Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 13 сен 2018, 00:11

Спасибо. Валюш! (smile) (flower) Память звучит!!..

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): Дон КихотЖаворонок...МЕДВЕДИЦАДождьВселенная

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 14 сен 2018, 14:40

Немного о Времени, через видение художников. Думаю будет многим интересно узнать о картине.

Картина Сальвадора Дали «Постоянство памяти» главными образами которой, являются часы, была написана им в 1931 году. «Мягкие часы» (альтернативное название произведения).

Изображение

Дали утверждал, что в отношении создания «Мягких часов» он больше опирался на высказывание Гераклита — «Все течет, все меняется». Сама природа времени ставится художником под сомнение: его линейность кажется автору неочевидной, а сложный характер этого явления подчеркивается разнообразием образов на полотне.

Описание картины Сальвадора Дали «Постоянство памяти» разбито на символы:

- Часы. Мягкие, бесформенные, свисающие с засохшего дерева оливы и стекающие по твердой поверхности, они символизируют относительность понятия времени, его способность течь в разных направлениях, возвращая в прошлое и перенося в будущее.

- Голова, расположенная в центре картины, также находится во власти этих процессов. Она является автопортретом художника и присутствует на многих его произведениях. Учитывая, что эту работу Дали писал во время приступа мигрени, можно предположить, что изображение спящего самого себя задумано как стремление избежать страданий и уйти от возникающих во время тяжелого сна странных образов.

- Время, в его привычном понимании, изображено на картине в виде твердых часов, которые пожирают муравьи — для Дали эти насекомые служили символом тлена, гниения и разложения. Объективное время, как некая сущность, работающая против всего живого, отрицается художником: именно поэтому оно подвергается уничтожению, а часы изображены циферблатом вниз.

- Символ жизни, яйцо, Дали разместил на берегу моря. Согласно мистическим древнегреческим учениям, из двух половинок яйца божества Фанеса образовались небо и земля, поэтому расположение объекта на картине выбрано неслучайно.

- Море же символизирует вечную жизнь, бессмертие.

-Зеркало. Несмотря на неприятие линейного времени, Дали не отвергает его полностью. Символом, уравновешивающим понятия объективного и субъективного, реального мира и вымышленного, навеянного сновидениями, является зеркало. На картине оно изображено в виде твердой осязаемой поверхности, лежащей горизонтально.

Таким образом, из множества символов вырисовывается смысл картины «Постоянство памяти» — взаимосвязь происходящего в прошлом, настоящем и будущем, неоднозначность времени, его ценность и бессмысленность одновременно. Примечательно, что все часы на полотне показывают разное время.
Возможно, это обозначение каких-либо важных событий, навсегда запечатленных в памяти.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 6): акварельМЕДВЕДИЦАВоронSelkitДождьЗемля

Аватар пользователя
Ворон
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 апр 2018, 13:20
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Ворон » 14 сен 2018, 23:08

Новое время, Франция, Красота звучат на мой взгляд сегодня (или хочется, что бы звучали) ...
Поделюсь песней которая в себя это включает https://www.youtube.com/watch?v=RWuNg4HQGXg

За это сообщение автора Ворон поблагодарили (всего 5): КолосокSelkitДождьЗемляПросто Мария

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 15 сен 2018, 00:03

Ворон, спасибо за ролик! Голос Дианы - это что-то потрясающее.. Это не просто звучание.. это поток живой энергии..! (sun) (flower)

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 5): ВоронДождьКолосокЗемляПросто Мария

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 17 сен 2018, 12:21

Хочу поделиться о концерте от 15.09.18г.Называется "ВОЛНА". Нам очень понравился концерт , он как синтез Науки и Музыки. Музыка это Математика-уже доказано учеными.
Изображение

Физика, рок и орган! Музыка, которую можно не только услышать, но и увидеть, и даже – нырнуть!. Всё это – в громогласном, окутывающем органном переложении, а также в сопровождении вокала, гитары и ударных. В этом Science-Art-действе объединяются профессиональные учёные и музыканты, чтобы показать красоту и новое измерение научного и художественного опыта. Кто сказал, что рок не может быть обучающим, а органный концерт обязательно должен быть классическим?

Физиками созданы приборы, которые показывают на стихиях воды и огня музыку в волновых вибрациях.Я сняла маленькое видео, не знаю будет ли открываться..
Звуковые вибрации

Волновое Science Art шоу с органом Allen „W.a.V.e.” – первое мероприятие Международного фестиваля органного искусства Progressive Organ. Фестиваль организует фонд «Искусство добра», занимающийся развитием и популяризацией органной музыки в России.это органная музыка без границ!
Думаю, было бы интересно сходить нам всем на следующий концерт. Это было здорово! Новое.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): КовбойSelkitКолосокДождь

Аватар пользователя
Шёпот
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Шёпот » 17 сен 2018, 18:05

На днях я смотрела фильм-сказку "САДКО". Он такой красочный!
Изображение
И как прекрасно был показан замечательный Великий Новгород! И прекрасные актеры,- Столяров, который играл Садко, и Алла Ларионова, его невеста.Удивительной красоты костюмы того времени! Но главная нить этого фильма - Поиски Счастья для Всех!
Садко думал и говорил, что Счастье где-то за морями, в далёких странах. И все верили, что он найдёт это Счастье.
Побывал Садко в разных странах, где встречали его по-разному. И понятия тех жителей о Счастье разное, а у кого-то оно в хитрости и обмане.
Дошёл Садко до Индии и нашёл Птицу Счастья, как думали в той стране. И он так думал в поисках Птицы Счастья. Но сомнения уже были в его душе.
Изображение
Садко понял сам, и все кто был с ним в этом походе тоже поняли, что это не то счастье, которое они искали.
И возвращение домой было не простое.
И только, когда он был уже в Великом Новгороде, он понял, что НИЧЕГО НЕТ КРАШЕ ЗЕМЛИ РОДНОЙ!!!
И вот ЭТО и ЕСТЬ настоящее СЧАСТЬЕ!!!
Изображение

Я думаю, что каждый, кто уезжает куда-нибудь из того места, где живет, из родных мест, - он думает также. Ну, может, не каждый, но большинство людей ищут счастье "на стороне" от родной земли. Я размышляла на эту тему и удивлялась. Если я еду даже не далеко, не за моря-океаны, а просто за город, в Луховицы, где живут мои родственники, то возвращаясь в своё любимое Бутово, домой, я вдыхая родной воздух, становлюсь радостной и счастливой. Здесь жили мои родители, моя тетя с дочерьми. Здесь родились мои дети и выросли. И я думаю и надеюсь, что им также дорого это место. Я считаю, что это место - Место моей Силы! Там, где я родилась,- это очень далеко, но каждой клеточкой я чувствую мой родной, очень родной уголок земли. Я не могу побывать там, но память хранит всё, что я видела и чувствовала тогда. И благодаря моему великолепному и любимому папе, у меня очень много фотографий того времени, где мои родители молодые и такие близкие, рядом со мной. Пишу и плачу, слезы набежали от сильных чувств и реву...
Я уверена, что наши ученики Школы, хотя и разного возраста, но они поймут меня, услышат меня о чём я говорю, и я надеюсь, что они согласятся со мной, с моими мыслями. А вообще, может, предложить тему: "РОДНАЯ ЗЕМЛЯ". и рассказать о своей земле и отношение каждого к этому вопросу "родства с землей".

За это сообщение автора Шёпот поблагодарили (всего 7): КовбойЗемляКолосокБабка ЁжкаМЕДВЕДИЦАДон КихотДождь

Аватар пользователя
Сакура
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Сакура » 22 сен 2018, 23:02

Сегодня по каналу Культура была передача о современной литературе. Очень ярко запомнилась фраза Д.Быкова о том, что нужно ещё тридцать лет, чтобы прийти к тому уровню культуры, который был до перестройки. Детей надо воспитывать.... Эх... (flower) Живем памятью, настоящее так зыбко....

Часовые любви.....

Изображение

За это сообщение автора Сакура поблагодарили (всего 7): КолосокРадость!!!ВоронSelkitЗемляПросто МарияДождь
Обычной дорогой иди необычно (flower)
(sun)

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 23 сен 2018, 21:44

Имя твоё –
Льдинка в руке,
Капля росы
На душистом цветке,
Огонь в печурке
И свет в окне,
Солнечный зайчик
На белой стене,
Радуга в небе,
Сиянье луны,
Мерцание снега
И блеск звезды,
Белое облако,
Солнца луч,
Всполохи молний
Меж черных туч,
Свеча негаснущая,
Вишни цвет…
Муза, Сакура, и просто Свет.. (flower) (flower) (flower) (sun) (heart)
(с)

Нам рано жить воспоминаньями..

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 6): КолосокЗемляСакураДон КихотДождьШёпот

Аватар пользователя
Сакура
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Сакура » 24 сен 2018, 14:21

(rofl) Ну, это как поглядеть...))
Новый мир иной...., иные правила (flower)
Я тоже вот думала над тем, что Быков сказал.... Да, прекрасное время культуры бардов, время Окуджавы, Никитиных, Визбора, Городницкого... Сегодня совсем другое время, другая Система, задачи ее не такие, как задачи Системы "до перестройки"..... Молодое поколение не всегда воспринимает ценности родителей, но так было всегда))). Мне кажется, что нынешнему молодому поколению, которое разочаровалось в массовой культуре (они телевизор не смотрят ..), в первую очередь нужна не Культура, им нужен Закон.... Закон!
Дина Рубина сказала, что стала писателем после того, как перестала быть домоработницей))). Сначала человек решает вопросы выживания, а уж потом может себе позволить заняться творчеством. Вот и молодому поколению сначала надо постараться выжить, поэтому им нужен Закон. Мы все никак не привыкнем, что живем не в социализме))) ( Ну может не все мы, я точно все никак не пойму, где живу)))
Селкит, спасибо за стихотворение (kiss)

За это сообщение автора Сакура поблагодарили (всего 4): SelkitЗемляДождьПросто Мария
Обычной дорогой иди необычно (flower)
(sun)

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 26 сен 2018, 16:53

Друзья, на заметку...

Исаак Левитан и авторский кинематограф
c 4 октября 2018 по 20 января 2019г. Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку "Исаак Левитан и авторский кинематограф".

Больше века назад художник Исаак Левитан создал то, что впоследствии назовут психологией русского пейзажа. Это было не просто изображение природы — Левитан запечатлел душу человека, созерцающего природу, его страхи, радость, надежды и сомнения.
Исаак Левитан - автор наиболее узнаваемых и пронзительных полотен, изображающих русскую природу, мастер "пейзажа настроения".
Экспозиция покажет избранные работы Левитана и встроит их в контекст авторского кино, вдохновленного пейзажной лирикой художника. Визитной карточкой выставки в онлайн-пространстве стал медиапроект "Русская тоска", созданный Еврейским музеем и
Исаак Левитан родился в еврейской семье - впоследствии происхождение художника станет причиной его гонений. Однако именно необходимость переезжать с места на место, беспрерывно искать себя и свой дом породила невероятную чуткость Левитана к природе, его стремление к самопознанию и творению в гармонии с ней.
При ближайшем рассмотрении оказывается, что именно авторское кино в XX и XXI веке предложило новое прочтение работ Левитана: на экране его пейзаж предлагает режиссеру вдохновение, одновременно выступая в качестве главного актера, действующего лица. Фигура самого художника для современной отечественной культуры приобрела вес архетипа странника и искателя, стала источником размышлений о философии, скрытой в природе, и не конвенциональном понимании красоты - когда центром композиции становятся детали, обычно находящиеся на периферии зрения.
Выставка представит свыше 30 пейзажей Исаака Левитана из Государственной Третьяковской галереи, Русского музея, Музея Израиля (Иерусалим), Плёсского историко-художественного заповедника и других музеев России.
Для того, чтобы расширить горизонт зрительского восприятия и продемонстрировать преемственность образов живописи Левитана в кинематографе, выставочное пространство интегрирует полотна художника в контекст узнаваемых кадров отечественного кино: Сергея Эйзенштейна, Андрея Тарковского, Александра Сокурова, Андрея Кончаловского, Романа Балаяна, Сергея Соловьева, Андрея Звягинцева, Александра Довженко и других режиссеров.
Для того, чтобы по-новому осмыслить присутствие Левитана и его образности в окружающем нас пространстве, Еврейский музей в сотрудничестве с Readymag создал медиапроект "Русская тоска" - интерактивную карту России, которая соотнесла картины художника c локациями, где они были созданы, а кадры из авторского отечественного кино - с местами съемок.
Наполнить проект живыми воспоминаниями, переживаниями и опытом, связанным с восприятием русским человеком природы, помогли Борис Гройс, Ольга Свиблова, Павел Пепперштейн, Арсений Жиляев и другие деятели искусства и культуры.
Работать над объединением кинематографа и живописи в музейной экспозиции будет художник Эй Джей Вайссбард (A.J. Weissbard), подготовивший множество проектов для драматических, балетных, оперных выступлений и выставок на крупных международных площадках от театра Ла Скала в Милане до Центра Линкольна в Нью-Йорке.

Адрес: город Москва, ул. Образцова, д. 11, строение 1А
Проезд: Ст. м. "Достоевская", "Марьина роща", "Менделеевская"
Телефоны: (495) 645-05-50

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 3): ВоронСакураSelkit

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостей