Мир и я (О новых впечатлениях, фильмах, книгах и др.)

Здесь мы обсуждаем разное.
Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Просто Мария » 16 мар 2018, 14:03

О чем мы говорим... и что слышат. Могучий русский язык.!

— Здравствуй!
— Привет!

— Что это ты несешь?
Несу разные вещи.

— Несуразные?! Почему они несуразные-то?

— Сам ты несуразный, как я погляжу. Разные вещи я несу. Разные! Понял? Вот, несу мел...

— Что не сумел?

— Отстань.

— Да ведь ты говоришь: «Не сумел». Что не сумел-то?

— Мел несу!!! Слушать надо. Несу мел. Мишке. Ему же надо будет...

— Ну, если ему жена добудет, так зачем ты несешь?

— Какая жена? Это у Мишки-то жена?! Ах ты, шутник. Я сказал: «Ему же надо будет». Понадобится, значит.

— Вот оно что...

— А еще новость у меня для Мишки приятная: нашлась та марка, которую он давно ищет.

— Тамарка?

— Ага.

— И — ничего, симпатичная?

— Красивая! Зеленая такая...

— То есть как?

— Зеленого цвета.

— Постой, постой... Это что же: у нее... волосы, что ли, зеленые?

— У кого — волосы?

— Да у Тамарки-то.

— Что-о?!

— Ну ты же сам сказал: «Нашлась Тамарка»...

— Та! Марка! Марка, понимаешь? Та самая, которую Мишка давно ищет Понял? Зеленая такая... Там арка нарисована.

— Ага, все-таки нарисована Тамарка! На марке, значит, Тамарка нарисована, да? Так бы и говорил.

— Да отвяжись ты со своей Тамаркой, бестолковая голова! Там арка нарисована! Арка!!! Неужели ты даже этого не можешь понять? Прощай, некогда мне.

— Пока. Смотри, не растеряй свои несуразные вещи.

— А ну тебя...

— Да! Стой, стой!

— Ну, что еще?

— Привет передавай.

— КОМУ?

— Известно кому: Тамарке, Мишке и Мишкиной жене!

Аватар пользователя
Просто Мария
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 14:51
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Просто Мария » 16 мар 2018, 14:38

Высший разум. Подлинная история Стивена Хокинга.

Учёный не смог победить свою болезнь, но сумел растянуть борьбу с ней на целую жизнь. Жизнь, плодотворности и насыщенности которой можно только позавидовать.
«Очень важно просто не сдаваться», — эту фразу говорили многие, но из уст Стивена Хокинга она звучит наиболее убедительно.

Изображение Coinmarketcap Telegram Bot

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Книги и фильмы

Сообщение Свирель » 18 мар 2018, 12:43

Посмотрела фильм "Путешествие на запад".Первую серию.(это ,видимо,сериал).Теперь буду пересматривать.Очень много практическрй мудрости,
и я многое не запомнила ,прослушала,а ,чувствуется,реальные знания,которые мне нужны.
В кратце: Монах ,по-послушанию своему учителю,борется с демонами с помощью 300 детских песенок.И земная любовь,и земная "еда"-освещены .А демоны-обезьяна,свинья и морское чудовище.
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Душа » 23 мар 2018, 10:59

Нас потрясло сообщение о дельфинах...сегодня ночью.
Свыше 150 дельфинов- гринд выбросились на берег в ночь на 23 марта в заливе Хэмелин примерно в 10 км.от города Огаста на юго-западе Австралии. Примерно половина животных погибла сообщила телекомпания АВС. В настоящее время у побережья собираются жители окрестных населенных пунктов.
Экипажи находящиеся в районе бедствия рыболовецких судов сообщили что заметили неподалеку от залива скопление акул.
Длина гринд составляет от 4 до 8 м.вес около 800 кг.

Аватар пользователя
Душа
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 05 окт 2017, 17:29
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Душа » 23 мар 2018, 11:12

Дельфины они слово душа трепещут и что то хотят нам сказать,предупредить,а мы ,люди, не понимаем.
Вообще что то тревожное витает . я в этом году как никогда жду схождение Благодатного Огня! И звучит молитва о мире.
...Мир наш над пропастью гибели снова...Спаси Господи сердца наши! ... Веруем для человека места нет в мире без силы Господней,..
Верни разум всем народам,воздвигни нас из глубины греховной...
Оставив всякое зло и ненависть,и да прославим Истинно доброе и справедливое,
Едиными Устами и Единым сердцем от края Земли и до края,
От солнечного Света до Света Звезд небесных,от Востока и до Запада
И Возблагодарим Господа, за Силу Света Нерушимую! ...

Аватар пользователя
Эльф
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Эльф » 23 мар 2018, 12:12

Ого, только сейчас увидел фото дельфинов выбросившихся на берег! Очень грустные фото!
Я все думаю чего меня "размазывает" сегодня? То состояние глубокого погружения в себя, то невероятное расширения и прислушивание к миру, и слышен "0" - замирание, секунда до взрыва... Посмотрел атмосферное давление - действительно ниже чем обычно, однако помимо изменений метеоусловий, ощущение присутствия и других процессов... Может поймал какую-то информацию вместе с дельфинами...
Хаос, Теос, Космос...

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Свирель » 25 мар 2018, 23:02

Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Аватар пользователя
Эльф
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 27 фев 2018, 15:43
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Эльф » 26 мар 2018, 10:08

Изображение
Хаос, Теос, Космос...

Аватар пользователя
Мир
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 21:43
Контактная информация:

Re: Всё интересное

Сообщение Мир » 26 мар 2018, 17:00

Снова и снова возвращаюсь к этому удивительному человеку!
Невероятно солнечный Вячеслав Полунин - Наедине со всеми

Вячеслав Полунин - Мне повезло, я влюбился в сказку

Клоуны существуют для того, чтобы создавать беспорядок. Только в беспорядке возникает душа, радость и веселье. Я всегда создаю беспорядок, чтобы поймать в нем момент жизни и направить его туда, куда нужно. (с) Вячеслав Полунин

Аватар пользователя
Свирель
Сообщений: 133
Зарегистрирован: 21 сен 2017, 07:17
Контактная информация:

Re: Впечатления

Сообщение Свирель » 27 мар 2018, 18:47

Предчувствие встречи с реальностью после посещения Троици Рублёва осуществляются относительно мягко.В понедельник случайно (мимо шла) посетила музей "Гараж" в парке Горького.Символ названия даже обрадовал.
Необычное чувство.Как будто побывала в стране тинейджеров.Талантливые молодые люди придумывают разные впечатляющие сочетания предметов ,материалов и т.д.Над каждым произведением задумываешься:"Что тут впечатлительного?" Затягивающая игра.
Ещё в здании комплекса сооружен музей посвящённый М.Лифшицу,советскому фолософу-марксисту( Специалисту по эстетическим взглядам Гегеля и Маркса, критику вульгарной социологии в 1930-е гг. и модернизма в 1960-е – 70-е гг.).Очень творческий подход.Не зная этого человека,буквально за несколько минут,с помощью вещей и дизайнерских находок, окунаешься в мир его идей ,обстоятельств жизни или того,как пытаются его понять сейчас. Реальность в реальности реальности.....Так или иначе ,я увлеклась трудом этого человека.
Немного о нем: В 1920 г. пятнадцатилетнему Лифшицу попадают сочинения Плеханова и Ленина, оставленные большевиками при захвате Мелитополя Врангелем. Он читает основную философскую книгу Ленина «Материализм и эмпириокритицизм» (1908). Центральное положение этой работы, направленное против релятивизма: «Человеческое мышление по природе своей способно давать и дает нам абсолютную истину»[9], — становится для Лифшица главной темой на протяжении всей жизни. Свою задачу в дальнейшем он видит «в осторожном возрождении абсолютного содержания марксизма»
Релятиви́зм (от лат. relativus — относительный) — методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.
В 1922 г. Лифшиц приезжает в Москву, чтобы поступить во ВХУТЕМАС и стать художником. Как провинциального реалиста его не принимают, в течение года он осваивает авангардные приемы и в 1923 г. становится студентом ВХУТЕМАСа (с 1926 г. преобразованного во ВХУТЕИН.
Здесь во ВХУТЕМАСе в 1923-24 гг. Лифшиц переживает внутренний кризис модернистского движения, резко расходится со своими учителями и обращается к традиции реалистической классики. «Я понял живую связь коммунистического идеала со всеми великими периодами расцвета искусства и, более широко, — с тем, что Гегель назвал царством прекрасной нравственности». С этого времени, «я числю начало моей сознательной жизни»
«Маркс и после того как он окончательно выработал свою историко-материалистическую концепцию, все же не встал на точку зрения признания эстетических оценок всецело относительными, вполне зависящими от исторических условий». Таким образом, признание Лифшицем системы эстетических взглядов Маркса важной частью его материалистической концепции было направлено на кардинальное изменение самой концепции. Господствующее представление о марксизме как редукции бесконечного содержания произведения искусства к конечному экономическому факту, к классовой психоидеологии, отвергалось Лифшицем, и главным оказывался вопрос: «Чем хорошо это искусство, почему мы храним его произведения и наслаждаемся им?». "В одной из своих ранних статей Маркс писал: «Философия спрашивает: что есть истина? — а не: что считается истиной? Её интересует то, что является истиной для всех, а не то, что является истиной только для некоторых».
Позиция Лифшица, находящаяся в остром конфликте с господствующим представлением о марксизме, должна была столкнуться с сильным противодействием. Это произошло в декабре 1929 г. Выступая на коллективной оценке дипломных работ студентов живописного факультета, он поддержал художника Ваграмяна, работы которого, по словам его критиков, «не отражают современность», «копируют Возрождение», и «не только не отвечают задачам классовой борьбы пролетариата, но являются реакционными по форме и содержанию».

Изображение

одна из цитат из книги "К вопросу о взглядах Маркса на искусство"М.Лившица.
"Все помыслы рядового служителя культуры, подчиненные коммерческой цели или не чуждые ей, направлены на то, чтобы угодить потребителю, но потребитель его услуг, предлагаемых в виде газетных статей, радиопостановок или других развлечений, сам является рабом той системы, которая его обслуживает. Страшен образ современного обывателя, человека-саламандры, созданный художественной литературой. Зовут ли его Бэббит или Тьюлер, заслуживает ли он сожаления или ненависти - этот человек с головы до пят, от галстука до политических мнений и любовных фраз, является продуктом рекламы, радио, кинематографа, этой "фабрики грез", больших газет и всей машины обслуживания, предлагающей ему свой духовный конфекцион. Это целиком "манипулированное существо", как принято говорить в современной западной социологии. У него нет главного - самого себя. "Жизнь отнята у него различными учреждениями и мероприятиями,- пишет известный немецкий социолог Ганс Фрайер,- или, по крайней мере, она поставляется ему, как прочие патентованные товары. Человека живут. Единственное, что от него требуется,- это чтобы он приспособлялся, и, по возможности, не только внешне, но и внутренне".

Лифшиц характеризовал свой стиль «как средство преодоления мелочности, школьности и бюрократизма мысли». И, говоря об излишнем критицизме по отношению к самому себе, он пишет: «Но если бы его не было, не было бы и моей литературной речи, кажется, достаточно энергичной, плавной и точной». Многочисленные высказывания Лифшица о его любимых авторах могут быть рассмотрены как его самохарактеристика. Так он пишет: «Но пора уже понять, что Чернышевский писал умно, с тонкой, иногда почти неразличимой иронией, притворяясь ради исследования истины простаком, как Сократ, или эпатируя своих современников резкими суждениями, чтобы разбудить их от долгого сна».
Если б могла на пастушьей свирели
Песнь о Любви для тебя я сыграть,

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей