Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 26 сен 2018, 16:54

Над вечным покоем
1894 • Холст, масло • Государственная Третьяковская галерея
озеро Удомля близ Вышнего Волочка

Изображение

Беспомощность, хрупкость и беззащитность - вот главные чувства, которые испытывает всякий зритель перед этой работой великого художника. Пожалуй, благодаря именно этой картине, имя мастера пейзажа так широко известно не только среди любителей живописи...

Сам автор считал, что это самое удачное его произведение, раскрывающее его мировоззрение, его мироощущение. Свинцовые облака тяжело нависли над крутым берегом. На маленьком утесе церквушка, рядом забытой кладбище, погост, последнее пристанище... Хрупкие деревья сгибаются под сильным ветром, тонкая, прерывистая тропинка, ведущая в церковь - символ забвения, заброшенности, истертости.

Мощью дышит окружающая утес стихия. Кажется, что еще одно мгновение и исчезнет погост, развеется по свету церквушка... Разрушения кажутся неизбежными.

Известно, что эту работу художник писал, слушая музыку. Торжественные и печальные звуки траурного марша Бетховена вдохновляли автора и заставляли его создавать мрачную и почти трагическую атмосферу этой работы. Зритель слышит завывание ветра, чувствует пронизывающий холод, сырость, слышит раскаты далекого грома.

Вдали виднеется пустынный остров, который стремительно "уплывает" от утеса. Создается впечатление, что остров уносит с собой души умерших, чтобы вечность поглотила остаток человеческого духа, сами воспоминания об ушедших людях.

Жизнь человеческая ничтожна, быстротечна и бессмысленна... Огромное пространство, охваченное взглядом художника давит на зрителя. Острое чувство одиночества и беззащитности испытывает зритель перед этим вечным покоем, о котором страшатся даже думать люди. Вечный вопрос - что там, за порогом вечности, мучает автора, но ответа он не находит, предоставляя этот поиск зрителю.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): КолосокВоронСакураSelkit

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 26 сен 2018, 16:56

Сумерки. Стога, Исаак Ильич Левитан, 1899

Изображение

Левитан любит писать теперь вечернюю и ночную природу — время, когда в ней пробуждается какая-то своя, особая, невидимая жизнь.
В этот сумеречный час природа затихает, словно прислушиваясь к себе.
В густеющем от темноты воздухе формы теряют свою объемность и массу, кажутся призрачными.
Стога смотрятся как силуэты. Их повторяющийся размеренный, неторопливый ритм сообщает пейзажу настроение тихой дремы.

Недвижная в тусклом свете неяркой луны природа кажется таинственной, загадочной, настороженной.
С поразительной проникновенностью, чуткостью и зоркостью улавливает Левитан скрытые до него от глаз художников тончайшие проявления жизни природы, ее внутреннее биение и ритм. Художник раскрывает это в столь же незаметном, едва уловимом движении цвета. Тончайшие оттенки зеленого, лилового, голубого создают гармонию ночного пейзажа.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 2): ВоронСакура

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 26 сен 2018, 16:56

Тихая обитель - Левитан. 1890. Холст, масло. 87,5х108

Изображение


Монастырь отгорожен от мира Волгой, лишь тонкие и шаткие мостки соединяют его с суетой и хлопотливостью светского мира. В розоватых лучах восходящего солнца, когда ничто не нарушает тишину вокруг, утопающий в зелени монастырь выглядит особенно торжественно и спокойно.

Легкие, пугливые облака на утреннем небе спешат освободить место свету, после короткой летней ночи. Отражение обители в медленной и ленивой речной воде создает особый ритм работы, позволяет зрителю снова и снова возвращаться к деталям шедевра и настраивает на спокойное созерцание великолепного русского пейзажа.

Шаткие мостки заканчиваются берегом, на котором кто-то заботливо соорудил песчаную лестницу. Рядом с лестницей видна протоптанная тропинка. Символический смысл приобретает эта деталь пейзажа. Каждый может выбрать свою дорогу к храму. Автор словно пытается сказать, что дорога к Богу может быть разной, а конечная цель появляется лишь после долгих и опустошающих исканий и ошибок.

К тому же, восходящее солнце уже осветило монастырскую церковь, в то время, как противоположный берег по-прежнему во власти сумерек. А отражение монастыря в волжской воде может быть символом миража - тех искушений и ложных добродетелей, которые отвращают человека от Божьего мира, полного покоя, умиротворения и духовной чистоты.

Картина богата на полутона. Мастер сумел разглядеть в робком и приглушенном свете восхода десятки самых тонких, едва уловимых оттенков. Все это делает работу очень близкой каждому, рождает теплые и светлые чувства.

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарили (всего 4): ВоронСакураSelkitКолосок

Аватар пользователя
Сакура
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 23:44
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Сакура » 27 сен 2018, 14:41

Валюша, спасибо. (kiss) Какое-то нежное прозрачное впечатление создает творчество Левитана.... И Волга прозрачная, чистая и светлая. И Плес прозрачный....

Изображение

Изображение

За это сообщение автора Сакура поблагодарили (всего 3): Просто МарияSelkitКолосок
Обычной дорогой иди необычно (flower)
(sun)

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Просто Мария » 27 сен 2018, 16:13

Какое-то нежное прозрачное впечатление создает творчество Левитана.... И Волга прозрачная, чистая и светлая. И Плес прозрачный....

Да, Оля, и ты, и я были в этих местах где какое-то время жил и писал Левитан. Правда, энергия Плёса очень вдохновляет, окрыляет. И Музей им.И.Левитана вообще, в душе рождает Красоту! Надежду и Мечту..
Кто не был в этом краю-советую..Зарядиться можно надолго!
Может сходим?!! в мир И.Левитана. (inlove)

За это сообщение автора Просто Мария поблагодарил: Колосок

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 27 сен 2018, 21:34

Валюша, спасибо! Очень люблю творчество Левитана. И Плес удивительное место.. Вот бы туда съездить все вместе!
На выставку я с удовольствием пойду.. Картины ЛЕвитана действительно рождают тишину и свет в душе.. (heart) (flower)

Картина "Золотая осень", вернее ее копия, написанная художником, другом родителей все детство висело у меня на стене. (smile)

Изображение

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 2): КолосокПросто Мария


Музыка
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2018, 14:53
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Музыка » 29 сен 2018, 00:01

Так приятно читать подобные истории, которые существуют в реальной жизни. Каждый из нас в детстве играл "в больницу", а для этих людей такая игра переросла в дело жизни, дело жизни этой семьи в нескольких поколений. И как это здорово, что дело, начатое когда-то Luiggi Grassi продолжается... И уже внуки и правнуки продолжают эту невероятную сказку, которую делают былью каждый день, чтобы было больше счастливых детей и счастливых взрослых. (inlove)

В Неаполе есть целый госпиталь для кукол. Уже 100 лет здесь оказывают скорую помощь пациенткам). Для начала первичный осмотр у медсестры. Она заводит мед. карту и выписывает направление в отдел ортопедии, офтальмологии или механики.Чудесным образом доктор восстанавливает утраченные части тела).
Изображение

Кукла не только получает новые руки и глаза. Ей обновляют причёску, макияж и подбирают стильное платье. Потом в больницу приглашают маленькую девочку, чтобы она поиграла с куклой. Ведь только так игрушка снова оживает.
Изображение

В конце 18в. госпиталь открыл художник придворного кукольного театра Luigi Grassi. Он всегда ходил в белом халате, чтобы не испачкаться в краске.
Изображение
Однажды в его мастерскую обратилась женщина. Попросила починить сломанную куклу. Луиджи так хорошо постарался, что заказчица воскликнула: «Доктор, спасибо! Моя дочь будет очень счастлива!»
Изображение

Сарафанное радио громко объявило всем мамам о чудесном враче. Мастер не успевал принимать заказы. Его лавочка наполнилась кукольными головами, руками, ногами. Они лежали кучами на столах, свисали со стен и потолка. Проходя мимо жуткого зрелища, люди шептались: " Какая-то больница, ей Богу". Луиджи не растерялся. Нарисовал на доске красный крест и написал " Госпиталь для кукол".

Сейчас местечко известно по всему миру. О нём пишут в газетах, снимают кино. Это уже целый музей. А управляет всем праправнучка Луиджи, Tiziana Grassi. Она бережно хранит семейные традиции и успешно спасает маленьких пациенток).

Видеоролик о необычном госпитале

Второй видеоролик

Изображение

За это сообщение автора Музыка поблагодарили (всего 7): КолосокSelkitЗемляШёпотКовбойОгонёкДождь

Аватар пользователя
Колосок
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 29 янв 2018, 00:02
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Колосок » 29 сен 2018, 00:21

Потрясающая история, спасибо, Музыка! Никогда ничего подобного не знала

За это сообщение автора Колосок поблагодарили (всего 4): ЗемляШёпотКовбойДождь

Аватар пользователя
Selkit
Сообщений: 425
Зарегистрирован: 20 сен 2017, 20:23
Контактная информация:

Re: Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Сообщение Selkit » 01 окт 2018, 01:31

Сегодня были на очень необычном концерте в Пушкинском музее. Большое спасибо Валюше за идею и организацию.. (sun) (flower)
"Звучащие полотна. Рерих. Концерт для дудука и ханг-драмов"..

Вершины гор устремлены к звёздам, освещающим ночную тьму.. Художник прямо у нас на глазах из песка создавала картины Рериха.. Горы.. Звезды.. под звуки дудука и ханг-драмов группы Sunset..
Было очень красиво.. И Пушкин был с нами.. А было нас 10!

Группа Sunset
Вложения
Рерих 2.jpg
Рерих 2.jpg (37.58 KiB) 10320 просмотра
Рерих 3.jpg
Рерих 3.jpg (37.98 KiB) 10320 просмотра
Рерих 1.jpg
Рерих 1.jpg (26.76 KiB) 10320 просмотра

За это сообщение автора Selkit поблагодарили (всего 8): КолосокПросто МарияГармония...ЗемляКовбойОгонёкДождьШАХРЕЗАДА

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей