность замирать в гонке дня, чтобы полюбоваться цветком - дает возможность наполнять нашу жизнь красотой.
Для меня практика кино - это про это. Про возможность творчества в текущем моменте.
И про Предков и Потомков очень похоже. Я помню, как прожили Предки, и идя за ними, вплетаю их опыт в текущий день..
Вспомни кто ты в сердце своем! Может поэтому муза Истории и Сакура - это один и тот же человек? (sun) (flower) (heart)


Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 4): КолосокСакураBelkaМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Сакура
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Сакура » 07 авг 2018, 11:53

(laugh) Не знаю, Селкит, есть ли такая связь, но сейчас ты Муза Поддержки и Вдохновения! (sun) (sun) (sun)
А про связь с предками мысли периодически возникают... какими они были? Работали, жили, я думаю, что много работали, возможно, больше, чем мы, не было у них таких бытовых помощников, как у нас.., но с другой стороны, не было такого давления и электро-магнитного воздействия, как в нашем технологичном мире. Иногда думаю, о чем мечтали мои пробабушки, продедушки....? Что любили? Про родителей мы не все знаем... Ну, хотя бы знаем, что они любят больше : чай или кофе))) А вот, что любили наши дальние предки уже не знаем... Хотя, глядя на своих детей, понимаем, что все повторяется, я, например, вижу в своем ребенке себя... Поэтому, возможно, наши предки любили тоже, что и мы)))
Когда в субботу Натэлла сказала, что все наши связи, которые мы выстраиваем для работы, будут проходить через Россию, я подумала о Москве, о центре, о Кремле, об Иване III, о его супруге Софии Палеолог, о Храме, который она выстроила в центре Москвы, и том, что она Гречанка))) Вот такая цепочка мыслей (nod) опять Греция))

За это сообщение автора Сакура поблагодарили (всего 5): BelkaПросто МарияГаммаКолосокМЕДВЕДИЦА
Обычной дорогой иди необычно (flower)
(sun)

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 07 авг 2018, 17:04

Изучаем новое слово Акусма.
Пока не представляю как в одну неделю уложить его.
Уже первая часть впечатляет:
Первый вид акусм, отвечающий на вопрос: «Что это?», выглядит следующим образом: «Что такое Острова Блаженных?» - «Солнце и Луна»; «Что такое оракул в Дельфах?» - «Тетрактида, сиречь гармония сирен».

Про себя начала отвечать на вопрос: "Что это?" Это касается каждого явления и встреченного мною предмета.
Исследования можно сравнить с исследованиями ребенка. Такое углубление. Сразу хочется открыть физику, химию, биологию и другие науки, чтобы ответить на эти вопросы.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): СакураГаммаКолосокМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Сакура
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Сакура » 07 авг 2018, 18:48

Акусма (греч. ákusma «услышанное») с точки зрения ряда лингвистов: слуховое представление, участвующее в образовании комплексного образа звука.
Кинема — (от греч. kínema движение) мельчайшая единица речеобразования, т. е. признак того или иного звука (фонемы), определяемый через положение или движение речевых органов.
Т.е. Акусма- это наше представление, впечатление от воспринятого на слух звука; слуховой элемент, который мы смогли воспринять. Мне видится это так, например, его шаги я воспринимал как хруст, а шаги другого человека- как стук.

Второе значение слова - это устное предписание или наставление, которое Ученик слышал от Учителя в Пифагорейской школе, относительно вопросов религии, быта, морали и т.д.

Белка, вопросы "Что это?" с ответами, видимо, и есть устное наставление Учителя Ученику в Пифагорейской школе? Яркими запоминающимися образами-понятиями отвечал Учитель Ученику на его вопрос? Ты пытаешься давать определения окружающим тебя понятиям в форме акусм? Я верно поняла? Или я не поняла?))))

За это сообщение автора Сакура поблагодарили (всего 3): BelkaКолосокМЕДВЕДИЦА
Обычной дорогой иди необычно (flower)
(sun)

Аватар пользователя
Гамма
Сообщений: 146
Зарегистрирован: 24 июн 2018, 19:53
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Гамма » 07 авг 2018, 20:24

Belka писал(а):Изучаем новое слово Акусма.


Продолжаю исследования слова..)

В учении Школы Пифагора различаются две части:
“акусмата” (услышанное), т.е. положения, устно и без доказательства, преподнесенные Учителем ученику,
и “математа” (знание, учение, наука), т.е. собственно знания.

Акусмы — краткие высказывания Пифагора предназначенные для слушания и размышления. Существует три вида акусм:

Первый вид акусм, от Пифагора, включали указания на смысл вещей, предпочтительность тех или иных вещей и действий.
Обычно они преподавались в форме вопросов и ответов.

Например: "Что самое прекрасное? — Гармония"

Акусматы - это слушатели, которые еще не являлись учениками. Они получали акусмы и размышляли над ними. В молчании.. в течении первых пяти-семи лет.. (sun) (flower)

Изображение

А задавание вопросов "Что это?" к любому встреченному предмету, которые практикует Белка мне больше напоминают принцип мышления ученика - "Любознательность" (smile) (sun) (flower) (heart)

За это сообщение автора Гамма поблагодарили (всего 5): Гармония...BelkaКолосокМЕДВЕДИЦАДон Кихот

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 07 авг 2018, 21:28

Вот у меня соединились акусмы и любознательность.
Находясь в школе уже нельзя мыслить узко.
А тут ещё включается принцип "ребенка", когда ты любишь весь мир и мир тебе откликается.

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): КолосокГаммаДон КихотМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Belka
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 15:31
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Belka » 08 авг 2018, 12:08

В продолжении темы акусмы... Если включать принцип ученика или принципы изучения акусм, то при изучении чего-либо можно действовать по схеме:

Существует три вида акусм.
1. Первый вид отвечает на вопрос: «Что это?»;
2. второй: «Что первенствует?»;
3. третий: «Что следует, а чего не следует делать?»

За это сообщение автора Belka поблагодарили (всего 4): Дон КихотГаммаКолосокМЕДВЕДИЦА

Аватар пользователя
Лиана
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 11:48
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Лиана » 08 авг 2018, 17:06

Шла сегодня по ул. Тверская и просто застыла у витрины книжного магазина "Москва", когда прочла что впервые на русском языке и сразу стала книгой месяца - август 2018 - "Кржемелик и Вахмурка"! (smile) (sun) (flower)
Вложения
Вахмурки.jpg
(64.26 KiB) Загружено 1257 раз

За это сообщение автора Лиана поблагодарили (всего 6): BelkaГармония...ВестаКолосокМЕДВЕДИЦАКовбой
Узы - Контакты - Связи

Аватар пользователя
Svoboda
Сообщений: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Svoboda » 08 авг 2018, 18:58

Обалдеть!!! (sun)
Это не совпадение!!! Это уже Калининград зазвучал!!! (sun)

За это сообщение автора Svoboda поблагодарили (всего 3): КолосокМЕДВЕДИЦАКовбой
Свобода - это не делать всё,что ты хочешь. Свобода - это иметь силу выбирать то, что правильно.

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Просто Мария » 09 авг 2018, 11:42

Люблю деревья! Вот интересная статья из инета:
"Если Бог и принимает материальную форму на земле, то это Дерево.
Нет на Земле ничего превосходящего полноту, безценность, важность, безкорыстность служения, красоту и необходимость ДЕРЕВЬЕВ. Это Божественное проявление.

Вот мы теперь, как и когда-то тысячу лет назад в друидские времена, живем среди деревьев, вместе с деревьями. И это такое невыразимое благо. Когда я думаю и смотрю на дерево, во мне все смягчается и уравновешивается. Когда на ежедневном собственном опыте понимаешь, как безупречно дерево, как каждое его состояние приносит пользу, задумываешься, сколько пользы есть от тебя)
Дерево - это пятый элемент, китайцы, кстати включают дерево в пять стихий, наравне с водой, землей, огнем и металлом.
Кроме тонких вещей, энергий, разум деревьев направлен на всеобщие нужды, они настолько чисты и безкорыстны, что это восхищает.
Кислород, очистка воздуха, плоды, лекарства из всех частей, листьев, коры, цветов, приют для птиц, животных и насекомых, собственно древесина, транспорт, мебель, архитектура, водорегуляция, тепло горения, тырса, из которой миллион всего делается, ткани, смолы, зола, пепел – наиценнейшая в садоводстве вещь, компост из опавших листьев.
Ну и наконец, просто красота и неимоверное разнообразие. Правильным было бы молиться Дереву, беречь его, умножать. .."

Друиды поклонялись Деревьям.
Пифагорейская Школа и Друидизм имеют общие корни.
Может когда-нибудь Натэлла оСВЕТит тему о друидах (inlove) (bow) (bow) (bow) (bow) (bow)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): BelkaКолосокМЕДВЕДИЦАКовбой

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 44 гостей